Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по xSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Земля и масса не одно и тоже. Да, к общей шине того, что экранируется.

Добавлено: Tue Feb 02, 2016 1:20 pm
Ответить с цитатой

ArTesla
 


Спасибо, теперь понял.

Добавлено: Tue Feb 02, 2016 6:38 pm
Ответить с цитатой

Shurupovert
 


Построил небольшую теслу.
Драйвер UD2.7,
полный мост 50B60
танк 1100мкФ х 450В
MMC - 8 CDE кондеров в одну линейку

Решил проапгрейдить, перемотать, переделать, сделать чутка мощнее, но все равно с питанием от сети и искрами максимум 120-140см (такое уж ограничение у меня).
И тут в руки попал:
полный мост на CM600DU-24F (600A 1200V)
кондер на 4700uF x 450V

Вопрос1 - можно ли использовать полный мост из этих транзисторов на сетевом напряжении? (не погорит ли он и будет ли ему комфортно)
Вопрос2 - Что надо менять ввиду добавления емкости танка (помним, ограничение стримера до сих пор имеет место быть)?
Вопрос3 - верхний предел частоты для этого моста?

Добавлено: Tue Feb 09, 2016 11:27 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Ежели есть ограничение по длине разряда, то можно поднимать напряжение, снижая ток. Разряд сделается пушистее, более похожим на сгтц.

Добавлено: Sat Feb 13, 2016 9:35 am
Ответить с цитатой

neks
 


Кто-нибудь пробовал эту схему? http://danyk.cz/isstc3_en.html или может обяъснить что там в первичном контуре происходит, и будет ли оно работать как автоген с уцц. Ато имеется не настроенная, но рабочая тесла E класса, думал там силовую заменить на ту что на схеме.

Добавлено: Fri Feb 19, 2016 2:17 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Да те же и оно там в первичном контуре, наверное, часть энергии удается рекуперировать при помощи этой второй обмотки, но судя по стриммерам 16 см с 60В - не особо-то много. Вторичка солидная, транзистор большой, я думаю, простым качером можно достичь ровно того же.

Добавлено: Fri Feb 19, 2016 3:50 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


neks писал(а):
Кто-нибудь пробовал эту схему? http://danyk.cz/isstc3_en.html Любопытная схема, с ходу и не разобраться как работает. Конденсатор тут явно блокировочный, ибо ёмкость, диод рекуперационный.

Добавлено: Fri Feb 19, 2016 3:48 pm
Ответить с цитатой

neks
 


насколько я смог перевести, написано что конденсатор нужен чтобы избавиться от взаимоиндукции первичных обмоток, но легче от этого не стало, всё ровно не понимаю нифига.

Добавлено: Fri Feb 19, 2016 4:48 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Конденсатор нужен, чтобы коэффициент связи не влиял на качество подавления самоиндукции(иголки после закрытия фета).
Первая обмотка поддерживает постоянное напряжение на конденсаторе С7 равное напряжению питания и рекуперирует НЧ составляющую через диод Д1, ВЧ составляющая рекуперируется с обмотки 1 через конденсатор С7 и диод Д1.
Несколько раз видел подобную схему в промышленной силовой электронике.

Добавлено: Fri Feb 19, 2016 4:56 pm
тема: Проблема с universal driver 2.5. HELP!!!
Ответить с цитатой

Pagmup
 


Господа, нужна ваша помощь! Разбираюсь с готовым универсальным драйвером для КТ "UD 2.5". И столкнулся с бедой - греется (горит) резистор перед ГДТ. ГДТ пробовал разные, и 4:4:4 (рассчитанный в калькуляторе вариант), и 8:8:8, и 11:11:11, и 16:16:16, результат один - резистор греется, сигнал на ключах говно. На забугорном форуме в описании к "UD 2.7" нашел, что в нем устранена проблема возможного нагрева резистора перед ГДТ, которая была в "UD 2.5", но причина проблема не указана. Вся надёжна на вас. Спасибо

Добавлено: Sat Jul 14, 2018 2:53 pm
IMG_20180713_215859.jpg (85.98 Кб)

IMG_20180713_020446.jpg (235.85 Кб)

IMG_20180713_020440.jpg (120.72 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Pagmup писал(а):
4:4:4 (рассчитанный в калькуляторе вариант), и 8:8:8, и 11:11:11, и 16:16:16,

Про резик ничего не скажу, но все названные ГДТ - 1:1:1, проще было написать, что разные кол-ва витков использовал.

Добавлено: Sat Jul 14, 2018 4:53 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ну так разная ширина импульсов положительной и отрицательной полярности, GDT в глубоком насыщении. Это, что видно из осцилки. Конечно, всё будет греться и гореть, и сигнал говно будет - витков мало, так ещё и перекос по току.
Для начала возьми нормальный феррит для трансформатора, T38 к примеру. Далее мотни заранее завышенное вдвое кол-во витков. Потом смотри на сигнал. Если будет ровный, но с заваленными фронтами - можно витков убавлять.
Ещё один вариант - резистор поставить ом на 100-500 и параллельно ему кондёр керамику на 1 мкФ. Тоже должно помочь, но это в данном случае костыли. Разбирайся лучше с причинами.

Добавлено: Sat Jul 14, 2018 5:28 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Нигде не встретил такой идеи драйвера SSTC.
Если кто видел нечто подобное - киньте ссылку.
(только не путать с оптодрайвером).

Набросал условную(без обвязок и т.д) схему.
Два трансформатора ОС в противофазе управляют каждый своим плечом драйвера.
Питание плечей понятно,что раздельное.
Прерыватель на ENBL UCC-шек через оптроны.

Цель всего этого - избавиться от GDT.

В настоящий момент нет возможности быстренько собрать.
Хочется узнать пока Ваше мнение.
Насколько будет работоспособен такой драйвер?
Будут ли трансы OC работать "правильно" в таком варианте ?

Добавлено: Sat Aug 04, 2018 2:41 pm
HBdriver.JPG (101.81 Кб)

Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Не нравится такая схема. Ни "дедтайма", ни регулировки фазы ОС, наличие двух отдельных блоков питания. Зачем использовать более дорогую UCC37321, если в схеме уже есть 74HC14? Ведь можно его задействовать для инверсии, и тогда использовать две более дешевых UCC37322. Если есть осциллограф то намотка GDT не самая сложная задача, не сложнее намотки 2 ТТ. Почему не хотите использовать GDT?

Добавлено: Sat Aug 04, 2018 2:49 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Да тут важна сама идея.
Схема условная и на чём именно она реализованна - непринципиально.
Пришла в голову идея ,нигде ничего похожего не нашел.
И поэтому спрашиваю Ваше мнение.

Ну,не нравится мне GDT! (без объяснений).

Добавлено: Sat Aug 04, 2018 9:51 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


А если вместо двух драйверов микросхем применить один и запитать двухполяркой? Поставить что то более адекватное, с питанием 30в.

Добавлено: Sat Aug 04, 2018 10:06 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Maxwhy писал(а):
Да тут важна сама идея.
А, собсно, идея в чём? Избавиться от транса? Можно тогда заюзать пару HCPLxxxx вместо всей правой части схемы, раз всё равно питалово городить отдельное. Это будет и проще, и дешевле, и надёжнее.
Если идея в двух трансах ОС - тут уж хозяин-барин. Избавился от одного, добавил другой. не знаю

Добавлено: Sat Aug 04, 2018 10:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Странная идея, выглядит ненадёжно.

Можно гораздо проще - gdt и комплиментарная пара транзисторов, можно даже без отдельного питания с самозапиткой от gdt(правда это не подходит для автогенерации). Так и требования к gdt и предварительному драйверу ничтожные (одной сдвоенной ucc хватит, 325 кажись), и на выходе двуполярка с приличным быстродействием, и драйвер выходит высоконадёжный, неубиваемый. UCC очень чувствительны к импульсным помехам в питании, легко выходят из строя.

http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4155681#4155681
Вроде тут модель во вложении, картинка либо отвалилась, либо я её где-то в другом месте выкладывал.

Добавлено: Sun Aug 05, 2018 10:59 am
Ответить с цитатой

Behram
 


А можно еще проще http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ucc5350.pdf

Добавлено: Sun Aug 05, 2018 11:12 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


UPD: Впрочем, у меня до сих пор в рабочем состоянии мелкая тесла, где драйвер - одна UCC и мелкое кольцо совкового феррита 2000 чего то там. Работает на 400кГц в режиме автогенерации, сзема есть в разделе по sstc.

Добавлено: Sun Aug 05, 2018 11:14 am
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


При всём к Вам уважении!
Я размышляю о полном избавлении от GDT...

Добавлено: Sun Aug 05, 2018 8:47 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Ну так я выше ссылку кинул.

Добавлено: Sun Aug 05, 2018 9:28 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Maxwhy писал(а):
Я размышляю о полном избавлении от GDT...
Это не особенно целесообразно, хотя бы потому, что управляющий транс имеет даже меньшие задержки, чем оптроны и ему питание не нужно.
Можно сделать так. Для непрерывного режима драйвер будет питаться от gdt, а для автогенерации придётся использовать внешнее питание.

Ставили мы тут поголовно оптроны n-лет назад, а потом оказалось что gdt ничем не хуже, если не на циферки дрочить, а рабочее устройство делать.

Добавлено: Sun Aug 05, 2018 10:24 pm
_2.jpg (49.54 Кб)

Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Моя идея не имеет никакого отношения к ОПТОДРАЙВЕРУ!
Оптроны используются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для развязки прерывателя. К примеру в CW они вовсе не нужны по моей схеме.
Хотелось,чтобы Вы покритиковали именно мою идею,пока я не начал её реализовывать.
А не предлагали вместо неё,что-то другое.
В любом случае-благодарю...

Добавлено: Mon Aug 06, 2018 10:30 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


И что? Вот так вот 5 вольтами и хотите полевики расшатать?

Добавлено: Mon Aug 06, 2018 10:56 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по xSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83, 84, 85  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.