Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Адский Солярий
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Эти ксеноновые лампы очень труднозажигабельны, к тому же сами требуют весьма нехилого(некоторые водяного) охлаждения, а осцилятор для такой лампы размером с табуретку в лучшем случае будет.Сам ёбся и в итоге забил.Трудно намотать импульсный транс в сотню-другую витков проводом на 250А.

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 8:52 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А эти ксенонки могут работать на сниженной моще? Допустим не 250, а 100А кормить им...

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 9:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Могут.

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 9:56 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А как там регламентируется энергия поджигалки в Дж? Для ДКсР-5000М есть информация об оной энергии? Просто есть почти родной импульсный транс от оной -- проводом в палец намотана вторичка на ферритовых кольцах 120 мм диаметром. Таких колец три штуки собрано в сердечник...

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 10:02 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


По этой лампе почти нет информации.КаВ мне ВАХи её нашёл, а больше никакой информации я не встречал, сколько ни искал.

Тот транс не от этих ламп, он от ДКсТ 10000/20000, они безбалластные с питанием от сети 220/380 напрямую, так что токи там много меньше.

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 10:08 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


возьму ламну за 250р. попробую сфокусировать, а потом буду наращивать мощность колличеством.
Пока в планах. В этом месяце руки даже до профиля дифузора не дойдут.

Добавлено: Sat Oct 24, 2009 10:32 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


У нас на кафедре установка зонной плавки стоит.
Там что-то типа ДСКШ-3000, одна штука.
Лампа находится в одном фокусе эллиптического отражателя, а то что плавят соответственно в другом.
Плавят в аргоне в прозрачной камере из толстого стекла.
Кристаллы ростят где-то милиметров 5 диаметром.

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 1:14 am
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Abramov, а теплозоляция там какая? В месте, где лампа - какая температура? И расстояние до фокуса от лампы - сколько см?

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 9:22 am
Ответить с цитатой

Deen
 


Элептичиский отражатель это что за фигура? Как яйцо растянутое? Я подумал сделать как тороид в его полость на оптическом фокусе расположить лампы , а что бы второй фокус был в центре тороида (где в Тесла терминал)
Теплоизоляция аргон и кварцевое стекло. Да температура какая рядом с лампой?

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 10:36 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


И как, интересно, второй фокус будет в центре тороида?
Эллиптический - сплюснуть трубу, будет 2 фокуса - в один лампа, в другой - камера.

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 10:38 am
Ответить с цитатой

Deen
 


Ну а теперь эту трубу согни вокруг камеры (фигуру можно назвать элептичиский тороид.
Вообще я в оптике не силен.

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 10:50 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если ее согнуть вокруг камеры, ничего не получится, точнее получится сплюснутый тороид. и никаких фокусов в центре у него не будет.
А вообще все это "в оптике не силен" напоминает:

Offtopic:
Я хочу построить самолет. Но я в аэродинамике не силен, да и в металлообработке тоже. У меня есть несколько бабушкиных алюминиевых кастрюль и кусок дюралевого листа (алюминий же лучший металл для самолета, правда?), кусочек титанового стержня (он же крепкий и его обязательно надо туда воткнуть). Еще я в детстве держал в руках дрель, но уже не помню, каким концом ей сверлить. Что? Электроника? Зачем? А от старого телевизора подойдет? Нет? А я думаю, что подойдет!
Какие тролли? Вы чего. Люди же строят дома самолеты. И я построю!
Какой расчет? Какой профиль крыла? Если снять копию с пластиковой модельки, почему не заработает?
Вы вообще только хаять можете, сами ничего не делаете, а науку всегда двигали энтузиасты. Ну и сидите тут дальше, а я ушел самолет делать. Когда сделаю, напишу, но фоток не будет, вы этого недостойны.



Последний раз редактировалось: AlexDark (Sun Oct 25, 2009 11:01 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Oct 25, 2009 10:55 am
Ответить с цитатой

Deen
 


даже маленькой концентрации в центре не будет? Значит лампочку можно только одну использовать жаль. Или линзы из соли да жопа.


Последний раз редактировалось: Deen (Sun Oct 25, 2009 11:10 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sun Oct 25, 2009 10:59 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Скручивай в тороид, нарисуй, что получится.))

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 11:08 am
-1.jpg (19.25 Кб)

Ответить с цитатой

Deen
 


Вот такая штука. У фанарика как то свет фокусируется. Ну а это круговой фанарик.

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 11:18 am
.jpg (112.64 Кб)

Ответить с цитатой

Abramov
 


Там два зеркала эллиптических сверху и снизу. Хотя может они скорее и параболические, ну да это одно и то же почти.
В фокусе нижнего лампа, верхнего - камера, между ними затвор.
Расстояние от дампы до камеры где -то метра 1,5, от лампы до зеркала где-то полметра, если не ошибаюсь.
Охлаждение водяное есть чего-то, видимо камеры, зеркал, там где лампа крепится, и ещё чего нибудь, особых подробностей не знаю. На лампу ещё вентилятор дует.
Теплоизоляции никакой кроме аргона и стекла - материал свисает сверху, снизу затравка.

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 6:38 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так у фонарика концентрируется свет КОЛЬЦЕВОЙ лампы, а где ты возьмешь кольцевую лампу?

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 7:00 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Abramov, а лампа там что, горизонтально стоит? А зеркало диаметром полметра?

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 7:27 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Я возьму несколько ламп и поставлю их в кружок. Получится кольцевая лампа.

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 8:18 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Лампа вертикально стоит. В смысле от центра лампы до зеркала.
Сколько диаметром - большое. Ну может и пол метра...
Вообще я какбы не мерял, поэтому всё наглазок естественно. Smile

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 8:28 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Не получится кольцевой лампы)))

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 8:47 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


http://kursiv.ru/kursivnew/flexoplus_magazine/archive/50/54.php
здесь разница Эллиптический профиль и параболический
почему не получиться?
зеленая полоска внизу это стенка тигля.

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 8:53 pm
58_1.jpg (13.06 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Да всё нормально получается. Зеркало рассчитывается как часть эллипса, если лампа в первом фокусе, то все лучи сходятся во втором. По тупому эллипс чертится с помощью двух гвоздей забитых в дощечку(это фокусы) и верёвочки по которой скользит карандаш.

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 9:16 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я говорю о том, что не получится сделать кольцевой эллиптический отражатель для отдельных прямых ламп (точнее,Ж сделать можно, но проку нет)

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 9:20 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


почему? я тоже чувствую какойто подвох

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 9:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Адский Солярий
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.