Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Уничтожение насекомых ВН
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Уничтожение насекомых ВН
Ответить с цитатой

Сергей2009
 


есть идея создать такое устройство для уничтожения насекомых своими руками.
http://www.otpugivatel.ru/ уничтожитель комаров.
как я это вижу - натянуть на рамку паралельно проволку плюс и минус на расстоянии 1 см.(можно чуть меньше) при пролетании через эту "сетку" мушки ее будет бить током. думаю разряд 3-4 кВ будет достаточен.
Ваши предложения? реально ли все это реализовать?
п.с. есть 2 старых ламповых телевизора, думаю в них деталей будет достаточно.

KaV: Переименовано.

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 11:33 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Для реализации с головой хватит китайского шокера за 200р(возможно придется перемотать выходний транс)

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 11:50 am
Ответить с цитатой

Сергей2009
 


"сетка" должна быть постоянно активной (под напряжением) тоесть пробивать тогда когда когда мошка пролетает между проволками и соответственно уменьшается расстояние для пробивания... итог в спокойном состоянии 1 см не пробивает как токо в поле попадает мошка - бьет.

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 12:10 pm
Ответить с цитатой

Fosgen666
 


а не легче просто на окно натянуть обычную мелкую сетку, как делают уже не один десяток лет... и не выдумывать бред всякий

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 12:23 pm
Ответить с цитатой

Сергей2009
 


в том то и смысл чтобы убить током Smile а не приклеить на ленту или отгородиться от них... мертвые особи можна использовать в качестве корма рыбкам, птичкам... если разместить такой девайс на берегу пруда то можна за пару дней запастись кормом на весь год Smile

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 12:28 pm
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


УФ-лампа...вот в чем загвоздка...у нас в городе днём с огнём не сыщешь. есть только мелкие для проверки валюты...

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 12:50 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Идея такая и мне приходила, только руки не дошли реализовать летом. А зимой комары не досаждают.
IMHO, расстояние между проволочками нужно меньше (0,3-0,5 см), напряжение 900-1200 В за глаза хватит (мелкий умножитель прямо от сети). Лампочку для приманки можно просто накаливания от холодильника.
Главное, не забыть и в темноте самому за эту штуку не цапнуться.

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 12:55 pm
Ответить с цитатой

Сергей2009
 


уф-лампа в заводских образцах это чисто для приманки насекомых. типа ночью и днем на ультафиолет летят. но в общем ночью они летят и на простой свет...

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 1:04 pm
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


так прикол в том, что эти твари(мухи там, насекомые в общем) видят офигенно ультрафиолет! а мы тока чуть чуть...зато мы видим красный спектр света, а мухи не видят! вот такой сдвиг кстати...чтоб типа ночью не отвлекала лампочка нас от сна...
Offtopic:
я слышал, что у людей глаза таки привыкают к ультрафиолету постепенно, и что после адаптации в темноте палочки(или колбочки) всёж могут видеть ультрафиолет и возможно даже рентген 0_о...типа порога нет у человека


Добавлено: Wed Jan 14, 2009 1:14 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Некоторые особо чувствительные люди, действительно, видят самый мягкий ультрафиолет. По тому же приницпу что кое-кто слышит частоты выше 20 кГц.

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 1:47 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Fosgen666 писал(а):
а не легче просто на окно натянуть обычную мелкую сетку, как делают уже не один десяток лет... и не выдумывать бред всякий
Не проще ли пойти жить в пещерку с костром и каменным топором дрова колоть?

По сабжу-есть такие штуки, у нас на базаре стоят около 200р, по крайне мере работа по изготовлению самой сетки, защитных решеток и прочго стоит столько же. Т.е. купить проще. Источник ВН, если уж он там совсем китайский, можно перебрать самому. Расстояние надо порядка 8мм между проволоками, иначе насекомые просто не пролезут. И еще-используя лампы разных цветов, можно уничтожать конкретных насекомых. Подробностей не знаю. просто в этом направлении встречал работы.

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 1:53 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


ИМХО нужен маломощьный источник
чтоб небыло дуги
а то мошку изжарит а дуга останется гореть.

ну и естественно никаких там пуш пулов полумостов мостов
и уж тем более МОТов
думаю Катушка зажигания с маломощьным димером и ограничитель тока (чтоб не было дуги)

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 1:57 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


КЗ непойдет. разряда быть не должно.
сабж действительно мегабояннейший, но к сожалению когда мне удалось его полицезреть комаров уже не было.
внутри дерьмовая уф лампа(которая как раз глазом видна. лдс по сути. на базаре в виде готового девайса для просветки денег стот 100 руб.) естественно никаких разрядов. все тихо и бесшумно. короны тоже нет.

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 2:05 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Sanchez
а как она уничтожает комаров ?

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 2:08 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Когда комар пролетает между проволочками, это сокращает пробойное расстояние и через него бъет разряд.

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 2:14 pm
Ответить с цитатой

Fosgen666
 


AlexDark писал(а):
Fosgen666 писал(а):
а не легче просто на окно натянуть обычную мелкую сетку, как делают уже не один десяток лет... и не выдумывать бред всякий
Не проще ли пойти жить в пещерку с костром и каменным топором дрова колоть?

По сабжу-есть такие штуки, у нас на базаре стоят около 200р, по крайне мере работа по изготовлению самой сетки, защитных решеток и прочго стоит столько же. Т.е. купить проще. Источник ВН, если уж он там совсем китайский, можно перебрать самому. Расстояние надо порядка 8мм между проволоками, иначе насекомые просто не пролезут. И еще-используя лампы разных цветов, можно уничтожать конкретных насекомых. Подробностей не знаю. просто в этом направлении встречал работы.

Если ты прям так за научный прогресс, то уже тогда лучше сделать отпугиватель комаров(ссылка в первом посту темы)
З.Ы. кстати, после установки дома пластикового окна вообще забыл о комарах - стоит антимоскитная сетка.


Последний раз редактировалось: Fosgen666 (Wed Jan 14, 2009 2:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jan 14, 2009 2:26 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Только вот почему-то мне не хочется слушать ультразвук постоянно, и вообще - это сложнее, так как излучатель еще надо найти, и раскачать его грамотно. Это посложнее 2 проволочек и БП. Если тебе не нравится идея, не надо объявлять всех вокруг идиотами

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 2:30 pm
Ответить с цитатой

Fosgen666
 


AlexDark писал(а):
Только вот почему-то мне не хочется слушать ультразвук постоянно, и вообще - это сложнее, так как излучатель еще надо найти, и раскачать его грамотно. Это посложнее 2 проволочек и БП. Если тебе не нравится идея, не надо объявлять всех вокруг идиотами
я и не думал ни о ком так, тем более объявлять, я просто выразил своё мнение, не более того.

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 2:33 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Видел у друга готовый девайс, причём, судя по корпусу, ещё позднесоветских времён. Что-то типа маленькой (20 см в диаметре) теннисной ракетки с тремя сетками. При попадании насекомого между средей и одной из крайних сеток слышен довольно отчётливый щелчок, т.е., скорее всего, постоянка и на выходе конденсатор. 3 сетки для предотвращения рукосуйства.

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 2:58 pm
Ответить с цитатой

Виталий
 


так ведь дохрена озона будет, если расстояние между сетками почти пробивается.

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 3:16 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


А что значит "почти пробивается"? Толщина сего пакета - около 5 мм, т.е., между крайней и средней сеткой около 1.5, ну максимум 2 мм. Длина тела комара - миллиметров 5-6, а есть ещё всякие крылья-ноги (не уверен в их электропроводности)...

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 3:29 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Где-то на флае уже велось обсуждение, да вот беда: не могу найти ту тему. Удалили что ли...
Если верно помню, Юрий там сообщал, что даже промышленное устройство со специальной лампой внутри насекомых убивало только в том случае, если их туда (за сетку) насильно покласть. Сами они туда лететь не стремятся.

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 3:31 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


зато какой эффект на покупателя: высоковольтная ультрафиолетовая убивалка. звучит-то как!

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 3:33 pm
Ответить с цитатой

Сергей2009
 


если делать ввиде светильника то туда они конечно неособо будут стремится попасть. а если сделать рамку ну примером полтора метра на иметр и проволку нержавеечку оч тонкую то думаю мухе к примеру не составить труда пролететь сквозь нее. даже просто так.... и для простоты исполнения необязательно делать девайс с ультрафиолетовой лампой....
короче нужно просто рамку и источник высоковольтный который постоянно включен и пробивает лишь в том случае когда уменьшается пробойное расстояние (когда пролетает мушка).
ну как реализовать? (давайте немного высказивайтесь терминами) ну там умножитель, конденсатор и т.д. что в какой последовательности? Smile
деталек много разных (два старых ламповых телика) от этого и хочу плясать.

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 3:37 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Этой "ракеткой" бредполагалось махать вручную. В принципе, учитывая, что мухи летом, обычно, крутятся под люстрой, до некоторой степени осмысленно. С комарами сложнее =)

Добавлено: Wed Jan 14, 2009 3:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Уничтожение насекомых ВН
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.