Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по xSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Вопросы новичков по xSSTC
Ответить с цитатой

Ilsor
 


KaV: Это продолжение предыдущей темы.

Здравствуйте. Я тут тоже собрал SSTC. Но не по стандартным схемам, а немного скомбинировав две: генератор на IR2153 и силовую часть от схемы ионофона с форума Радиокот. Транзисторы после IR2153 - КП501А (изначально схема управлялась у автора через TL494, но я всё же поставил IR2153, а эту часть сохранил - целее будет IR'ка - а то у меня уже штуки 4 сгорело на предыдущих схемах полумостов...). Силовые IRFP460. Но к сети я не подключал, питаю от 50 В. Частоты от 80 и до 300 кГц (у меня у теслы резонанс где-то на 140 кГц). Возникла вот какая проблема: транзисторы КТ814 и КТ815 сильно греются. Обмотки GDT: на кольце диаметром 2.5 см, высотой 1 см, внутренний диаметр 1.5 см. По 30 витков на каждой обмотке, как того советовал автор схемы. Раньше, с другим ферритом ничего не грелось, но и работало отвратно - после GDT синус шёл. Сейчас там что-то похожее на прямоугольники, хотя и не слишком-то идеал. Но сквозных вроде бы токов нет. Почему же 30-ти витков вдруг стало мало для КТ814-КТ815? Никто не знает, в чём тут дело?
А вот при подключении к тесле с тороидом у меня только светится энергосберегающая лампа на расстоянии 10-15 см. от тороида, но искры меньше миллиметра. И я тоже не очень понимаю, почему. Мощности не хватает? Почему же 50 вольт на плоскую первичную катушку диаметром 15 см с шириной 5 см и 10 витками мало? Даже если на 2 витка этой катушки подключиться, то всё равно только лампочка ярко горит. Ток потребляет почему-то очень небольшой - около ампера. И это тоже удивляет.

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 5:30 am
img-m.PNG (17.88 Кб)

Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Я точно не знаю чем помочь, но :
1.Более опытные участники форума, сосалвшись на то, что не обладают телепатическими способностями, точно попросят фото осцилограм затворов силовых фетов, тоже самое для кп501а,первички GDT ...
2.Как минимум один участник форума скажет что 2153 говно генератор и порекомендует поставить хотя бы 494 обратно ....( Пассерп ничего личного Smileя с тобой буду согласен )
3.Так же исходя из первого пунка очень интересна схема силовой с правильно подписанными деталями, параметры источника на 50 вольт и тд и тп ....
4.Итого: чем больше данных ты дашь о схеме тем больше тебе смогут помочь .... А ну и почитать всю эту темы с начала тебе может тоже помочь ....или посмотреть удачные проекты форумчан и по кусочкам собрать нужную тебе информацию ...можно просто курить форум каждый день и преобретать необходимые знания постепенно а потом если будет свободно время строить начинать , я вот так пока собираюсь ....

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 5:50 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>с другим ферритом ничего не грелось
А ферриты-то бывают ой какие разные... и проницаемость на несколько порядков может отличаться... и не ферритом может материал оказаться...

>Никто не знает, в чём тут дело?
А как же Smile Схема-то скомпонована из флаевского РТФМа Smile
Особенность "пружинного" драйвера - повышенный нагрев транзисторов на хорошей нагрузке. Выход - применять радиатор или заводские драйвера.

>Почему же 50 вольт на плоскую первичную катушку диаметром 15 см с шириной 5 см и 10 витками мало?
У меня на гораздо более совершенной схеме (UC3825+HCPL2611+UCC37321) стример при вертикальной первичке 120х50х2мм и вторичке 80х400х0.35мм начинает быть заметным от 100В.

>Ток потребляет почему-то очень небольшой - около ампера.
Так и дедтайм у IR2153 1.2мкс.
Ток же полагается измерять аналоговыми приборами в НЧ-части питания.

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 6:34 am
Ответить с цитатой

Ilsor
 


Более опытные участники форума, сосалвшись на то, что не обладают телепатическими способностями, точно попросят фото осцилограм затворов силовых фетов, тоже самое для кп501а,первички GDT ...

Это понятно... но осциллограммы достаточно нормальные до GDT, а после GDT сигнал не слишком хорош, но вообщем-то тоже с пивом потянет (хотя мёртвое время там смазано и это не очень хорошо, но чёрт с ним - не пробивает по стойке и ладно). Но если найду батарейки к фотоаппарату, то приведу. А вообще-то я питал и от полумоста без GDT. Напрямую. Результат тот же. Только лампочка светится.

Как минимум один участник форума скажет что 2153 говно генератор и порекомендует поставить хотя бы 494 обратно ....( Пассерп ничего личного я с тобой буду согласен )


Знаю, что г-но. Но лень было 494-й ставить. У него обвязка чуть больше, а у меня для 2153 уже разводка была.

3.Так же исходя из первого пунка очень интересна схема силовой с правильно подписанными деталями, параметры источника на 50 вольт и тд и тп ....


Разве это столь уж нужно? Схема же элементарная. Общая схема есть (там только вместо строчника катушка Теслы ставится). Параметры источника очень простые: латр с выпрямителем.

4.Итого: чем больше данных ты дашь о схеме тем больше тебе смогут помочь .... А ну и почитать всю эту темы с начала тебе может тоже помочь ....или посмотреть удачные проекты форумчан и по кусочкам собрать нужную тебе информацию ...можно просто курить форум каждый день и приобретать необходимые знания постепенно а потом если будет свободно время строить начинать , я вот так пока собираюсь .

Читал. Smile Уже не первую неделю читаю. Но вообщем-то меня больше интересует вопрос с коммутацией GDT. Откуда такие токи на КТ814-815? Я видел, напрямую с UCC кидают на GDT сигнал. Неужели она столь мощная? (Я UCC найти не смог в магазине - только заказ, но не стал пока заказывать)

А ферриты-то бывают ой какие разные... и проницаемость на несколько порядков может отличаться... и не ферритом может материал оказаться...

Это да. Но вообще, материал который сейчас поставил всё же феррит. По-хорошему, нужно бы купить колечко Т38, но опять же ехать в Питер надо. огорчён А пока использую что нашёл. Вообще, с тестового генератора сигнал не слишком искажается, хотя, конечно, не идеал...

А как же Схема-то скомпонована из флаевского РТФМа
Особенность "пружинного" драйвера - повышенный нагрев транзисторов на хорошей нагрузке. Выход - применять радиатор или заводские драйвера.


А может, число витков увеличить на GDT? Или через IRF'ку какую-нибудь его коммутировать?

У меня на гораздо более совершенной схеме (UC3825+HCPL2611+UCC37321) стример при вертикальной первичке 120х50х2мм и вторичке 80х400х0.35мм начинает быть заметным от 100В.

Но тут и с 30-ти кто-то питал и хорошие результаты выходили...

Так и дедтайм у IR2153 1.2мкс.

А это много для теслы?

Ток же полагается измерять аналоговыми приборами в НЧ-части питания.

А это и есть ток по аналоговому амперметру блока питания 50 В.

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 7:13 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>А может, число витков увеличить на GDT?
Испоганится сигнал.

>Или через IRF'ку какую-нибудь его коммутировать?
Конечно можно - после IR2153 ставятся какие-нибудь лёгкие токовые феты (что-нибудь из серии IRF5х0), они раскачивают полумостом или пушпулом GDT.

>Но тут и с 30-ти кто-то питал и хорошие результаты выходили...
То, кажется, была однотактная схема.

>А это много для теслы?
На частоте 140кГц - всё же влияет.

>А это и есть ток по аналоговому...
Хорошо

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 7:24 am
Ответить с цитатой

Ilsor
 


Конечно можно - после IR2153 ставятся какие-нибудь лёгкие токовые феты (что-нибудь из серии IRF5х0), они раскачивают полумостом или пушпулом GDT.

Тогда так и сделаю потом.

На частоте 140кГц - всё же влияет.

А какое примерно оптимальное время должно быть?

Ну это всё ладно, а вот какая мощность нужна на SSTC, чтобы вообще какой-либо стример увидеть?

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 8:59 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>А какое примерно оптимальное время должно быть?
Как можно меньше, но так, чтобы ключи успевали переключиться без сквозных токов. Обычно - сотни наносекунд.

>какая мощность нужна на SSTC, чтобы вообще какой-либо стример увидеть?
Из собственного опыта - ~20Вт полезной мощности для малой (15см) катушки (качер - схема с ОС по напряжению) и ~50Вт для вышеупомянутой в обоих случаях дают стример около 1см.

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 10:24 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


KaV писал(а):
>Конечно можно - после IR2153 ставятся какие-нибудь лёгкие токовые феты (что-нибудь из серии IRF5х0), они раскачивают полумостом или пушпулом GDT.Бан ёпт! Всё въебёт (или перегреется и потом въебёт) в таком включении, ботай силовую!
KaV писал(а):
То, кажется, была однотактная схема.
Вообще народ с 20в-катух по 15-20см снимал. Если 5см - нормальный спарк, то я с 30в примерно столько получаю (катушка под настолько низкое питание ну ни разу не рассчитана конечно же).

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 11:00 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>Всё въебёт (или перегреется и потом въебёт) в таком включении
Аргументы. Хотя бы.
На фоне сделанного в своё время БАСом по такой схеме (IR2153-полумост-GDT-полумост) полумоста, позже переделанного в некое подобие индукционника и вполне удовлетворительно работающего, заявление о нежизнеспособности схемы выглядит абсурдным.
Сам я переделывал 400W АТХ БП с биполяров на IRFP460, путём установки оных и переделки цепи GDT-ключ - до сих пор работает в сервере без нареканий, а ведь после TL494 в нём идёт пушпул на хилых биполярах и штатный GDT (BDT).

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 11:44 am
Ответить с цитатой

Ilsor
 


Как можно меньше, но так, чтобы ключи успевали переключиться без сквозных токов. Обычно - сотни наносекунд.

Не, такого мой GDT сейчас не вынесет. Smile Это ж какая полоса пропускания должна быть...

Всё въебёт (или перегреется и потом въебёт) в таком включении, ботай силовую!

А почему? Я сегодня попробую как эксперимент подключить GDT к полумосту между выходом и двумя плечами конденсаторов. Если форма импульса будет достаточно хорошей и схема не перегреется, то тогда так и сделаю в следующей схеме.

Вообще народ с 20в-катух по 15-20см снимал. Если 5см - нормальный спарк, то я с 30в примерно столько получаю (катушка под настолько низкое питание ну ни разу не рассчитана конечно же).

Вот и я так думаю. Ведь странно, почему нужно 100,200 В и выше? Должно же хватать?

Сам я переделывал 400W АТХ БП с биполяров на IRFP460, путём установки оных и переделки цепи GDT-ключ - до сих пор работает в сервере без нареканий, а ведь после TL494 в нём идёт пушпул на хилых биполярах и штатный GDT (BDT).

А вот к TL494, как я понимаю, нужно поставить развязку с КП501 и КТ814-815, потом ставить IRF, потом GDT? Верно?

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 12:44 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>А вот к TL494, как я понимаю, нужно поставить развязку с КП501 и КТ814-815,
Зачем? Её выходные каскады такие лёгкие феты, как IRF5х0 "на ура" поднимут.

>почему нужно 100,200 В и выше?
Растущий стример добавляет КТ параметр "динамичность" - частота вторичного контура уплывает от частоты задающего генератора, в рассогласованной схеме большой ток потребляться не желает Smile
В схемах с обратной связью задающий генератор следит за частотой и в случае его правильной настройки результаты токопотребления будут повнушительнее.

Впрочем, особых плюсов относительно низковольтное питание не приносит - работать напрямую от розетки всяко удобней.

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 1:02 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Почему только GDT? Не гдт единым жив человек!
Делайте оптодрова и УЦЦ, и будет счастье сантиметров на 30(как у меня).
Пока ни въёбывало ни разу.

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 1:03 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Это-то таки да - я всеми руками и ногами за, но что-то тянет людей на GDT... они не так просты, как кажутся.

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 1:15 pm
Ответить с цитатой

Ilsor
 


Почему только GDT? Не гдт единым жив человек!
Делайте оптодрова и УЦЦ, и будет счастье сантиметров на 30(как у меня).
Пока ни въёбывало ни разу.


Просто я хочу двуполярное питание затворов, ибо при наводках от катушки, сдаётся мне, транзисторы может и вынести. А ещё для опторазвязки нужны микросхемы драйверов, а я-то их пока не купил.

Зачем? Её выходные каскады такие лёгкие феты, как IRF5х0 "на ура" поднимут.

Но всё-таки, лучше её защитить.
А вообще, я TL494 на аналог отечественный заменить хочу, ибо оригинал только под заказ был. Smile

В схемах с обратной связью задающий генератор следит за частотой и в случае его правильной настройки результаты токопотребления будут повнушительнее.

А кстати, какой принцип действия генератора со слежением частоты? ГУН? Или что?

Это-то таки да - я всеми руками и ногами за, но что-то тянет людей на GDT... они не так просты, как кажутся.

Просто им нравится, когда транзисторы 100% запираются. Smile Вот и BSVi на своём сайте за GDT ратует и я с ним соглашусь покамест. Smile


Ого. Мне подарили только что высокочастотный импульсный трансформатор из двух столбиков из ферритовых колец. Фига се! Он до 5 МГц равномерную характеристику имеет, потом уже начинает сдавать. А импульсы очень даже прямоугольные с небольшими осцилляциями на фронтах (которые при работе на ёмкость затворов исчезнут). Попробуем. Smile

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 3:07 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


KaV писал(а):
Аргументы.
О непригодности полумостов и пушей как средств драйва развязывающего трансформатора в схемах с трансляцией дед-тайма? Бугаг, могу ещё и аргументы в пользу того, что из жопы гашиш непручий, привести подмигивает
(можешь свич поюзать, если здравый смысл не помогает)
KaV писал(а):
Хотя бы.
А ещё что? Вы эта, не стесняйтесь подмигивает
KaV писал(а):
На фоне сделанного в своё время БАСом по такой схеме (IR2153-полумост-GDT-полумост) полумоста, позже переделанного в некое подобие индукционника и вполне удовлетворительно работающего, заявление о нежизнеспособности схемы выглядит абсурдным.....А сам Бас сейчас уссывается, ты у него спроси, почему :-D
И ещё - яхз что в твоём понимании есть жизнеспособная схема, но в моём это что угодно, но никак не срань, с трудом ворочаящая хиленькую ТЦ, при этом юзающая неебические феты (греющееся как кипятильник) и не предназначенная для нормальной работы уже на уровне схемотехники. Варианты "а у меня работает" - не повод писать бред на форуме.
Ilsor писал(а):
Просто им нравится, когда транзисторы 100% запираются.
У меня тоже миллер-клэмп есть :-P

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 6:02 pm
Ответить с цитатой

Ilsor
 


О непригодности полумостов

А вот, кстати, интересно. Я подключил GDT к полумосту. Пока не вижу мёртвое время. Прямоугольные импульсы. И всё. Но надо посмотреть, может, IR2153 испорченная... Она у меня тоже не новая. Smile
А с другой стороны, ведь ничто не мешает выбросить КП501 и включить IRF как сейчас включены KT814-815 - по два в блок, а для управления инвертировать сигналы верхнего и нижнего плечей с IR2153 на нижнем блоке. Тогда центральные точки тоже будут гулять, как и сейчас на биполярных транзисторах.

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 8:13 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Пассер!
Как устроен твой щит от злого дядьки миллера(миллер-клэмп)?

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 10:06 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 TheBypasser
Речь идёт о схеме на IR2153 с фиксированным дед-таймом. Если человек хочет прицепить к ней GDT - да пожалуйста, возможные _работоспособные_ варианты я предложил. Дедтайм, естественно, транслироваться будет хреново (при нагрузке GDT резисторами - хоть как-то будет).

Я никоим образом не отстаиваю применение GDT и IR2153 в экспериментальных конструкциях, коими являются теслы. Свою точку зрения я неоднократно озвучивал - нормальный задающий, оптика и нормальные драйвера, при возможности - двухполярные.
Ilsor спросил, как можно усовершенствовать схему - я ответил. Тебе мой ответ не понравился - так после критики предложи свой.

>А сам Бас сейчас уссывается
Не вижу поводов - для его применения схема была достаточно проста и эффективна.

Добавлено: Wed Oct 15, 2008 11:43 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Дедтайм, естественно, транслироваться будет хреново
Да нихуя он транслироваться не будет - нельзя оставлять обмотку ГДТ "болтающейся". Твоё "хоть как-то" - лучше уж без него подмигивает Не надо советовать людям говно - те потом заебутся феты покупать - а при таких потерях в тепло феты будут охуевать уже на очень малой нагрузке. Если не в теме - то и не флуди - Ilsor видимо добрый - а вот я б за вредные советы обосрал бы.

>Тебе мой ответ не понравился - так после критики предложи свой.
Лол. Ладно уж, подскажу чтоб спалось тебе лучше (а то ты видимо сам не допёр - а то бы сабж и посоветовал) - но только одним словом - комплиментарки подмигивает Слабо додуматься?

>Не вижу поводов - для его применения схема была достаточно проста и эффективна.
Бляяяя ну не надо ж так, ему ж если кто отфорвардит - он вообще ржать год будет (я сам уссываюсь уже не первый час). Ты сам собери деталь-в-деталь - увидишь по осциллограммам даже подмигивает

Добавлено: Thu Oct 16, 2008 4:01 am
Ответить с цитатой

KaV
 


В приложении - по поводу хреновости полумостового драйвера GDT. Вполне жизнеспособно даже не на самых быстрых и лёгких фетах.

>подскажу чтоб спалось тебе лучше
Благодарю, мне и без этого полезнейшего замечания хорошо (ну в определённых пределах Smile) спалось.

>комплиментарки подмигивает
Так от этого-то и пляшем. Я предложил эту схему как вариант довольно экономичного самодельного драйвера.
Если необходимо полностью (ну почти Smile) копировать сигнал с наименьшими потерями энергии - конечно лучше драйвить GDT чем-нибудь жутко заводским и весьма комплиментарным - UCC3732x, TC4422 или чем-нибудь из продукции не менее славной фирмы IXYS. Но зафиг тогда GDT, если можно соорудить более продвинутую развязку?

Добавлено: Thu Oct 16, 2008 6:10 am
IR2153-HB-GDT-HB.asc (4.31 Кб)
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


KaV писал(а):
В приложении - по поводу хреновости полумостового драйвера GDT. Вполне жизнеспособно даже не на самых быстрых и лёгких фетах.
Ээээ я что-то не углядел? Даже в свитчевской модели твой дедтайм транслируется в какую-то срань с выбросами - а в жизни вообще полный пиздец будет. Естественно теоретически заработать может (у Баса ж пахало) - но это полный пиздец.

KaV писал(а):
>комплиментарки подмигивает
Так от этого-то и пляшем. Я предложил эту схему как вариант довольно экономичного самодельного драйвера.
Если необходимо полностью (ну почти Smile) копировать сигнал с наименьшими потерями энергии - конечно лучше драйвить GDT чем-нибудь жутко заводским и весьма комплиментарным - UCC3732x, TC4422 или чем-нибудь из продукции не менее славной фирмы IXYS. Но зафиг тогда GDT, если можно соорудить более продвинутую развязку?
Так бля, неужели настолько сложно подконнектить 4 фета вместо двух?

Добавлено: Thu Oct 16, 2008 2:43 pm
Ответить с цитатой

Ilsor
 


А если вот так вот включить обмотку GDT? Правда, на резисторе будет расходоваться часть энергии... учитывая, что он низкоомный должен быть... И греться он будет неплохо... Но мой осциллограф показывает, что мёртвое время появилось в виде площадок.

Добавлено: Thu Oct 16, 2008 9:30 pm
sh1.PNG
sh1.PNG (584 байт)

Ответить с цитатой

sifun
 


Пассер!
как устроен твой миллер-клэмп? см. пост выше.
У мну мост сквозит нехило, жрёт 50 ма при 300 вольт питании без нагрузки.

Добавлено: Thu Oct 16, 2008 10:34 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Ilsor
Да, дед-тайм появляется, но получаем кучу потерь на драйвере GDT и этом резисторе. Желаемое - экономичный и шустрый драйвер - опять в местах очень отдалённых.

2 TheBypasser
>сложно подконнектить 4 фета вместо двух?
Но не к IR2153 - мало того, что у неё выходные каскады дают в два раза больший входящий, чем исходящий ток, так и типичные лёгкие (500пФ) IRF7303/7306 она сама тянуть не сможет - нужен драйвер-усилитель и схема, предотврящающая сквозняки в такой комплиментарке на каждом такте - как у драйвера Vcoder'а.
Пусть уж по этим вопросам голова у разработчиков интегральных драйверов болит Smile

2 sifun
Это не сквозняк... это так - издержки переключения без нагрузки. Без нагрузки, кстати, на штатном напряжении лучше вообще подолгу не гонять - можешь словить "сюрприз" в любой момент.

Добавлено: Fri Oct 17, 2008 1:45 am
Ответить с цитатой

Ilsor
 


Да, дед-тайм появляется, но получаем кучу потерь на драйвере GDT и этом резисторе. Желаемое - экономичный и шустрый драйвер - опять в местах очень отдалённых.

Мне почему-то кажется, что потеря 1-3 Вт на фоне сотен Вт силовой части - это ничтожные потери. Просто для комплиментарного ключа на полевиках нужны P-канальные транзисторы, моделей которых несколько меньше, чем N. Smile А это уже не очень удачно... Хотя я их и поищу.

мало того, что у неё выходные каскады дают в два раза больший входящий, чем исходящий ток

А откуда у неё входящий ток?

так и типичные лёгкие (500пФ) IRF7303/7306 она сама тянуть не сможет - нужен драйвер-усилитель и схема, предотврящающая сквозняки в такой комплиментарке на каждом такте - как у драйвера Vcoder'а.

А почему не может? У него же вход логический. Да и сам транзистор спарка. Разве этот транзистор любая цифровая микросхема не должна тянуть запросто?

Это не сквозняк... это так - издержки переключения без нагрузки. Без нагрузки, кстати, на штатном напряжении лучше вообще подолгу не гонять - можешь словить "сюрприз" в любой момент.

А почему на холостом ходу должны появляться эти сюрпризы? С чем это связано? :-?

Добавлено: Fri Oct 17, 2008 5:22 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по xSSTC
На страницу 1, 2, 3 ... 83, 84, 85  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.