Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Опознание деталей
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Странная лампа
Ответить с цитатой

Elektronik
Распиздяй


Кто-нибудь узнаёт?
Ну или просто мысль толкните, ЧТО ЭТО, и НАФИГА оно нужно???

общий вид


увеличенные электроды


Было бы похоже на разрядник, не будь она чисто вакуумная, накала не имеет, электроди изолированы друг от друга, расположены треугольником. И нафига столько спиралей?... На последней фотке отчётливо виден частично стёртый штамп военной приёмки...
Кстати, ещё одно убедительное док-во того, что это не разрядник - проверяли строчником - пробивается меж ножками, а внутри лампы глухо. И если это трехфазка - почему несиметричны электроды?

Добавлено: Tue Jan 17, 2006 2:32 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Похоже это механическая лампа.Возможно вибрационный датчик.Или датчик магнитного поля.

А если потрести её пружинки будут соприкасаца или не?

Добавлено: Tue Jan 17, 2006 6:12 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Кожысь я понял!Наверно это резонансный вибрационный датчик!

Добавлено: Tue Jan 17, 2006 6:16 am
Ответить с цитатой

Ashgo
 


Это разрядник. У меня есть РБ-5, точно такие как на фотке, но на крайних электродах спиралек не накручено.

Если не пробивается, значит, там воздух внутри - у меня пробивается от 1000 В.

Вот что яндекс говорит:
3-полюсный газовый разрядник используется в качестве первичной защиты. Если на любом проводнике витой пары превышено заданное напряжение пробоя, обе "половинки" трехполюсного разрядника срабатывают, и выброс напряжения разряжается на землю. Идеальное решение для защиты от синфазной помехи. Для каждой пары проводников следует устанавливать по одному такому разряднику.

[skipped]

Разрядник РБ-5 трехэлектродный (завод "РАЗРЯД")
Напряжение пробоя между электродами “линия-линия”, В 500
Напряжение пробоя между электродами “земля-линия”,В 340-460
http://www.osetia.ru/~razriad/RB5.htm

[skipped]


>не будь она чисто вакуумная

С чего ты взял????

>И если это трехфазка - почему несиметричны электроды?

Линия, линия, земля.

Добавлено: Tue Jan 17, 2006 10:25 am
Ответить с цитатой

Elektronik
Распиздяй


>не будь она чисто вакуумная

С чего ты взял????

А с того, что при 9 кВ внутри нету ни малейшей короны или чего-то ещё, что будет, если лампу разгерметизировать или сделать газонаполненной. При подаче напруги между ножками пробой происходит не там где надо у всех ламп.
Пружины неподвижны.

Добавлено: Tue Jan 17, 2006 6:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если между ножками шьёт то это стопудофф не разрядник.Я думаю это штото вроде резонансного датчика вибрации(типа как в магнитном частотомере пластинки , при резонансе они начинают колебаца во много раз сильнее)

Хотя это лиш предположение...

Добавлено: Tue Jan 17, 2006 7:41 pm
Ответить с цитатой

Ashgo
 


А что, рб-5 это тоже не разрядник? Почему тогда так похожи? И вообще, что на них написано-то?

Добавлено: Tue Jan 17, 2006 8:54 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


У меня такойже дома валяется, только маленький совсем. Вроде разрядник, вроде работает... Хрен его не знае, что это такое, хотя внутренности сто пудофф, как у моего разрядничка. Может это леак какой? Странно...

Добавлено: Tue Jan 17, 2006 10:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Шо за леак?

Добавлено: Tue Jan 17, 2006 11:40 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


попробуй у спросить у макйка http://www.electricstuff.co.uk/
я смотрю у него куча разных красивых ламп, может он что нить знает

Добавлено: Tue Jan 17, 2006 11:49 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


У меня похожий счётчик какойто радиации был. Но он в вч жолтым светил.

Добавлено: Wed Jan 18, 2006 11:10 pm
тема: Опознание деталей
Ответить с цитатой

Арий
 


К сожалению мой цифровик накрылся мокрым тазом, поэтому фоток не будет огорчён

Однажды я нашёл весьма необычную радиолампу. К сожалению мне нечем её сфоткать, поэтому я её вам опишу. В лампах я почти не разбираюсь, поэтому просьба не пинать ногами biggrin.gif
Размеры у неё, похоже, нестандартные: Длина-6 см. Ширина-2.5 см. Лампа почти пустая. Пятую её часть (у самого дна) занимают весьма странные электроды. Их 4 штуки. Два параллелепипеда из серого, мелкозернистого материала и два острия, расположенные пости впритык к ним. Расстояние между большими электродами примерно 1 см, маленькие находятся от больших на расстоянии около миллиметра. Я сперва думал, что это какой-то разрядник или лампа-вспышка, но испытания это не подтвердили. Кондер на 300 вольт и 200 Мкф через неё не разряжается. Я подключал её к лабораторному (или школьному laugh.gif ) ИВН и подавал 5 и 20 Кв. При пяти киловольтах на большие электроды, между ними возникал слабый (почти прозрачный) зеленоватый разряд; при 20 разряд становился жирным и несколько более ярким и начинало пробивать в цоколе. Стекло лампы при этом светилось голубоватым светом (вроде, не корона) Заодно фиксировалось слабое ренгеновское излучение (!) светилась поднесённая фосфорная наклейка.
Кто-нибудь знает, что это за хрень?

KaV: Переименовано из "Помогите опознать лампу" в "Опознание деталей".

Добавлено: Wed Feb 01, 2006 8:23 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


А ты попробуй нарисовать в Фотожопе или пеинте, на худой конец, в общем виде. Я, например не смог представить того, что ты рассказал. Может маленькие электроды выполняют роль поджига чего-нить там (как в ДРЛ)?

Добавлено: Wed Feb 01, 2006 8:45 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Да! Нарисуй её! Как сумеешь.
Здесь бывают люди (это не я Smile ), кто а лампах разбирается.

Добавлено: Wed Feb 01, 2006 9:09 pm
Ответить с цитатой

Арий
 


Рисовальщик я хуёвый :oops: Попробую вид сверху нарисовать смех

Добавлено: Wed Feb 01, 2006 9:09 pm
лампа.JPG
лампа.JPG (6.99 Кб)
Типа, вид сверху
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Ты про поджиг серьезно не думай тоже, т.к. я в лампах тож фигово разбираюсь Smile Может это диод какой сдвоенный? Тут гадать и гадать... А на лампе этой ниче вобще не написано?

Добавлено: Wed Feb 01, 2006 9:15 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Сбоку, для знатоков, нарисуй её ещё.
Скорее помогут, я думаю.

Я то, в лампах - дуб-дубом. Smile

Добавлено: Wed Feb 01, 2006 9:21 pm
Ответить с цитатой

Арий
 


Поверхность лампы девственно чистая. Если там и были надписи, то они благополучно стёрлись смех
В диоде катод с накалом, вроде... Да и зачем его двойным делать? Чёт совсем непонятное :? Интересно, чем она наполнена? Если поднести её к высоковольтному электроду цоколем, то между маленькими и большими электродами загораются мелкие искорки, а если просто пропускать ток - разряд хилый какой-то. Лампа явно рассчитана на большую мощность т.к. после пяти минут непрерывного разряда в ней ничего не изменилось. Я зажигал от тех-же 20 киловольт газовые трубки из комплекта спектроскопии. Светились они очень ярко, но уже через несколько секунд всё стекло вокруг анода чернело! А в этой лампе ничего такого не происходит.

Добавлено: Wed Feb 01, 2006 9:33 pm
Ответить с цитатой

Арий
 


ВОТ!!! смех

Добавлено: Wed Feb 01, 2006 9:46 pm
Вид сбоку.JPG
Вид сбоку.JPG (10.55 Кб)
Типа, вид сбоку
тема: Re: Помогите опознать лампу
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Арий писал(а):
Заодно фиксировалось слабое ренгеновское излучение (!) светилась поднесённая фосфорная наклейка.Она скорее всего от ультрафиолета светилась.. А вот газ надо по спектру смотреть - я чё-то не помню у какого газа зелёная линия яркая настолько..

Добавлено: Wed Feb 01, 2006 9:51 pm
Ответить с цитатой

Арий
 


Она скорее всего от ультрафиолета светилась..
Наклейка сделана из картона с нанесённым светящейся краской рисунком. Я подносил её к лампе именно картонной стороной и она начинала светится. Не думаю, что УФ может просветить плотный картон.
я чё-то не помню у какого газа зелёная линия яркая настолько..
У криптона, например. В спектральной трубке он светится именно зелёным. Но этот разряд мало похож на него. Да и неяркий он...

Добавлено: Wed Feb 01, 2006 10:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Электроды поджигные точно!


Я где-то читал про дуговые рентгеновские лампы , может это она?

Если не нагреваеца значит там сильное разрежение.

Неяркость разряда также свидетельствует о очень низком давлении.

Свечение стекла это рентгена признак.

А ещё может быть што это импульсная лампа , например для рубинового лазера.
Попробуй заряди большой кондёр вольт на 600 , а на поджиг ХВ подай.

Добавлено: Wed Feb 01, 2006 10:21 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Как вариант - проверить наличие рентгена фотобумагой. попробуй засветить её через непрозрачную упаковку.

2Арий
Прив. я так понял ты с Воронежа...
хехехе уже третий...
я тебя знаю? мож тебя Радиомэн пригласил? прост интересно когда воронежцы сюда попадают

Добавлено: Thu Feb 02, 2006 12:11 am
Ответить с цитатой

Арий
 


Пружина:
Не. На лампу накачки она совсем не похожа. Форма другая. И потом, она должна как-то вспыхивать а у меня ничего такого небыло огорчён ХВ на поджиг я подавал, толку - ноль. Лишь чуть ярче вспыхивает и всё. Про дуговые рентгеновские лампы я никогда не слышал.

Николай:
Не-а. Я сам сюда дорогу нашёл Smile Не знаю как ты, а я тебя точно не знаю.
Интересно, где эту бумагу взять? Может стоит попробывать той-же наклейкой, поместив её в непрозрачный (со стороны лампы) чехол?

Добавлено: Thu Feb 02, 2006 9:43 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Дуговые рентгеновские лампы вроде на ртути парах работали , но эффективность у них маленькая была.

Нащёт лампы накачки:я их никогда не видел , но думаю они разных форм бывают.Их и несколько может стоять в лазере.

Просто рубиновый лазер зелёным спектром накачивают вроде...

Добавлено: Thu Feb 02, 2006 6:44 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Опознание деталей
На страницу 1, 2, 3 ... 256, 257, 258  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.