Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Трактат о КТ на импульсном тиратроне
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Трактат о КТ на импульсном тиратроне
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Идея сего устройства уже давно мне спать спокойно не даёт. Вот на днях приступил к воплощению сей хрустальной мечты. Результаты пока очень сырые и довольное невзрачные, посему, тематического раздела, думаю, недостойные. В "помойке" выложу.

Устройство таково: Вторичка 30*5 см проводом 0,225 (которая и в пикоSGTC и в миниVTTC работала). Первичный контур- сначала целиком от пикоSGTC взял (10 плоских витков+ 8 с копейками нФ).

Питание: МОТёнок с однополупериодным выпрямителем (диод и кап 1 мкФ от той же микроволновки). Сердечник МОТёнка заземлён на РЕ. Далее цепь резонансного заряда- 6 столбов Д1008 последовательно+ 6 дросселей (также последовательно) суммарной индуктивностью около 6 Гн.

Тиратрон ТГИ2-130/10 подключён по стандартной схеме, как gap в SGTC (параллельно питанию). Запускающий генератор- блокинг, почти как на кавитаторе. Расчётную частоту блокинга менял в пределах 200- 1260 Гц. Но на слух мне показалось, что она была гораздо выше (писк тонкий). Гридлик тиратрона- 33 кОм.

Получил короткие стримерята сантиметров до 10. Злостно шило с низа вторички на первичку. Анод тиратрона быстро раскалялся.

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 10:56 pm
MOV00402.0-00-05.457.jpg (24.21 Кб)
стримерёнок
MOV00402.0-00-04.658.jpg (24.49 Кб)
стримерёнок
MOV00402.0-00-03.324.jpg (23.57 Кб)
стримерёнок
.JPG (28.08 Кб)
внешний вид сборки
Ответить с цитатой

Ph_01
 


И тут вы меня опередили.Я вам по хорошему завидую.Насчет этого тиратрона то наши лазерщики расказали о его нехороших качествах.Дело в том что они стояли в блоках питания лазеров,но они часто выходили из строя как выяснилось что в импульсном режиме они начинают пробиваться уже при 6 КВ обратного напряжения.Или партия такая была,или блоки питания были так разработаны но итог все тиратроны заменены на более дубовые и отданы на потеху аспирантам.

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 11:05 pm
тема: продолжение трактата
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Итак, дабы избавиться от прошивок, сменил первичный контур. На сей раз поставил контур от миниVTTC- 19 витков на оправке диаметром 11 см+ 500 пФ (КВИ-2 100пФ*8 кВ- 5 шт).

Стало работать стабильно, без прошивок и накала анода, но на выходе всего лишь маленькая кисточка, как на катушке с 6п45с. Тогда стал увеличивать ёмкость ММС (теми же КВИшками). При ёмкости 2,6 нФ получился довольно пышный стример (10-12 см), но начало со страшной силой шить КВИшки (таки, значит, работает резонансный заряд!!!).
Батарею КВИшек сменил сначала одним К73-14 (3,3 нФ*25 кВ), затем, из-за нестабильности работы, добавил к нему второй такой же последовательно. Стало работать лучше. Вообще, мне это весьма странно: первичный контур миниVTTC был настроен точно в резонанс с этой вторичкой. А тут максимальный результат получается при втрое большёй ёмкости контурных конденсаторов. Пока объяснения сему явлению не нашёл.

Далее, заметил ещё такое мерзкое явление: при повышении частоты задающего генератора увеличивается стример (чего и следовало ожидать), но после нескольких секунд работы осекается тиратрон- просто перестаёт открываться, и всё тут! Если секунд на 15 снять анодное напряжение, потом снова включить- опять несколько секунд работает. При увеличении ёмкости ММС вероятность осечки повышается. Это явление тоже не могу объяснить.

Если подобрать частоту и ёмкость ММС, чтобы работало без осечек- через некоторое время всё же краснеет анод. И вид стримера меняется (сначала небольшой, потом разрастается до некоего максимума, потом, когда анод уже красный, стягивается почти-что в жгут).

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 11:14 pm
MOV00419.0-00-11.058.jpg (21.08 Кб)
стримерёнок
MOV00415.0-00-03.991.jpg (20.66 Кб)
стримерёнок
стример.rar (302.34 Кб)
вмдео стримеряния
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ph_01 писал(а):
И тут вы меня опередили.Я вам по хорошему завидую.Насчет этого тиратрона то наши лазерщики расказали о его нехороших качествах.Дело в том что они стояли в блоках питания лазеров,но они часто выходили из строя как выяснилось что в импульсном режиме они начинают пробиваться уже при 6 КВ обратного напряжения.Или партия такая была,или блоки питания были так разработаны но итог все тиратроны заменены на более дубовые и отданы на потеху аспирантам.

Персонально на тиратрон пожаловаться не могу- он со стоическим терпением перенёс все мои антигуманные эксперименты. А напруга у меня явно больше 6 кВ в амплитуде была (8кВольтны КВИшки шило так, что только перья летели). Так что, скорее всего, в ваших блоках тоже или резонанс, или коммутационные перенапряжения возникали.
Мой экземпляр тоже, кстати, из блока поджига какого-то лазера. И по возрасту примерно мне ровесник.

А завидовать пока нечему. Конструкция имеет чудовищные недостатки:

1) Жуткое недоиспользование мощности как МОТёнка (700 Вт) так и самого тиратрона (до 2 кВт). Полученные стримерята от силы ватт на 150-200 тянут. При этом анод умудряется докрасна накалиться.

2) Непонятные явления со срывами поджига.

3) Какой-то абсолютно левый неоптимальный режим работы тиратрона (про красный анод уже писал).


Посему принимаю:
1) всяческую объективную критику в адрес конструкции;
2) предложения по её усовершенствованию;
3) объяснения тех загадочных явлений, с которыми столкнулся;
4) литературу и ссылки по применению тиратронов ТГИ (думаю, должна существовать какая-то радиотехническая литература, посвящённая импульсной модуляции...).

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 11:29 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Котофеич, диод обратный впараллель тирику не ставил? Разряд ММС-то колебательный, - по идее, тиратрон должен запираться после реверса полярности ММС (если успевает, конечно) (оттого и моща может хреново отдаваться во вторичку).

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 11:33 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Диод поставить думал, но не уверен, что такой диод вовсе в природе существует- токи там нехилые гуляют, выбросы напряжения под 10 кВ, да ещё он быстрый должен быть- нема у меня таких диодов.

Мне почему-то кажется, что там полного реверса полярности не происходит- тиратрон захлопывается (он-то быстрый). И работает эта штука наподобе лампового автогена в режиме колебаний второго рода (с отсечкой тока). Во всяком случае, должна так работать.

Offtopic:
Опа! Как эта тема из "помойки" выбралась?



Последний раз редактировалось: Котофеич (Mon Feb 02, 2009 11:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Feb 02, 2009 11:48 pm
MOV00419.0-00-11.925.jpg (21.14 Кб)
ещё стримерёнок
Ответить с цитатой

Анна
 


Значит, ударное возбуждение половинкой синуса, с отсечкой. Сигналы бы поглядеть на тирике и ммс...

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 11:55 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вообще на тиратронах хорошо бы с ударным возбуждением сделать.

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 11:56 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Котофеич, - тема интересная, нефиг ей в помойке сдыхать.

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 11:57 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да уж... осцилла нет. А если бы и был- поостерёгся бы его в те киловольты тыкать.

Главное, отчего анод калиться??? Или это допустимо для ТГИ? (Сомневаюсь...)

В качестве обратного диода газотрон ГГ напрашивается. Хотя, все известные мне экземпляры на токи промышленной частоты.

Добавлено: Mon Feb 02, 2009 11:59 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Не, напрашиваются импульсные кены серии ВИххх. Анод тирика калиться не должен.

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 12:18 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


А зачем там быстрый диод? Он должен быть заперт, пока тиратрон закрыт до импульса. После того, как тиратрон открылся и, на первом отрицательном полупериоде, диод открылся в первый раз, дальше уже ИМХО не важно, по какому пути пойдет ток следующего положительного полупериода - через тиратрон или через не успевший закрыться диод. После того, как колебания прекратятся, до следующего импульса у него время закрыться будет.

Кстати, а дуга в тиратроне за столь малое время погаснуть вообще успевает?

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 12:23 am
Ответить с цитатой

KvaDrug
 


А там дуги, как в игнитроне? Что-то я вообще не дорубаюсь, в чем тут дело. Может просто тиратрон неисправен?

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 12:34 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


По-идее, успевает (тиратрон с водородным наполнением).

А диод быстрый- чтоб выдержал большую скорость нарастания тока (в обыкновенном, даже подходящем по току и напряжению, может произойти "шнурование тока" и выгорание отдельных участков pn-перехода. А затем и всего остального).

Тиратрон исправен (иначе, вовсе бы ничего не работало. Максимум, я ему эмиссию катода мог подсадить).

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 12:36 am
стример1.rar (1.01 Мб)
стримеряние крупным планом
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


А если взять медленный, но тепловозный, которому в импульсе (полупериод 50Гц) допускается 10 кА на весь кристалл? Только вот ток утечки у них в миллиамперах измеряется :-(

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 1:35 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Паровозный может и сканает.

Вообще, идея была в стандартной схеме SGTC тупо заменить тиратроном RSG (ибо изготовление последнего архигеморойно). Да и диапазон регулировки BPS у тиратрона шире. Хотя, может и есть резон эту схему в режиме с отсечкой тока использовать.

Тут проблема в другом: через этот тиратрон штатно до 2- 2,5 кВт можно прогонять. Т.е. это соответствует 1-1,5 метровым стримерам. А у меня 0,1-0,15 метровые выходят. И те со скрипом. Что-то я не так делаю.

Кстати, пробовал тор на вторичку одевать- стримера прекращались. Спарки с тора около 1 см всего.

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 1:58 am
Ответить с цитатой

Анна
 


А уверен, что система в резонансе вообще?

Кстати, а если забить на гемор с диодами, взять две штуки тиратронов и включить их параллельно-встречно, кормить длинными импульсами, чтоб "перекрыть" много периодов частоты теслы? То есть ток при колебательном разряде ММС будет протекать поочередно по разным тирикам, пока на сетки им импульс отпирающий приходит.

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 4:05 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Бал окончен, господа! Я спалил вторичку.

Спалил следующим образом: расчитал по FTC цилиндрическую первичку, чтоб с ММС 8,16 нФ резонанс с моей вторичкой был. Накрутил 2мм-вым проводом на огрызке говнотрубы диаметром 11 см. А чтобы не шило, взял огрызок высотой почти с саму вторичку.
Включил. Стримера попёрли- мама не горюй! (Мне показалось, сантиметров до 20, но можнт быть и меньше). Но недолго. С верхнего витка первички ещё один стримерок начал "лизать" говнотрубу. И пролизал её за несколько секунд насквозь. Опосля чего- пробой во вторичку примерно на высоте 1/3 её. Похоже, межвитковое замыкание.

Offtopic:
На тему совсем не забиваю- идей много и рвение есть. Но изготовление новой вторички (и первички достойной тоже) займёт приличное время. Пока поботаю матчасть, относящуюся к тиратронам...


2 Антон_111: с резонансом чудеса какие-то. Два первичных контура, которые я вчера испытал, были настроены в резонанс с этой вторичкой. Однако, при увеличении ёмкости ММС стример увеличивался. Возможно, тупо возрастала энергия, передаваемая вторичке за один импульс.

Слишком длинные импульсы на сетку тиратрона подавать, по-моему, нельзя (в паспорте оговорены допустимые длительность и крутизна поджигающего импульса).

А не могла быть связана неустойчивость работы с плохо отфильтрованым питанием (однополупериодный выпрямитель, кап 1 мкФ)?



Последний раз редактировалось: Котофеич (Tue Feb 03, 2009 10:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Feb 03, 2009 3:44 pm
DSC00426.JPG (18.88 Кб)
пробитый каркас первички изнутри
DSC00421.JPG (20.67 Кб)
место пробоя крупным планом
DSC00420.JPG (28.92 Кб)
горе-первичка (уже после пробоя)
Ответить с цитатой

KaV
 


Котофеич, поздравляю! Результат уже весьма неплохой, особенно для первопроходца в этом деле.

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 6:12 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вообще, я не совсем въехал, но в катушке с ударным возбуждением вовсе не надо добиваться равенства резонансных частот первички и вторички. Во вторичку вкачивается энергия с капа, а после отключения тиратрона она резонирует свободно. Если так-тогда верно выходит, что чем больше энергии, тем больше разряд.

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 6:23 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


AlexDark писал(а):
Вообще, я не совсем въехал, но в катушке с ударным возбуждением вовсе не надо добиваться равенства резонансных частот первички и вторички. Во вторичку вкачивается энергия с капа, а после отключения тиратрона она резонирует свободно. Если так-тогда верно выходит, что чем больше энергии, тем больше разряд.

Надо. Ударное возбуждение даётся импульсом, по форме близким к полусинусоиде. Первая гармоника этого импульса имеет частоту, равную резонансной частоте первичного контура. И она (первая гармоника) должна быть равна резонансной частоте вторичке.

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 8:07 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Тогда каково объяснение, что при росте энергии растет разряд?
Хотя действительно, равенство резонансных частот не важно если в трансе есть сердечник, запасающий энергию.

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 8:13 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Насчёт роста разряда с ростом энергии ММС- это только предположение.

Тиратрон закрывается при переходе через 0. Как раз положительную половинку и имеем. Если поставить встречнопараллельный диод- поимеем и отрицательную. Но это всё умозрительно- по хорошему, нужно форму импульса глядеть (чем и как ???).

2KaV: ну, если пробить 2ммвую пластмассину и до кучи ухлопать вторичку- это неплохой результат... О мощности и потенциальных возможностях, конечно, свидетельствует.

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 8:23 pm
тема: Продолжение трактата
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


О том, как иногда идиотские идеи приводят к не совсем идиотским результатам:

Идиотской, собственно, была идея по-быстрому изготовить новую вторичку заместо сгоревшей. Провод в наличии был только 0,225 и 1 мм диаметром. Не мудрствуя лукаво, взял второй и навил на метровую говнотрубу диаметром 11 см. Аж на целых 334 витка хватило! (вообще-то, провод у меня ещё есть, но решил так испробовать). Высота намотки что-то около 47 см вышла.
Следующая идиотская идея- совместить вторичку с первичкой, дабы не шило между ними. Что я и сделал, фактически продолжив намотку вторички более толстым проводом (2 мм)- 8 витков. Вышла этакая нелепая шняга- «первичковторичка». А если серьёзно- с формальной точки зрения это автотрансформатор. По-сути, думаю, это вторичка с бейзфидным подключением.
Подключил этот изыск следующим образом: самый низ «первички»- на «землю» («земля» у меня объёдиняет сердечник МОТа с одним из его выводов и катод тиратрона. И всё это соединено с РЕ). Верх «первички» (место соединения «первички» и «вторички») подсоединён к одному выводу ММС. Второй вывод ММС подключён к аноду тиратрона. Туда же подведён «+» от схемы резонансного заряда (ММС и схема заряда остались прежними).

Как ни странно, ЭТО заработало! Стримерята порядка диаметра вторички, отдельные чуть побольше. Немного смахивают на ЛКТшные.

Теперь что радует: естественно, принципиально исключились пробои между «первичкой» и «вторичкой» (что не удивительно, ибо теперь это одно целое).
Не нужно заморачиваться отдельным заземлением вторички.
Стример с такой нелепой и непропорциональной «первичковторички» хоть и невелик, но НЕ ХУЖЕ стримера с «классической» вторички в 1300 витков. (Согласитесь, 330 витков намотать легче, чем 1300).
По необъяснимой причине прекратились срывы генерации («осечки» тиратрона). Может, из-за уменьшения разделительного конденсатора в цепи сетки (27 нФ заменил на 10 нФ)

А вот что не радует: анод по-прежнему калится. Не ярко, но вполне заметно. Похоже, я его тупо по току перегружаю.
Стример ничтожно мал для такой монструозной конструкции. Пробовал менять число витков «первички». При уменьшении до 6 витков стример не увеличивается, но увеличивается перекал анода. При увеличении числа витков стример уменьшается.

Добавлено: Mon Feb 16, 2009 4:52 pm
.JPG (29.07 Кб)
первичковторичка
.JPG (25.94 Кб)
вся сборка
темноте.JPG (19.9 Кб)
стример в темноте
.JPG (21.1 Кб)
стример
.rar (433.01 Кб)
стримеряние
Ответить с цитатой

sergh
 


А вот сдесь упоминается некий таситрон ТГУ1-1000/25 , т.е. что-то похожее на тиратрон, только умеющее принудительно запираться.
С частотой 200 кГц, и наверное коммутируя при этом 1000 ампер 25 киловольт!

http://www.duskyrobin.com/tpu/2004-03-00017.pdf

На меньшую мощность в этом справочнике есть, стр. 580 - 584:

Электровакуумные электронные и газоразрядные приборы. Справочник. Б.В. Кацнельсон и др. 1985г. 2-е издание

http://files.radioscanner.ru/files/download/fil...pribory_1985.djvu

Там в нем есть какая-то сетка, которой можно его закрывать:

hthttp://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/109/088.htm

Только в инете это чудо почему-то нигде не продается, хотя тех же обычных незапираемых тиратронов ТГИ1-1000/25 - полно.

Добавлено: Mon Mar 02, 2009 9:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Трактат о КТ на импульсном тиратроне
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.