Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC Cuplan`а
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC Cuplan`а
Ответить с цитатой

Cuplan
 


Прочитал правила раздела, решить создать тему.
В процессе первая Тесла:
доделана вторичка - длина 50 см, диаметр 5 см, количество витков 1500 с чем то(после полутора тысяч сбился, но думаю витков эдак +/- 20 не критично будет) по расчетам надо 1540, диаметр провода 0,315!
Сварганил подиум для первички и ящик для остального железа, и тут работа остановилась: дали мне трубку медную диаметром 9мм длиной 220 мм(по расчетам на 5 витков первички надо 280 мм), я её ели как выпрямил, так мало того что её не хватает так еще потратил целый час на то чтобы из неё сделать более менее нормальную спираль и нифига не вышло, думал гнуться будет легко, но не тут то было, короче провозился я с ней и забил на эту трубку, теперь буду искать новую!
Завтра поеду за МОТами с капами! Кстати парни, есть кто из Воронежа, а то я сам не местный и особо не знаю где можно нормальных деталей достать! Ну вот и всё пока, надеюсь тему не переместят, фоты выложу потом(фотать то пока нечего, да и нечем), пожелания, советы приветствуются!

Добавлено: Mon Feb 16, 2009 1:20 pm
тема: Re: SGTC Cuplan`а
Ответить с цитатой

x-ray
 


Cuplan писал(а):
(по расчетам на 5 витков первички надо 280 мм)
это у тебя что, первичка 18мм диаметром получается? Внутрь вторички её засунуть решил? Тогда 5 витков маловато.

Добавлено: Mon Feb 16, 2009 1:51 pm
Ответить с цитатой

Cuplan
 


Первичка внутренний диаметр 11 см, внешний 25 см, высота 3 см. Количество витков вроде нормально ММС 46 нан получается.

Добавлено: Mon Feb 16, 2009 2:20 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Эт как же ты собираешся 280 мм трубкой намотать такую первичку? )

Добавлено: Mon Feb 16, 2009 4:37 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


280 мм
это 28 см !!!
вы чо обОлдели ?

Добавлено: Mon Feb 16, 2009 5:12 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


может, 28 мм?

Добавлено: Mon Feb 16, 2009 6:29 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Гм, речь о длине? Smile

Добавлено: Mon Feb 16, 2009 7:06 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Да походу
значит меня збил с толку грин гоблин
но опять же
а не мало ли ? 28 см если это длина ?

Добавлено: Mon Feb 16, 2009 7:29 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Вопрос длинны, конечно, волнует всех и каждого, только злостный флуд это не оправдывает.Тема длинны закрыта, придёт аффтар и скажет, что он имел ввиду.


Добавлено: Mon Feb 16, 2009 7:39 pm
Ответить с цитатой

Cuplan
 


Пришел АФФТАР и пролил истину на те заблуждения в которые он же ввел посетителей этого замечательного сайта. Если до сих пор в одном метре 1000 миллиметров, первичка 2800 миллиметров, т.е. 280 сантиметров, короче ДЛИНА ТРУБКИ ПЕРВИЧКИ 2 МЕТРА 80 САНТИМЕТРОВ!!! Пардон что всех запутал!!!

Добавлено: Mon Feb 16, 2009 8:56 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Cuplan, если на улице мороз, залей трубку водой, заморозь, только смотри что бы хорощо промёрзла, при больших давлениях вода может и при минус пяти оставаться жидкой. Вобщем когда замёрзнет её можно будет гнуть как проволоку, только медленно.

Добавлено: Mon Feb 16, 2009 9:26 pm
Ответить с цитатой

Cuplan
 


Спасибо Шурик, мне предлагали засыпать песком, но на улице на песке целая куча снега и песок под кучей снега замерз зараза, так что попробую фишку со льдом!!!

Добавлено: Mon Feb 16, 2009 9:32 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


С песком греть надо, а со льдом прямо так гнётся.

Добавлено: Mon Feb 16, 2009 9:55 pm
Ответить с цитатой

Cuplan
 


Ладно попробую, просто я смотрю на другие конструкции и удивляюсь как люди так аккуратно сгинают трубки! Особенно впечатлила конструкция спарка респект и уважуха ему! Идеальная спираль!

Добавлено: Mon Feb 16, 2009 10:01 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


У меня все первички из трубки 6-7мм. Просто клал на пол и скатывал на трёхлитровую банку или кастрюлю, без льда или песка.
Глянь в моей теме, там даже кастрюля для намотки показана. Smile

Добавлено: Mon Feb 16, 2009 10:11 pm
Ответить с цитатой

Cuplan
 


И за сколько ты покупаешь эту трубку или если не покупаешь, то где берешь?

Добавлено: Mon Feb 16, 2009 11:02 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


В PCRichard&Son, она продаётся как комплект для подключения холодильников к водопроводу, 6 метров, 10 баксов.

Добавлено: Mon Feb 16, 2009 11:34 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Шурик, фишка со льдом может не проканать, если трубка с продольным швом (встречаются такие). Я таким методом одну трубку в прошлом году угандонил (разорвало по шву ее, когда заморозил). Антенну сгибал.

Добавлено: Mon Feb 16, 2009 11:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


IMHO, проще всего эту трубку расплющить молотком до состояния плоской шины и из неё уже гнуть что угодно. Я так ошиновку на мини-накопительную установку делал. Правда, из алюминиевой трубки.

Добавлено: Mon Feb 16, 2009 11:43 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Проще уж тогда нормальную шину достать Или из толстого коаксиала свернуть.

Добавлено: Mon Feb 16, 2009 11:46 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Тогда морозить в луже, что бы лужа тоже замёрзла, затем отколупать, холодной водой слегка отмыть, доморозить и гнуть.

Добавлено: Mon Feb 16, 2009 11:47 pm
Ответить с цитатой

Cuplan
 


А низя за юзать обычный сварочный провод он как раз миллиметров 7-9 и в изоляции и гнется более менее

Добавлено: Tue Feb 17, 2009 12:23 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Да можно, почему же нельзя...

Добавлено: Tue Feb 17, 2009 12:26 am
Ответить с цитатой

Cuplan
 


Ну вот, дешевле как никак!

Добавлено: Tue Feb 17, 2009 12:30 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC Cuplan`а
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.