Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Технологии обработки материалов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я травил электролизом в соли, правда при высоком напряжении - около 20в, и долго-травится. Хотя медь лучше стравливается.

Добавлено: Wed Jul 22, 2009 12:53 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Котофеич. Эвн, а на алюминии чё, хлорное железо не работает ??? Рисовать не пробовал, но помнится, что алюминий аж кипит в нём.

Добавлено: Wed Jul 22, 2009 4:02 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Так я ж про анодную полировку алюминия писал, а не про простое травление.

Добавлено: Wed Jul 22, 2009 8:36 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Николян писал(а):
все думаю где нитрит взять.
А нитрит калия не спасёт отца русской демократии? Тогда, может, спалить нитрат с углём (нитрат в избытке)?

Добавлено: Wed Jul 22, 2009 11:44 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот ещё по электрохимической маркировке: составы без нитрита. Взяты из "справочника по электрохимическим и электрофизическим методам обработки". Сам я их не пробовал, посему подробности неизвестны.

Общие требования: маркировка бывает мелкой (глубиной до 25 мкм) и глубокой (глубиной до 0,1-0,2 мм). Высота шерховатостей заготовки не должна превышать 5 мкм при мелкой маркировке и 10 мкм при глубокой. Неплоскостность поверхностей не должна превышать 0,02 мм.

Состав для мелкого маркирования корозионностойких сталей (г/л): хлорид натрия- 4- 5; перманганат калия- 0,3-0,5; бромид калия- 6-7. Напряжение 5-7 В, время 1-2 сек. при маркировке специальным электродом-штемпелем. 10-14 В и 1- 2,5 сек. при маркировке с трафаретом.

Состав для глубокой маркировки углеродистых, легированных сталей и жаростойких сплавов: 15% нитрАта натрия или калия (вот это уже селитра!). Напряжение 16-18 В, 18-21 секунда.

Тут ещё такая вещь, что межэлектродный промежуток при мелкой маркировке рекомендуют поддерживать на уровне 0,05-0,15 мм и работать при протоке электролита через него. Как это реализовать в кустарных условиях- понятия не имею.

Добавлено: Wed Jul 22, 2009 12:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Разгребал бардак на работе и нашёл ещё два образца электрохимически маркированной нержавейки.

"ПРОБА @" - трафарет процарапан от руки по спиртоканифольному лаку, поверхность анодно полирована. "Проверка"- трафарет сделан "лазерным утюгом" по матовой поверхности.

Добавлено: Sat Aug 01, 2009 10:03 am
.JPG (31.58 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


Вопрос: насколько опасно пилить алюминий (порядка 8мм толщиной) болгаркой? Есть мнение, что разлетится диск, кускимясорикошет.

Добавлено: Mon Sep 30, 2013 12:02 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Если не закусит - не разлетится. А закусывает и вправду легко. Я бы лобзик взял. Электрический.

Добавлено: Mon Sep 30, 2013 12:54 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


У меня ни разу не разлеталось. Хотя тенденция при резке алюминия к этому есть.

Добавлено: Mon Sep 30, 2013 1:09 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Хреново он болгаркой пилится, засаливает и вяжет диск (если это не твердый алюминий типа Д16т и тп)

Добавлено: Mon Sep 30, 2013 3:18 pm
Ответить с цитатой

Йад
 


В одних руках болгарка не приживается, в других как будто продолжение рук...
Я алюминевый уголок 7 мм толщиной, пилил болгаркой, держа в одной руке болгарку, в другой уголок, опирая его на что-то ещё. Нормально пилился, не так как сталь, но и не плохо.

Добавлено: Mon Sep 30, 2013 3:29 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


Алюминий пилил когдато болгаркой и немного водички=)пилится нормально.

Добавлено: Mon Sep 30, 2013 3:38 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Ситуация ясна. Спасибо.

Добавлено: Mon Sep 30, 2013 3:39 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


А я пилил 6мм дремелью отрезным диском - одно удовольствие

Добавлено: Mon Sep 30, 2013 9:55 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


А я пилил электролобзиком с пилкой по металлу - никаких проблем.

Добавлено: Mon Sep 30, 2013 9:58 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Пилил болгаркой и не раз. Никаких проблем.

Добавлено: Mon Sep 30, 2013 10:42 pm
Ответить с цитатой

Леший
 


Не чего страшного там нет, режь. Только положи так чтоб на разгиб шло, чтоб не закусило круг. А вобще для aюминя специальные круги есть. И смотря, что пилить. Если лист то болгаркой, профиль то маятниковая пила и диск пильный. З.Ы. Стружка у алюминь злая очень, жжется.

Добавлено: Tue Oct 01, 2013 2:04 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Алюминий замечательно пилится дисковыми пилами с твердосплавными зубами на форматно-раскроечных станках даже при 3к об/мин на шпинделе. Всегда на них и пилю Smile

Добавлено: Tue Oct 01, 2013 9:10 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


Ога, у всех в гаражах\сараях\кладовках такие стоят, даже боянный торцовочник и то мало кто юзает.

Добавлено: Thu Oct 03, 2013 10:28 am
Ответить с цитатой

Boom
 


А титан чем обрабатываете? смех

Добавлено: Thu Oct 03, 2013 10:34 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Токашо распилил алюминиевый радиатор прямо со всеми его ребрами. Пилил болгаркой с самым тонким кругом, не сильно на него надавливая. Все отличнно, впрочем, как и всегда.

Добавлено: Thu Oct 03, 2013 11:46 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Boom писал(а):
А титан чем обрабатываете?

В каком виде титан и что с ним надо делать?

Лист 2 мм обычным сверлом дырявил.

Добавлено: Thu Oct 03, 2013 12:24 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Да в шутку я.

Добавлено: Thu Oct 03, 2013 1:13 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Boom писал(а):
А титан чем обрабатываете?
Кто-то до сих пор думает что титан сложно обрабатывается? Пилится напильником, ножовкой, сверлится замечательно. Некоторые сорта стали обрабатываются гораздо труднее. Станочная обработка титана тоже ничем не затруднена.

Добавлено: Thu Oct 03, 2013 5:01 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Boom писал(а):
А титан чем обрабатываете?
когда батя делал монтировки из прута применялся автоген и кувалдометр.

Добавлено: Thu Oct 03, 2013 6:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Технологии обработки материалов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.