Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Трактат о КТ на импульсном тиратроне
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Про таситроны в курсе. Ещё более сложная и раритетная штука. У него очень мелкая сетка, так что по ней можно и запереть. Только зачем он в катушке Теслы?

Добавлено: Mon Mar 02, 2009 9:35 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ударное возбуждение!!
Если, конечно, он в состоянии будет открыться и закрыться за время хотя бы в полпериода колебаний вторички.

Добавлено: Mon Mar 02, 2009 9:42 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Как зачем? У него же частота переключения 200 кИЛОгерц. а в той статье про лазер на ТГУ1-1000/25 и 250 кГц получилось. Вполне на большую Теслу потянет.

Добавлено: Mon Mar 02, 2009 9:47 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А тиратрон разве не ударное возбуждение даёт? Он же в конце полупериода закрывается.

А если уж работать на частотах в сотни кГц, по-моему, ЛКТ получается.

Сейчас надо-бы первичковторичку подмотать (всё-таки, 334 витка маловато), ММС нарастить. А там видно будет.

Добавлено: Mon Mar 02, 2009 9:56 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Нее, не ЛКТ... Фича в другом. В капах и питании! И в управлении от МК с возможностью регулировки режима вклада мощности.

Добавлено: Mon Mar 02, 2009 10:08 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Это же какая вакуумная лампа 1000 ампер 25 кв потянет? А эти таситроны по справочнику вроде небольшие совсем. Там только этого ТГУ1-1000/25 нет, но если он такой же как тиратрон ТГИ1-1000, так тот всего 2 кг весит, и 1 ампер среднего, не импульсного тока тянет. Киловатт 10- 15 наверное скоммутирует.

Добавлено: Mon Mar 02, 2009 10:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну хорошо! Пускай таситроны архиперспективны для тесластроительства, но у меня их по-просту нет. И, кажется, ни у кого из зде присутствующих тоже. Мало того, подозреваю, что они давным-давно и с производства сняты (разве только штучно по какому-нибудь хитровыделанному спецзаказу делают).

Так что, экспериментировать придётся с тем, что реально есть в наличии.
Да и заставить его работать на максимальной мощности не так-то просто. У меня тиратрон на 2-2,5 кВт расчитан. А ваттах этак при 300- 500 уже анод красненький. Вот и угадывай, в чём тут замес...

Добавлено: Mon Mar 02, 2009 10:23 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


А кто-нибудь видел хотя бы упоминания этих таситронов в распродажах закромов Родины? Все поисковики говорят, что он только в научных статьях и встречается. Похоже на очередное изделие глубокой отечественной оборонки.

Котофеич, опередил Smile

А про ватты - так от схемы всё и зависит, не на два киловатта рассеивания же он рассчитан.

Добавлено: Mon Mar 02, 2009 10:31 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Мощность, разумеется, в нагрузке (300- 500 Вт я тоже имел в виду мощность на выходе катушки).

Не думаю, что таситрон очень уж секретен (в БСЭ 60хх или 70хх годов статья про них есть). Просто очень-очень узкоспециальная штука. Либо экспериментальная, которой быстро нашли замену попроще.

Добавлено: Mon Mar 02, 2009 10:41 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Может там сетки какие-то особенные, типа таких:

РАЗДЕЛ 4
ТОВАРЫ И ТЕХНОЛОГИИ*, КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ПО СООБРАЖЕНИЯМ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Категория 10. Энергетика

10.5.5.2.4. Технологии, предназначенные для разработки, производства или применения установок для волочения проволоки из жаропрочных металлов (с`сечением менее 50 мкм) и плетения`мелких сеток (содержащих более 8 проволок на 1 мм);

http://pravo.kulichki.com/otrasl/vne/vne00066.htm

Добавлено: Tue Mar 03, 2009 12:14 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот пришла идея изменить схему включения тиратрона. Не вместо разрядника, как в классической схеме SGTC, а первичный контур целиком в анодную цепь. Т.е. типа как в ЛКТ.

Вся схема видится такой: МОТ с шифтером, на + висит первичный контур, за ним тиратрон, катод тиратрона на "земле" (там же и - шифтера).

Кто что по этому поводу думает?

И вот ещё: дроссель между контуром и + шифтера не нужен ли?

Добавлено: Sun May 31, 2009 8:53 am
Ответить с цитатой

filetrailer
 


интересно на гми90 попробовать Антон говорит что вполне вазможно )
что скажете по этокму поводу...

а ваабще котифеечу респект единственный кто построил что то подобное -(напоминает писк сверчка )))
- круто на мой взгляд самый интересный вариант тесел
только с лампочками бы определитса какие для больших подойдут )))

Добавлено: Sun Jul 12, 2009 12:00 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


На ГМИ-90 вполне возможно, по идее (лампы такой у меня нет, так что, увы, на практике идею проверить не могу).

Вообще, это "пристрелочный" вариант. Компоновка и/или режим работы явно не оптимальны. Тиратрон ТГИ2-130/10 может около 2х кВт через себя пропускать- это больше метра стример. Чего пока не наблюдалось...

Добавлено: Sun Jul 12, 2009 12:21 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Напряжение горения таких тиратронов составляет около 200 В. Площадь анода - 2 - 5 кв.см.
Работают они с импульсами в несколько мкс. Со скважностью 1000 и более.
Поэтому и могут пропускать токи в десятки и сотни ампер.
Какой средний ток через прибор?
И как запитана сеточная цепь? (Это к длительной потере чувствительности на включение.)

Добавлено: Wed Jul 29, 2009 3:56 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Cеточная цепь запитана в соответствии со штатной схемой: резистор сетка-катод на 33 кОм, импульс на сетку подаётся через разделительный конденсатор в несколько нФ.

Средний ток не измерял.

Добавлено: Wed Jul 29, 2009 4:43 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


1. А откуда подается импульс на конденсатор? (Это по поводу потери управляемости)

2. Явно затянут импульс анодного тока.

3. На мой взгляд, устройство, работающее с такой скважностью (импульсный тиратрон), не вполне подходит для питания КТ. Средняя мощность его будет раз в 1000 меньше импульсной. А импульс короткий. Может быть, такой тиратрон лучше повел бы себя в искровом разряднике...

Добавлено: Wed Jul 29, 2009 5:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


На конденсатор импульс подаётся от блокинг-генератора. До 2 кГц примерно управляемость не теряется. Анодный импольс вполне может быть затянут... (ну, не лезть же осциллографом в 6 кВ, чтобы поглядеть).

По пункту 3: как раз такой режим работы для SGTC и нужен. Как понимать фразу "тиратрон лучше повёл бы себя в искровом разряднике"? Он у меня в качестве разрядника и стоял.

Добавлено: Wed Jul 29, 2009 5:15 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Я имел в виду следующее: в первичной обмотке должен иметь место колебательный процесс, а а тиратрон закроется и отсечет ток через полупериод. При обратное напряжении ток не пойдет вовсе. В отличие от разрядника. Имеем колебательную систему, возбуждаемую единичным и коротким импульсом.
При шунтировании тиратрона вентилем (встречно включенным) колебания могут существовать. Но при длительно существующем разряде в промежутке сетка-катод произойдет распыление сетки.
А вот использовать такой тиратрон в качестве коммутатора при разряде конденсатора на искровой промежуток с целью получения искры как отдельного эффекта, с Теслой не связанного...

Добавлено: Wed Jul 29, 2009 8:26 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Котофеич, нет ли новых результатов или эксперимент заброшен?

Добавлено: Fri Mar 28, 2014 9:59 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Заброшен.

Добавлено: Fri Mar 28, 2014 10:38 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Я, наверное, единственный, кто сейчас играется с импульсными тиратронами. Smile Правда, это временно, отрабатываю схему под ГМИ-90.

Добавлено: Fri Mar 28, 2014 1:11 pm
Ответить с цитатой

shkridlo
 


Нет, не единственный. Smile

Добавлено: Fri Mar 28, 2014 1:43 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


И хорошо. Smile Я безапелляционно не заявлял об этом.

Добавлено: Fri Mar 28, 2014 1:52 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Трактат о КТ на импульсном тиратроне
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.