Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC от Павла
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: DRSSTC от Павла
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Привет!
Окончательно забил на искровуху очень, оказалось трудоемко DRSSTC, гораздо проще и дешевле.
Вот собственно моя конструкция: «тестовый вариант»
Схема в точности от Негуляева, мост IRG4PC50U-1 шт., IRG4PH50U-2шт., IRG4PC50W-1шт., (из того что было), драйвер на двух IR2113, генератор от не Негуляева у меня не заработал, чем больше частота тем меньше моща, наверно ДТ увеличивается, взял ТЛку емкость резонансных капов 0.1 мК. Индуктивность первички и резонансного дросселя примерно одинаковая, частота 100 кГц, потребление из сети и до моста 2.5~3А,
(через чайник) при такой эксплуатации вообще ни чего не греется кроме резика питающего IR2153 (в блоке питания) и чайника .
ПиляТор показал себя от чего-то лучше чем бублик диаметр диска 30 см.

Добавлено: Sat Jan 31, 2009 9:40 pm
3.jpg (31.41 Кб)

2.jpg (32.28 Кб)

4.jpg (46.66 Кб)

PiTesla.jpg (86.04 Кб)

PiMost.jpg (150.75 Кб)

Ответить с цитатой

Виталий
 


Поздравляю с первой дрсстц.
По-моему лучше сделать схему с обратной связью, ибо рвать такие токи плохо.
почитай стива

я не понял, у тебя прерыватель есть?

Добавлено: Sat Jan 31, 2009 10:30 pm
Ответить с цитатой

Little_W
 


Сразу что вижу - страшный тор.
Конечно выглядит он хорошо, но терминалов на нем столько что при разрядах отовсюду стриммеры лезут(на фотке это видно). Это усасывает длину стриммера(лучше один большой чем кучу маленьких)
Кстати а без экрана нормально работает тесла?

А вообще красиво получилось, немного доделать конструкцию и будет хорошо.

Добавлено: Sat Jan 31, 2009 10:43 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


прерывателя нет, не знаю почему но с гладким тором из вентиляционного рукова работает херово совсем, стримерок сантимов 10... а с этим многотерминальным 30 - 40, (сравнивайте с диском он 30 см) если выключить генератор, зарядить капы фильтра (1500 мК) полностью, то пыхает на 70-80 см.....

Добавлено: Sat Jan 31, 2009 10:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
ЦВ ДР это конечно круто, убейте меня, не могу осмыслить сей нонсенс.

А стримерки ничего, на ДР конечно не похоже, скорее ЛКТ.


Добавлено: Sat Jan 31, 2009 11:19 pm
Ответить с цитатой

Виталий
 


так там баласт есть

результаты игры с свкадом: чем меньше емкость контурного кондеора, тем медленне растет ток, тем больше индуктивность и соответственно сопротивление первички.
можно подобрать параметры так,что ток почти не будет расти, и энергия уходит в нагрев первички и вторичный контур

Добавлено: Sat Jan 31, 2009 11:30 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А что- красиво получилось!
Венчик маленьких стримерят по остриям пилы хоть и уменьшает длину основного стримера, но смотрится очень симпатично.

Добавлено: Sun Feb 01, 2009 12:31 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да как работает и почему не выносит конечно понятно, просто обычная ЦВ даст стример покруче чем сабж.

Добавлено: Sun Feb 01, 2009 1:03 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Мож и оффтоп, но у меня была история - дрсстц работала в цв с зелеными орбитами (конденсаторами) у них такое сопротивление, что ток не мог сильно вырости ))

Добавлено: Sun Feb 01, 2009 3:27 am
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


1) что такое ЦВ?
2) Это пробный вариант что бы «набить шишек», поднавтыкаться короче, не забывайте что работает она от сети через резик 40 ом.
3) В понедельник обещали мне привести из платана IRG4PC50W по 106руб. 10 шт.
Хочу попробовать сделать двойную DRSSTC по прилагаемой схеме (с синфазной работай мостов (или через период для уменьшения нагрузки на транзисторы) певичку намотать двухжильным проводом типа ВВГ), порекомендуйте схему генератора с автоподстройкой частоты (сей час присматриваюсь к генератору на IR2153 (с фиксированным ДТ на 1.2 мс IR2153Z).
4) Нужен ли конденсатор показанный на схем красным?
5) Вот еще наблюдение увеличение рабочей частоты на 10 кГц увеличивает стример сантиметров на двадцать, сей час 100 кГц для IRG4PC50U предел 75 но вроде держит, хочу для IGR4PC50W Зделать резонансную частоты 150-200 кГц... с чем это связано ?

Добавлено: Sun Feb 01, 2009 10:01 am
D.JPG (54.87 Кб)

Ответить с цитатой

DанииL
 


>увеличение рабочей частоты на 10 кГц увеличивает стример сантиметров на двадцать, сей час 100 кГц для IRG4PC50U предел 75 но вроде держит, хочу для IGR4PC50W Зделать резонансную частоты 150-200 кГц... с чем это связано ?
Скорее всего это связано с "приближением" к резонансу.
Offtopic:
кстати, мне тоже нравится конструкция и стримеры с короной. По мне, так эта корона со стримерами выглядит красивее, чем просто одинокий...


Добавлено: Sun Feb 01, 2009 11:01 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


1. ЦВ - CW, Continiuos Wave, непрерывный режим накачки, свойственный простым SSTC, DRSSTC накачивают маленькими импульсами, отключая накачку, до того, как ток в первичном контуре первысит желаемое значение. Типичная длинна накачки - 10 периодов колебания.

3. Хочу попробовать сделать двойную DRSSTC
Стелай и настрой сначала хотябы одинарную

4. Нет. Ты индуктивностью L1 компенсируешь импеданс С, который взят с запасом чтобы компенсировать импеданс первички теслы, если ты туда всунешь еще один конденсатор, но только будет пожирать энергию.
5 Твои транзисторы могут легко работать до 200, и с трудом до 400кгц, дело в том, что в линейном переключении частота ограниченна токовым хвосом, если у тебя хорошо подобрано мягкое переключение, токового хвоста нет. Смотри даташит.

Добавлено: Sun Feb 01, 2009 11:31 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>ЦВ - CW, Continiuos Wave, непрерывный режим накачки, свойственный простым SSTC, DRSSTC накачивают маленькими импульсами, отключая накачку, до того, как ток в первичном контуре первысит желаемое значение. Типичная длинна накачки - 10 периодов колебания.

Типичное время накачки - минимальное из выбранного времени действия импульсного тока и времени установления заданного тока для ТЦ, работающих с импульсной перегрузкой ключей; тупо время установления заданного тока по отсечке для работы в режиме без перегруза (актуально для кирпичей в основном) или тупо как в линейках (высокий к-т связи, правильно подобранный первичный контур - и гоняй хоть на ЦВ).

>а с этим многотерминальным 30 - 40, (сравнивайте с диском он 30 см)
Вижу около 25 подмигивает

>Хочу попробовать сделать двойную DRSSTC
Одинарный такой мост при правильной настройке должен около метра давать, так что пока второй мост тут просто офигенно уместен. Кстати двум электролитам в представленной схеме - зач0т!

>Схема в точности от Негуляева
Может, скопипастить с тех, кто всё же именно ДРССТЦ собирает, а? подмигивает))))

>с автоподстройкой частоты (сей час присматриваюсь к генератору на IR2153 (с фиксированным ДТ на 1.2 мс IR2153Z).
Убило.

Добавлено: Sun Feb 01, 2009 2:19 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Offtopic:
>> Типичная длинна накачки - 10 периодов колебания.

> минимальное из выбранного времени действия импульсного тока и времени установления...
Это не типичное, а точное.


Добавлено: Sun Feb 01, 2009 2:23 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


>с автоподстройкой частоты (сей час присматриваюсь к генератору на IR2153 (с фиксированным ДТ на 1.2 мс IR2153Z).
Убило.

А чего убило то? подавай ей на "вход" импульсы хоть с 555 таймера и будет работать просто генератор нужен для нее отдельный а ДТ она сама выставит и будет счастье или я не прав?

Добавлено: Sun Feb 01, 2009 3:46 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Посмотри уже буржуев - просто так подмигивает А то тут я чую сейчас ещё ТОП появится, и всякие PVI5033

Добавлено: Sun Feb 01, 2009 4:06 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


На всякий случай покажу свой, не притендующий на оригинальность драйвер )
http://bsvi.fatal.ru/projects/tesla/tesla.gif

Добавлено: Sun Feb 01, 2009 4:35 pm
Ответить с цитатой

Виталий
 


BSVi писал(а):
Offtopic:
>> Типичная длинна накачки - 10 периодов колебания.


это зависит от первичного контура.
у меня емкость около 40нф и длина раскачки более 100. при этом стриммер становится жирным и ветвистым, фактически дуга, но не очень длинным

Добавлено: Sun Feb 01, 2009 7:16 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Попытался оптимизировать конструкцию уменьшил число витков первички, до 5 (подобрал экспериментально), максимально удалось выжать спарк 50 см., греется резонансный дроссель от перезаряда изоляции, и треснул сердечник, судя по мессу от ультразвуковых колебаний время от времени пробивает питалово (разряжает электролиты) что очень странно может, поставить супрессор 1.5КЕ400 (параллельно капам) а то стремно щелкает в ушах звенит. На этом эксперименты с данным девайсом закончены, и он превращается в сварочный, сделаю новый мост с драйверами с двух полярным питанием,
Только помогите решить что лучше HCPL-3120 (оптодрайвер на 30 В 2 А)
Или городить по аналогии с оптодрайвером выложенным на сайте только заменив уцц на IXDN409 она держит 35 (+- 15 сделать)

Добавлено: Wed Feb 04, 2009 10:13 am
PiTi-13.jpg (141.42 Кб)
между дорожками расстояние 1 мм но пробиват ((
PiTi-113.jpg (101.95 Кб)

PiTi-12.jpg (71.12 Кб)
40 см
PiTi-11.jpg (84.39 Кб)
50см
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Заебато !
только оптимизируй тор
либо замени на бублик либо сделай этому противокаронные кольца !

Добавлено: Wed Feb 04, 2009 10:25 am
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Еще дернул на заводе где-то сорок килограммов тугоплавкого воска, (267 С), хочу купить еще одну каналью, на 250 вставить одну трубу в другую, и залить межтрубное пространство воском, и накрутить первичку чуть ли не по середине вторки.

Добавлено: Wed Feb 04, 2009 10:33 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Будет красиво светиться=)
А вот смысла в первичке по середине вторички особого не вижу. Поидее стример будет лезть с двух концов вторички, но тогда неплохо было бы заземлить ее среднюю точку.

Добавлено: Wed Feb 04, 2009 11:53 am
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Всем привет!
Слепил ММС, мостик, и генератор на PLL микрухе (без прерывателя)
Мост на IRG4BC50W, ММС 0.3 мк, 5кв,
Т.к. я качаю теслу непрерывно, хочу попробовать поставить емкостной балласт из двух электролитов, по 330 мК, 200 V, примерно 20 ом выходит на частоте 50 Гц,
1) меня смущает то что я раньше ни где не встречал сетевых емкостных балластов, почему?
2) из каких соображений выбирать индуктивность первички? Если индуктивность мереть мультиметром и в резонанс настраивать то результат получается плохой, так как первичка активный элемент, и ее индуктивность меняется из за первички. (у меня на практике оптимальный вариант получается чуть ли не в половину меньше расчетной индуктивности)
3) что белать с резонансом первички, ведь резонансная частота вторички плавает, из за спарка, пространственных факторов, а первички нет?
4) стоит ли заливать теслу в парафин, (для увеличения к связи), есть ли смысл размещать первичку ближе в центру вторички?
5) я что то ни у кого не видел защиты от пробоев на первичку типа завемленного контура, или транзисторные теслы этого не бояться из за того что транзисторы открыты и все утекает в питалово?

Всем спасибо за терпение, снисхождение, к глупостям и внимание….

Добавлено: Thu Apr 02, 2009 11:13 pm
mmc_most.jpg (152.18 Кб)

Ответить с цитатой

Alexey
 


Выглядит, как всегда, впечатляюще. Добротная такая конструкция.

> ММС 0.3 мк, 5кв
Может, я что-то не доглядел, но те капы, что на фотографии (5 столбов по 5 кондеров 0.15мк х 1кВ) дают в результате 0.15мк х 5кВ. Или я снова туплю на ночь глядя?

> из каких соображений выбирать индуктивность первички?
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=132451#132451

> что белать с резонансом первички, ведь резонансная частота вторички плавает, из за спарка, пространственных факторов, а первички нет?
для этого люди делают АПЧ..

Добавлено: Fri Apr 03, 2009 1:14 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


если теслу неперрывно качать, то зачем тогда резонансные конденсаторы? Весь смак дрок в том, что в импульсе развивают огромные токи (практически как у сгшек, только контролируемые и возврата энергии в первичку не происходит)
емкостный балласт не работает из-за низкой "кварности" электролитов + ко всему тебе прийдется нати высоковольтные неполярные электролиты, что не так просто как кажется.

Добавлено: Fri Apr 03, 2009 7:56 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC от Павла
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.