Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Опознание деталей
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Alexander
 


не, зеленое свечение(такое - еле заметное) - это признак вакуума - если потыкать в обычную телевизерную лампу большими киловольтами - она какраз так светится..

Возможно это датчик какогонибудь излучения.
Окна(из ровной стекляшки) там случаем нету?

Добавлено: Thu Feb 02, 2006 7:55 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Искал в гугле фотки рентгеновских трубочек - сам тоже лучше посмотри - может свою найдёшь (я не нашёл просто), или хоть по конструкции похожую..
@Alexander:: Про вакуум - там это уже не совсем то - здесь то это не свечение электродов, а разряд - а для него уже ионы газа нужны.. Вот на криптон похоже - ведь лампочки мелкие (на 24в накалки) тоже зелёным горят, когда напругу со строчника на колбу заводишь..

Добавлено: Thu Feb 02, 2006 9:05 pm
Ответить с цитатой

Арий
 


Возможно это датчик какогонибудь излучения.
Окна(из ровной стекляшки) там случаем нету?

Нету. Выглядит она как обычная радиолампа.
Искал в гугле фотки рентгеновских трубочек - сам тоже лучше посмотри - может свою найдёшь
Попробую Smile

Добавлено: Thu Feb 02, 2006 9:34 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Арий, неужели у тебя нет даже дебильника? Или у друзей-знакомых? Хоть как-то сфоткай. Не может быть такого, чтоб дебильника не было!

Добавлено: Thu Feb 02, 2006 10:06 pm
Ответить с цитатой

Арий
 


Дебильник-то есть Smile А вот камеры в нём нема огорчён Попробую у знакомых взять. Они, правда, жлобы страшенные. Но, думаю, на один день кто-нить одолжит.

Добавлено: Thu Feb 02, 2006 11:00 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


так а ты к ним с лампой явись, тебе ведь дебильник на весь день то не нужен Smile

Добавлено: Fri Feb 03, 2006 2:46 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Это не лампа накачки 100%. Лампы эти обычно в форме спирали или трубок длинных.
МОж это действительно датчик?

Добавлено: Sat Feb 04, 2006 9:06 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Ну тогда ему пиздец Smile Особенно, если он очень чувствительный (был Smile )

Добавлено: Sat Feb 04, 2006 3:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В датчиках поджигных электродов небывает.

Это какая-то другая херня.

Добавлено: Sun Feb 05, 2006 1:47 am
Ответить с цитатой

Арий
 


Так:
В инете я не нащёл ничего похожего. Фоток всё ещё нет огорчён Зато есть хорошая новость: ЭТО - ВСПЫШКА из древнего, совкового стробоскопа! Мне знакомый чел сказал, что видал такой. Она рассчитана на большую мощность, которую не мог давать мой хуёвенький преобразователь (Кста, как его покорече называть, по вашинской терминологии?) Я только не понял: почему кондеры не желали через неё разряжаться. Ну да хуй с ними. Как нибудь потом потуплю Smile Если тот чувак мне не напиздил, то скоро у меня будут её ТТХ, вот тогда всё станет ясно.

Добавлено: Sun Feb 05, 2006 10:59 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Арий писал(а):
Я только не понял: почему кондеры не желали через неё разряжаться.Видимо для этого и нужны поджигные электроды.. Возможно, с ними всё даже проще - их замыкает какая-то херь (скорее всего с сопротивлением), расстояние пробоя уменьшается, разряд загорается на концах, после этого херь вырубается и разряд бьёт по всей лампе..

Добавлено: Mon Feb 06, 2006 2:14 pm
Ответить с цитатой

Арий
 


TheBypasser:
А что. Очень даже может быть. И напругу на них давать не надо. Допустим, они создают разряд у обоих электродов и... действительно зажигают мощный разрядище. Интересно, схема от этого упрощается или усложняется? Наверное упрощается. Ведь схемы с отдельным питанием поджига нужны для простоты устройства самой лампы (один поджиг, иногда даже снаружи лампы) а эта лампа устроена весьма оригинально. Надо будет попробовать соединить поджиги через резюк и попробовать искрануть кондером. ИМХО должно получиться.

Добавлено: Mon Feb 06, 2006 3:22 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


нашел у себя в закромах ЭЛТ трубку, но очень уж маленькую. на ней э/м отклоняющая система была, значит она не от осцила.
как вариант - проекционная.
кто знает - от чего подобный девайс?

на картинке эта трубка отсканирована вместе с пальцами для прикидки реального размера.

Добавлено: Mon Feb 06, 2006 4:27 pm
1.png
1.png (101.6 Кб)
вот такая она )
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Когда-то у меня советский ч/б телек был. Из набора для сборки собранный. Но там трубка чуть больше была. Шириной ок. 5см.

Может видоискатель от древней видеокамеры это?

Добавлено: Mon Feb 06, 2006 4:35 pm
Ответить с цитатой

Арий
 


Николай:
А можно её вид со стороны экрана?

А это точно мини-кинескоп? Может, наоборот, видикон древнейший?

Добавлено: Mon Feb 06, 2006 5:22 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а как это она такая маленькая?

Добавлено: Mon Feb 06, 2006 5:30 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2Арий
Можно конечно, вот только зачем? кинескоп от видикона я отличю ))
это точно кинескоп! ч/б кинескоп.
на экране люминофор, сверху цеплялась отклоняющая система. я эту херь даже запускал. точка очень яркая. я вот и думал что это проекторный...

2Kenny

Добавлено: Mon Feb 06, 2006 6:13 pm
Ответить с цитатой

Арий
 



Может видоискатель от древней видеокамеры это?

Насколько я знаю, у древних камер небыло таких видоискателей, только оптическая система с окуляром.

Николай:
я эту херь даже запускал. точка очень яркая.
Похоже на проекционную. Вот бы её применить мнмн Представляешь, телек с диагональю 2 метра?
А кроме отклоняющей системы (кстати, в каком она состоянии?) ничего не сохранилось?

Добавлено: Mon Feb 06, 2006 7:52 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


была трубка в коробке с ОС. сама отклоняющая куда-то потерялась. но трубка живая и не разу не юзаная (кроме одного пуска)

но она чернобелая, так что проектор из неё делать без мазы.

если хочешь - могу продать за два литра ананасового сока )

Добавлено: Mon Feb 06, 2006 9:39 pm
Ответить с цитатой

Арий
 


если хочешь - могу продать за два литра ананасового сока )
Да мне она, пожалуй, тоже без особой надобности. Ч/Б, да ещё и без всего. Чё я с ней сделать смогу? Тем более, я телики не собирал. Опыта в этом не имею...
смех

Добавлено: Mon Feb 06, 2006 10:20 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Слуш, тыж вроде hv тоже занимаешся. чего девайсами не хвалишся? чего собрал?

Добавлено: Mon Feb 06, 2006 10:29 pm
Ответить с цитатой

Арий
 


Николай:
Да нечем мне ещё хвалиться огорчён Я пока только готовые юзал. Школьные, лабораторные ИВН-ы. Даже Катушку Румкорфа :D Она, правда, хилая какая-то. Может, так задумано было? Изготовление девайсов у меня ещё впереди. Я хочу пока простенькую теслу сделать. Искровую наверно... Я сюда и зашёл, чтоб научиться.

Добавлено: Mon Feb 06, 2006 11:05 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Понятно...
надеюсь мы сможем помочь в постройке первого hv-девайса

Добавлено: Mon Feb 06, 2006 11:13 pm
Ответить с цитатой

Арий
 


Кста, может кто подскажет простую схемку небольшой искровой теслы? Есть такие? Для начала мне особых эффектов не нужно, главное, чтоб работала.

Добавлено: Mon Feb 06, 2006 11:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а они все простые как валенок )
трансформатор+искровик+кондерсатор+первичка+вторичка

выбери чем питать будешь. у тебя МОТы (трансы от микроволновок) есть? если нет, то у тебя есть шанс его купить на кольцовской в маг. Радиолюбитель за 445р.

Добавлено: Tue Feb 07, 2006 12:04 am
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Опознание деталей
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 257, 258, 259  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.