Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая тесла DанииL'а
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

x-ray
 


Да, это аналог к15-5, непойдут они, ёбнут.

Добавлено: Tue Jan 13, 2009 8:16 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Это не аналог никакой, это они и есть, собственной персоной. К15-5.

Добавлено: Tue Jan 13, 2009 9:01 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Если найдёшь ФГТИ фторопласт тоже сойдут
импульчные ВЧ держат
и мощь в 1.4кВт переносят нормально
как альтернатива КВИшкам пойдут

но ваще лучше нашей советской керамики ничего лучше на придумано !
даже Стив Вард юзает К15У-1 в своей ВТТЦ !

Добавлено: Tue Jan 13, 2009 11:01 pm
Ответить с цитатой

DанииL
 


Испытал я свою Теслу и первого же пуска стримеры 6 см, разряды 13 см. Питал от строчника 2-2.5 кВ, без умножителя. Первичка: 6 витков плоская, ММС 28 нФ. Настройки не успел провести, по нижеперечисленной причине. Капы К78-25 мне СИЛЬНО не понравились! После первого пуска решил добавить ещё один в ММС. Включаю и только успел заметить, что стример заметно увеличился, как что-то издало звук, напоминавший треск дров в галанке у бабушки и стример погас, а в разряднике зажглась дуга. Позже выяснилось, что почти все капы в ММС если не разорвало, то потрескались и надулись немного. Вообщем охота че-нить стоящее купить, кроме КВИшек, ибо их абсолютно в городе нет огорчён(( НЕ подскажите?
И еще: хочу попробовать от МОТа запитать, а я слышал, что можно в качестве балласта использовать кап, включенный последовательно. У нас микроволновочный кап стоит 600 руб., а денег на него нет. На корпусе его нарисованы паралельно включенные дроссель и сам кап и написано: 50-60Hz. Можно какой-нибудь другой использовать?
Offtopic:
видео или фото, пока, нет, ибо отец фотоаппарат забрал с собой в деревню огорчён(



Последний раз редактировалось: DанииL (Mon Nov 01, 2010 11:05 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Jan 15, 2009 3:59 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


>нарисованы паралельно включенные дроссель и сам кап
Там резюк стоит,почитай тему СГТЦ обсуждение строящихся конструкций,я тоже сначала подумал что там дросель стоит

Добавлено: Thu Jan 15, 2009 4:16 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


DанииL
это не дросель это американское обозночение резюка

Добавлено: Thu Jan 15, 2009 4:20 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Единственная разумная альтернатива КВИшкам- много- много К78-2.

Есть ещё всякие ФГТИ, но они ещё более редкие и тоже могут пробиваться по не вполне объяснимым причинам.

Добавлено: Thu Jan 15, 2009 5:18 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Котофеич
у меня не пробивались )

Добавлено: Thu Jan 15, 2009 6:25 pm
Ответить с цитатой

Ph_01
 


А у меня пробивались,причем не спасает даже защитный разрядник,такое впечетление что у них от нагрева напряжение пробоя уменьшаеться.

Добавлено: Thu Jan 15, 2009 6:56 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 DанииL
Выше же дали ссылку на эти конденсаторы, где русским языком сказано: "Фазовыравнивающий для эл/двигателей, компенсирующий"

Добавлено: Thu Jan 15, 2009 7:27 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


У нас микроволновочный кап стоит 600 руб
хуяссе... у нас дороже 200 р не встречал, а свои вообще по сто брал.

Кроме квишек, да, либо к78-2 (гарантированно работают), либо их ближайшие родичи К15-у# (которые стоят столько, что охуеешь и не встанешь), либо "вечные" слюдяные КСО (только где ж ты их столько наберешь ?..), либо КВИ-2 (см. предыдущий пункт). Все остальное - относится к методу научного тыка. Еще есть разные отличные импортные капы типа Cornel Dubilier или Maxwell Capacitors, да только где ж их взять...

Добавлено: Thu Jan 15, 2009 7:43 pm
Ответить с цитатой

DанииL
 


Спасибо за советы!
Поищу завтра в магазинах к78-2.

Добавлено: Thu Jan 15, 2009 8:10 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Кстати, по многочисленным свидетельствам, капы "последней надежды" ака К73-14, в теслу все же годятся: может, недолго, и не всегда, и при не очень большой моще, но... работают ! Пруфвидео:

Добавлено: Thu Jan 15, 2009 8:55 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


я вообще не понимаю что все так дрочат на доркнобы. 14-е живут, 78-2 живут... да даже гриншыт проживет немного. вполне возможно что будет проще гриншыты эти менять кажый день чем искать квишки

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 12:33 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну, это как сказать...

К73-14 у меня даже в Марксе довольно быстро передохли. Причём, 25ти киловольтовые. Хотя, кап сам по себе неголимый.

К78-2 сам для ММС использую, но, поверь, не от хорошей жизни.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 12:42 am
Ответить с цитатой

x-ray
 


Буржуи вообще иногда бумагу(максвелы) для ммс юзают. Видел в нескольких теслах.
А К73-14 у меня в микро-сгтц прекрасно работали(чуть теплые были), когда юзал на напруге, взвое меньше номинальной. Сгорели когда повысил до предела.
Так что если делать с запасом, то и они живут.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 8:27 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Как раз таки в марксе на них нагрузка больше: одиночные сильные импульсы при предельной напруге. Скорее всего, их порвало индукцией. Причем, пологике вещей, самыми подверженными подобному разрушению должны быть именно 25 кВ -тные образцы, ибо в них накручено больше всего слоев. Аффтар той теслы поступил хитро: не стал набирать ММС из нескольких высоковольтных образцов, а заюзал много-много мелких.

ЗЫ 2 X-ray,
например, - та же былинная BIGG Tesla Coil of Oclahoma... Кстати, кое-кто на форуме не от хорошей жизни ставил в теслу бумажные капы и... все таки работало ! Очевидно, если юзать маслобумажные капы с достаточным запасом - то они прекрасно живут в тесле, и единственное что мешает их массовому применению - слишком уж бурные спецэффекты в случае их выхода из строя.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 8:30 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая тесла DанииL'а
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.