Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на лучевом тетроде ГУ-29
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


KaV писал(а):
Весьма и весьма неплохо.
Землить такое особого смысла нет - до земли из-за индуктивности проводов ничего не дойдёт, нужно противовес ставить.


Я имел в виду не по ВЧ землть, а по 50Гцам. Иначе, при оторваной от "земли" высоковольтной части на изоляцию накального транса действует около 3 кВ. И хорошо, если изоляция на такое напряжение расчитана.

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 2:13 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


При попытке сбора точной информации чуть бля не сдохла лампа(((
в общем отключил генерацию итрубил смещение лампа схавала аж 500вт за 3 секунды аноды полностью стали розовыми((( слава богу вовремя отрубил анодное думал точно пизда лампе=) но не вроде работает так=же но такое наргревание анодов я думаю немного скопытило лампу, хотя кто знает=)
вот точные данные:
Напряжение на аноде 1900вольт
Ток анода 180ма
Итог моща 342wata
БЕЗ ГЕНЕРАЦИИ ЛАМПЕ БУДЕТ ПЕРЕКАЛ АНДОВ=)
а так в режиме генерации лампычко может держать 340вт в течении любого времени=)

А почти сотню ватт эта лампа тянет без особых покрасненийчто значит почти?? аж 3 сотни тянет=)

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 2:57 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Ток катода замерить попробуй, осциллом.

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 3:21 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Ток катода замерить попробуй, осциллом.
как его мерить? и зачем именно осцилом?
тупо соеденить все сетки с анодом, подать штатный накал, подать анодное и померять ток? а если он будет скажем 5Ампер, а у мота нету 5ампер=) ояебу взрыв будет какой=)
если от 3 мотов если померить=)
а вообще я так пробовал 8 миллиампер через лампу протекает при аноддном 1300вольт=))

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 3:47 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Ты не понял. В рабочем режиме измерить ток катода. Смотреть осциллом.

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 3:50 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


я сильно туплю=) как именно надо мерить то? ток эмиссионной способности катода?

Ты не понял. В рабочем режиме измерить ток катода. Смотреть осциллом.
там такие помехи что хуй че получиться при генерации=)


Последний раз редактировалось: neitronnaia burya (Mon Feb 02, 2009 3:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Feb 02, 2009 3:52 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


какбы да, резистор на несколько ом, на него осцилл, и фотки кинуть сюда... со всем щачлом осцилла подмигивает

и откуда взята цифра про 1900 на аноде?

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 3:53 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


и откуда взята цифра про 1900 на аноде?
как откуда измеренна епты=)

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 3:55 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


чем измерена? осцилом с делителем?

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 3:56 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


чем измерена? осцилом с делителем?
да поделил напряжение 2 резисторами=) погрешность + - 20вольт=)

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 4:01 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


погрешность у тебя тут огромная. чем мерил то конкретно потом? там же ВЧ охуенное

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 4:01 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


замеры были без генерации тупо был выставлен ток покая лампы смещением на первой сетке=)
мля я же сказал погрешность + - 20 вольт ибо без делителя тоже замеры проводил мерял мультиметром=) + стрелочным вольтметром=)
так вот это то про что говорили выше? про ток катода?
http://ra4foc.narod.ru/hf/pa/pa_emiss_gk71.html
у кого есть лампочка ГУ-29 может собрать из кучи говна нормальный факельник и мерять его параметры сколько угодно если кто то не верит, КПД автогенератора просто очень высок вся мощность идет на факел и аноду калиться просто не от чего=)

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 4:07 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ну тык давай, осцил, резистор в катод, и запускай генерацию. Глянем ток в катоде ВЧ и через монстроделитель можеш осцилом глянуть напругу на аноде с генерацией
А ток мерять - это последовательно с катодом лампы ставится резистор в несколько ом и на него цепляется осциллограф. И запускается генерация

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 4:20 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


можеш осцилом глянуть напругу на аноде с генерацией
ы ну а зачем это? вч напруга ясный пень под 5кв на аноде=) а постоянное напряжение я уже выяснил не ниже 1900вольт! я бы с удовольствием заимел осцилограф у которого верхняя частота переваливает за 100мгц=) он явно много килобаксов стоит((((((

А ток мерять - это последовательно с катодом лампы ставится резистор в несколько ом и на него цепляется осциллограф. И запускается генерация
сетки заземлять? если да то это диод будет=) и почему нельзя в анод его прицепить после вч дросселя? какой по сопротивлению резистор ставить?

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 4:28 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


нет не заземлять. тупо катод оторвать от всего остального и включить заново через резистор ом на 5-10!
А верхняя частота 100 мгц... забавно, она у тебя что на гармониках заводится? ибо я не вижу резонатора на 100 мгц подмигивает

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 4:30 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


нет частота 40мгц, но осцил такой я хочу=)))пошел мерить! комп вырублю ибо мышка, клава,и интернет отрубаються=)

Offtopic:
в общем померял этот ТОК катода, ток, равный алгебраической сумме токов всех других электродов и измеряемый в общей для всех этих электродов части внешней цепи.
и составил он 200ма это паралельно с сопротивлением 10ом=) чесслово нах там резистор я так и не допер=)


Добавлено: Mon Feb 02, 2009 4:32 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


neitronnaia burya, поздравляю! Очень замечательный факельник из небольшой лампочки. Только ты с анодной напругой не переусердствуй. Ненакаленный анод - это еще не показатель неубиваемости лампы, может просто напругой прострелить без всякого перекала анода.

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 6:40 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


2 буря
Расскажи мне, когда осциллографы в классическом виде ток научились мерять?
Есть такая вещь замечательная, как ШУНТ. Зачем он нужен - много где почитать можно. А говоря простыми словами это преобразователь тока в напряжение :-D т.е банальный резистор напряжение на котором равно U=IR , а так как R - постоянная величина, то пропорционально току) А если R=1 ом, то вообще напруга в вольтах равна току в амперах.

Ну так может померяеш осциллом с шунтом ток? А то амперметра (ну посути вольтметра) на КВ-частоты я не видел ниразу Smile

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 8:30 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


нету у меня такого осцила! 40мгц частота контура!
А если R=1 ом, то вообще напруга в вольтах равна току в амперах.
круто=) я бы никогда до этого не дадумался=) бугага

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 8:38 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ты не додумался зачем там резистор
тебе вдруг понадобился осцил который видит выше 100 мгц когда у тебя 40 мгц
ты меряеш низкочастотными приборами немалое ВЧ

а тут вдруг бугага, не додумался бы)
Бугага, товарищ

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 8:44 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


ты меряеш низкочастотными приборами немалое ВЧ
это как& научи? разве это возможно? НЧ ОСЦИЛОГРАФОМ ПОСМОТРЕТЬ СИГНАЛ 2ГГЦ=)
тем более я не писал такую чушь и тем более вч ничем не мерял, ибо нечем=) я только частоту могу узнать, и наличие вч колебаний простым вч детектором=)
ыыы вот те и бугога=)

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 8:49 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


НЧ осцилографом 2ГГц может и не возможно, а вот в втоем случае возможно наверняка, осцилограф ведь не перестает воспринимать сигнал выше граничной частоты...там амплитуда скажаеться и прочее, но посмотреть можно.

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 8:52 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


neitronnaia burya, возьми стрелочный милиамперметр, измерь постоянную составляющую тока катода, отними ее от общего тока, потребляемого установкой (без накала) - получишь переменную составляющую.

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 9:13 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Буря, бля, тут вероятно всем присутствующим интересно узнать не то что ты там смещением накрутил(я счас тоже накручу. Возьму гу-50 и покручу смещение, и скажу что она рассеивает 100 ватт на аноде. Это очень полезная информация, особенно имеющая прямое отношение к теме HV подмигивает доооо)
А то, что там делается во время генерации. По твоим постам так нихрена и не ясно, где ты там намерял 200мА - со смещением -100 вольт, или когда все это дело генерило и давало факел?

Я, думая, что ты понимаеш то, о чем тебя просят, решил что ты мерял все таки не в каком-то там режиме на постоянке, пришедшем к тебе во время трипа, а когда девайс давал факел) Ну а чем же мерять, раз ты резистор не ставил? вероятно стрелочным амперметром подмигивает который охуеннейшим образом чует ВЧ, ога)

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 9:16 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


[/quote]или когда все это дело генерило и давало факел?
когда все это дело генрит амперметр стабильно кажит 200ма и напряжение на делителе
950вольт, когда генерацию отключил и выставил ток анода 200ма и померял просаженное напряжение, то на делителе показания практически не изменились было 960вольт а из этого следует что сабж жрет 350вт и точка=))


Добавлено: Mon Feb 02, 2009 9:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на лучевом тетроде ГУ-29
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.