Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » СГТЦ от GreenGoblin'а
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Alexey
 


Offtopic:
Шурик,
понятно, спасибо за объяснение. Это я стормозил вчера.


Добавлено: Wed Mar 04, 2009 12:38 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Намотал вторичку 60 см проволкой 0.45. Стример усосался О_о В чем может быть косяк?

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 7:16 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


GreenGoblin
мож в резонансе ?

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 7:17 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Настраивал по разному... по краям первички - усасывается полностью, в середине получше... Мож ей одного мота сильно мало?
Ппц ща пойду убиваца об стену О_о

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 8:00 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


посмотри может где то пробивает ?
а резонансная частота какая ? (сори просто в лом читать всю темуу )) )

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 8:43 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Калькулятор говорит 290 КГц. Я вообще ничего не понимаю О_о Вставил старую мелкую и разъебаную вторичку - стример нормальный. Вставил новую - стример дерьмовый. И это при том, что старая страшно коронит и пробивается на первичку, а новая хоть и через жопу, но залита эпоксидкой =) Частота старой вторички - 270 КГц.
Хз че делать О_о

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 9:06 pm
Ответить с цитатой

Little_W
 


Рассчитай сопротивление вторички(диаметр провода ведь знаешь, и примерную длину) и сравни его с замеренным сопротивлением. Ты мог просто намотать не медным проводом вторичку.

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 9:59 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А эпоксидка высохла? А она, часом, не с электропроводным наполнителем была.

IMHO, решительная неработоспособность вторички суть следствие межвиткового замыкания.

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 10:12 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Не, пока не высохла. Провод точно медный, катушка прям из магазина. Звонится вроде как и должна. А как сырость эпоксидки влияет на её работоспособность?

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 10:18 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Сам то как думаешь ? Smile может и загореться наверное....

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 10:48 am
Ответить с цитатой

DанииL
 


Ха-ха! Вот я посмеялсо!

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 3:13 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Что смешного? )

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 4:23 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


То что испаряется при высыхании эпоксидки точно не трансформаторное или какое то еще масло и посему результом запуска недосохшей вторички может быть только порча оной...А еще вероятнее что это вещество судя по запаху неплохо должно гореть и его пары могут взрываться в замкнутом объеме...

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 4:42 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Все, проблема решена подъемом первички на 5 см... Узрел ~40 см, только собрался на радостях поэксперементировать с высотой и резонансом, как комнату заволокло вонючим и едким дымом - въебали капы в удвоителе xD Готовьте респекты, ближе к выходным поеду за вторым мотом - новая вторичка его достойна.
Зы как лучше подключать - параллельно первому с удвоителем или последовательно? Нужен ли во втором случае баласт?

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 5:44 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Второе. Балласт нужен символический, чтобы ровнее работало. Два капа из той же микроволновки последовательно как раз подойдут.

2 Евгений, однажду у Упыря катушка, покрытая горючим лаком и криво высушенная, совершенно былинно взорвалась. Поищи - треда по-моему до сих пор жива, весь флай уссывался -)

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 6:52 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Два капа из той же микроволновки последовательно как раз подойдут
А лучше два мота вторичками последовательно Smile замена дросселя

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 9:00 am
Ответить с цитатой

Kondensator
 


ГриинГоблин писал

А как сырость эпоксидки влияет на её работоспособность?

Очень влияет!! сырая эпоксидка проводит ток!! У мя однажды на даче не было никаких мультимеров, щупов и т.д... Я изолировал эпоксидкой 2е металлич. пластины.... И проверял просто тупо взяв лампу накаливания , сделав разрыв в цепи и тыкая 2я проводами в металлиеские пластины те самые.... так вот, при сырой эпоксидве лампа горела в полный(ну или почти в полный) накал!!!!


Ты сказал проблема решена подъемом вторки на 5 см. возможно, к этому времени эпоксидка сумела высохнуть уже) На мой взгляд не бывает такого, что в одном положении ни намека на стриммер, а через 5 см. вверх 40 см.... Не ну может и бывает, но не в этом случае.)

Добавлено: Tue Jun 02, 2009 10:36 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Kondensator писал(а):

Ты сказал проблема решена подъемом вторки на 5 см. возможно, к этому времени эпоксидка сумела высохнуть уже) На мой взгляд не бывает такого, что в одном положении ни намека на стриммер, а через 5 см. вверх 40 см.... Не ну может и бывает, но не в этом случае.)
Offtopic:
Бывает! На моей пикоSGTC плюс- минус 2-4 см (первичка относительно вторички) от оптимального положения приводит либо к усасыванию стримера почти до основания, либо к злостным пробоям вторички. Смотря куда сдвинуть.


Добавлено: Tue Jun 02, 2009 11:10 am
Ответить с цитатой

Kondensator
 


я добавил, что бывает!!!))) НО не в ЭТОМ случае.. Тем более у тебя СГТЦ меньше этой.. в твоей ещё как влияет...!! Ну хз....но на мой взгляд для 30см в высоту -+ 4 см вверх - не так важно...ДОЛЖЕН был быть хоть спарк 2см.!!! А у него не было!!!!

Между прочим это не первая проблема с недосушеной эпоксидкой...по памяти - Карбонер!! Тоже нанеёс второй слой смолы на первый недосушенныйй!! Резальт - 0!!!! И в общем то даже если я не прав.... Люди, прежде чем юзать вторки - подождите сутки , пока они высохнут!!! и меньше проблем будет, и голову ломать не придётся...

Добавлено: Tue Jun 02, 2009 11:20 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


О_о Интересно! Приму к сведению.

Добавлено: Tue Jun 02, 2009 12:06 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Я всегда сутки и больше вторички просушивал.

Добавлено: Tue Jun 02, 2009 3:06 pm
Ответить с цитатой

Belvar
 


Привет GreenGoblin , можеш написать какие диоды и кондеры ты на удвоитель ставил

Добавлено: Mon Jun 08, 2009 2:33 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


В каждое плечо по 7 капов 22 мкФ 450 В и по 5 fr 607. Но так как он в конечном счете помер, советую сделать запас раза в полтора.

Добавлено: Mon Jun 08, 2009 4:49 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Дошли руки до катушки, переделал почти все.
ММС теперь 12 КВ 50 нФ.
В РСГ 8 болтов, бпс ~300.
8 дроселей от лдс 35 Вт.
2 МОТа.
Приделал бублик.
Запуск, судя по всему, будет в понедельник, а пока прошу совета по первичке: у меня нету кошерной трубы, зато есть медный кабель 6 квадратов. Думаю намотать вертикальную с большим диаметром, 20-25 см. Пробоев, по идее, быть не должно, но будет ли она нормально работать? Или стоит делать по другому?

Добавлено: Sun Nov 15, 2009 1:36 am
2.jpg (48.72 Кб)
потроха
1.jpg (46.15 Кб)
вторичка
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Ну запустил я эту хрень и чуть не выпал: в рсг горит дуга! Когда присмотрелся, обнаружил, что дуга горит между опорными болтами через корпус движка! Господа, что это? Там расстояние 3 сантиметра! В баласте 7 дросселей! Как такое может быть? Рсг я конечно переделаю, но может я накосячил где-то еще?

Добавлено: Sun Nov 22, 2009 2:09 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » СГТЦ от GreenGoblin'а
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.