Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на лучевом тетроде ГУ-29
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


интересный феномен - там рассеивается на аноде стопицот ватт, и там стопиццот. но там он холодный, а там красный! магия, однако: ватты у нас разные есть, оказывается...мда

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 9:53 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


там рассеивается на аноде стопицот ватт, и там стопиццот. но там он холодный, а там красный!
Ага это особая домашняя магия преобразования электричесской энерги=)))

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 10:02 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


если на участке анод-катод есть напряжение, и через анод идет ток, то хочеш - нехочешь а энергия будет выделятся. В каком виде - другое дело. но при твоих питающих там ничего кроме нагрева быть не могло впринципе(не, ну могло. только какую долю оно составляет...)
Поэтому требуется обьяснение, как так при одинаковых произведениях U*I на участке анод-катод лампы анод греется по-разному?)))

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 10:18 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


зы замеченно если ловить факел отверткой анод начинает калиться спустя некоторое время=) странно очень=)
участке анод-катод лампы анод греется по-разному?)))
легко 90% идет на факел а 10% в рассеиваеться на аноде=)

ZoneRR у тя же есть действующий факельник на ГК-71 и у тя анод калиться на такой мега противотанковой лампочки=))) а все из за недостаточной положительнообратной связи, а ну исправляй давай с нее 24см от 1 мота выжимай=)

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 11:11 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Буря, понимаешь, в чём дело... падение напряжения в 900 с хуем вольт на лампе и ток через лампу 200 миллиампер - как бы это помягче... неодновременные события. В момент, когда лампа открыта - тот самый ток. Когда закрыта - напряжение. И эти 300 ватт на ней нифига не рассеиваются.

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 12:28 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Угу, именно поэтому была предложена идея не страдать херней измеряя стрелочниками, а юзать осцилл.. коего не оказалось - ну так пох, но нех туда стрелочниками лезть и изливать трип-репорты, доказывая что ну его нах этот осцилл, мы ща стрелочником 40 мгц замерим!:

когда все это дело генрит амперметр стабильно кажит 200ма и напряжение на делителе
950вольт, когда генерацию отключил и выставил ток анода 200ма и померял просаженное напряжение, то на делителе показания практически не изменились было 960вольт а из этого следует что сабж жрет 350вт и точка


P.S
Ну и вышеназванный квот мной определяется как ЛПП подмигивает

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 12:39 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


ток через лампу 200 миллиампер - как бы это помягче... неодновременные события. В момент, когда лампа открыта - тот самый ток. Когда закрыта - напряжение. И эти 300 ватт на ней нифига не рассеиваются.круто=) подрублю ее к ЛЭП и буду выжимать факелы тогда=)

Offtopic:
хватит думать задницей пора включить моск


Добавлено: Tue Feb 03, 2009 12:40 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Что-то ты совсем неадекватен. Предположим, у нас есть выключатель. Через него к источнику питания подключена нагрузка. Когда выключатель включён - через него идёт ток I. Когда выключен - на нём напряжение U. Мы его достаточно быстро включаем/выключаем. При измерении напряжения на нём получаем U/2, ток через него I/2. И ты хочешь сказать, что на нём выделяется мощность UI/4?

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 12:51 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Мы его достаточно быстро включаем/выключаем.
Код:

вот это быстрое включение и выключание в автогенераторной  схеме факельника есть нечто иное как постоянно замкнутый переключатель=) это же не импульсный режим нах=)


Добавлено: Tue Feb 03, 2009 12:56 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


neitronnaia burya писал(а):
Мы его достаточно быстро включаем/выключаем.
Код:

вот это быстрое включение и выключание в автогенераторной  схеме факельника есть нечто иное как постоянно замкнутый переключатель=) это же не импульсный режим нах=)


Это режим с отсечкой тока. Судя по тому, что анод у тебя не калится, ты именно на нём работаешь. Фактически, это импульсный режим. Только импульсы не прямоугольные, а огрызки синусоиды.

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 1:01 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Режим не импульсный. Но и далеко не замкнутый. Ну не происходит такой ситуации у тебя в схеме, когда через лампу течёт ток 200 миллиампер и на ней же падает 960 вольт. Двухлучевой осцилл бы это подтвердил...

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 1:01 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


же падает 960 вольт
о бох мой читайте посты повнемательней! я писал напряжение 960вольт было снято с резисторного делителя анодной напруги, просто чтобы мультиметр не убить от 2000вольт
так вот 960 # 2 = 1920вольт анодное напряжение при 200ма потребляемой от транса=)
а просадку а просадку я не мерял, ибо лампа тут не причем просадка то идет от тока нагрузки=)

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 1:06 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Да будь там хоть 10000 вольт. Ну не равна мощность, выделяющаяся на лампе, произведению среднего тока на среднее напряжение. Кстати, насколько среднее напряжение и ток показывают твои приборы - хороший вопрос. У меня например, какой-то стрелочный миллиамперметр (500 миллиампер постоянного тока) зашкаливал, просто находясь рядом с теслой.

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 1:12 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


гу-29 стоит 100рублей + кучка говнодеталек=) соберите и измерьте я вам благодарен даже буду=) как человек знающий может и больше из нее выжмите при холодном аноде=) тут главное КПД если оно в жопе, то лампа и от 80вт расплавиться и стечет под стол=)
хватит мне чайнику в этом деле засерать моск, всеми приборами что у меня есть я намерял 350вт и не сомневаюсь в точности показаний=)


Последний раз редактировалось: neitronnaia burya (Tue Feb 03, 2009 1:18 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Feb 03, 2009 1:18 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


neitronnaia burya писал(а):
хватит думать задницей пора включить моск

верно подмечено, тебе его включить уже бы пора подмигивает

neitronnaia burya писал(а):
круто=) подрублю ее к ЛЭП и буду выжимать факелы тогда=)

а хули и нет, берешь огромных размеров резистор на несколько сотен килоом(прикидка, не считал), включаеш последовательно с анодом и ловишь факелы, кто мешает то блин...

Тебе известно, что лампа есть не более чем "потребитель" четко определяемого тока(дада, по той самой ВАХ) ? Есть у нее еще внутреннее сопротивление, но то не к сему..

Сколько на аноде рассеивается _В_ДАННЫЙ_МОМЕНТ_ВРЕМЕНИ_ считается как произведение напряжения анода на ток анода в ДАННЫЙ момент времени(как и для биполяра, и для ИГБТ, и для мосфета в принципе ). А фазы тока и напряжения на аноде отличаются) В случае с активной нагрузкой разница фаз 180 градусов, и все в точности так, как сказал notebookkiller подмигивает
В случае с постоянным током - там не в данный_момент_времени_ мощность, там произведение это будет вообще мощностью рассеиваемой на аноде.

Ну и вот когда ты поднимаеш напряг на 1 сетке увеличивается лишь анодный ток(речь идет про прямолинейный горизонтальный участок ВАХ в "идеальной" лампе). Что там творится с напряжением на аноде - зависит от нагрузки. Если дядя вася кинет туда плюс с питальника - ток будет тот же, правда, напряжение будет приложено к аноду все и, вероятно, произойдет аннигиляция анода.
Если нагрузка активная (т.е резистор) - какбы по закону ома Uload=Iload*Rload , а Iload=Ianode , и какбы следовательно напряг на аноде уменьшится(ибо нехуй, Uanode+Uload = Uпит = const) ибо возрастет напряжение падающее на нагрузке.

дилетантский тупой рассчет без учета каких-либо внутренних сопротивлений лампы:
нагрузка 10ком, ток был 100мА
Питающее приложено 2кВ
на нагрузке падало 10000*0.1=1000 вольт
на аноде оставалось 1000 вольт
выделялось и там и там 100 ватт (1000*0.1)
КПД 50 процентов


Далее кто-то крутит смещение и ток увеличивается до 150мА
На нагрузке падает 1500 вольт
на аноде 500 вольт
выделяется на нагрузке 225 ватт
на аноде 75 ватт.
КПД 75 процентов

ну а дальше кто-то его уменьшил до 50мА
на нагрузке 500 вольт
выделяется 25 ватт
на аноде 1500
выделяется 75 ватт.
КПД 25 процентов подмигивает

а потом вообще пиздец, ток упал до 1 мА
на нагрузке 10 вольт, выделяется 10 мВт
на аноде 1990 вольт, выделяется 1.99 Вт
КПД.... 0.5 процента.

PPS
Не сомневаешся в точности показаний? Видимо, эти твои вумные приборы не имеют ограничений по частоте. Хочу такие же!!

И ваще бля, hm.. violent trolls attack flyback frequently подмигивает

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 1:18 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


а потом вообще пиздец, ток упал до 1 мА
на нагрузке 10 вольт, выделяется 10 мВт
на аноде 1990 вольт, выделяется 1.99 Вт
КПД.... 0.5 процента.
не неправильно надо так: анодный ток упал до нуля, на лампе рассеиваеться в виде тепла 0 ват, в нагрузке мегаватты=) даешь вечные двигатели=)
по твоей шняге про КПД факел должен был усасываться, а в реале он такой и оставался=)

PPS
Не сомневаешся в точности показаний? Видимо, эти твои вумные приборы не имеют ограничений по частоте. Хочу такие же!!

жгешь мля

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 1:25 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


2буря моск включи, епт... скучно уже, попкорн иссекает

я сказал на активную нагрузку, бугога) Если для тебя несогласованный резонатор с факелом есть активная нагрузка - пойду еще запасать попкорн да пяни в придачу
Для твоего случая из моей шняги не исходит ничего более чем того что действующая мощность на аноде равна произведению тока на напряг на аноде, и тут уже хоть как об стенку разгоняйся - ничего не измениш. Про рассчет мощности на нагрузке твоей я не сказал ни слова.
КПД считать - че тут распинатся то... полезная мощ поделить на зохаванную мощь..

Кроме того моя шняга для постоянного тока приведена либо для переменного но действующих значений напруги/тока/мощности подмигивает То что твой факел 40 миллионов раз в секунду висит "сам по себе" - тут ты не сомневайся, оно так и есть)

ЗЫ, ну упал ток до нуля... и хуй, не вижу ничего антинаучного. ПОтребляемая мощность 0, рассеиваемая в любом месте 0. На аноде 2000 вольт. (так и будет). С чем то несогласишся?

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 1:37 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


вот еще видео факелов 14мб только сильно не пинайте!

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 11:35 pm
-29.rar (14.19 Мб)
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Я наверно слепой но не могу найти схему на данной лампе данного устройства...осознаю что схема примитивна, но оч хочется авторскую схему...

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 10:27 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Лови! зы замест анодного можно поставить МОТ от микроволновки с баластом или без него=)
http://s56.radikal.ru/i154/0903/73/b5cf42b683f5.jpg

KaV: Интеграция рисунка удалена, оставлена ссылка. За такие монструозные рисунки буду штрафовать!

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 2:18 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Блин лампа есть, но нет мота и капа на 10кв ....а капы 1000пФ вч капы на какую напругу ?

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 5:14 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Да не нужен этой лампе МОТ! Ей учетверителя (а лучше - утроителя) с головой достаточно. И кондер там не очень критичный, не обязательно точно 10 кВ и точно 100 пик. Кондеры в накал - любые.

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 5:44 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Да не нужен этой лампе МОТ! Ей учетверителя (а лучше - утроителя) с головой достаточно. И кондер там не очень критичный, не обязательно точно 10 кВ и точно 100 пик. Кондеры в накал - любые.
я и не писал что его подбирать надо, где ты это взял то?
учетвертитель от сети даст 1300в, а нужно 2000в тогда уж умножение на 8, а это геморой
согласись уж проще мот!

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 5:53 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


neitronnaia burya писал(а):
Да не нужен этой лампе МОТ! Ей учетверителя (а лучше - утроителя) с головой достаточно. И кондер там не очень критичный, не обязательно точно 10 кВ и точно 100 пик. Кондеры в накал - любые.
я и не писал что его подбирать надо, где ты это взял то?
учетвертитель от сети даст 1300в, а нужно 2000в тогда уж умножение на 8, а это геморой
согласись уж проще мот!

Offtopic:
neitronnaia burya, я же ничего против не имею )) Просто человеку объяснил, что этот кондер не критичен. А 2000В для этой лампы - мегажесткий режим. Не каждый экземпляр выдержит. Предельная паспортная напруга - 750В! А для убивания лампы не обязательно калить анод. Их и по напряжению просто простреливает.


Добавлено: Mon Mar 16, 2009 6:25 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Их и по напряжению просто простреливает.
не стреляет! хотя наверное с плохим вакуумом и прострелит=)

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 8:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на лучевом тетроде ГУ-29
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.