Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Адский Солярий
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николян
 


В домашней загоралке совковой вместо балласта используются пара нихромовых спиралей, и заодно они являются источником ИК.

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 10:56 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Подтверждаю, дома такая хрень есть. Балласт - спирали внутри каких-то трубок, на ощуп что-то вроде керамики из которой панельки под лампы делают.

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 11:21 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Некоторые медицинские облучатели имеют емкостной балласт. Например, http://smtehnika.ru/product3634.html
Хотя за эту цену могли и ЭПРу вставить.
Вот интересно, хорошо ли живётся лампе в этом чудо-аппарате...

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 11:53 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


А горелка от ДРЛ сильно нагревается? Почему спрашиваю, я давно собирался сделать камеру с биохазард защитой, для домашней практики по микробиологии. Надыбал ДРЛ на 220, дроссель к ней, вкл - это дело. И понравилось мне как светит эта лампочка. Как новенькая! И руки у меня не поднялись колбу ей разбить. Так уже год прошол, а найти нругой источник жёсткого УФ, - мне так и не удалось. огорчён .
Ещё, проблемма в том, что биологическая защита работает только когда есть источник 220. А камера, изначально задумывалась как мобильно переносной вариант, эксплуатируемый в полевых условиях. По отношению к питанию, идеально подходят УФ светодиоды, но на счёт жёсткого УФ излучения в них, я не уверен. Остаётся только упавать на малые УФ лампы.

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 12:10 am
Ответить с цитатой

Николян
 


купи китайский фонарик и поставь в него бактерицидку.

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 12:13 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


У УФ светиков, УФ слишком мягкий, даже для загара не очень годится.

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 12:19 am
Ответить с цитатой

Wat.
 


Offtopic:
Вот и я - об этом... Жаль очень, конечно. Но куда деватся? Придётся искать источник жёсткого УФ.
Видел продают маленькие, длинные лампы, для всяких козырных подсветок баров, но думаю - там УФ не далеко от светиков... Придётся ехать в медтехнику.


Добавлено: Mon Apr 19, 2010 12:27 am
Ответить с цитатой

Николян
 


Чем бактерицидка не устраивает?

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 12:29 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Горелка от ДРЛ нагревается докрасна. Для "всяких козырных подсветок баров" используются лампы со специально напрочь отфильтрованным жёстким УФ, чтоб глаза не попортить. Для жёсткого УФ нужна либо дуговая ртутная (ДРТ, горелка от ДРЛ, ДРШ), либо ртутная лампа с тлеющим разрядом - выглядит как ЛДС, но прозрачная безо всякого люминофора (голое стекло) - часто так и называется бактерицидной.

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 12:57 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Wat. писал(а):
Видел продают маленькие, длинные лампы, для всяких козырных подсветок баров, но думаю - там УФ не далеко от светиков...
Попадались, как-то, даташиты и на эти лампочки и на светики, длина волны одинаковая, в смысле основной подъём в спектре. Так что, годятся они только для засветки фоторезиста, ну и для мелких шоу.

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 1:38 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Адский Солярий
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.