Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Опознание деталей
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анна
 


У нас тут рядом завод, где их и выпускали. И люди того поколения, которые работали там и еще живы, что-то не очень-то лестно отзываются о последствиях этого селена для здоровья... Да и у их детей тоже хватает всяких болячек...

Вот даже я (пусть у нас родные и не работали там) - тоже наверное последствие чего-нибудь такого техногенного...

Добавлено: Sat Aug 05, 2017 2:23 pm
Ответить с цитатой

ArTesla
 


Спасибо за селеновый рассказ смех
Это ведь КП103И1?

Добавлено: Sat Aug 05, 2017 5:19 pm
IMG1163.jpg (119.32 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


http://chipinfo.pro/label/transistor.shtml

Похоже да, кп103и1

Добавлено: Sat Aug 05, 2017 6:38 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


Народ, помогите опознать кондеры, вернее не опознать, а найти описание Smile Че-то в интернете не нашлось сходу. Интересен импульсный режим. Дело в том, что один бахнул, хочу выяснить почему теперь огорчён Причем, после вьеба кондер сам исправен, изоляция, тангенс и емкость в норме! Просто корпус разворотило слегка. Кондеры работают в следующем режиме, заряжаются до 20-25 кВ, после чего через индуктивность при помощи ртутного разрядника разряжаются на низкоомную нагрузку с периодичностью раз в 20 секунд, по нескольку часов день. На наличие нагрева не щупал ниразу, может масло вскипело? Был просто косяк, когда нечаянно из зарядила до 40кВ, посл чего они трудились еще пару дней, а потом один уебал. Что могло произойти изз-перенапряжения хз.

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 11:09 am
IMG_20170802_153345.jpg (28.62 Кб)

IMG_20170809_105454.jpg (78.58 Кб)

photo5458642913840965589.jpg (66.04 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Первая ссылка в гугле по запросу "К75-80" http://www.elcod.spb.ru/catalog/k75-80.pdf

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 11:44 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Руслан писал(а):
выкинь нахуй.
Зачем? Это ж музейный экспонат теперь.

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 11:50 am
Ответить с цитатой

Saigon
 


1AlexDark писал(а):
Первая ссылка в гугле по запросу "К75-80" http://www.elcod.spb.ru/catalog/k75-80.pdf
Спасибо, видали. Нет там моего номинала, если вы открывали конечно пдфку.

Добавлено: Wed Aug 09, 2017 8:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Пыль налипла на изолятор вот он и ёбнул.

Добавлено: Thu Aug 10, 2017 2:50 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


Он взорвался от избыточного давления, дно стало выпуклое, а вот что послужило причиной, тут надо думать. Думал может диодный мост неисправен и пропускал переменку, вот и вскипел кондер, проверил, все в порядке. Больше мыслей нет.

Добавлено: Sun Aug 13, 2017 6:01 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


пробился внутри, мимо обкладок

Добавлено: Sun Aug 13, 2017 9:00 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Угу. Похоже на внутренний пробой, в который, конечно же, вложилась энергия всей заряженной батареи...
Возможно, когда было превышение напряжения, где-нибудь в изоляции начались частичные разряды, которые привели к ее первичному повреждению, локальному обугливанию.
А за следующие два дня там шла утечка, изоляция по-немножку горела и выделяла газы, потом развился полный пробой и оно бабахнуло окончательно. Может быть, в этой банке изначально был недостаточный уровень масла или какое-то повреждение...

Но это лишь версия Smile

Добавлено: Mon Aug 14, 2017 2:32 am
Ответить с цитатой

Saigon
 


Я надеюсь это единичный случай. Хотя они все были параллельно включены. Как теперь "отбраковать" потенциальных "въебщиков"? Потому что емкость, тангенс угла потерь диалектика и сопротивление изоляции у всех одинаковое (проверял на 100В тераомметром ТО-9) (нормы я не знаю, описания нет). Прикол в том, что и тот который бахнул, тоже по этим трем параметрам такой же как и остальные. Теперь надо осмотреть остальные на наличие вздутий каких? Или может еще кто подкинет способ диагностики какой.

Добавлено: Mon Aug 14, 2017 7:47 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Так он бахнул под 40 кВ или под 20 ?
На конденсаторах помельче бывало так, что в ходе баха поврежденное место аннигилировало начисто и после замены масла и заделки дыр конденсатор продолжал работать.

Добавлено: Thu Aug 17, 2017 9:12 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Достался мне тут увесистый трансформатор, кто это сделал, как оно называлось и тд на нем не написано, благо на одной стороне есть пометка о том на какое выходное напряжение работает каждая обмотка (выход точнее, но не суть) ломаю голову зачем его могли сделать...

Добавлено: Sun Aug 20, 2017 10:11 pm
20170821_013545.jpg (163.53 Кб)
тут видно как подробно все подписанно
20170821_013518.jpg (113.41 Кб)
он 15 сантиметров в высоту
Ответить с цитатой

Анна
 


W = xxx это скорее число витков а не напряжение

Ломать голову ненужно, трансформатор мог предназначаться для какой угодно аппаратуры.

Добавлено: Sun Aug 20, 2017 10:15 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Anton писал(а):
Ломать голову ненужно, трансформатор мог предназначаться для какой угодно аппаратуры.
ну очень оригинальная конструкция, зачем подписовать количество витков, зачем столько разномасных выводов, провод разного калибра и тд, может от от какого-то автотрансформатора. Что вообще тут нет людей которые видели трансформаторы подобных конструкций.

Добавлено: Mon Aug 21, 2017 8:38 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Около 20 витков толстым проводом есть?

Добавлено: Mon Aug 21, 2017 8:50 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Да мало ли от чего он может быть. От стола наладчика РЭА, к примеру. Может, от лампотестера какого.

Добавлено: Mon Aug 21, 2017 9:08 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Ivani писал(а):
Около 20 витков толстым проводом есть?
дома буду попробую рассмотреть, вообще он там на два напряжения 120 и 220 вольт.
SilverRay писал(а):
Да мало ли от чего он может быть. От стола наладчика РЭА, к примеру. Может, от лампотестера какого.
мне тут на работе показали олдовый лабораторник, в нем стоит транс с похожим количеством выводов, подозреваю что этот от подобного устройства...

Добавлено: Mon Aug 21, 2017 9:21 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Да в приличном осциллографе такого плана стоят: накал, одно анодное, второе анодное, смещальное, отдельно может быть под ВВ...

Добавлено: Tue Aug 22, 2017 9:09 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


ACKET писал(а):
Что вообще тут нет людей которые видели трансформаторы подобных конструкций.
А зачем его ранее видеть? Находишь первичную обмотку (она там даже подписана), через лампочку в сеть. Если лампочка не горит полным накалом - далее через предохранитель ампера на 4 (чтобы пусковым броском не выбило). Замеряешь ток ХХ, напряжения на вторичных обмотках и определяешь - нужно это изделие тебе или нет.

Добавлено: Tue Aug 22, 2017 9:33 am
Ответить с цитатой

manowar
 


ACKET писал(а):
ломаю голову зачем его могли сделать
тр-ры "уип-1" не менее страшные в плане количества разномастных обмоток

Добавлено: Wed Aug 23, 2017 12:18 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мне почему-то напоминает транс от стабилизатора для телевизора, хотя он от чего угодно может быть, от осциллографа и до какой-нибудь крупногабаритной стационарки.

Добавлено: Wed Aug 23, 2017 7:49 am
Ответить с цитатой

ArTesla
 


Есть ручной генератор. Найти бы паспорт на него, или хотя бы ном. мощность Smile
И откуда такой могли вытащить?

Добавлено: Thu Sep 07, 2017 3:46 pm
20170907_154115.jpg (73.83 Кб)

20170907_154150.jpg (70.07 Кб)

Ответить с цитатой

SilverRay
 


Индуктор мегоомметра, к примеру.

Добавлено: Thu Sep 07, 2017 3:51 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Опознание деталей
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 224, 225, 226 ... 256, 257, 258  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.