Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по xSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Объяснил понятно.
Мне одно непонятно -
Пружина писал(а):
При работе с внешним генератором фаза(в основном из-за девиации резонансной частоты) плавает весьма сильно, сдвиг может быть и более 90°
Обоснуйте этот тезис.Или ткните пальцем ,где почитать.

Добавлено: Thu May 09, 2019 1:56 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Что обосновывать? То, что при резонансе на 100кгц и генераторе на 110кгц фигня будет творится?

Добавлено: Thu May 09, 2019 2:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Теоретически не знаю, это видно по матмаделям, я много моделил перед тем, как паять. С внешней генерацией момент открытия/закрытия ключей очень сильно смещён относительно нулевого тока в первичке и этот сдвиг очень сильно плавает в процессе накачки, т.к. резонансная частота контура зависит от уровня запасённой энергии и от наличия разряда.

Добавлено: Thu May 09, 2019 2:12 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Electricman писал(а):
Что обосновывать? То, что при резонансе на 100кгц и генераторе на 110кгц фигня будет творится?
Вот я и прошу объяснить почему будет твориться фигня,а не просто падение амплитуды в контуре.
Лень объяснять - ткните ,где почитать.

Пружина писал(а):
это видно по матмаделям, я много моделил перед тем, как паять

Убедил.
Буду думать...

Добавлено: Thu May 09, 2019 2:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А в чём, собственно, проблема? Можно делать по любой схеме, для SSTC большой разницы нет, хотя автогенерация, конечно, лучше.

Добавлено: Thu May 09, 2019 4:26 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


Резонанс вторички в зависимости от величины разряда на терминале будет плыть, вообще он будет уплывать так как на него будут влиять много факторов,
соответственно работая от фиксированного генератора частоты на нелинейную нагрузку можно словить любую дичь, на катушке в пару десятков ватт с хорошим запасом по ключам и деталям это не критично.

Добавлено: Thu May 09, 2019 4:28 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Пружина писал(а):
я много моделил перед тем, как паять

а в чем моделишь? в свкаде?

Добавлено: Thu May 09, 2019 9:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Угу, в нём.

Добавлено: Fri May 10, 2019 2:40 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Пружина писал(а):
Угу, в нём.
спасибо

Добавлено: Fri May 10, 2019 6:25 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Никак не вкурю, как работает эта хрень. Автор пишет, что такая схема даёт более высокий КПД, нежели пуш-пулл.
http://skory.gylcomp.hu/tesla/mini_tesla.html

Добавлено: Sun May 17, 2020 1:40 pm
Screenshot_2020-05-17-13-35-10-221_com.yandex.browser.jpg (304.95 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Обычный двухтактный, ничего не обычного.

Добавлено: Sun May 17, 2020 2:59 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Я понимаю, что не однотакт Smile Интересен принцип работы. Каким образом удалось сделать двухтакт на двух транзисторах и одной первичкой? При том, что здесь не полумост.

Добавлено: Thu May 28, 2020 6:12 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Глеб писал(а):
на двух транзисторах и одной первичкой?
Ну, а чего тут удивительного? Строй двухтакт с первичкой со средней точкой, затем параллельно ей переходной транс обычный ( надо играться с витками для согласования) И все. Я так делал. Работает. И здесь так.

Добавлено: Thu May 28, 2020 6:46 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Или дроссель подтягивающий к плюсу каждое плечо, как в zvs автогенераторе

Добавлено: Thu May 28, 2020 6:48 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


VAL писал(а):
Строй двухтакт с первичкой со средней точкой, затем параллельно ей переходной транс обычный ( надо играться с витками для согласования)
То есть, вместо первички теслы, ставлю трансформатор(с отводом от середины первички), а его вторичку подключаю к первичке теслы?

Добавлено: Fri May 29, 2020 8:16 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


На схеме стоит трасформатор, который является нагрузкой по постоянному току. Вот к его концам и подключена первичка КТ. Схема как у 90% КВ усилителей мощности.

Добавлено: Fri May 29, 2020 11:22 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Глеб писал(а):
трансформатор(с отводом от середины первички), а его вторичку подключаю к первичке теслы?
Да, делал так-работает. Есть второй вариант- вторичку транса соединяешь последовательно со вторичкой теслы, но в этом случае нужно изолировать вторичку транса тщательно.

Добавлено: Fri May 29, 2020 4:14 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Пытаюсь выжать максимум со своей SSTC, но такое чувство, что упёрся в "потолок" вторички: при переходе с 24 на 50 вольт разряд увеличивается сравнительно немного(в 1.5 раза), в то время как переход с 12 на 24 Вольта увеличивает разряд раза в 2 точно. Т.е. что-то не даёт разряду расти.

Параметры вторички:
Высота намотки: ~4.5 см
Диаметр: 4 см
Провод: обычный эмалепровод 0.1 мм

Эксперимент с другой вторичкой, намотанной на оправке 3.2 см проводом 0.06 в 350 витков, оказался совсем провальным: разряд получился гораздо слабее, чем с первым вариантом вторки.
Хотел бы спросить, на что обратить внимание при намотке вторички, чтобы получить максимальный разряд.

Добавлено: Sun Jun 20, 2021 4:42 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Глеб писал(а):
на что обратить внимание при намотке вторички
Подозреваю, что на её сопротивление. Для длинных разрядов нужен дурной ток.

Добавлено: Sun Jun 20, 2021 9:23 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Сделал, значит, другую вторку. Размеры те же, но вот провод толще почти в 2 раза - 0.18мм. Результат стал заметно хуже. Так же провёл эксперимент с половинкой самой первой вторички. Т.е. 250 витков 0.1 проводом. И результат, несмотря на в 2 раза меньшее сопротивление, тоже куда хуже. Так что, думаю, проблема в данном случае не в сопротивлении, а в недостаточном количестве витков. В конце концов, если при проводе 0.4 мм выжимают под 3 метра жирного разряда, то для получения моих желаемых 15 сантиметров при куда меньших размерах вторки нет смысла мотать даже 0.2 проводом. Да и что такое те же 100 ом при напряжении хотя бы 5000 Вольт? 50 ампер в коротком замыкании.

Добавлено: Mon Jun 21, 2021 1:02 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Считать ток КЗ, ИМХО, не совсем правильно. Ведь катушка Тесла не обычный трансформатор.
Активное сопротивление уменьшает добротность контура, а следовательно и количество энергии, что туда можно вкачать.
Но и да, при маленьком количестве витков (а соответственно и маленькой индуктивности) запасти много энергии тоже будет проблемно.
Так вот и приходится балансировать и искать оптимальную точку...

Добавлено: Mon Jun 21, 2021 1:44 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Глеб писал(а):
Размеры те же, но вот провод толще почти в 2 раза - 0.18мм. Результат стал заметно хужеА частоту не мерял? Я думаю, что она сильно увеличилась, поэтому стало хуже

Добавлено: Mon Jun 21, 2021 2:12 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Частоту не мерял, но считал в теслакальке. Получилось ~1700 кГц без тора и около 1200 с тором. ИМХО, вполне адекватные частоты.

Добавлено: Mon Jun 21, 2021 2:21 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


А что по совпадению частот резонанса 1/4 и контура? В таких мелких катушках это вообще играет роль?

Добавлено: Tue Jun 22, 2021 8:48 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


А вот пёс его знает. ИМХО, эффект от совпадения этих частот эфемерный. Он если и есть, то незначительный. Я запускал мелкую вторку, 1/4 и LC резонансы которой были ну очень далеки друг от друга. Работало нормально. Добавление тора практически уравняло эти частоты и увеличило длину разряда, но опять же, увеличение было вызвано, вероятно, именно полем тора, а не четвертьрезонансом. А кто вообще проводил исследования здесь? Есть какие-то экспериментальные данные, что совпадение двух резонансных частот даёт прирост разряда или другие эффекты?

Добавлено: Tue Jun 22, 2021 11:57 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по xSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 83, 84, 85  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.