Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Пушпул на ir2153: сильно греется один транзистор
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Пушпул на ir2153: сильно греется один транзистор
Ответить с цитатой

alexey0401
 


Здравствуйте.
Я хотел бы обратиться с вопросом по двухтактнику на Ir 2153 схема: http://flyback.org.ru/images/pushpull_sch.png.
Дело в том, что при работе транзитор в одном плече (5 нога) очень сильно греется. С чем это может быть связано? Трансформаторы пробовал разные: строчный ТВС, тор, Ш-образный, последние два наматывал сам хотел использовать для питания лдс и телевизора в полевых условиях. В чем дело не пойму, может не правильная намотка первички, хотя наматывал по разному: одна обмотка,средний отвод и в том же направлении вторая.На тор наматывал в два провода потом конец первой соединял с началом второй, это и был средний. Результат один и тот же, греется

Добавлено: Sat Jan 24, 2009 5:51 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Транзисторы, частота, напряжение, витки, материал и сечение сердечника - ?

Добавлено: Sat Jan 24, 2009 6:11 pm
Ответить с цитатой

alexey0401
 


пробовал на MOSFET и на дубовых КТ827, частота порядка 80 кГц, трансформатор ТВС, первичка по 5 витков. Хотел попробовать ее для птания ЛДС и питания телевзора, намотал два транса один на 2 кольцах К45х28х8 2500 МНС, втричка 90 витков ф0,5, первичка 4 провода ф 1,6 10 витков, потом (2 провода- одна обмотка, 2 другая) конец первой соединял с началом второй - это средний вывод, другой мотал на Ш - образном, вторичка - 100 витков ф 0,45 42х18х5, высота намотки 22 мм, первичка ф 1,4 10 витков,средний отвод и еще 10 витков в том же направлении. Питаю от аккумулятора 17 А/ч , напряжение на 5 и 7 ноге 10,7 в

MOSFET IRL3705
KaV: При добавлении информации к предыдущему сообщению используй кнопку "Правка"! Слепил сообщения.

Добавлено: Sat Jan 24, 2009 7:49 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


У IRL3705 ёмкость затвора 3.6нФ - на 80 кГц сигнал от IR2153 несколько попортится, даже если напрямую подсоединить. А уж если через 30-омные резисторы, как в РТФМ, то совсем испоганится - включаться и выключаться ключ будет с большими потерями.
Странно, почему греется только один транзистор. Может затворные резисторы разные или один канал IR2153 подпален?
Осциллограф имеется? Сигналы бы с затворов.

Добавлено: Sat Jan 24, 2009 8:02 pm
Ответить с цитатой

alexey0401
 


Осциллографа к сожалению нет. На счет затвоных резисторов сам думал, но они один к одному огорчён(
Частоту разную тоже пробовал, опускаешься ниже - греется сильнее. Со строчника дуга зажигается с 12 мм,(это на КТ)(IRL берегу- дефицит). Может дело в первчке? Как думаешь, может не правильно намотал?

Добавлено: Sat Jan 24, 2009 8:13 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


сдается мне, микре пиндец... Пторогай, не греется ? У тебя времязадающий резистор на сколько стоит ? Если не ошибаюсь, по даташиту минималка 10кОм должна быть. А то я как то игрался с переменником, а доп. резюк, предотвращяющий кз в крайнем положении ручки, влом было ставить. Ну и запарол микру(где-то уже писал).... ПРичем она вроде бы и работала, но грелась сильно, а патом и один фет начал сильно греться, хотя второй был холодный.

Добавлено: Sat Jan 24, 2009 9:50 pm
Ответить с цитатой

alexey0401
 


по даташиту именно 10к,пробовал и на нем, результат тот же.На счет даташита- там диаграмка есть,зависимость частоты от емкости и сопротивления, так по судя по ней в плоть до 100 ом расчет есть(10к-это как рекомендуемые ??? или я заблуждаюсь) сейчас поставил на 2,2к и кондер на 10n, вроде работает. Подключил к трансформатору на Ш-образном сердечнике, в нагрузку лампочку на 100 Вт, работает, но та же проблема,один холодный, второй греется, но после замены резистора, заметно меньше, да и лампочка засветилась намного ярче.
Завтра попробую другую Irку вставить Smile) И строчник подцепить !!!


Последний раз редактировалось: alexey0401 (Sat Jan 24, 2009 10:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jan 24, 2009 10:23 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


alexey0401 писал(а):
по даташиту именно 10к,пробовал и на нем, результат тот же.
Дак че толку то. Если попалил - то уже смысла нет пробовать... У меня переменник на 47кОм последовательно с резюком на 10кОм. Все работает как надо, чего и тебе советую =)

Добавлено: Sat Jan 24, 2009 10:35 pm
Ответить с цитатой

alexey0401
 


Я имею ввиду другую микруху. Спасибо за совет, попробую. А кондер на сколько?

Добавлено: Sat Jan 24, 2009 10:39 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Проверь тестером резюки на затворах, мб один(тот у которого фет греется) много больше 30 Ом(ну мало ли). Превичка, кстати, мотается сразу 2мя проводами(у меня 5 витков), потом начало одного и конец другого соединяются в общий провод(средняя точка) идущий на питалово, оставшиеся 2 - на стоки фетов. Втыкай неюзанную микру, времязадающий резюк лучше сильно не занижай, сделай как у меня, кап во времязадающей цепи поставь на 1 нан, и... наслаждайся рабочей схемой =))))


Последний раз редактировалось: SpiderXT (Sat Jan 24, 2009 10:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sat Jan 24, 2009 10:46 pm
Ответить с цитатой

alexey0401
 


Резисторы проверял, все в порядке. Попробую еще первичку перемотать, может че даст.

Добавлено: Sat Jan 24, 2009 10:49 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Возможно я невнятно написал: 30 Ом для того мосфета на 80 кГц - много. Нужно Ом этак 10.

Добавлено: Sat Jan 24, 2009 11:09 pm
Ответить с цитатой

alexey0401
 


Спасибо за советы, попробую.

Добавлено: Sat Jan 24, 2009 11:28 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ээээ ....я только сейчас заметил что минималка это 10К ...последовательно переменнику ставил 2К обычно и то что б за 300 килогерц не залезть случайно и ключи не умерли .... Smile хотя график зависимисти частоты от RC смотрел достаточное число раз ....

Добавлено: Sun Jan 25, 2009 6:21 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


На самом деле и с 5к, и даже с ~1.5к ирка нормально работает.
А если емкость конденсатора увеличить, то и с меньшим резистором будет работать (c) KaV.

Добавлено: Sun Jan 25, 2009 12:15 pm
Ответить с цитатой

Fosgen666
 


Alexey писал(а):
На самом деле и с 5к, и даже с ~1.5к ирка нормально работает.
А если емкость конденсатора увеличить, то и с меньшим резистором будет работать (c) KaV.

Согласен, у меня стоял пременник без какого либо резистора перед ним и ирка жива.

Добавлено: Sun Jan 25, 2009 12:17 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


SpiderXT писал(а):
Если не ошибаюсь, по даташиту минималка 10кОм должна быть. А то я как то игрался с переменником, а доп. резюк, предотвращяющий кз в крайнем положении ручки, влом было ставить. Ну и запарол микру(где-то уже писал).... ПРичем она вроде бы и работала, но грелась сильно, а патом и один фет начал сильно греться, хотя второй был холодный.

Так то оно так, вот только я крутил подстроечник 20К в оба крайних положения (в силовой стойке балласт - лампа накаливания 75 Вт), может у тебя один из фетов прибило, а через него ирку... У меня единственное что наблюдалось - срыв генерации при низких значениях, но это при фиксированной емкости, мб при ее увеличении этот эффект пропадет)

ЗЫ: пост для более полной информации по вопросу RC цепи, просьба на него не отвечать, чтобы не отклоняться от темы...
--------------------------------
По теме: а феты точно исправны? Может о одного сопротивление открытого канала великовато по причине брака/подсмаленности? Местами феты не пробовал менять?

Добавлено: Sun Jan 25, 2009 12:47 pm
Ответить с цитатой

alexey0401
 


Пробовал, таже херня. А как Ir можно проверить? Замерял сопротивление между 5 ногой и 4, 10 кОм кажет, 4 и 7 тоже самое

Добавлено: Sun Jan 25, 2009 2:24 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Проверить осциллографом. Если его нет, то заменить ирку на новую и проверить работу схемы.

Добавлено: Sun Jan 25, 2009 2:29 pm
Ответить с цитатой

alexey0401
 


заменил вчера ирку, все нормально. Че интересно, работала только одна 7 нога и ведь генерила, правда мощности маловато было Smile))

Добавлено: Mon Jan 26, 2009 12:51 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Пушпул на ir2153: сильно греется один транзистор
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.