Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на лучевом тетроде ГУ-29
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


Вакуум здесь не при чём - эвтоэлектронная эмиссия прекрасно возникает в вакууме.

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 9:43 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Вакуум здесь не при чём - эвтоэлектронная эмиссия прекрасно возникает в вакууме.да мы про пробой=) лампочку с воздухом проштырит гораздо меньшим напряжением=)

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 9:55 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


сижу вот сеичас с ги-30.можете посоветовать схемы включения хотябы с примерными номиналами.Можно теслу, можно факельник.Питание множ 600в довольно неслабый.Для теслы имеется каркас от силикона с намоткой провода 0,29

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 8:59 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


ГИ-30 импульсная=)

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 9:34 pm
.jpg (238.79 Кб)

Ответить с цитатой

Термакс
 


ГИ-30 хорошо в ВТТЦ ставить, а для ЦВ вроде как ГУ-29 существует...

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 9:36 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Вопрс по схеме- можно ли 225 вольт подобрать без стабилитронов? Как схема будет себя вести при питании 600 вольт?ГИ-30 теслу видел на сайте Вокодера и чего-то больше 2,5 см не получалось.Может есть буржуйские ссылки? Как понимаю до перехода в имп режим теслу нужно сначало в обычном режиме настроить?При этом она может работать сперегрузкой которая в имп режиме пропадет???

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 9:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


На 600 В факел маленький будет.

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 10:03 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Думаю лучше получится чем с 6п36с которая таки с множественными спецэффектами красиво ушла из жизни поработав пару минут...Работать стабильно должно.Хотя сейчас все больше минитеслу хочу...

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 10:13 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


питай от 1200в при правильной настройке все будет Ок

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 10:18 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Так как трансов не предвидится,тогда учетверитель. Хотя я с удвоителем до конца не разобрался.Если при 100мкф ламповые строчники стабильно работали, при 330 буквально сразу простреливают или срыв генерации.Горят предохранители (проволочки) а один раз даже автомат в квартире выбивало...Может транс лучше тем что не дает такого крутого тока как разряд кондеров и всякие негативные явления в лампе просто не замечаются?

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 10:33 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Николян писал(а):
.Если при 100мкф ламповые строчники стабильно работали, при 330 буквально сразу простреливают или срыв генерации.Горят предохранители (проволочки) а один раз даже автомат в квартире выбивало...Может транс лучше тем что не дает такого крутого тока как разряд кондеров и всякие негативные явления в лампе просто не замечаются?

Ламповые строчники простреливаются при неправильном режиме работы лампы: завышенном смещении на экранную сетку и большой постоянной составляющей анодного тока. Если это устранить- работаю от умножителей долго и счастливо (я тут где-то давно специальное изыскание проводил со строчником на 6п45с).

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 10:45 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Блин погнал флудить...Что такое большая постоянная анодного тока и от чего зависит?

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 10:55 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Николян писал(а):
Блин погнал флудить...Что такое большая постоянная анодного тока и от чего зависит?

Какое флудить?!? Постоянная составляющая анодного тока зависит от сопротивления гридлика. Чем оно больше, тем эта составляющая меньше. При слишком маленьком гридлике имеем перекал анода и отгарание катода (у 6п45с). При чрезмерном увеличении этого сопротивления уменьшается выходная мощность, вплоть до того, что генератор совсем перестаёт заводиться.
Надо подбирать компромис между мощностью и допустимым режимом работы лампы.

Offtopic:
Когда-то тут прошла очередная волна нытья про вылет 6п45с в строчниках и масса флуда о подборе капов в удвоителе. Я тогда специально собрал этот строчник с капами удвоителя по 200 мкФ и провёл на нём серию испытаний- гонял на дугу до 15 минут непрерывно, потом на разрыв дуги испытывал... Прекрасно работал! А результаты выложил, если память не изменяет, в "вопросах по ламповым строчникам"


Добавлено: Tue Apr 14, 2009 11:05 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Спасибо.А может раньше у меня просто напруга просаживалась,лампы жили. Если так то многие не ставили больше 100мкф и думали что схема правильно пашет.Хотя тоже как-никак режим работы...

Добавлено: Tue Apr 14, 2009 11:47 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


привет!
появилась у меня ГУ-29 новая и понюханая панелька к ней, можно твою схему попробую тоже что нить на ней сделать, хотя это первая лампа которую я взял в руки )

Добавлено: Wed Apr 15, 2009 8:23 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Подключил теслу к ги 30 по схеме Вокодера.Без настроек появился стриммер 0.5 см. В качестве балласта стоял резюк 47 ом 100 вт. При прикосновении к терминалу срыв генерации.Ну думаю уменьшу сопротивление балласта...Лампу шьет нахрен.Может не смертельно но шьет...И это при питании 600 вольт!Лампа правда юзанная но это ее не оправдывает.Что-то невезет в последнее время.Есть еще гу-32 почти новая но жалко ее прострелить попробую в унч .

Добавлено: Wed Apr 15, 2009 11:23 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Николян, у ГИ-30 штатно анодное 250 В (У ГУ-32, кстати, тоже). Так что, 600 В для неё более чем двухкратная перегрузка. Да и сама лампа импульсная. Не лучший выбор для ЛКТ.

Потом, для 600 В анодного полусантиметровый стример- не так уж и плохо. Мне больше 2х см при таком напряжении не удавалось получать даже с более подходящих ламп.

Добавлено: Thu Apr 16, 2009 7:09 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Есть еще гу-32 почти новая но жалко ее прострелить попробую в унч .
лампа же генераторная=) в унч хуево работать будет! ГУ-32 питал от 900в ничего не стреляет работает отлично это я ее в факельник пихал сколько См факела я снимал уже не помню(

Добавлено: Thu Apr 16, 2009 7:15 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Котофеич писал(а):
у ГИ-30 штатно анодное 250 В

Ой, 250 ли ?

Добавлено: Thu Apr 16, 2009 7:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Лампы, конечно, вещь терпеливая, но всякому терпению бывает предел. Лично я без крайней нужды стараюсь номинальное анодное напряжение не превышать (исключение- ГМ-70. Но она здорова, как мамонт: графитовый анод, прямонакальный вольфрамовый катод и всего одна сетка. И всё это закреплено на добротных керамических шайбах. Жаль только, низкочастотная она).


Термакс: да, 250 (см. справочник Гурлева).


Последний раз редактировалось: Котофеич (Thu Apr 16, 2009 7:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Apr 16, 2009 7:21 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


птсо

Добавлено: Thu Apr 16, 2009 7:24 pm
1331_1.gif (49.62 Кб)

Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Буря, жжошь нипадеццки! Схуяли Вч-лампа будет хуёво пахать на НЧ то?

Добавлено: Thu Apr 16, 2009 8:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Странно... такой большой разброс рабочих и предельных параметров: 250 В и 5 кВ... Может, 5 кВ в импульсе? (там и ток до 9 А допустим).

Добавлено: Thu Apr 16, 2009 8:07 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Кстати вот та тесла,может что-то в ней поменять(кроме лампы (: )

Добавлено: Thu Apr 16, 2009 8:33 pm
VTTC_GI-30.gif
VTTC_GI-30.gif (6.65 Кб)

Ответить с цитатой

Термакс
 


Я полагаю, что 250в - это не номинальное, а МИНИМАЛЬНОЕ напряжение работы ГИ-30. Вспомним ГУ-29 - она спокойно выдерживает напругу за киловольт, хотя технически является практически клоном ГИ-30.

Добавлено: Thu Apr 16, 2009 8:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на лучевом тетроде ГУ-29
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.