Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Часы
Ответить с цитатой

Фролов
 


Нашел давно забытый проект часов на неоновых ИН-14, собрано на микросхемах к155 серии, (генератор+делители+счетчики+высоковольтные дешифраторы специально для ИН-ок, К155ИД1 вроде). Аж 18 корпусов (их у меня одно время была коробка). Но ОНО не включалось, ибо так и не допаял питание, (его навесом на 18 микросхем подводить...застрелиться), надо убить лень и доделать. Нравились мне ИН-ки Smile)

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 12:57 am
.JPG (68.33 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


Ога, есть что-то в этих индюках неоновых))

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 1:15 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Симпатичны! А ещё лучше люминисцентные (ИВ)...

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 1:17 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


Мне именно ИН нравятся тем, что цифры такие круглые, аккуратные, не сегментные. И цвет такой огненный, приятный. Вот два кадра из фильма "Тень" , там здоровенные ИН-ки использовались. Вот на таких бы часики замутить!

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 1:28 am
-ки.jpg (20.2 Кб)

.jpg (16.06 Кб)

Ответить с цитатой

ZoneRR
 


блин, дай схему юзания 155ид1 плз!!!!
У меня она ваще неадекватно себя ведет! Как ты ее включал? Есть там чтото особенное?

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 1:36 am
Ответить с цитатой

KaV
 


http://radiokot.ru/lab/controller/28/

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 1:41 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


У меня схемка полусамопальная, но сейчас спать пойду, завтра воспроизведу )))

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 1:49 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


охуеть, опять 2153. Неужели ТОПы юзать не умеют?

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 1:58 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Имо, перестарались ребята, - такой огород с кучей плат городить из-за попавшихся под руки кучки индюков. Не, - я совершенно не против часов, гламурно смотрится, но все можно было проще сделать - МК, один корпус ИД1, несколько транзюков КТ940 в ключи анодные, транс обычный, с кренкой в питание. И все, практически.
USB с ирками там особенно "актуально", епть...

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 2:18 am
Ответить с цитатой

KaV
 


IR2153 там действительно совсем не смотрится. Но идея универсального 12В питания неплоха - во многих любительских конструкциях индикаторы запитаны от сети 220В.
А вот с динамической индикацией надо быть осторожнее - неоднократно встречал упоминание о том, что неоновые индикаторы с ней значительно меньше служат - не любят работы в "импульсном" режиме.
USB там предусмотрено опционально и может не распаиваться, если в компе есть лишний RS232. Да и весь интерфейс может не распаиваться, коли связь с компом не нужна.

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 3:24 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


так.... просто мне интересен следующий прикол - а на выходе ИД1 ПЕРЕД открытием транзистора обязательно должно быть высокое или ей впринципе похуй глубоко и там может быть и 3 вольта(может у нее транзисторы какието странные..). Когда я туда подавал 5 вольт через резюк 12К - транзисторы вообще были открыты все время несмотря на правильные комбинации кодов на входе

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 8:27 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Нормальные там транзисторы, у меня она вполне работала в дешифраторе для светодиодной матрицы на 5 вольтах.

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 12:32 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Блин. тогда я в шоке. 3 штуки брал - и у всех одинаковый симптом - ПИЗДЕЦ.
Кормлю напрямую от 155ИЕ2. На выходах вообще нечего не меняется. ~1вольт (на каждом по разному) и все. Сигнал на входе какбы нормальный вполне. я хз что делать... Еще 155ИЕ2 нагружена на 555КП11. Но нагрузочной способности хватать должно. Да и когда вытаскивал из панели КП11 - все было полностью аналогично.

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 6:14 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Смотри год изготовления сабжевой микрухи, и, возможно, удивишься.

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 6:19 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Так. Юзал в свое время 155ид1 и по назначению (для индюков ИНхх), и просто как дешифратор 4-10 для управления КМОП 561й серией с подтяжкой выходов ид1 резюками к +12В, все работало (и работает).

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 6:24 pm
ID1.PNG
ID1.PNG (5.23 Кб)

тема: Электронные часы.
Ответить с цитатой

culibin
 


Часы были собраны во время Моковской олимпиады тоесть в 1980г.С тех пор работают и не разу не ремонтировались на 155 серии.Через лет пять собрал ещо одних но на 176 серии но с последними постояно чтото вылетает.Корпуса,фанера,шпон,поркетный лак.

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 5:00 pm
71f81f0496bd.jpg (67.73 Кб)

536133a39df8.jpg (74.3 Кб)

0a8a303e95db.jpg (50.81 Кб)

a1e2a96afc8f.jpg (54.47 Кб)

e846874421f5.jpg (61.96 Кб)

Ответить с цитатой

Серёга
 


кашерно...

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 5:22 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Угу!

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 5:30 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Круто! Счас тоже такие собирю, токо индикаторы - ИН-14..

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 5:49 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


блин, была возможность скомуниздить целую коробку ИН-ок...

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 6:17 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Весчь!!

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 6:41 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Зачетно!! Вакуумные и газоразрядные индикаторы особенно круты!

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 7:45 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Сегодня купил на барыге ИН-12Б и ИН-15 по 10 штук, по рублю за штуку)
хочу извратиться, зделать на них цифровой вольтметр)))))))

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 8:13 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


а я вот хоть убей не пойму в чем кайф?
не люблю я вот неоновый цвет детской неожиданности(как впрочем и красные-желтые-зеленые дохлые сов-светодиоды) ).
а если сабжи перенаполнить аргоном к примеру? даешь зеленый газоразрядный цвет!Smile

PS; а по сабжу канешн зачет! пример РЕАЛЬНОГО девайса, с многолетним сроком жизни, с корпусом, с реальным юзингом во благо человечества

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 9:59 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Привет! Всем отличного настроения, удачи и благополучия!
Часы вещь конечно хорошая, но в теслостроительстве совершенно бесполезная, а частотометр к DRке прикрутить на мой взгляд гламурненько, так что на купленных на барахолке ИНках, решил сделать частотометр, ниже печатка, спаял сей час делитель частоты, и счетчик импульсов, на 155ИЕ2, (7 в делителе, и 7 в счетчике) греются сильно, и сильно греют крену, это собственно нормально, или брак серии??? Может стоит заменить на импортные аналоги? Ибо купил я это говно по 2 рубеля за шт…

Добавлено: Wed Mar 04, 2009 12:38 am
IN-12.lay (282.25 Кб)
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
На страницу 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.