Список разделов Flyback.org.ru » Flyback.org.ru » предлагаю создать список сокращений
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: предлагаю создать список сокращений
Ответить с цитатой

ветерок
 


весь вопрос уместился в названии темы.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 5:06 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Поддерживаю.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 5:10 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


боян

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 5:12 pm
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Нах... сокрашения.Я как сюда попал долгое время не мог понять о чем речь иногда идет.Как говорил Задорнов ладно песня татжикская,так рускими же буквами написано.Это к приверу ХВ,ММС,кап. Значение некоторых слов непонял и сейчас например гридлик.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 5:43 pm
Ответить с цитатой

ветерок
 


в этом и трагедия многих народов.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 5:57 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


2 Ph_01,
Гридлик - это ограничитель сеточного тока в ламповых приборах. Чтобы ненароком не убить лампу. Grid Leak - дословно, "утечка с сетки".

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 6:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Термакс писал(а):
2 Ph_01,
Гридлик - это ограничитель сеточного тока в ламповых приборах. Чтобы ненароком не убить лампу. Grid Leak - дословно, "утечка с сетки".
Offtopic:
Не ограничитель это, а создатель автоматического отрицательного смещения на сетке.


Добавлено: Fri Jan 16, 2009 6:25 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Эммм... а я всегда думал, что сам потенциал создает обратка, а гридлик всего лишь ослабляет его до величины, безопасной для лампы. Я свою ВТТЦ на маленькой мощности вообще без гридлика пускал - сетки раскалялись докрасна за пару минут работы, но тем не менее других существенных отличий от пуска с гридликом не заметил.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 6:45 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Термакс писал(а):
Эммм... а я всегда думал, что сам потенциал создает обратка, а гридлик всего лишь ослабляет его до величины, безопасной для лампы. Я свою ВТТЦ на маленькой мощности вообще без гридлика пускал - сетки раскалялись докрасна за пару минут работы, но тем не менее других существенных отличий от пуска с гридликом не заметил.
Offtopic:
Обратка создаёт переменный потенциал. Гридлик- постоянное смещение- т.е. устанавливает рабочую точку лампы. Сеточный ток, разумеется, тоже ограничивать будет.


Добавлено: Fri Jan 16, 2009 6:49 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А как там проект "HV wiki" поживает? Имхо списку общепринятых сокращений именно там самое место.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 6:57 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Хто будет пользоваться этим ХВвики ? Тут даже на форуме про него не все знают. Я бы разместил топик с сокращениями на этом форуме, в обучалке.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 7:10 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Топик получится объёмистый: ведь не исключено, что человек, не знающий сокращения не знает и значения или предназначения того, что оно обозачает.
HvWiki тут очень в тему имхо. Иногда недостаточно только объяснить например что МОТ - транс от микроволновки, а надо пояснить как, для чего и почему используется.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 7:51 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


2 Ph_01,
Гридлик - это ограничитель сеточного тока в ламповых приборах. Чтобы ненароком не убить лампу. Grid Leak - дословно, "утечка с сетки".

Бугагага! жжошь. Имхо просто "цепь сетки" и то понятней. Котофеич правильно заметил насчёт смещения.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 8:01 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


> Хто будет пользоваться этим ХВвики ?
Я буду пользоваться. Хоть уже и освоил большинство сокращений, но не все.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 8:04 pm
Ответить с цитатой

ветерок
 


И я пользоваться буду и все прибывшие.
Это совершенно логично для быстрого понимания сути вещей и происходящего.
И важно чтоб это было на виду чтоб не искать.
я вот искал и не нашёл.
HVviki ...
А где это ?
мнеб и в голову не пришло вбить в поле поиска это полусокращение полуабревиатуру.

Развиваться надо стремительно понимая каждое слово в тексте иначе ошибок и недоразумений не избежать.
Понимание проходит с первым непонятным словом.


Последний раз редактировалось: ветерок (Fri Jan 16, 2009 9:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jan 16, 2009 8:18 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Зачем создавать? вот здесь http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=55617#55617 же все есть, и список сокращений есть, только он маленький и надо пополнить.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 8:27 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


А помоему нестоит. Незнание сокращений и нежелание срывать на себя злость участников форума за вопросы, на которые отвечали сотни раз - пожалуй единственный стимул прочитать наиболее информативные темы и разобраться в работе простейших девайсов, а не пытаться воплотить понравивщуюся схему при отсутсвиии знаний(в том числе и ТБ) и с возможными последствиями......

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 8:51 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


x-ray писал(а):
вот здесь http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=55617#55617 же все есть, и список сокращений есть, только он маленький и надо пополнить.
То, что он очень маленький - это факт.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 8:55 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


возьми таки и допиши

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 9:10 pm
Ответить с цитатой

ветерок
 


MedVed
это не подход а скорее наплевательское отношение..
у нас так на всей оборонке..
пришёл новичёк читай разбирайсы..
а можно и просто показать шпоргалку которая у каждого второго,без которой ничего не сделаешь без знающих дело людей.

всё прозрачно должно быть и максимально просто.
как у буржуев в инструкциях,ничего лишнего и всё по инструкциям ясно.
во всяком случаи мне при сравнении наших и их пришлось сделать такой вывод.
Поэтому и медленно всё в России.

потому как каждый отправляет...
и по сути своей совсем не туда Smile
___________
я вообще просто сам париться не люблю и не люблю других напрягать если есть такая возможность.
Год вроде назад я зарегился почитал почитал мутно стало в голове от сокращений и сленга,кинул затею,на год.
Думаю я не один такой был.
--------
Ещё раз извиняюсь за много глаголов.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 9:34 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


>Хто будет пользоваться этим ХВвики ?
ИМХО, хввики скоро останется последним источником инфы о хв, ибо флай постепенно зарастает флудом, и шанс найти здесь какую-либо полезную инфу стремится к нулю)))

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 9:38 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Один фиг ничего полезного там нет - если надо что-то хитрое - гуглим буржуев подмигивает

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 9:54 pm
Ответить с цитатой

ветерок
 


ладно....
весь этот сайт я уже выкачал буду разбираться в офлайне,всем спасибо за внимание.

список сокращений считаю просто необходимым а так же внести в правила дополнение держаться в каких-то рамках чтоб не появлялись выражения типа хайвеи что по англиски (есть там такое слово) вообще к высокому напряжению не имеет значения, а насамом деле извращёное до нельзя.
абревиатура HV
мера пусть всему будет чтоб нас непокинуло понимание друг-друга.
------------
посади звенящий кедр...

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 10:08 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


2TheBypasser
>Один фиг ничего полезного там нет
Для тебя, может быть нет... А новичкам в самый раз будет, если конечно, автор проект не забросит. Да, и буржуйский тож не все знают. Кстати, у форума и энциклопедии немного разные функции....

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 10:59 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Offtopic:
ветерок писал(а):
ладно....
весь этот сайт я уже выкачал буду разбираться в офлайне,всем спасибо за внимание.

о_О как тебе это удалось?? Какой программой?
Я пытался это сделать двумя разными программами, но ни одна из них не могла грамотно залогиниться и выкачать самую суть (картинки, видео, ...).


Добавлено: Fri Jan 16, 2009 11:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Flyback.org.ru » предлагаю создать список сокращений
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.