Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Big DRSSTC от TheMad
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Goshik
 


Мостик - йобаныйврот какой охеренненный, я до сих пор в шоке))) Раньше люди КВИшки килограммами покупали, а скоро ИГБТшки пачкам брать начнут)))

Добавлено: Tue Jan 20, 2009 10:43 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Нее, а я то думал, что у меня разорительный проект получилсяSmile))) Я в усилок 3 пары 15А биполяров на канал поставил, тоже типо сожгём любую нагрузку, а усилку похуй))). Дык на транзюки полторы штуки ушло, а тут один транзюк как моих пара! ^____^

Добавлено: Tue Jan 20, 2009 10:48 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ёёпт! Ребят, жжоте! Ну во-первых - в такой конструкции нормальную мощность врядли вдуть получится - ёбнет вся сборка (для понимания причин - см. описание драйвера). 2кВА при аналогичной длине (по фоткам с учётом высоты вторки вижу около 70см), как говорилось выше, вдуваются элементарно на одиночных ключах стоимостью 50р каждый (вероятно, можно и дальше разгонять, но я уже точно не смогу - первичка уже начала коронить), при чём даже в линейном режиме. Кстати ДРССТЦ Тима даёт столько же, и при этом ключи юзает одиночные и, опять же, довольно дешёвые.
Далее, какой смысл юзать такие сборки? Чтобы ёбнуло сильнее, что при таких шинах неизбежно? Или чтобы ёмкость затворов была невсрацца? Да ещё и полумост... Неужели настолько проблемно кирпичи-то найти? подмигивает

Добавлено: Tue Jan 20, 2009 11:21 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


вот кстати да. кирпич 600 вольт 100 ампер 40нс фронт - 50баксов в нашей басурмании. в столице должен быть 30 если не меньше.

Добавлено: Tue Jan 20, 2009 11:46 pm
Ответить с цитатой

TheMad
 


TheBypasser писал(а):
на одиночных ключах стоимостью 50р каждый
Говорю ж - конструкция не доделана, сборка транзисторов с заделом на будущее. Будет сильнее. Следите за рекламой (с)
Sanchez писал(а):
вот кстати да. кирпич 600 вольт 100 ампер 40нс фронт - 50баксов в нашей басурмании. в столице должен быть 30 если не меньше.
А можно ли их запитать удвоенной сетью (622 В)?
Какой именно кирпич имеется в виду?
Тип прибора, а лучше сразу даташит в студию)
KaV: При добавлении информации к предыдущему сообщению используй кнопку "Правка"! Слепил сообщения.

Добавлено: Wed Jan 21, 2009 1:07 am
Ответить с цитатой

TIM
 


TheMad Для начала поздравляю с хорошим аккуратным девайсом, если конструкция для тебя первая, то вообще зачёт !!! Теперь позволю себе порассуждать по теме. Конечно с транзами перебор явный даже для неубиваемого девайса, вторичка высоковата (хотя с учётом диаметра провода потянет) лично я укоротил-бы хотябы до 1800-2000 витков. Драйвер раскачки менять придётся неприменно, таскать таким макаром 77нф затворов эт ваще-то изврат, если случайно завалялась картинка затворного импульса, очень хотелось-бы глянуть. На фотках не увидел ультрафастов (не стоит думать что эти транзы не убиваемы по напруге). Про запас по току хотелось-бы порассуждать. Примерно прикинул, у тебя коэф связи получается прим 0.17, для такого моста это нормальная цифирка, а теперь смотрим, один транз допускает 120а импульс в номинале (в жизни потерпит прим 200а), тупо перемножаем номиналы и получаем 720а, так вот такой ток в твоём мосте получится при питании какраз 1200в, это будет конечно жуткий стриммер я думаю где-то метра 2.5 но только на короткое время (пару секунд), потом мост вклочья. Сейчас судя по всему у тебя токи импульсные порядка 200а, поэтому я думаю будет целесообразно выдернуть ровно половину транзов и оставить по три в паралель (сразу получаем в запас транзы на целый мост), этого хватит заглаза (конечно при грамотном управлении). Такого плана конструкции без обратной связи (по частоте) жутко неустойчивы и шансы потерять половину транзов очень велики, стриммер нормальной длинны вносит неплохую ёмкость и частота уплывает, как результат заканчивается мягкое переключение и наступает жёсткое, со всеми вытекающими. Кстати твои транзы достаточно кретичны к переключению (у них на открытом канале сопротивление великовато) могут грется при жёстком переключении. Тор тебе надо увеличивать обязательно раза в 2. Вот как-так примерно. А вообще очень приятно что на флае появилась такая гиганская конструкция, до ума довести и цены не будет. Удачи.

Добавлено: Wed Jan 21, 2009 1:10 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Зачот нах!

Добавлено: Wed Jan 21, 2009 1:12 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


согласен с ТIMом на все 100... надобы трансилы защитные повесить... и защиту быструю по току...
управление нормальное сделать...
вот пример класного драйвера - http://multikonelectronics.com/subpage.php?p=6&i=8#DRV
правда его надо чуток умощнить..
А в общем зачет!! и удачи!!!

Добавлено: Wed Jan 21, 2009 1:50 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>тупо перемножаем номиналы и получаем 720а
эээ стой, я чёто не вдуплил - почему 720-то, это ж судя по фотке полумост - так что по двенадцать транзов на ключ.

Кстати про 200А - а по ходу логично до охуения - если ключ держит 120А, а пашет он лишь половину периода, то можно в идеале прогнать до 240А (пол периода - некритичная с точки зрения теплообмена величина). Учтём свичинг-потери - и всплывут эти самые 200 подмигивает

Добавлено: Wed Jan 21, 2009 3:16 am
Ответить с цитатой

KaV
 


На фото просматривается именно мост - общий провод для двух линеек по 6 ключей - "нижние", и две отдельные линейки "верхних".

2 TheMad
Запитывать ЭТО хорошо бы от однополупериодного выпрямителя с трёхфазки 220/380 - получим более стабильные 300В при меньшем мучении проводки. А если сделать из электролитов батарею вольт на 600-800, то можно будет и двухполупериодный поставить - питающее возрастёт до 500-530В

>что кроется в буквах ДР? Dual resonant?
Оно самое.

Тему переименовал, окончательный вариант названия оставляю за автором.

Добавлено: Wed Jan 21, 2009 5:05 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Ага ))) На фотке ещё просматривается выпрямляющий диодный мост на 64 А ) На такие значения как тут высчитывают надо мост из диодов типо Д161-200

Добавлено: Wed Jan 21, 2009 7:56 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Вот ещё вариант, можно попробовать вырвать кап контурный, драйвер повеселей и включить на удвоенную напругу. Получится крутейшая SSTC, жрать будет немерянно но и стриммер будет прекрасный.

Добавлено: Wed Jan 21, 2009 9:23 am
Ответить с цитатой

TheMad
 


TIM писал(а):
TheMad Для начала поздравляю с хорошим аккуратным девайсом, если конструкция для тебя первая, то вообще зачёт !!! Теперь позволю себе порассуждать по теме. Конечно с транзами перебор явный даже для неубиваемого девайса, вторичка высоковата (хотя с учётом диаметра провода потянет) лично я укоротил-бы хотябы до 1800-2000 витков. Драйвер раскачки менять придётся неприменно, таскать таким макаром 77нф затворов эт ваще-то изврат, если случайно завалялась картинка затворного импульса, очень хотелось-бы глянуть. На фотках не увидел ультрафастов (не стоит думать что эти транзы не убиваемы по напруге). Про запас по току хотелось-бы порассуждать. Примерно прикинул, у тебя коэф связи получается прим 0.17, для такого моста это нормальная цифирка, а теперь смотрим, один транз допускает 120а импульс в номинале (в жизни потерпит прим 200а), тупо перемножаем номиналы и получаем 720а, так вот такой ток в твоём мосте получится при питании какраз 1200в, это будет конечно жуткий стриммер я думаю где-то метра 2.5 но только на короткое время (пару секунд), потом мост вклочья. Сейчас судя по всему у тебя токи импульсные порядка 200а, поэтому я думаю будет целесообразно выдернуть ровно половину транзов и оставить по три в паралель (сразу получаем в запас транзы на целый мост), этого хватит заглаза (конечно при грамотном управлении). Такого плана конструкции без обратной связи (по частоте) жутко неустойчивы и шансы потерять половину транзов очень велики, стриммер нормальной длинны вносит неплохую ёмкость и частота уплывает, как результат заканчивается мягкое переключение и наступает жёсткое, со всеми вытекающими. Кстати твои транзы достаточно кретичны к переключению (у них на открытом канале сопротивление великовато) могут грется при жёстком переключении. Тор тебе надо увеличивать обязательно раза в 2. Вот как-так примерно. А вообще очень приятно что на флае появилась такая гиганская конструкция, до ума довести и цены не будет. Удачи.


Приветствую! Спасибо за размышления. Да, девайс первый, сначала он был обычным искровым и питался от 10кВ транса для неоновой рекламы, но потом я прикинул и решил что слишком много энергии уходит в этот самый искровой промежуток и решил взять от жизни все, используя современные достижения силовой электроникиSmile.
Раскачка у меня сделана через IRF540 - 2 штуки полумостом, на транзюки идет через трансформаторы на чашках Ч20, намотано проводом МГТФ-0.2, каждая обмотка по 2 с половиной витка всего. Индуктивность уже не помню, и времена нарастаний на затворах тоже не помню. Помню только что они меня устроили, то есть были наносекунд 200-300, не больше. А, во! Еще в каждом затворе от "звона" по одноомному резистору стоит последовательно. Лучше конечно ома на 2-3, но следующий номинал у меня 8.2 ома, а с ним фронт длиннее уже.
Прошу немного пояснить про ультрафасты - это диоды, которые ставят последовательно с транзюками чтобы получить "токовый" мост?
По напряжению на всякий случай сверху на транзюки напаяны 1.5КЕ400 горсткой, если питать от удвоителя буду - придется их поставить тоже по 2 последовательно. Больше ничего защитного у меня под руками пока нет.
Нельзя ли поподробнее - исходя из чего были прикинуты импульсные токи в моей конструкции?
А транзисторов половину снимать смысла не вижу - пусть им лучше легче работается, раз уж поставил. Я как раз расчитывал на то чтобы поставить защиту по току на 300А ( у меня так сейчас и работает - стоит резистор на 0.005Ом самодельный из проволоки и оптрон на него, с оптрона на обратную связь TL494, расчетный ток срабатывание ампер 250-300) и работать с такими токами. Лучше перебдеть, чем недобдетьSmile.
6 транзюков по 40А - как раз макс ток 240А. Я вот например абсолютно не уверен что при длительной работе получится держать их температуру в 25 град. Они еще и через прокладки стоят. В месте контакта транзистора и прокладки при таких нагрузках градусов 70-80 - реальность.
Спасибо!

Игнат писал(а):
Ага ))) На фотке ещё просматривается выпрямляющий диодный мост на 64 А ) На такие значения как тут высчитывают надо мост из диодов типо Д161-200
Режим работы импульсный, макс выпрямленный ток пока что достигал 15А.
KaV: Продолжение обсуждения защиты здесь.

Добавлено: Wed Jan 21, 2009 11:15 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Big DRSSTC от TheMad
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.