Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Для чего нужен тороид ?
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Я бы рад, но хз как =) Слишком много белых пятен, научно ведь никто не занимается постройкой тесел => нет данных для рассчета...
Может найдется здесь самоотверженый дипломированый физик, кто бы этим занялся?

Добавлено: Sat May 09, 2009 7:50 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


GreenGoblin писал(а):
Я бы рад, но хз как =) Слишком много белых пятен, научно ведь никто не занимается постройкой тесел => нет данных для рассчета...
Может найдется здесь самоотверженый дипломированый физик, кто бы этим занялся?
Offtopic:
Для самоотверженных физиков работы тут непочатый край. До сих пор не увидел и не услышал удовлетворительного описания работы самой вторички. Хотя бы, качественного. Что-то мне подсказывает, что представление вторички в виде параллельного контура не совсем соответствует действительности.


Добавлено: Sat May 09, 2009 8:11 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Данных для расчетов полно в журналах за 20-30-40-50 годы-там все уже жевано-пережевано. Только вот по тем расчетам пока никто не считал.... Я, например, из них понял то, что сейчас считают совершенно по-другому, но вот как верно, а как нет-это ????? Хотя бы УФН-в сети есть, можно почитать.

Добавлено: Sat May 09, 2009 9:34 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Котофеич писал(а):
Так-так, уже теплее!
И каково оптимальное соотношение между индуктивностью вторички и ёмкостью нахлобучки?

Ы, Аццкий Фурь какбэ разводит Smile Ну да ладно, уломали - хавайте и хуейте подмигивает По порядку - мы тупо коротим трансовую часть вторки (ту, где степап это витки вторки*Ксв/тапы первухи) резонатором, соответственно на рингапе индуктя балластит, а ёмкость как раз определяет ток. Далее - элементарно. Смотрим предпробойный момент - напруга на торе равна пробойной, ток резонатора считается по формуле для ТТ - ну и считаем, далее всё очень уж логично и имхо мозги попарите сами. Тут правда ещё и с пробоем по дв/дт надо поботать - но рассчёт вполне логичен и однозначен.

Добавлено: Sun May 10, 2009 12:57 am
Ответить с цитатой

nikita2010
 


зачем вторичка работает на емкость енто мне понятно...
не понятно почему предпочитается форма тора. чем хуже сфера?

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 7:21 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ничем не хуже.

Её труднее достать/изготовить.

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 7:53 am
Ответить с цитатой

nikita2010
 


шар тогда круче получается, так как до начала коронирования или пробоя в воздух может быть заряжен более высоким потенциалом чем любая другая форма той же эл.ёмкости...
верно?

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 8:03 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


При наших размерах на это дело можно положить огромный хер.

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 8:10 am
Ответить с цитатой

nikita2010
 


ну тогда получается, что при наших размерах можно смело ложить огромный хер к примеру на это, в сути тоже самое:
выводы контурного капа первички sgtc начинают жутко коронировать, из-за криворукости сборки, при достижении половины напряжения питальника, а по достижении 3\4 напруги происходит шнутирующий кап пробой, для борьбы с чем вы "адекватно" проблеме уменьшаете межэлектродное расстояние в прерывателе и увеличиваете бпс (в случае rsg) вместо известных действий.

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 10:06 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну, вообще-то тор ещё экранирует верхний виток, который является острой гранью.

Добавлено: Tue Aug 17, 2010 1:28 am
Ответить с цитатой

Nilack
 


У тора оптимальное соотношение электрическая ёмкость/объём

Добавлено: Tue Aug 17, 2010 1:36 am
Ответить с цитатой

waperman
 


Ткните носом пожалуйста если я ещё раз америку открыл. Или побейте если я олень. После долгой настройки сгшки и сравнения результатов с расчётом флайбэковского калькулятора пришёл к выводу что утверждение "чем больше тор тем больше стримеры" не верно. Самые большие стримеры получаются когда тором подогнать LC резонанс к 1/4 резонансу (по калькулятору). Почему-то про это я ни где на форуме не увидел... Ткните носом если обсуждалось.
Получается что длина провода намотки совпадёт с 1/4 длины волны, что рассово верно для заземлённых антенн. А я так понимаю что мы имеем дело с очень похожей вещью.

Добавлено: Tue Aug 31, 2010 10:58 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Про близость к 1/4 спорили вот только вчера-позавчера. Копай в последних темах.

Добавлено: Wed Sep 01, 2010 12:45 am
Ответить с цитатой

Шерпак
 


Получается что длина провода намотки совпадёт с 1/4 длины волны

Как понимаю тут речь идет именно о физической длине проводника?

Может кто нибудь раскрыть физический смысл понятия "электрическая длина"?

Попадалась на глаза статейка что ТТ тесла работает совсем не по классической теории связанных контуров и расчеты из нее вытекающие для него неприемлимы - там говорилось что тор не столько емкость , сколько нагрузка укорачивающая электрическую длину проводника до четвертьволновой.

Утверждалось что правильная вторичка ТТ есть спиральный высокодобротный резонатор с малой собственной емкостью и прочим прочим ( изготовленный с шагом между витками не слишком тонким проводом , намотанным чуть ли не на вакууме, а не пардон эпоксиженый многовитковый соленоид на говнотрубе).
Говорилось также что наиболее эффективная работа ТТ достигается при максимально возможном коофициенте стоячей волны.

Быть может от того и непонятки в изысканиях что у кого то ТТ работает в классическом режиме , а у кого то не совсем?)

Кто что думает?

Добавлено: Mon Oct 11, 2010 1:54 pm
Ответить с цитатой

hans
Гость


Электрическая длина - если у тебя антенна в диэлектрике с проницаемостью большей, чем 1. На корень из эпсилон укорачивается.
Все верно - емкостная нагрузка. Насчет укорочения - длина вторички должна быть сравнима с лямбда, чтоб было чего укорачивать.
Про резонатор. Это все верно на частотах более 50МГц. Тогда структура вторки сравнима с длиной волны.
На тех частотах, на каких работают на флае, это - элементы с сосредоточенными параметрами.
Про КСВ - наверно, имеется в виду параллельный резонанс в спиральном резонаторе, хотя после возникновения факела КСВ по входу должен улучшиться, ибо появятся потери.

Добавлено: Mon Oct 11, 2010 2:32 pm
Ответить с цитатой

Шерпак
 


А может ли вторичка с размазанными резонансами зарезонировать на одной из высших гармоник и работать "эквивалентно" такому резонатору?)

Прикрепил доку в архиве.


Последний раз редактировалось: Шерпак (Mon Oct 11, 2010 3:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Oct 11, 2010 3:24 pm
Failure_of_Classic_Theory.rar (326.97 Кб)
Ответить с цитатой

hans
Гость


А размазанные резонансы - это как? Низкая добротность чтоли?
На гармониках запустить такой резонатор никто не мешает. ПДФКУ не вижу.
///Ага появилась.
///Про расщепленные резонансы понятно, имеется ввиду связь выше критической. Насчет статьи - просмотрел. При размерах вторичек, которые там, ИМХО спиральный резонатор имеет место.
На счет использования эпоксидки для покрытия тесел - не знаю, сколько у нее потери СЧ, потому не могу сказать, насколько из-за этого будет проседать добротность спирального резонатора.


Последний раз редактировалось: hans (Mon Oct 11, 2010 3:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Oct 11, 2010 3:34 pm
Ответить с цитатой

Шерпак
 


Не совсем я точен в терминологии-да и нубоват малость) . Пост поправил - в архиве дока.
Там буржуины склепали ТТ на 3Мв с раскачкой от 25квт транса - триста витков провода на трубе примерно около полуметра диаметром.

Также и мелкие были экземпляры ( визуально чуть более тюбика от герметика ) , но не менее кошерные (разряд с тора перекрывал всю длину вторки) - выкачал когда то незнамо где.

Кстати как на практике максимально увеличить КСВ ?

Добавлено: Mon Oct 11, 2010 3:40 pm
Ответить с цитатой

hans
Гость


КСВ увеличивается уменьшением потерь. К тому же КСВ - это все-таки в линии. Тут, конечно, кусок линии (резонатор), но ИМХО лучше оперировать добротностью.

Добавлено: Mon Oct 11, 2010 4:05 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


при LC резонансе лишь одна резонансная частота, так же как и у любого LC контура.
при волновом резонансе резонансных частот много, можно получать стриммеры и с половины вторички и с верхушки.

Все зависит от питания катушки:
если первый контур охватывает второй по всей длине то резонанс будет ЛЦ, тк для волнового резонанса необходим выбег фазы на длине вторички.
если связь первички сильна только с первыми витками вторички то резонанс будет волновым, тк магнитные поля витков не будут суммироваться в виду выбега фазы, те магнитный поток сдвигается по фазе в каждом витке.

строя излучающие катушки Тесла мотал первые витки вторички толстым проводом и большого диаметра как и первичный контур, потом шла катушка и заканчивалась она штангой металлической.
сейчас делят вторичку пополам первая половина связана спервичкой а вторая половина выносится за пределы поля первички. не вспоню названия местные дополнят.

так что спорить неочем , и тот и то резонанс имеет место быть. в разных условиях правда.

Offtopic:
шурикас я вас порадовал?
ну низнал я что ссылка на файл в сети не уместна и правила етого не запрещают вроде, не виновен я в ваших проблемах или плохом настроении честно !!


Добавлено: Mon Oct 11, 2010 6:34 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Магнифер это называется

Добавлено: Mon Oct 11, 2010 6:41 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


У теслы это экстра-катушка, или четвертьволновой резонатор, но там не обязательна половина - это все надо считать...

Добавлено: Mon Oct 11, 2010 9:21 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


DRV писал(а):
Offtopic:
шурикас я вас порадовал?
ну низнал я что ссылка на файл в сети не уместна и правила етого не запрещают вроде, не виновен я в ваших проблемах или плохом настроении честно !!

Не вкурил, чем это ты мну порадовал ??? не знаю
Для начала, мог бы исправить ошибку и, вместо ссылок, залить фотки на форум. Это, таки, запрещено правилами, пункт 4.3 мнмн
Но, увы, правила написаны для всех, а читают их только модераторы. огорчён
Да и вообще, обычно, такие вопросы, легко, решаются в личке, а не оффтопом на форуме. мнмн

Добавлено: Tue Oct 12, 2010 4:24 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Offtopic:
файлы которые подразумевается изменять предложены для обсуждения.
во вторых, кто тебе сказал что собираюсь делать отчет по схеме и притом именно здесь?
помоему и так и сяк бестолку.

да ладно, в ближайший год вы даже в качестве блокнота не понадобитесь, пусть висит себе


Добавлено: Tue Oct 12, 2010 5:32 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не понимаю, не уж-то так трудно залить две фотки на форум ??? не знаю

Добавлено: Tue Oct 12, 2010 11:12 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Для чего нужен тороид ?
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.