Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Проблемы с удвоителем
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


2 Фролов. Интересно, какая это ж такая вот самая переполюсовка может произойти в удвоителе? Их обвязывают там, где они разряжаются, так как разряд зачастую носит колебательный характер, и одну полуволну надо срезать. Сами-то поняли что, сказали? Схемку нарисуйте и посмотрите, что получится.

ЭТОТ АУДИОФИЛЬСКИЙ ЛАМЕРСКИЙ БРЕД ДОСТАЛ! Еще погоду на марсе припишите или что-то подобное.

Добавлено: Fri Jan 30, 2009 11:30 am
Ответить с цитатой

Ingvard
 


Так вот, у меня обычные импортные электролиты (10uf 400v) они наверно стоят рублей 8-15.
Сёдня подключал слабую теслу на 6П44С, повесил тестер на удвоитель, при работе наблюдаю скачки от 350в до 900в<… Кондёры работали где то мин 3 непрерывно, после взорвались.
При этом диоды остались живы…
Вот я думаю, может меня спасёт удвоитель на диодных мостах? Если он вообще будет работать…

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 6:57 pm
2.jpg (25.35 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Мосты тут не причём.

Конденсаторы очень маленькой ёмкости для такой конструкции (нужно не менее 100 мкФ). Они взорвались просто по превышению допустимой для них мощности.
Скачки на тестере можно двумя причинами объяснить: 1) плохое сглаживание пульсаций сети (из-за малой ёмкости, опять же); 2) прёт ВЧ с теслы. И то и другое может иметь результатом проглючку тестера.

Мораль сей басни такова: капы побольше и параллельно выходу удвоителя плёночный кап не менее 10 нФ поставить.

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 7:11 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Вообщем хрень какая-то. Ни у кого так мистически капы не ебали. У мя ни одного электролита не въебало. А скока я их коротил, ставил в подобные схемы без фильтра ВЧ и прочее. Может правда маленькие капы. хотя чёт-не вериццо. 100 мик-много.
причина 1-говнокапы
причина 2-жопоруки
причины 3 не существует, ровно как и 4 и т.д.

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 7:18 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ояебу, а нах тут два моста, если с такой хернёй справится и один? подмигивает

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 7:50 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Причина 2-жопоруки)))

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 7:52 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Я когда-то делал удвоитель с 1n4007 диодами. Капы грелись сильно и ибыстро даже без нагрузки, секунд через 20 за них нельзя было держаться. Поставил КД202Р - и все стало нормально, видимо китайские диоды не совсем диоды.

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 7:54 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


А та схема с мостами - вообще рулез. Если вспомнить, как устроен мост, получается, что всё тупо закорочено.

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 8:58 pm
Ответить с цитатой

Ingvard
 


NIGHT_WOLF писал(а):
Я когда-то делал удвоитель с 1n4007 диодами. Капы грелись сильно и ибыстро даже без нагрузки, секунд через 20 за них нельзя было держаться. Поставил КД202Р - и все стало нормально, видимо китайские диоды не совсем диоды.
Поставил КД202Р - всё норм не что не греется...
Только вот проблема теперь, лампа 6П44С не пашет, при запуске внутри проскакивают молнии и горит она синем цветом, когда к 220 цепляю всё нормально…
Заменил её на Гу-50, начало работать и от удвоителя но тоже внутри синем цветом светиться…
Если кто собирал учетверитель ,можете дать схему и сказать какие детали использовали…

Добавлено: Tue Feb 24, 2009 5:37 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот схема учетверителя (она не единственная). Диоды использовал КД202М, капы первой ступени- электролиты по 200 мкФ*350 В, второй ступени- К75-17 50 мкФ*1000В.

Чтобы разобраться в причинах молний внутри лампы- давай схему с номиналами деталей.

Добавлено: Tue Feb 24, 2009 7:05 pm
Image69.gif
Image69.gif (4.26 Кб)

Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Удвоитель для 6П44С - слишком много какбэ. Ей только от сети и питаться. Юзай ГУ-50)))

Добавлено: Tue Feb 24, 2009 7:22 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Действительно так. 6п44с 250 В анодное напряжение...

Добавлено: Tue Feb 24, 2009 8:45 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Есть схемы в которых на эту лампу киловольт на анод подают.Как и на 6П45С.
http://www.cqham.ru/pa43_21.htm

Добавлено: Wed Feb 25, 2009 1:43 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Boom писал(а):
Есть схемы в которых на эту лампу киловольт на анод подают.Как и на 6П45С.
http://www.cqham.ru/pa43_21.htm

А ничего так, что там параметры обвязки лампы и ее режим рассчитывают? Это немного отличается от способа "воткнул-включил-светится синим-шо делать?!"....

Добавлено: Wed Feb 25, 2009 11:14 am
Ответить с цитатой

Anima Mundi
 


Вот схема учетверителя (она не единственная). Диоды использовал КД202М, капы первой ступени- электролиты по 200 мкФ*350 В, второй ступени- К75-17 50 мкФ*1000В.

А в такую схему подойдут для второй ступени МБГП-2 1500В 0.5мкф ?

Добавлено: Sat Mar 10, 2012 5:32 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Подойдут от 750 В и выше.

Добавлено: Sat Mar 10, 2012 6:11 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Проблемы с удвоителем
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.