Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Требуется маломощный DC HV источник
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Требуется маломощный DC HV источник
Ответить с цитатой

sergeb
 


Мой первый пост здесь, как водится в разделе нубов - всем привет Smile

Нужна консультация по ХВ модулю. Вот в принципе что мне нужно.

1. Модуль должен потреблять максимально низкую входную мощность для своей работы. В идеале - работать от батарэйки типа Крона.
2. Ток на выходе большой не нужен. Модуль будет подключаться к плоскому самодельному конденсатору на двух пластинах для поддержания их в заряженном состоянии. Ток нужен только для компенсации потерь стекания заряда.
3. Напряжение нужно от 5 до 13 кВ где то. Постоянное, желательно поменьше пульсаций, в идеале полный DC.
4. Что либо максимально простое Smile

Посоветуйте плз схемку. Изучал раздел схем, присмотрелся к блок-генератору. Но я так понял, он выжрет Крону за пять минут и не подавится.

Вообще конечно вопрос нестандартный, поскольку тут люди оперируют безбашенными мощностями. Но я был бы благодарен за помощь.

И второй попутный вопрос. Сия напруга, как я заметил, будет подключаться к плоскому конденсатору - две пластины фольгированного текстолита. Чем бы вскрыть его поверхность, дабы заряд поменьше утекал и при случайном прикосновении не насрать в штаны? )) Парафин пойдет?

Благодарю за внимание, респект постояльцам форума.

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 8:11 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


если все правильно сосчитать и собрать то блокинг генератор будет довольно экономным...

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 8:15 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Надо б еще ток утечки конденсатора знать. Или хотя бы его размеры, чтоб знать, от какого фонаря мерять

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 8:26 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


Две круглые пластины R=0.1м. S=пи*0.01=0,0314 м^2
Расстояние между пластинами - 0.06м

Емкость ~= 8.85E-12 * 3.14E-2 / 6E-2 = 4,6 E-12 = 4 пФ


Кхе. Конечно внесение диэлектрика на пластины изменит емкость, если это важно ) Но мне пох, главное чтобы не шило.

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 8:34 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Согласен, блокинг для больших напруг самое оно.
Вскрыть, либо эпоксидкой, либо уретановым лаком. Есть ещё специальные ВВ лаки, тут где-то уже обсуждалось, мож кто помнит ???

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 8:36 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


А где можно прочитать как его считать? Имею базовые университетские знания в радиотехнике. Но все эти знания покрыты пылью годов работы не по специальности ))

Транзисторы, резисторы, индуктивности - как их оптимизировать для отжирания наименьшего тока?

Я так понимаю, прежде всего нужно увеличить витки первичек. Но по идее это уменьшит частоту. Блин. Реанимируйте мне кто то память плз Smile)

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 8:40 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Утечки от короны будут на краях пластин, несмотря на покрытие лаками.
Для уменьшения утечек желательно кольцевые трубки по краям дисков установить и избавиться от острых краев (выровнять градиент потенциала). Или юзать толстые (по 3-5мм) пластины со скругленными краями (желательно еще и полированными). Тогда утечки на корону сильно меньше будут.

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 8:43 pm
Ответить с цитатой

Little_W
 


Делай на 555 таймере простой автогенератор. Хотя лучше что нибудь более серьезное(будет много мощности уходить в тепло)
Дальше покупай мелкий аккумулятор на 12вольт и например 1.2А/ч
По размерам этот аккумулятор больше чем крона, но в карман легко помещается, да и дольше проработает он.
В кроне вообще последовательно соединены мизинчиковые батарейки, поэтому не очень выгодно

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 8:52 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


А какую минимальную мощность нужно на строчник подавать вообще?
Если учитывать что туда еще по всей видимости прийдется нагрузить умножитель и на выходе кондер поставить?

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 8:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Можно и блокинг-генератор. Только не ту ("дуговую") схему из РТФМ, а "классическую"- с RC цепочкой, задающей скважность импульсов. Подгоном резистора легко добиться приемлемого энергопотребления.
В качестве транса логично использовать строчник с родной вторичкой. Выпрямлять на маленькой мощности удобно столбиками КЦ106 (они ВЧ). На 5 кВ и одного хватит. На 13кВ- надо смотреть справочные данные на конкретный экземпляр.

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 8:59 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Боюсь, маломощный блокинг потребует огромного числа витков во вторичке (например, на 1000в питания ФЭУ требуется 1000, а то и больше витков на кольце 3см. Ток потребления девайса-где-то 5-7ма)
Кольца для устранения краевого эффекта по периметру действительно лучше поставить, и все заполировать. Честно говоря, я бы делал мини-пуш с умножителем, и загнал бы его в резонанс-имо, это самый простой был бы вариант при минимальном числе моточных деталей.

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 9:00 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


>> "классическую"- с RC цепочкой

Можно JPG плз? ))

>> я бы делал мини-пуш с умножителем

аналогичная просьба Smile

апдейт: посмотрел скважность блокинга - хрена наверно такое пойдет для DC.

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 9:03 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


sergeb
есть зажигалки на батарейках
там прерыватель
я к нему подключал ТВС110ЛА и выжиал 9кВ

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 9:08 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Схемы пушпула есть в РТФМ и соответствующем разделе тоже. А так-надо считать, думать, просто от фонаря нечто советовать слепить, а потом гадать, почему оно не работает-не мой стиль.

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 9:24 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот блокинг. Тип транзистора и номиналы остальных деталей подбирать индивидуально.

Если просто на заряд капа- большая скважность не помеха. (я от блокинга 12вольтового батарею окло 3000 мкФ до 400В заряжал).

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 9:31 pm
.jpg
.jpg (8.6 Кб)

Ответить с цитатой

Alexey
 


sergeb,
Можно и полумостик на баяной IR2153 заюзать, с какими-нибудь IRF510 на выходе. Сама микросхема потребляет немного - нормально работает и от 5 мА.

> плоскому конденсатору - две пластины фольгированного текстолита
А можно поинтересоваться, для чего сей конденсатор будет предназначаться? Smile

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 10:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ага, а можно и мостик от "Кроны" сделать!

Доколе же, господа, будем из пушек по воробьям палить?

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 10:56 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


блин я ж предложил идёшь в магазин покупаешь за 40р зажигалку на батарейках
вскрываешь вместо родного транса подключаем ТВС110ЛА
на выходе ставим диодный мост из составных диодов
и имеем источник 7-10кВ мощностью 0.5-1Вт
питаемый от двух пальчиковых батареек

ЗЫ завтра зафотаю девайс

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 11:02 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


Конденсатор из двух пластин предназначается для эксперементального т.н. генератора Хайда US Patent 4,897,592
На выходе 300 Кв обещает.

С зажигалкой попробую...

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 11:09 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


sergeb
если надо про подробности этого девайса пиши в личку подмигивает

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 11:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


sergeb писал(а):
Конденсатор из двух пластин предназначается для эксперементального т.н. генератора Хайда US Patent 4,897,592
На выходе 300 Кв обещает.



Это что за зверь такой?

Добавлено: Sun Jan 11, 2009 11:27 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


Долго объяснять. В теории очень интересный девайс на чисто электростатической индукции. Хочу попробовать на практике.

По правде говоря, я его сам придумал. Потом, пообщавшись с людьми, узнал что он существует в виде патента 1987 года. Подчерпнул из патента кое какие инновации, вот собираюсь собрать, покрутить его.

Думал запитывать его от электрофорки, но потом гланул как оттуда заряд стекает, думаю, пипец задолбаюсь крутить эту хрень.

Offtopic:
вчера насиловал дрелью статорные диски, уставший, дрель под углом ставил по запарке. сверло тресь, дрель сделала аккуратную дырочку 2мм в большом пальце. кость не задета.

Дополнение к разделу ТБ: Не ставьте дрель под углом к усилию :-D



Последний раз редактировалось: sergeb (Mon Jan 12, 2009 1:09 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Jan 12, 2009 1:01 am
Ответить с цитатой

Анна
 


А зачем от кроны питать-то? Питай от розетки, - не надо будет с утечками заморачиваться.

Добавлено: Mon Jan 12, 2009 1:09 am
Ответить с цитатой

sergeb
 


Будем считать, что нужна максимальная мобильность устройства. Это чисто локальное требование. Запитать конечно можно и от розетки, но мне нужна крона.

Добавлено: Mon Jan 12, 2009 1:11 am
Ответить с цитатой

Иван
 


А такой не пойдет?
http://cgi.ebay.com/High-voltage-Hi-Voltage-EHT...ksidZp1638Q2em122

Добавлено: Mon Jan 12, 2009 1:30 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Требуется маломощный DC HV источник
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.