Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Аккумуляторы: заряд, эксплуатация, применение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ivani
 


Советские 1 Ач размером примерно как 18650 при перезаряде бахают как петарды, но зато выдерживали переполюсовку без потери емкости!
Евгений Светницкий писал(а):
Не долго думая прилепил на проводах 2.5 метра 6-10 квадрат сечением аккумулятор от бесперебойника 18 Ач.
Делал я так, только батарейку 7 Ач и зарядник из БП + диод к ней скотчем.

Добавлено: Sun Dec 11, 2016 12:16 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Евгений Светницкий писал(а):
Далее прозвонил боченки эти, 4 штуки показывают по 1.3В , ток короткого замыкания 5-6 Ампер, а вот 6 показывают ровно ноль, омметром звонятся накоротко в обе стороны. Ну показывают по 0.5 Ом, провода от мультика сами на себя накоротко кажут 0.4 .
Никель, который ставят в шуруповерты, должен испарять провода при КЗ. Дохлые они.
Сейчас вместо убитого никеля можно поставить силовые 18650 банки, типа Samsung INR18650-25R. Правда, зарядник придется переделывать, но работать шурик будут намного дольше.

Добавлено: Sun Dec 11, 2016 6:34 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Behram писал(а):
Никель, который ставят в шуруповерты, должен испарять провода при КЗ.- больше чем уверен что ток кз мерился китай тестером с тонкими проводами.. Smile если померить правильно думаю там тока нормально будет..
-

Добавлено: Sun Dec 11, 2016 7:41 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Dizel писал(а):
больше чем уверен что ток кз мерился китай тестером с тонкими проводами..

Кстати да Smile Ну никель метал гидридные АА давали по 12 А при емкости 1800, правда китай тестер тогда был побольше, до 20 А, может и провода потолще. Правда потом случайно померил ток в розетке, он в зашкал и ушел Smile И предохранитель тоже в нем Smile

Тут надо учесть, что на батарее год выпуска 2008 вроде, а сейчас 2016, еще года 2-3 назад крутил еще ничего Smile А тут что то ну совсем, только тонким сверлом и сверлить было.

Behram писал(а):
Сейчас вместо убитого никеля можно поставить силовые 18650 банки, типа Samsung INR18650-25R. Правда, зарядник придется переделывать, но работать шурик будут намного дольше.

Я же уже прикрутил 2.5 метра провода по 6-10 квадрат и батарею от упса на 18 Ач Smile У упса (500ВА) родная была на 7 Ач, эта на крокодилах для АКБ и проводах 6 квадрат. Надо отцепил и пошел с шуруповертом по дому крутить-сверлить, не надо зацепил к упсу для подзарядки и вообще вдруг свет рубанут. Эти акки по 18Ач я покупал по 200-300 рублей в одном интересном магазине. Типа лишнее со строек и новостроек туда несут.

А эти 18650 покупать что то денег совсем нет, да кто его знает сколько шуруповерт проживет ...

Добавлено: Sun Dec 11, 2016 7:54 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


А не е....нет? Smile

4-5 штук последовательно, и неизвестно какое напряжение будет на каждом элементе при заряде такой сборки. Или надо ставить банки с защитой, или совать контроллер заряда внутрь батареи?

Кстати, посмотрел сколько стоит - это надо с десяток банок (4000 рублей) и еще контроллер (1000) - 5000 за батарею. Что-то жирно. Можно, конечно и одну цепочку в 5 штук поставить (или сколько там надо на нужное напряжение) - будет 3000. Но тогда вряд ли будет работать дольше, чем с родными.

Добавлено: Sun Dec 11, 2016 7:57 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Давайте ещё в жопу совать контроллеры , я заменил в боше 18 в на три лития 18__
и с родным зарядником забыл проблем . За 2 часа мне ёмкость не нужна.

Добавлено: Sun Dec 11, 2016 8:06 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Как 18 в получилось тремя элементами?

Добавлено: Sun Dec 11, 2016 8:11 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Это особая уличная магия Smile У меня тоже батареи вместо 12 выдавали по 7-8-9 вольт, ниче так, вот как осталось 5-6 стало совсем грустно.

Есть специальные контроллеры заряда-разряда и защиты, туда сразу цепляется несколько банок 18650, и ток выходной до 30А что ли пропускает такая защита.

Я смотрел 10 боченков никель кадмия в китае 1000 стоят, для меня сейчас дорого, еще паять их. Да и шуруповерт то уже не новый же ..., вдруг помрет, а я аккумуляторов накупил Smile Новый акк 18Ач с проводами мне дюже нравится, сверлит как новый теперь Smile и всего за 200 рублей, даже если там осталось 5-10 Ач для шурика этого заглаза.

Добавлено: Sun Dec 11, 2016 8:24 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Дело не в 18 в а токе , если интересно замерь и станет ясно.

Добавлено: Sun Dec 11, 2016 8:28 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Евгений Светницкий писал(а):
смотрел 10 боченков никель кадмия в китае 1000 стоят, для меня сейчас дорого, еще паять их- они совсем некачественные.. пару раз брал - и оба раза они совсем никакие были...
Пётр писал(а):
Дело не в 18 в а токе , если интересно замерь и станет ясно. таки да - хороший шурик и 50 ампер скушает Smile

Добавлено: Sun Dec 11, 2016 8:37 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Пётр писал(а):
Дело не в 18 в

Т.е. вместо батареи на 18 вольт теперь всего 11 вольт - и мощность при этом не снизилась? Да и штатный зарядник (предназначенный для никель-кадмия 18В) корректно определяет как и сколько заряжать?

Евгений Светницкий писал(а):
Есть специальные контроллеры заряда-разряда и защиты, туда сразу цепляется несколько банок 18650, и ток выходной до 30А что ли пропускает такая защита.

Вот так уже нормально будет, но дорого.

Добавлено: Mon Dec 12, 2016 12:54 am
Ответить с цитатой

Behram
 


В 18В батарею должны идеально 5 последовательно 18650 встать.

Добавлено: Mon Dec 12, 2016 1:02 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Можно ли литиевые аккумуляторы с встроенной защитой (типа таких) соединять параллельно?

Добавлено: Sat Sep 21, 2019 1:57 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


А что мешает? Зарядил полностью, соединил, пользуешься.

Добавлено: Sat Sep 21, 2019 2:40 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Насколько допустимо заряжать каждый аккум в последовательной сборке отдельным преобразователем с контроллером?
Заряжать, естественно, все банки одновременно.

Добавлено: Wed Dec 11, 2019 6:26 am
Ответить с цитатой

Николай
 


4.2В ровно.

Добавлено: Wed Dec 11, 2019 7:58 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Для малой деградации 4,0 - 4,1 В, для полной емкости по паспорту аккумулятора(бывает и 4,35 В).

Добавлено: Wed Dec 11, 2019 10:12 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Seriy{tan} писал(а):
Насколько допустимо заряжать каждый аккум в последовательной сборке отдельным преобразователем с контроллером?
А в чём тебе видится проблема с точки зрения аккумов? Я, скорее, проблему вижу в изоляции каждого отдельного такого ЗУ друг от друга.

Добавлено: Wed Dec 11, 2019 1:30 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Seriyvolk писал(а):
проблему вижу в изоляции каждого отдельного такого ЗУ
Можно просто сделать с общим генератором и трансформатором, далее простые зарядки лития с доп выходом на оптрон(когда ключ не полностью открыт), собрать все данные с оптронов по логике И и ей ограничивать генератор.

Добавлено: Wed Dec 11, 2019 2:19 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


думаю тут зарядку для лития с минимальным временем заряда. придумалось вот что - источник тока с максимально допустимым током заряда. скажем 2C. стабилизации напряжения в нем нет. есть ацп, который при превышении 4.2 отключит ток, а при падении до 4.19 включит обратно.
думается что последние тридцать процентов будет добивать эффективней, чем со стабилизацией по напряжению. ток зарядки не будет падать, просто иногда будет прерывать заряд, напряжение упало и вновь хуякнуло током. по мере зарядки эти импульсы зарядного тока будут все боле и более редкими.
чтобы еще быстрее заряжалось - можно сделать ограничение минимальной длительности зарядного импульса. скажем 10сек.

Добавлено: Tue Jan 28, 2020 1:21 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


хрен его знает... надо б готовых статей посмотреть. Может оказатся что тупо СС-СV или сменная батарея - не хуже будет....

Добавлено: Tue Jan 28, 2020 1:23 am
Ответить с цитатой

Николай
 


есть у меня мыслишка. у нас тут у квадрика движок ушатали. капиталить не хотят. я вот думаю забрать и just4lulz заебенить из него электроквадрик.
бензиновый у меня есть, хочу прикольный литиевый. зарядку такую, чтобы заехал кофе попить - а оно за полчаса натолкала тебе полны банки.

незнаю нахуя, но чисто поприколу будет интересный аппарат. да и толкнуть его в таком виде можно очень задорого если что. Полноценный внедорожный электроквадрик вещь на рынке редкая. а любителей странных аппаратов много

Добавлено: Tue Jan 28, 2020 1:31 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


если на то пошло, то каждую секцию - заряжать отдельно, с этого будет эффект толковее чем от уравнивания заряда в них
и АКБ не литий полимерные или еще какие - а лифер, он реально большими токами и заряжается и разряжается.

Добавлено: Tue Jan 28, 2020 1:39 am
Ответить с цитатой

Николай
 


вот я и хочу сделать заряд каждой секции паралельных банок отдельно. самый простой вариант будет общий стабилизатор тока и отрубаемые от него секции по мере их заряда.

Добавлено: Tue Jan 28, 2020 1:44 am
Ответить с цитатой

globalnode
 


А не проще активный балансир сделать на специализированной микросхеме?
Типа такой https://www.analog.com/media/en/technical-docume...ets/LTC3300-1.pdf

Добавлено: Fri Jan 31, 2020 3:43 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Аккумуляторы: заряд, эксплуатация, применение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 52, 53, 54  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.