Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Попытка сборки лампового двухтактника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Попытка сборки лампового двухтактника
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Давно не давала покоя схемка из готической "Радиотехники..." (той, что 1938 года). Вот наконец дошли руки её собрать. Собрал пока на жутчайших (даже с моей точки зрения) соплях. Чисто, макет для заценки.

Итак:
Лампы- Г807- 2шт;
Катушка первичного контура- 2* 20 витков многожильным проводом 1,5мм.кв, диаметр 11 см;
ОС- 2* 10 витков одножильным проводом (0,4-0,5 мм), диаметр 11 см, расположена чуть выше вторички;
Контурный кап- КВИ-2 100пф*8 кв (подобран по максимальному стримеру);
Вторичка- от пикоSGTC (без тора);
смещение на экранирующие сетки ламп- около 260 В (каждая от своего делителя);
Питание- 600 В от сетевого удвоителя (по 200 мкФ на сторону).
Гридлики- 4,7кОм+ к78-2 1 нФ (на сетку каждой лампы);

Теперь две вещи:
1)хорошая- ОНО работает! Проблем с запуском, срывом генерации, перекалами и т.п. не наблюдалось. В цепях катодов поставил предохранители на 0,5А- ни разу не горели.
2)нехорошая- в плане выходной мощности я ожидал от неё большего. Так себе, даёт на выходе сантиметра 2 "кисточку". Чуть попушистей, чем с одной 6п45с...
Думаю, ОС маловата и далеко от первички. Да и оптимальное сопротивление контура тоже не подстраивал. Короче, поле для деятельности обширное...

P.S. Кисточку особо не старался заснять. Так, просто чтоб видно было, что может работать...

Добавлено: Fri Jan 09, 2009 5:21 pm
.JPG (137.64 Кб)
кисточка
DSC00119.JPG (127.89 Кб)
вот так ОНО пока выглядит
.gif (151.11 Кб)
схемка (b)
Ответить с цитатой

MedVed
 


Да, сопли действительно суровы=)
Остается только вопрос об удвоеном питающем и о нужности гридликов(а) в схеме.
Молодец!

з.ы давно уже собираюсь собрать ламповый двухтакт, но сессия ...............

Добавлено: Fri Jan 09, 2009 6:05 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Об удвоенном питающем я ещё раньше вопрос задавал- он остался без ответа. Думаю, поскольку лампы тут в линейном режиме работают, двойного питающего у них на анодах не будет, как в транзисторных пущ-пулях. (Да ещё и кап параллельно обмотке висит). На элементах контура точно двойное.

Гридлики, IMHO, нужны. По справочнику на Г807, при 600В анодного на управляющую сетку порядка -30В смещение нужно. А вот уменьшить их можно попробовать.

А насчёт соплей- выдаст хоть 5 см стабильного стримера- тогда подумаю о нормальном оформлении.

Добавлено: Fri Jan 09, 2009 6:21 pm
DSC00134.JPG (93.53 Кб)
вот кисточку в темноте удалось заснять
Ответить с цитатой

Фролов
 


Котофеич, а как ты узнал напряжение до делителей (которые для сеток)? Там оно ведь ток через обмотку проходит. Или оно равно анодному?

Добавлено: Mon Jan 12, 2009 12:39 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В смысле через обмотку? Я аноды от удвоителя питал напрямую от сети. На удвоителе стрелочный вольтметр висел. Около 560 В там было. Да и на делителе не проблема напряжение замерить (240- 260 В).

Кстати, пробовал и гридлики уменьшать, и связь между первичкой и ОС увеличивать- улучшения не добился. Что-то я не так делаю...

Добавлено: Mon Jan 12, 2009 8:51 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


В общем понял, просто делитель стоит с 560 В до 240 В, да?

Добавлено: Mon Jan 12, 2009 2:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да. Только он ещё и током сетки подгружается, поэтому строго пополам напряжение не делит (штатно на экранную сетку этих ламп 300В надо).

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 1:19 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Давай, Котофеич , думай...полметра должно быть... подмигивает

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 3:53 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Котофеич, ты прямо мысли читаешь!
Есть мысль использовать схему цирклотрона. Там, конечно два анодных(и накальных) источника, но зато контур классический.
Если сделать ОС с доп. трансформатором(без него у меня генерация срывалась постоянно), по идее должно работать.
Вот, погляди:
http://lampilich.narod.ru/downdjvu/radioconstr/cyclotron.html
http://klausmobile.narod.ru/notebook/nb_03_circlotron_r.htm
http://www.klausmobile.ru/pr_01_mamont_r.htm
Нас, по идее интересует тот, который анодный. Но в принципе можно и ещё один каскад добавить...

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 9:31 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Неужто двухтактник-то будет?! подмигивает
Хоть разнообразие какое среди однотактов ламповых.! Smile
Интересно!

Добавлено: Thu Aug 13, 2009 10:19 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


VAL писал(а):
Давай, Котофеич , думай...полметра должно быть... подмигивает

Offtopic:
Польщён вниманием! Думаю приплыли


Василий, ссылки по "циклотрону" поглядел. Там схема с принудительным возбуждением. На КТ её трудно заставить работать. Так что, если руки дойдут, начну с более традиционных вариантов.


Добавлено: Thu Aug 13, 2009 5:00 pm
Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


Дыл лампы слабые.попробуй на 45с

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 6:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


У меня и ГК-71 есть. Надо только с духом собраться.

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 6:56 pm
Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


давай))время будет на 45с попробую))

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 7:00 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Имхо такое лучше с внешним возбуждением собирать.

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 7:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Попробуй.

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 7:18 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Уже выписал две гм70 из истока =)
Правда с моими кривыми лапами едвали что-то получится =)
Я себе это представляю так. Будет оно работать?

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 7:52 pm
рисунок.jpg (27.49 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


КТ с внешним возбуждением очень трудно будет настроить на резонанс. Но если уж очень охота- то первичка этой катушки должна быть та, которая со средним выводом. И конденсатор первичного контура тоже на её выводах должен висеть.

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 8:06 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Ну если юзается ГДТ то нафиг смещение? Или у нее сеточное -120 +30В? XD Использование транса плохое решение имхо. Он будет сложным и греющимся. Намотать 2 одинаковые обмотки можно и на говнотрубе. Я бы еще воткнул выравнивающие резисторы в катоды на случай ухудшения погоды на Марсе.

2 Котофеич: токовый трансик\антенку никто не отменял.

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 8:09 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Токовый трансик/антеннка- будет, опять же, разновидность автоколебательной системы.

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 8:12 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Ну так а в чем тогда проблема настройки резонанса? Имхо имеет смысл юзать лампы как ключи(благо всякие ГИшки для этого подходят). Получится эдакий дикий гибрид ССТЦ(желательно с прерывателем для лютого стимера) и ВТТЦ. Если постараться, можно выбить кпд в 70+% и получить положительную неубиваемость.

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 8:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


ГИ и ГМИ требуют отрицательного запирающего напряжения на сетку. Как следствие- сложную систему управления.

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 8:17 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Ну да, посложнее автогена из 3х деталек будет. В первом приближении это фет, отжирающий отрицательный полупериод с гдт и замыкающий на сетку источник смещения. На положительном он затыкается и весть положительный полупериод отправляется на лампу.

Ну или гдт на выходе будет давать размах в +\- 200В(или сколько там надо отрицательного) и и положительная волна будет проходить через диод и резистор дабы сбить амплитуду до 30В.

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 8:23 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Питать планируется от множика, так что с отрицательным смещением проблем не будет. А как рассчитывать емкость капов в гридлике?

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 8:26 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Оо А нафиг гридлик? Если управлять от гдт то нужен только резистор, чтобы ограничить импульсный ток сетки.

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 8:30 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Попытка сборки лампового двухтактника
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.