Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по xSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Тёма писал(а):
Народ, а чем можно заменить UCC27425Любым спаренным или парой любых других драйверов. Не рекомендую UC3710, они довольно глючные.

Добавлено: Thu Jun 26, 2014 4:15 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Спасибо за ответ, заказал UCC37321/2.

А последовательно первичке кроме К78-2 (CBB81) никакие не подойдут? http://teslacoil.ru/wp-content/gallery/full-bri...tc/fullbridge.png
А то их либо нет в наличии либо продают кратно 100 штукам. Нафига мне 100 штук на 3500 рублей. приплыли

Добавлено: Thu Jun 26, 2014 4:22 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Тёма писал(а):
Нафига мне 100 штук на 3500 рублей.
Пригодятся, когда будешь ММС злую делать подмигивает
Если ты о конденсаторах в цепи первички ГДТ, то хоть К73-17 ставь: токи там минимальные.
Если в силовую, то тут многое от режима зависит.
В моей катушке, одиночные китайские 6.8 мкФ 400В просто отпаивались от перегрева выводов(сами, правда, не дохли).
В итоге стоит батарея 2мкФ 2000В, набранная из СВВ81 100нФ 2000В.

Добавлено: Thu Jun 26, 2014 5:49 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Offtopic:
На тему сонного паралича:
- Блин, вчера ночью сплю и чувствую, что меня кто-то душит. Не могу вздохнуть и пошевелиться, даже ничего сказать не могу. И так сразу страшно стало.
- Да это тебя жаба душит, потратить 3500 на конденсаторы...


Это я про силовую. На схеме еще ничего не понятно, зачем там два капа нарисовано? Может один, который "film" это К73-17 на 4,7 мкФ, а второй, который "power film" на 150нФ это К78-2? Или это гора капов по 150 нф? Но на фото не видно горы капов. Да и тут тоже нету http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4247917#4247917


Добавлено: Thu Jun 26, 2014 6:23 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну, собственно говоря, именно так и нарисовано.
Если связь обмоток низкая, а катушка будет работать в обычном режиме "сверхвизг"(С), то всё будет нормально.
Если увеличить связь и запустить в QCW на 50Гц- отпаяется нафиг (ИМХО).
Offtopic:
А жабу отпусти, пусть не мается дурью))) Капики эти вполне многоразовые, мало ли что тебе ещё "присрётся" делать?


Добавлено: Thu Jun 26, 2014 6:41 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Не, она плотно засела. Может куплю, только поменьше и подешевле. Smile Да и если бы я был уверен, что у меня руки не из жопы и все получится, то купил бы без проблем.
Vasiliy писал(а):
батарея 2мкФ 2000В, набранная из СВВ81 100нФ 2000В
Я тоже 20 штук хотел купить, на 1000Вх0,22мкФ. Но там сказали - "кратно 100".

Добавлено: Thu Jun 26, 2014 7:59 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Оно в любом случае получится, не это- так что другое.
Просто эти капики в силу своих размеров- многоразовые, а значит ты их сможешь спокойно переставлять в самые разные поделки.
Хотя, хозяин-барин не знаю

Добавлено: Thu Jun 26, 2014 9:09 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Нашел капы. CBB81. 50 штук на 0,22 мкф 1000 вольт и 10 штук на 0,1 мкф 1000 вольт. Вышло вместе с доставкой 1050 рублей. Но пока сделал заказ. Есть ли они в наличии узнаю только в понедельник.

Стер акриловый лак со вторички растворителем (тот который не высыхал) см. "всякая херь")). Даже капля этого лака на новом баллоне, видимо оставленная там в день заправки баллона на заводе - еще не высохла. О_о
Но тот, что затек под витки видимо высох заебись и держит витки хорошо, ногтем виток не отковырять. Лак на вторичке нужен вроде как, только для механической прочности. Вот я думаю, может так и оставить вторичку? Витки точно не поползут от нагрева, да и вторичка выглядит охуенно, если что, то между витками лак остался, тряпкой с растворителем его трудно вымыть.

И еще один вопрос. Все располагают электронику теслы под первичкой. Есть ли какое то минимальное расстояние, при котором еще можно так делать? А то охуенное магнитное поле от первички, наводка на провода электроники, сердечники GDT и т.д. Не хочу устроить дома "космодром Байконур". смех

UPD
Все заебись, капы есть в наличии. восторг

Добавлено: Sat Jun 28, 2014 12:37 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Никто не знает. crazy Smile

Кстати, по поводу вторички, тот лак полностью высох, хуле, там слой - доли миллиметра. Выглядит теперь круто, с дали кажется, как будто трубу просто качественно покрасили рыжей краской.
Про расположение электроники тоже уже не интересует, т.к. тот корпус, который я хотел приспособить оказался мал, про ММС я не подумал. Буду делать по классически, 4 шпильки и квадратные куски чего-нибудь.

Vasiliy писал(а):
Ну, собственно говоря, именно так и нарисовано.

Точно, увидел надпись над VT8.

Добавлено: Mon Jun 30, 2014 11:17 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Vasiliy писал(а):
В итоге стоит батарея 2мкФ 2000В, набранная из СВВ81 100нФ 2000В

Есть ММС 4,4 uF 1000V. 1000V как то маловато, ни у кого такой не видел. Хочу увеличить напряжение до 2000V . Т.е. тоже будет почти такая же, как у Василия, только 2,2 uF 2000V. Переделывать ММС впадлу ведь можно просто сделать еще такую же. Так вот, можно ли две ММС соединить с мостом вот так (см. схему), как я думаю, разницы вроде никакой, хотя что-то как-то, короче лучше спросить, чтоб быть на 100% уверенным. Так вроде и красиво и симметрично. Или нахуй? Лучше просто соединить их последовательно и к первичке?

Вроде и подумал, получается, что нельзя. Но... короче 50 на 50. В общем сегодня уже не соображаю.

UPD
Никто не знает? crazy Или вопрос настолько тупой, что проще меня уебать книгой "основы электроники" чем ответить? смех Smile

Добавлено: Wed Jul 23, 2014 9:03 pm
.JPG (91.74 Кб)

Ответить с цитатой

perezx
 


Я бы попробовал. Возможно, обнаружатся интересные свойства.

Добавлено: Wed Jul 30, 2014 7:11 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Кефир разжижаться начнёт? А что мешает включить обе половинки с одной стороны?Дабы не возбуждать фантазию.

Добавлено: Wed Jul 30, 2014 7:46 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Встречный вопрос: а что мешает включить обе половинки с разных сторон? Лично мне так больше нравится, люблю симметрию.

Добавлено: Wed Jul 30, 2014 8:44 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Вот и я думаю...
Тёма писал(а):
Так вроде и красиво и симметрично. Или нахуй?


Видел тут на форуме схему "Драйвер->GDT". Кондеры там так же стояли.

Добавлено: Wed Jul 30, 2014 8:49 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Конечно здорево, балластим одну половинку другой.

Добавлено: Thu Jul 31, 2014 2:59 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Тёма писал(а):
Даже капля этого лака на новом баллоне, видимо оставленная там в день заправки баллона на заводе - еще не высохла. О_о

Ну блядь... Баллоны просто протекают (все два, которые покупал), хоть тумбочку не испортил, т.к. он плохо высыхает.
Не зря его рекомендуют трясти перед использованием, может то, что осаждается внизу тупо вытекло через эту щель. Минус один компонент - пизда лаку. не знаю

Теперь понятно, почему на покрыть вторичку тонким слоем, хватило целого 400мл. баллона.

Добавлено: Mon Aug 11, 2014 8:38 pm
IMG_0856.JPG (149.67 Кб)

Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Несколько лет назад где-то прочитал ,что если бы в розетке 220В была бы частота не 50 Гц,а хотя бы 100кГц.
То все тесластроители бед бы не знали и постройка КТ была бы "как два пальца об асфальт".

Любой сварочный инвертор представляет собой по-большому счёту мощный импульсный БП .
До выпрямителя стоит высокочастотный трансформатор , на выходе которого -
примерно 80кГц,80В на холостом ходу и ток до 180-200А .

Что будет если попробывать раскачивать первичный контур КТ .
Напряжение конечно небольшое, но может при достаточно большой емкости ММС
и малой индуктивности (малое количество витков) что-получится?

Возникает сложность с ловлей резонанса и первичного и вторичного контуров одновременно под частоту
трансформатора инвертора....
Вторичка под такую частоту получается не самая маленькая...

Но если предположить,что это заработает,то получим относительно недорогую, достаточно мощную SSTC для ленивых.

Если моя идея бредовая прошу разъяснить.

Добавлено: Sat Sep 12, 2015 4:16 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Подключали к ATX БП на вторичку трансформатора строчник. Работало чо.
Собственно вопрос реализации кроется в ответе на вопрос "чем задается частота в сварочнике".

Добавлено: Sat Sep 12, 2015 4:56 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Идея бредовая. По причине лишних элементов, типа трансформатора, который усугубит гемор с настройкой. Ну и сдохнет инвертор, ибо обратной связи не будет.

Добавлено: Sat Sep 12, 2015 5:04 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Какая разница чем задаётся частота? ОНА ЕСТЬ! На выходе...

Добавлено: Sat Sep 12, 2015 5:05 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ну, мало ли что есть. Smile Есть частота, нет согласования, защит, прерывателей, подстройки и т.п.

Добавлено: Sat Sep 12, 2015 5:09 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


И Т.П. - Это что именно?
Научите меня...

Добавлено: Sat Sep 12, 2015 8:54 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Да всё что угодно. Учить - не метод форума. Тут вообще на конкретный вопрос никогда не получишь ответа.

Добавлено: Sat Sep 12, 2015 9:17 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Ok! Понял!
Будем искать...

Добавлено: Sat Sep 12, 2015 9:29 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Контровопрос: как ты будешь ловить резонанс на сварочнике? В нем обратная связь не очень предусмотрена...

Добавлено: Sun Sep 13, 2015 9:16 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по xSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 83, 84, 85  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.