Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
Сделать ройер на двух кт315На 5В на 2Вт мощности это более полампера, тут минимум что-то типа п213 нужно, кроме того, вешать всё это на кренку не хочу, слишком дохера на ней мощности упадёт(радиатор что ёбнуться будет, да и в закрытом корпусе как-никак), лучше запитать прямо от выпрямителя и стабилизировать по выходу через ос. Ройер на 30-50кГц и при низком питающем работает весьма скверно, даже 50% кпд с него не выжать, так у меня ни трансформатор не потянет, ни корпус тепло отвести не сможет.

Добавлено: Wed Jun 12, 2019 2:47 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Я не помню предысторию, а почему не сделать понижающий, вместо того чтобы мучать 5 Вольт?

Добавлено: Wed Jun 12, 2019 4:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Денис писал(а):
Я не помню предысторию, а почему не сделать понижающий, вместо того чтобы мучать 5 Вольт?А ты сможешь намотать N тысяч витков проводом 0.0х что то там? Естественно это было бы лучшим вариантом, если б я мог это сделать. Там даже под учетверитель нужно больше 2000.

Я отладил полумостовой автогенератор на биполярах и сетевой стабилизатор, но пока что-то не выходит организовать вменяемую защиту нагрузки от пробоя ключа стабилизатора. Впрочем я больше полгода балду пинал и нифига не делал.

Добавлено: Wed Jun 12, 2019 5:48 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


А если не шим а что-то на логике ?74нс14 типа?и стабилизация и на расыпухе,и детали кошерные совковые

Добавлено: Wed Jun 12, 2019 8:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


korol-888 писал(а):
А если не шим а что-то на логике ?74нс14 типа?и стабилизация и на расыпухе,и детали кошерные совковыеЧто именно? Есть конкретные примеры реализации?

Добавлено: Wed Jun 12, 2019 8:42 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


У меня часы на шесть цифр в статике отлично работали от двух маленьких трансформаторов для тв антенных усилителей. 220-12-12-220. Даже холодные

Добавлено: Wed Jun 12, 2019 9:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Пришёл в голову такой вариант: что если следом за выносом странзистора стабилизатора будет также выносить и стабилитрон, шунтируя нагрузку и вынося плавкую вставку? Нужно только ток ограничить, чтобы кристаллы не разрывало, а только пробивало, скажем 500мА. Конечно, вынесет ещё 3 транзистора(940а и пару мелких вроде 3102 или 315), но зато дальше перенапряг не пойдёт. Правдоподобно?

Добавлено: Wed Jun 12, 2019 10:54 pm
.PNG (28.14 Кб)
Схема стаба упрощена, просто для наглядности, диод на случай, если база уходит в обрыв, а К с Э спаяются.
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так мож просто поставить разрядник/трансил на напругу такую, чтоб он гарантированно сработал и плавкая вставка сгорела? Ну или просто поставить транзистор вольт на 600-800, или вообще 2Т713 на 2.5кв или КТ710 на 3кв Ну и мелких на 600-800в тоже хватает

Добавлено: Wed Jun 12, 2019 11:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
поставить транзистор вольт на 600-800есть у меня 872, можно его в повторитель стабилитрона как вариант, только громоздко. TVS не вариант, ограничен элементарной базой, а старинные карбидные варисторы на 270В имеют слишком плавную вах.

Добавлено: Thu Jun 13, 2019 12:17 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


Вот пример

Добавлено: Thu Jun 13, 2019 5:58 am
Screenshot_20190613-085730.png (286.58 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не совсем понял как оно работает? Обратная связь просто прерывает сигнал с задающего генератора, а по спаду напряжения он вновь подаётся?

Добавлено: Thu Jun 13, 2019 10:51 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Да

Добавлено: Thu Jun 13, 2019 11:00 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Нет, там ШИМ, генератор на R3 C7 и T2 меняет его скважность.

Добавлено: Thu Jun 13, 2019 1:40 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Там скважность постоянная и задаётся элементами R2, R3, D5. Последний обеспечивает высокую скважность. Т2 запрещает/разрешает работу генератора.
Хороший преобразователь, мало потребляет и стабильность хорошая на выходе.

Добавлено: Thu Jun 13, 2019 8:42 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Выглядит неплохо, тем более сверхстабильность не нужна, +-2% хватит. Придумал ещё кое-что, попробую смоделить.

Добавлено: Thu Jun 13, 2019 8:47 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Айнцвайдрайченко писал(а):
Т2 запрещает/разрешает работу генератора.
Хороший преобразователь, мало потребляет и стабильность хорошая на выходе.
И где там триггерная цепь? Когда начинает открываться Т2 плавно меняется скважность в сторону уменьшения времени открытого ключа(реже и короче), в плоть до полного отключения.

Добавлено: Thu Jun 13, 2019 9:32 pm
2019-06-13_21-28-18.png (24.5 Кб)

2019-06-13_21-28-55.png (25.41 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Т.е. мультивибратор 2вт не выдаст, а эта с какого перепугу должна 2вт выдать?

Добавлено: Thu Jun 13, 2019 9:39 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Эта вообще микромощная под соответствующее назначение.

Добавлено: Thu Jun 13, 2019 9:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ivani писал(а):
генератор на R3 C7 и T2 меняет его скважность.И правда на генератор похоже, то ТТЛ логика никогда не будет работать с резюком в 1Мом, там сотни ом, максимум килоомы для более прогрессивных серий(типа 555 или 1533).

Добавлено: Thu Jun 13, 2019 10:31 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Та хуйня собирается за 10 минут.там вроде чим а не шим,умножитель на пару ступеней только оставить и кондеры пожирнее

Добавлено: Fri Jun 14, 2019 7:02 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вроде нашёл собственное решение проблемы - забалластил стаб кондёром по переменке и понизил напругу на треть. Теперь вроде как при пробое ключа, так и при кз в нагрузке всё безопасно, хотя кое-какие нюансы остались и потери где-то на полватта больше. Кроме того, это должно позволить применить в инверторе копеечные 940А вместо дорогих и редких 506 или 504, правда пока не знаю как они себя поведут в ключевом режиме, но думаю греться не должны.

Добавлено: Fri Jun 14, 2019 10:49 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Очередное обострение у меня, ввиду чего возник вопрос:
Имеет ли смысл стабилизировать кварцевый генератор(32768) по питанию или колебания напруги +/- 5% не окажут существенного влияния на стабильность из-за отсутствия термостабилизации?
Согласно схеме у меня нет линейника по шине +5В, питание импульсное со стабилизатором по первичке, ввиду чего возможны колебания +/- пару %. Есть возможность запитать от 7В линейником, но нужно ли? Не будет ли тепловой дрейф кварца на пару порядков существенней влиять?

Добавлено: Sat Dec 12, 2020 5:05 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Уже неделю наблюдаю за DS3231SN -40 +60 PPB максимум! Питание вместе с GPS от USB через Ардуино, если нужна точность часов за дешево то рекомендую DS3231SN, настроить поправку и не мучаться.

Добавлено: Sat Dec 12, 2020 5:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мне просто интересно что влияет на стабильность частоты кварца значительней, колебания питания на несколько % или температуры на несколько °, точность меня особо не волнует, волнует рациональный подход к разработке схемы, т.е., в данном случае необходима стабилизация генератора или не в коня корм?

Добавлено: Sat Dec 12, 2020 5:42 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Температура влияет на кварц, температура и напряжение питания влияют на генератор.

Добавлено: Sat Dec 12, 2020 5:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.