Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Требуется маломощный DC HV источник
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

sergeb
 


Бля ) Как все просто. Спасиб

Посмотрел наши аналоги. Как всегда... Цены ломят ппц.

http://plazon.ru/supplys/

Добавлено: Mon Jan 12, 2009 2:08 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Возьми питальник для говномоддинга - на выход выпрямитель - и будет тебе счастье. Говномоддерский кулер (винт+УФ-трубочка+питальник) стоил рублей 200 раньше.

Добавлено: Mon Jan 12, 2009 3:02 am
Ответить с цитатой

Иван
 


Не, там обычно стоит ВЧ инвертер. 800-2000 вольт 20-35 кгц

Добавлено: Mon Jan 12, 2009 11:12 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Дык автору-то надо кап дерапть заряженным - так что пофиг, тупо выпряитель - и всё. Кстати, а нах такое надо вообще?


Последний раз редактировалось: TheBypasser (Mon Jan 12, 2009 6:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Jan 12, 2009 5:34 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


Опыты по физике нах. Лабораторная работа номер 23.

Добавлено: Mon Jan 12, 2009 6:24 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Охрененно, я типа понял :D Так блин, что за работа-то?

Добавлено: Mon Jan 12, 2009 6:30 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


> По правде говоря, я его сам придумал. Потом, пообщавшись с людьми, узнал что он существует в виде патента 1987 года
Решил сильно не вчитываться в патент, когда можно спросить практически самого автора Smile
Можно на пальцах объяснить, как оно работает?

Добавлено: Tue Jan 13, 2009 12:11 am
US4897592.pdf (309.65 Кб)
Сам патент-с
Ответить с цитатой

sergeb
 


Обычная себе электростатическая индукция.

Там еще мощность моторчика присутствует, который вращает ротор. Так что с законами вроде все ок.

Принцип прост. Курим рисунок 1 патента.

ХВ прикладывается к статорным дискам 16 и 18. Напротив них, точнее между ними, стоят Еще одни статорные диски 22 и 20. Они выполнены в виде "ромашки" с изолированными друг от друга радиальными сегментами (рисунок 4).

В результате образуется два конденсатора 24 и 26, соединенными последовательно через нагрузку.

В устройстве присутствуют роторные диски (рис 3). Они выполнены из металла. Их помещают между пластин двух конденсаторов 24-26. Так же гальванически соединяют между собой. Лепестки роторов, вращаясь, периодически полностью экранируют поле на внутренних статорных дисках.

В результате емкость перекрытых лепестков возрастает и напряжение падает до минимума. Когда лепестки открыты, напряжение максимально.

На выходе имеем весьма высокое гармоничное переменное напряжение. Афтар использовал какую то хитрую схему деления напряжения на диодах и кондерах, которая мне пока не понятна. Видать реальный ХВ.

В общем, передо мной стоит задача изучить эту хреновину.

Добавлено: Tue Jan 13, 2009 5:17 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Там получается две нагрузки, что ли? (Резисторы 36А и 36В)
А.. зачем их две? Smile

Добавлено: Tue Jan 13, 2009 6:57 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


Особенности схемы деления. Я ее сам до конца не понимаю и не буду юзать, просто разрядник воткну между двумя статорами для начала.

Добавлено: Tue Jan 13, 2009 7:01 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Значит так.
берём говномод комплект или, что юзаю я, плату питания ламп жктелика. Там секционированные трансы.
теперь внимание:в резонансе с транса киловольт 7 снять мона.
если не хош насиловать, то подключи множик из уф4007 и мелкой керамики из сетевого фильтра.
а питалово-сделай пмост на материнковых транзах. автогенерирующий есессно.
автоген пмост делается домоткой двух обмоток или последовательного гдт. смтри схему питальника галогенок или энергосберегаек.

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 10:27 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Если взять от 40-46 дюймового самсунга или ЛГ трансы, то и больше поиметь можно, а по уму и полумост оттуда же взять целиком.
У некоторых самсунгов эти трансы подписаны 2100 вольт 100мА. Из двух таких трансов, а лучше из четырёх, получается прекрасный строкарь.
Я даже из шести делал, киловольт под 50 на ХХ, но как-то лишканул с расстоянием между электродами и транс прошило.

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 8:42 am
Ответить с цитатой

sergeb
 


кстати нашел миниатюрный хв источник где бы вы думали... В пылесосе китайском. 220в > 5кв. Размером со спичечный коробок.
Пылесос сломался, я хотел выкидивать, потом думаю, дай разберу.
Добыл оттуда кучу провода и мотор. Смотрю, хрень на корпусе болтается. Короче это типа модная фича у них - ионизатор воздуха (понты для приезжих).
Правда еще не пробовал его Smile

Добавлено: Tue Apr 21, 2009 1:54 am
Ответить с цитатой

Morlok
 


sergeb писал(а):


В устройстве присутствуют роторные диски (рис 3). Они выполнены из металла. Их помещают между пластин двух конденсаторов 24-26. Так же гальванически соединяют между собой. Лепестки роторов, вращаясь, периодически полностью экранируют поле на внутренних статорных дисках.

В результате емкость перекрытых лепестков возрастает и напряжение падает до минимума. Когда лепестки открыты, напряжение максимально.

На выходе имеем весьма высокое гармоничное переменное напряжение. Афтар использовал какую то хитрую схему деления напряжения на диодах и кондерах, которая мне пока не понятна. Видать реальный ХВ.



В общих чертах идея рабочая, НО никакой чудо халявы он не даст! на вытягивание заряженного лепеска из электростатического поля надо затрачивать работу.
П.С. генератор Хайда есть в активе почти всех сайтов строителей халявной энергии Smile

Добавлено: Tue Apr 21, 2009 5:40 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


Вообще знаешь, спорный вопрос. Там на конструкции силы электростатического поля скомпенсированы и перпендикулярны плоскости движения.

Но теория это хорошо, а практика штука упрямая. Чтобы узнать, надо собрать Smile)) Я не верю в чудеса, но верю в непознанное. У меня с этим Хайдом затык с подшипниками.

А вообще я не люблю механику, люблю электрику. По этому на Хайда временно забил, собираю VTTC Smile

Добавлено: Tue Apr 21, 2009 5:45 pm
Ответить с цитатой

Morlok
 


sergeb писал(а):
Вообще знаешь, спорный вопрос. Там на конструкции силы электростатического поля скомпенсированы и перпендикулярны плоскости движения.



"силы электростатического поля скомпенсированы" - хм... трудно понять Smile может другие товарищи с форума подсобят.
Smile
еще раз говорю: выдернуть заряженную пластину из поля = надо совершить работу!

Добавлено: Tue Apr 21, 2009 6:02 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


А она из поля не выдергивается в том и фишка. Ее периодически экранирует от поля другая крутящаяся ромашка. Но и эта ромашка относительно поля не дергается, только перпендикулярно.


Вообще по правде говоря я хуй забил на этот агрегат. Дает он чего - ни дает, похуй. Мне моя VTTC понравилась.

Добавлено: Mon May 18, 2009 2:55 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Требуется маломощный DC HV источник
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.