Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » СГТЦ от GreenGoblin'а
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Нет баласта...

Добавлено: Wed Jan 28, 2009 11:41 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Так поставь!

Добавлено: Wed Jan 28, 2009 11:45 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Я как то даже и не подумал об этом ))

Добавлено: Wed Jan 28, 2009 11:50 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Гоблин, схемко в студию.

Добавлено: Thu Jan 29, 2009 12:02 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Вот схема.

Добавлено: Thu Jan 29, 2009 12:45 am
.JPG
.JPG (5.12 Кб)

Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Балласт после удвоителя хотя бы в виде вторички лишнего мота поставь...

Добавлено: Thu Jan 29, 2009 12:48 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


да не только баласт=) первичка это же колебательный контур а тут к нему и капы и диоды хехехе дросселя надо ставить что бы добротность увеличилась и снялась нагрузка с контура (удвоитель) тем самым увеличиться напряжение во вторичном контуре

Добавлено: Thu Jan 29, 2009 12:52 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Ояебу... Не, - лучше так: йахуею.
Не могу понять, - зачем в этой схеме ММС вообще нужна? Вроде электролиты и без нее хорошо ебашат в первичку...

Добавлено: Thu Jan 29, 2009 12:53 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Во-первых, разрядник параллельно удвоителю (ММС, соответственно, на место разрядника станет).

Во-вторых, после удвоителя хоть резисторы перед разрядником поставь (хотя, это только как жест отчаянья). Лучше дросселя.

В- третьих, параллельно выводам удвоителя высоковольтный кап (неэлектролит)- а то может индуктивными выбросами удвоитель угандошить.

P.S. Номиналы фильтрующего капа и баластных дросселей по уму должны расчитываться, но как- сам пока не особо в курсе.

Добавлено: Thu Jan 29, 2009 12:54 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


P.S. Номиналы фильтрующего капа и баластных дросселей по уму должны расчитываться, но как- сам пока не особо в курсе.

2 капа 5кв 40мкф будет достаточно для фильтрации=)
дросселя естественно мотать на феррите с макс проницаемостью на частотц ниже резонанса вторички =) в общем получиться булыжник =)


Последний раз редактировалось: neitronnaia burya (Thu Jan 29, 2009 12:59 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Jan 29, 2009 12:56 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Не пинайте, я ж сразу сказал что нуб и это моя первая кт ) Ща все поправим )

Добавлено: Thu Jan 29, 2009 12:58 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Так... Поставил для начала 3 КОм между удвоителем и контуром, стало заметно лучше, стример до 20 см, но лучший результат все равно на очень низких оборотах =\ Вторичка шьется пиздец как =( Вся уже в мелхих подпалинах. Думаю при случае перемотать подлиньше. Понимаю что уже всех заебал тупыми вопросами, нооо =)
1) Где достать нормальный дроссель? Каковой у него должен быть номинал? Я думаю всяко не меньше 10 Гн, мотать этакий кирпич самому сильно лениво =( Если слепить Нное количество вторичек от строчников не покатит?
2) Насколько резистор хуже, и стоит ли еще увеличивать сопротивление?
3) Что делать с пробоями? Мотать плоскую первичку низя, в форм фактор установки не вписывается. Может приподнять вторичку? Или обмотать чем...

Добавлено: Tue Feb 17, 2009 1:16 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Гоблин, у тебя разрядник вращающийся?

Дроссель составляешь из дросселей от 40ваттных люминесцентных лампочек. Каждый из них имеет индуктивность около 1 Гн при сравнительно небольших габаритах. Ставить их надо, как минимум, столько, чтоб на каждый из них приходилось не более 1 кВ. И корпуса их (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!) не должны соприкасаться.
От строчников вторички IMHO, фиговы будут (индуктивность меньше, активное сопротивление больше).

Я в своей последней конструкции от пробоев избавился изготовлением "первичковторички". (Подробности в теме "трактат о КТ на импульсном тиратроне"). Решение не ахти какое изящное, но с пробоями покончено раз и навсегда. (Просто у меня там пробои исключительно злобные были- даже плоская первичка не спасала. И моментально приводили к смертной казни вторички через межвитковое замыкание.)


Последний раз редактировалось: Котофеич (Tue Feb 17, 2009 1:35 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Feb 17, 2009 1:25 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Вращающийся. Теоретически до ~10000 срабатываний в минуту.
Спасибо за информацию, но можно подробнее про лампочки? И где у них дросселя? ))
Вообще то уже подумываю достать длинную толстую трубу, нацепить поверх вторички и залить эпоксидкой...

Добавлено: Tue Feb 17, 2009 1:34 am
Ответить с цитатой

Анна
 


1. Места вероятного нахождения готовых ВВ дросселей: блоки накачки некоторых лазеров, зарядные схемы старых импульсных РЛС (самые пиздатые и неубойные масляные дроссели как раз там), модуляторы ламповых АМ передатчиков, ламповые ультразвуковые генераторы, ВВ стабилизаторы напряжения и тд. Короче, если нет доступа к такому железу - проще намотать самому.

2. Резистор - это такое пиздатое устройство для внесения заданных потерь в схему. Проще говоря, отопитель помещения. Обычно должно хотеться вообще не юзать их в мощных цепях.

3. С пробоями, - намотать вторичку заново и нормально, с покрытием лаком/эпоксидкой. Юзать новый эмальпровод без повреждений и не мятый, не допускать перекруток/барашков при намотке, мотать идеально виток к витку. Гонять систему в резонансе, а не хрен знает как, ибо при нерезонансной накачке можешь получить несколько пучностей напряжения по длине вторички, - что приведет к пробоям. Должна быть одна пучность напряжения, - наверху вторички (четвертьволновая). Использовать плоскую/конусную первичку для уменьшения Ксвязи. Для СГТЦ цилиндрическая первичка с большим Ксвязи в общем случае противопоказана. При большой связи имеем слишком большие межвитковые напряжения внизу вторички, что ведет к пробоям. Вариант - намотать первичку толстым проводом на ту же трубу, ниже начала вторички (кстати, Котофеич как раз подобный вариант сделал).

Добавлено: Tue Feb 17, 2009 1:40 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


GreenGoblin писал(а):
Вращающийся. Теоретически до ~10000 срабатываний в минуту.
Спасибо за информацию, но можно подробнее про лампочки? И где у них дросселя? ))


Обыкновенный светильник с трубками дневного света представляешь? Ну, тот, который в любом казённом заведении на потолке присутствует.
Так вот, у него под колпаком, кроме самих лампочек, есть ещё стартёры (маленькие цилиндрические фитюльки) и такие довольно тяжёленькие коробочки приблизительно имеющие форму параллелепипеда. Так вот они и есть дросселя. Маркировка на них УБИ или УБЕ-какие-то-там.

(Внимание! Светильники с электронным баластом оных мегарулезных деталей не содержат!)

Вообще-то, они и в магазинах продаются отдельно от светильников...

Offtopic:
Антон, качественная намотка вторички тут не спасает. У меня идеально была намотана и двумя слоями эпоксиды залита. Порвало как грелку! (предварительно прострелив 2 мм монолитной пластмассы и сантиметра 2-3 воздуха...)


Добавлено: Tue Feb 17, 2009 1:42 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Поставил 5 дросселей от лампочек последовательно. Результат лучше чем с резистором, но это еще не то что мне хочется видеть =) Стример до 25 см. Фото прилагаются.
Как улучшить? Стоит ли докупать еще дроссели?

Добавлено: Tue Mar 03, 2009 5:37 pm
2.jpg (46.83 Кб)
еще стример
1.jpg (43.67 Кб)
стример
ggg.3gp (1.03 Мб)
с заклиненым рсг. Стример короче но волосатый, брутальный и жирный .3gp (2.08 Мб)
кинофильм.
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


звуковое сопровождение пиздец ВРУУУУУБАЙ+)))) ваще круто реальная махина круто=)

Как улучшить? Стоит ли докупать еще дроссели?
покупать не надо, надо найти кви3 4700пф штуки 4 и совместно с этими дросселями заебашить резонансный фильтр фильтр чтоб имел частоту 20-1Кгц

Добавлено: Tue Mar 03, 2009 7:35 pm
.JPG
.JPG (6.71 Кб)

Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


А дросселя не пробьет от такого включения? Они вроде как на 220 рассчитаны =))

Добавлено: Tue Mar 03, 2009 8:31 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Классно для Теслы на одном Моте Smile
Второе видео с запущенным РСГ ?

Добавлено: Tue Mar 03, 2009 10:05 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


>>> Классно для Теслы на одном Моте Smile
Второе видео с запущенным РСГ ?
Спасибо =) Пока еще не классно, но уже и не уг, останавливаться на достигнутом не собираюсь =) Второе видео с крутящимся рсг, но на небольших оборотах. Кстати, к моменту съемок вторичку таки угандонило, чуть ниже середины порволо пробоем с первички =\ В ближайшее время намотаю новую, толще и длиньше, и продолжу эксперименты =)
Зы сори за глупый голос, вжился в роль xD

Добавлено: Tue Mar 03, 2009 10:24 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Поздравляю- получилось!

Если хочешь больше- внимательно и вдумчиво ознакомься с темой "DCSGTC от Антона_111"- на последних двух страницах есть, как с одного МОТа под полметра стримера получать.

Добавлено: Tue Mar 03, 2009 11:00 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Название темы поправил. По причине появления некоторого адекватного результата. Впредь - темы которые будут начинаться и называться подобно этой - буду сносить...

С результатом - поздравляю!

Добавлено: Tue Mar 03, 2009 11:18 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Да, мне тоже такие молнии нравятся ) Причем, больше, чем "куст" от высокочастотных ТЦ или чем один (даже длинный) спарк от больших.

Offtopic:
Упырь писал(а):
Впредь - темы которые будут начинаться и называться подобно этой - буду сносить...
Упырь писал(а):
Название темы поправил.
Я вот уже не помню, как она называлась до этого.. Хоть напиши, как темы называть не надо? Smile)


Добавлено: Tue Mar 03, 2009 11:41 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Лёх, Упырь имел ввиду, что пока нет достойного или могущего заинтересовать результата, то не нужно создавать отдельную тему, все вопросы задаются в общей теме. И название УГТЦ не является оправданием. У нас уже около тысячи пользователей, прикинь что будет, если каждый создаст собственную тему, да ещё и в каждом разделе ???

Добавлено: Wed Mar 04, 2009 2:26 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » СГТЦ от GreenGoblin'а
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.