Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Mini SSTC by X-Ray
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Mini SSTC by X-Ray
Ответить с цитатой

x-ray
 


Собрал теслу!
Рано наверное начинать тему с 30см писюном, но конструкция будет совершенствоваться. Из чего состоит: генератор на ТЛ494CN с интерруптером на 555таймере, драйвер на 4ёх уцц37322, ГДТ развязка, мост на IRFP260N с обвязкой диодами BYV42E200. Вторка 11см*25см проводом 0.3мм + тор с внешним диаметром 27см из гофры 11см диам; первичка 7витков. Питание- маленький автотранс, 150в максимум. Сначала схема сильно глючила от наводок; стример дёргался, пыхтел, или совсем пропадал при пронесении руки к схеме, при прикосновении к переменному резистору внучри него вспыхивала дужкаО_о. Потом заэкранировал, с экраном всё заебись, ни единого глюка. Вобщем с этой катушки с питанием 150в(транс цуко проседает, больше не выдаёт) имею стример 27см стабильно; иногда вылетают длинные отростки до 30см. Феты почти не греются после 10минут работы; тор греется, но не сильно.
ЗЫ: Фоток пока мало, но позже будут ещё.


Последний раз редактировалось: x-ray (Tue Jul 28, 2009 2:10 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Добавлено: Sat Jan 31, 2009 11:30 pm
gsom1.JPG (108.26 Кб)
писюн
4.JPG (20.08 Кб)
котушко
3.JPG (24.14 Кб)
ген и драйвер
2.JPG (30.74 Кб)
всё вместе
Ответить с цитатой

Виталий
 


вот еще одна хорошая тесла на флае

Добавлено: Sat Jan 31, 2009 11:33 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Поздравляю!
30 см- не такой уж и "писюн". А с SSTC и подавно. На вид красиво.

Добавлено: Sat Jan 31, 2009 11:59 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


круто! простенько и результативно(что говорит о правильном расположении.. не только рук, а мозгаподмигивает )
Offtopic:
чёж за срань господня: никак не могу подобрать феррит под гдтогорчён уж полгода пробую. разные сердешники разные витки. по любому на частотах больше 100кгц на выходе гребанный синус вместо идеального прямоугольникаогорчён( к черту, буду юзасть хпцл-опто и фпгашный генъ


Добавлено: Sun Feb 01, 2009 12:00 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мне очень понравилось, можно схему?

Добавлено: Sun Feb 01, 2009 1:01 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Хороший результат, поздравляю!
Экранировка порадовала Smile

Добавлено: Sun Feb 01, 2009 1:47 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Отличный результат. Попробуй пару тройку витков из первички убрать, у меня 4-5 витков давало наилучший результат, да и феты меньше грелись.

Добавлено: Sun Feb 01, 2009 4:01 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Весомая альтернатива типичной ВТТЦ на гу-80. По теме: красивые экраны делаются из таких дырчатых металлических листов, что иногда попадаются в хозмагах.

Добавлено: Sun Feb 01, 2009 1:22 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Симпатично, радует наконец-то допёршая до всех юзабельность ГДТ кстати. А вот витки так прям влёт сдёргивать я б не стал - токи в разы накинешь, так что делать это надо медленно и аккуратно подмигивает

Добавлено: Sun Feb 01, 2009 1:24 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Сейчас буду собирать всё в 2 корпуса- в один питание, в другой генер и силовуху. Первичка будет 6 витков коаксиалом рк-75, потом посмотрю, скидывать ещё витки, или нет; постараюсь поднять питание до 170. Надеюсь выжать 40см, чтобы перебить высоту вторички вместе с тором(37см) Smile
Пружина писал(а):
Мне очень понравилось, можно схему?
Схема, как тут уже было подмечено, боянная, но результативная и безглючная. Стандартный генератор на тл494 и драйвер ГДТ на УЦЦшкаш как у стива, только по 2 уццшки в параллель. Если надо, могу нарисовать схему точь в точь как у меня собрано, пока номиналы помню.
TheBypasser писал(а):
токи в разы накинешь, так что делать это надо медленно и аккуратно подмигивает
Кстати ток можно и накинуть немного, феты сейчас почти не греются(еле тёплые), а в ЦВ я гонять не собираюсь.

Добавлено: Sun Feb 01, 2009 7:35 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Зачетная тесла!
Offtopic:
А зачем на вторичке логотип Касперского


Добавлено: Sun Feb 01, 2009 7:43 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


CrackHack писал(а):
Offtopic:
А зачем на вторичке логотип Касперского

Offtopic:
бгы некуда больше прилепить было)))


Добавлено: Sun Feb 01, 2009 7:55 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


30 см- не такой уж и "писюн".хера се писюн=) писюн этор 2 см а тут мля целая трезубцевая молния=) архипиздато с такой мини кучкой деталек=)

Добавлено: Sun Feb 01, 2009 11:29 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Весьма впечатляет. Присоединяюсь к просьбе Пружины. В частности, интересуют критерии расчета ГДТ и способ его намотки.

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 12:27 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Привет всем.
Уменьшил витки первички, поднялась мощность, стример подррос до 35см. Но получилась такая хуйня, что стало иногда простреливать на первичку. Иногда даже стреляет не с тора, а со вторички внутри каркасаогорчён( Наверное надо искать нормальный пластиковый каркас(геморрой опять) и ставить спарк-ринг.
ГДТ сначала считался по считалке BSVi, получалось 12витков. Но мне показалось слишком большая индуктивность, был большой звон и говенный сигнал. Я уменьшил витки до 10, а потом и до 8, и стало более менее нормально. Всю схему на первое время засунул в деревянный корпус, заэкранировав изнутри фольгой, как найду нормальные металические- тогда переделаю.
В аттаче схема.

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 3:46 pm
.JPG (88.95 Кб)
схема
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


x-ray писал(а):
Но получилась такая хуйня, что стало иногда простреливать на первичку. Иногда даже стреляет не с тора, а со вторички внутри каркасаогорчён( Наверное надо искать нормальный пластиковый каркас(геморрой опять) и ставить спарк-ринг.


Поосторожней с этим! Я не более часа тому назад таким образом угандонил замечательную вторичку.

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 3:50 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Следов на вторичке не заметно, но щёлкало довольно громко.

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 4:16 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>получалось 12витков.. был большой звон и говенный сигнал. Я уменьшил витки до 10, а потом и до 8
Значит проницаемость или сечение твоего материала значительно больше, чем то, что ты написал, или ГДТ сейчас работает с насыщением. Прога считает витки по предельной индукции в материале.

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 5:43 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Поздравляю!!
Относительно простая и красивая конструкция!

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 7:18 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


прикольно.
ЗЫ. бля... я в шоке.. куда не ткнусь - везде куски мною нарисованной схемы... год назад выкладывал если не больше. как шаблон - популярна)

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 7:22 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Сегодня около 1часа гонял её. Пришлось опустить первичку немного ниже начала вторички (подложил под вторку мотки изоленты). Шить не стало, но стример усосался до 30см, ну 32 иногда выскакивает. Шьётся наверное потому что каркас из картона толщиной 3мм огорчён( Буду искать нормальный пластиковый каркас, ну или в крайнем случае куплю цветочный горшок. Прям в магазин со вторичкой приду и буду мерятьподмигивает ^_^

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 8:58 pm
11.JPG (118.72 Кб)
30cм
2.JPG (54.56 Кб)
30cm
Ответить с цитатой

DанииL
 


Круто!

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 9:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Классные стримера!

А прошить и через горшок может.

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 10:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ТруЪ!

Со схемой ясно.
Можно параметры интера?

ЗЫ.Сколько щас питание?

Добавлено: Mon Feb 16, 2009 1:46 pm
Ответить с цитатой

Magicar
 


да ляпота когда у меня дома будет такая стоять шипучка

Добавлено: Fri Aug 07, 2009 6:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Mini SSTC by X-Ray
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.