Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC от Павла
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


1) На самом деле прерыватель будет, тока работать буде не «классически», генератор у меня собран на CD4046 как прерывать его в нуле тока я не знаю, буду разряжать на первичку, электролиты фильтра через мост, когда энергия израсходуется, и ток станет маленьким, вырубаем IR2110, и снова ждем пока зарядится фильтр….
2) BSVi берем два полярных электролита, 330 мФ х 200V, соединяем их последовательно плюс к плюсу, и получаем один неполярный кап, 165 мФ х 400В. А резонансные капы в любом случае нужны, что бы транзисторы в нуле тока переключать.
Даже при постоянной накачке, и емкости балласта 330 мФ, уже потребление 3 кв что серьезно. Также хочу попробовать увеличивать емкость балласта пока транзисторы не разогреются градусов до 50 и качать ЦВ

Добавлено: Fri Apr 03, 2009 9:51 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


> как прерывать его в нуле тока я не знаю
У ЦРУ есть страшный секрет - D-триггер )). На вход D подеашь сигнал от интераптера, на CLK - выход pll. Выход триггера - на inhibit вход pll.

> вырубаем IR2110
Очень несерьезный драйвер для ДРки.

> и снова ждем пока зарядится фильтр….
Сударь знает толк в извращениях...

> BSVi берем два полярных электролита, 330 мФ х 200V, соединяем их последовательно плюс к плюсу, и получаем один неполярный кап
Срочно нужно написать сказку о садизме по отношению к электролитам. На последовательно включенных капах напряжение будет точно такое-же (двуполярное), только в 2 раза меньше.


>емкости балласта 330 мФ, уже потребление 3 кв
Ну, если действительно 330миллиФарад, то да. А так 300вт, не больше. Ты ведь не учел, что при максимальном токе через балласт у тебя на выходе будет 0 напряжения, правда?

> и качать ЦВ
Я гдето в теме тут предлагал вариант CW теслы с переключением в нуле тока, но кудато пропало ( Идея была примерно как тут - http://www.stevehv.4hv.org/ccps1.htm
Недостаток - много помех. Достоинство - ключи работают мягко.

Да, еще - любая правильно настроенная SSTC работает с переключением в нуле тока, кстате. Правда, в нуле тока вторички. В первичке в любом случае есть еще треугольный "ток намагничивания"

Добавлено: Fri Apr 03, 2009 10:16 am
Ответить с цитатой

KaV
 


IR2110 - неплохая основа для драйвера. IR предлагает умощнить его и добавить двухполярку, если требуется "сурьёзность":
http://www.irf.ru/techdoc/dt92-3.pdf
В остальном согласен с BSVi.

Добавлено: Fri Apr 03, 2009 10:24 am
dt92-3.pdf (107.87 Кб)
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Кондёры нужно диодами шунтировать...

Добавлено: Fri Apr 03, 2009 3:39 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


1) Должен признаться что много чего не понимаю, по тому проверяю на практике подмигивает))) Так сказку про электролиты я не понят по тому попробовал, прокатило нормально ни чо не взорвалось, грелись конечно но чуть чуть, гонял наверно полчаса без перекура на ЦВ на балконе, в общем что 165 мкФ, что 330 мкФ ни какой разницы стример одинаковый 30-40 см.
2) в общем понял что надо делать нормальный драйвер с прерывателем, по этому прошу порекомендовать какую нить отработанную схему генератора для моста (ту которую уже кто то собирал и убедился в ее эффективности)
3)как я понимаю токи через мост будут охуенные типа 200 а то и больше ампер, при этом падение на нижнем ключе может быть значительно и верхний попросту не откроется (если падение напряжение будет больше порядка 10 v) или я не прав?

P.S.
Алюминиевая кастрюл показала себя лучше чем тор из пил (вот тучки оторвать вообще кошерно будет). А лампочка после повторного включения почему то взорвалась подмигивает

Добавлено: Sun Apr 05, 2009 12:17 am
IMG_7250.jpg (27.12 Кб)

IMG_7243.jpg (32.33 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Мне нравится схема Колянова генератора с синхронным интеруптором.

Добавлено: Sun Apr 05, 2009 12:26 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Что кондеры не взорвались - это фантастика какая-то.
Из драйверов мне нравится http://www.stevehv.4hv.org/new_driver.html , народ на 4hv минимум 4 таких собрал, у всех хорошие результаты.

>при этом падение на нижнем ключе может быть значительно и верхний попросту не откроется (если падение напряжение будет больше порядка 10 v)
Откроется, не откроется только если бутстрэп использовать. В дрсстц используют IGBT, феты при таких токах бабахают.

Еще предлагаю посмотреть вот сюда, помоему это лучшая конструкция, которая сейчас существует. Именно по схемотехнике, а не длинне писюна. Если бы я делал еще одну дрку, то делал бы так -
http://4hv.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?63284

Добавлено: Sun Apr 05, 2009 8:15 am
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Всем привет!
Наконец дошли руки до драйвера тов. Стивина http://www.stevehv.4hv.org/newdriver08/DRSSTC_pndriver1_3.pdf

Сразу возникло несколько вопросов:

1) Почему Стиви использует инвертирующий драйвер UCC27423, можно ли заменить его на IR2110 без заморочек, или потребуется поставить на входы Ирки инверторы вроде 74HC14?

2) Подскажите подходящую комплементарную пару N-P канальных транзисторов вместо STB16PF06-STB16NF06, или можно использовать любые достаточно быстрые N,P, транзисторы?

3) Может стоит вообще две Ирки (2110) поставить и полный мост на каких либо шустрых N канальных сделать?

Добавлено: Mon Apr 27, 2009 8:41 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>1) Почему Стиви использует инвертирующий драйвер UCC27423,
У него такой был, скорее всего

>можно ли заменить его на IR2110 без заморочек, или потребуется поставить на входы Ирки инверторы вроде 74HC14?
Можно, если посмотреть на схему, то один канал драйвер инвертируется инвертором, таким образом получается один прямой и один инверсный выход. IR2110 можно поставить в зависимости от твоей частоты, ирка тормознутей УЦЦшки. Можно поставить и не такую монструозную и тормозную ирку, а, к примеру, ir4427.


>Подскажите подходящую комплементарную пару N-P канальных транзисторов вместо STB16PF06-STB16NF06, или можно использовать любые достаточно быстрые N,P, транзисторы?
Стив говорил, что брал самые дешевые. Бери похожие по параметрам, можно и не такие вольтистые. Обращай также вниманиеи на параметер Total Gate Charge чем он меньше, тем лучше.

>Может стоит вообще две Ирки (2110) поставить и полный мост на каких либо шустрых N канальных сделать?
Можно и так, только с оглядкой на тормознутость ирок.

Чем оптику заменить планируешь?

А вообще я рад наконец-то появившимуся у Павла адекватному подходу к построению дрки! Дерзай! И выкладывай процесс, мне очень интересно!

Добавлено: Mon Apr 27, 2009 9:21 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Привет!
Вопрос наверное в первую очередь стоит адресовать BSVi…

Что вы думаете о целесообразности применения оптодрайверов с разделением цепи заряда и разряда затвора вместо GDT мне хочется что бы частотный диапазон был пошире, в том случае если я решу распилить свою трубу пополам. BSVi пишет что с оптодрайверами у него выносило IGBT Миллером только так…

Итак если сделать оптодрайвер с разрядом затвора через шоттку спасет это от Миллера или нет? И делал ли это BSVi?

Добавлено: Thu Apr 30, 2009 11:13 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Затвор в любом случае лучше уводить ниже нуля.
Советую взять на заметку: http://www.irf.ru/techdoc/dt92-3.pdf - дёшево и довольно эффективно. Выбор фетов стоит пересмотреть на более лёгкие и современные в удобных корпусах, стабилитроны заменить на TVS, а в остальном - очень неплохо. Мне понравилось.

Добавлено: Thu Apr 30, 2009 11:44 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


во-первых, у ГДТ частотный диапазон шире, чем у оптодрайверов. Кроеме случаев, когда в качестве "оптопары" используются микросхемы adum, iso, или оптоволоконные трансиверы. Миллер имеет к оптодрайверам такое-же отношение как и к любым другим + с оптикой добавляется еще одна проблема - оптопары не выдерживают больших скоростей наростания напряжения.

Мой совет - делать теслу с ГДТ - решение проверенное и надежное, темболее, что тот-самый стивовский драйвер какраз под ГДТ и заточен.

Полноценные драйвера имеют смысл тогда, когда рабочий цикл преобразователя значительно отличается от 50%, либо когда нужно опеспечить ну оочень уж большой ток в затворы, стивовскйи драйвер правильно оптодрайверами урправялть не сможет.

Добавлено: Fri May 01, 2009 12:49 am
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


1000 поклонов!
На замену Стивовских транзисторов выбрал вот эти.
irf9z24ns
(-55V, -12A, 0.175Om, Qg 12.7nC)
http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irf9z24ns.pdf
IRLR024Z
(55V, 16A, 0.058Om, Qg 6.6nC)
http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irlr024z.pdf
и не инвертирующий драйвер с той же распиновкой UCC37324D
если одобряете выбор то я пошел печатать Стивовскую плату похоже топологию переделывать не придется за исключением оптрона интера

Добавлено: Fri May 01, 2009 10:12 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Вои транзисторы еще лучше, чем у стива - одобряю!

Как оптрон заменять планируешь?

Добавлено: Fri May 01, 2009 10:18 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


на HCPL-m600 (6N137) или что то в этом роде...
на OPF2412 цена кусается 900 рублей за эти деньги три таких драйвера собрать можно, и признаться я так и не понял зачем его использует Стив
соберу твой MIDI прерыватель, и соеденю экранированным кабелем, тот же эффект и в 10 аз дешевле

Добавлено: Sat May 02, 2009 12:20 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


не-не-не. Как показала практика, оптопары нельзя использвать для связи между теслой и интером. Их паразитная емкость достаточно велика, чтобы все начало глючить. У меня оптопара только для свзи с компом. Лучше сделай просто красный провуд (С). В принципе, можно и поэкперементировать - поставить оптопару и перемычку которая закорачивает землю. Если увидешь, что с оптопарой глючит - прсто вотнешь перемычку.

>зачем его использует Стив
А вот, у оптоволокна емкость уже достаточно маленькая, чтобы не опасаться. Сам стив говорит, что этот ресивер оочень глючит и пришлось с ним потрахаться, пока его заставил работать.

Добавлено: Sat May 02, 2009 12:31 am
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


BSVi, а к токовым трансформаторам предъявляются какие либо особые требования? Или их можно со спокойной душой, и чувством выполненного долга мотать на отечественном феррите скажем 2000НМ? И какой целесообразно брать типоразмер, у меня в хозяйстве имеются M2000HM 28х16х9 хочу использовать их
Есть еще T65 50х30х20 но их вроде как жалко да и здоровы они….

Добавлено: Sat May 02, 2009 2:17 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Предявляются - от качества транса зависят задержки в твоей схеме. На совковом кольце имеет смысл мотать, если у тебя частота меньше 100кГц

Добавлено: Sat May 02, 2009 5:22 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Привет!

Пошарил в чипе нашел сердечник RM6 из феррита N49
S 36.6 mm2, Bs 490 mT, Fmax 1MHz (что то вроде броневого)
Он вроде шустрый, проницаемость линейна и начинает падать после 2.8 MHz (надеюсь он обеспечит мне хороший прямоугольник в GDT)

Токовые трансформаторы на кольцах R22.1/13.7/6.35 из феррита T35
S 26.17 mm2, Bs 390 mT. так же как у Стива каскадами что бы не мотать офигенно много витков на кольцо…

Или стоит сложить пару таких колечек и намотать GDT на них?...

Кто что думает по этому поводу?
Ниже диаграмма проницаемости, для сравнения на ней феррит на котором мотал GDT BSVi (Т3мнмн
Спасибо

Добавлено: Sun May 03, 2009 1:26 am
Ferr_1.jpg (41.92 Кб)

Ответить с цитатой

MedVed
 


Т35 имхо лучше. N49 скорее всего тоже пойдет, но уж больно маленькая у него начальная проницаемость и начальная частота - 300кГц. Если не делаешь КТ размером со стакан - N49 нах ненужен.

Добавлено: Sun May 03, 2009 8:12 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Да, начальная проницаемость маловата - будет низкий К. связи и будет звенеть. С другой стороны - немонятно на сколько сильно. Вот Павел и сможет ответить на этот вопрос. Я подозреваю, что звон от маленькой проницаемости будет совсем маленький.

Добавлено: Sun May 03, 2009 8:45 am
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Приветствую всех!
Собрал драйвер Стива с незначительными изменениями:
1) транзисторы заменил на IRLR024 и IRFR9024
2) UCC заменил на пару IR4426 с параллельным включением обоих входов и выходов.

После проверки работоспособности вылез странный глюк:
На «P» канальных транзисторах (IRFR9024) падает 1,8-2 вольта они от чего то постоянно приоткрыты оба нормальные не горелые, включены так же как у Стива.

При этом N канальные отлично работают… IR4426 тоже в полном порядке.
В чем может быть дело я понять не могу, вроде все правильно,

Может кто посмотрит мою печатку опытным глазом (правую ее часть где IR4426 и мост) (где я мог накосячить)
схема (что бы не искать) http://stevehv.4hv.org/newdriver08/DRSSTC_pndriver1_3b.pdf

Добавлено: Fri Mar 05, 2010 5:58 pm
stev.lay (99.76 Кб)
Топология практически не менялась
Ответить с цитатой

BSVi
 


>1) транзисторы заменил на IRLR024 и IRFR9024
>2) UCC заменил на пару IR4426 с параллельным включением обоих входов и выходов.

Занкомо ))))

Павел Вячеславович, посмотри на нашу последнюю схемы в Jourmungandr'e - там все прекрасно с транзисторами.

Добавлено: Fri Mar 05, 2010 6:04 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Кто может подсказать как правильно соединять ТТ просто вторичну одного закорачивать накоротко (продев в другой) или следует поставить резик ом скажем на 10 ??

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 9:09 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Просто продеваешь.

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 9:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC от Павла
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.