Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Вот это уже что-то более реальное, ибо овцелографа у меня пока, увы, нет(но Брингеру спасибо за совет, и что немаловажно - пояснения).

Добавлено: Fri Feb 10, 2012 6:41 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Сменил местами выводы сетки глючащей цифры и цифры едениц минут - ничего не изменилось. Менял также с сеткой едениц часов - тоже никаких изменений.
Потом отпаял индикатор, на сетки подал +16, на аноды подавал поочереди +36, минуса на накале, и в этом случае индикатор нормально светился, все сегменты всех цифр работали, и разници между ними никакой небыло.
Кстати при подаче сеточного, на сетках сравнительно слабо светились небольшие частички лиминофора.

Добавлено: Sat Feb 11, 2012 12:57 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Действительно похоже на неисправный индикатор. Плохо, что у тебя нет осциллографа, почему не приобретёшь-то?

Добавлено: Sat Feb 11, 2012 8:37 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Сегодня свершилось чудо, я наверное забыл упомянуть, но у меня также есть часы электроника 6. 15М, а они, как я писал ранее...
Вообщем в качестве крайней меры я решил протестить индикатор с неисправных часов, на часах с заведомо исправной начинкой. Отпаял индикатор у 15М, припаял на его место предположитиельно неисправнй индикатор, включил и... он ВНЕЗАПНО начал показывать правильные цифры, прогнал настройки минут\часов, ущепнул себя, с полными штанами радости перепаял индикаторы наместо и собрал часы.
Видать после вчерашнего испытания он самопочинился.

>Плохо, что у тебя нет осциллографа, почему не приобретёшь-то?
Да дорого блин, но даже не это основная причина его отсутствия, просто в нем пока большой(сравнительно) надобности нет.

Добавлено: Sun Feb 12, 2012 3:09 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Seriy{tan} писал(а):
просто в нем пока большой(сравнительно) надобности нет.
Увлекающийся электроникой человек без осциллографа - всё равно что повар без плиты. Да, можно приготовить множество всяких вкусных салатов и прочих блюд, где не нужно ничего варить/жарить, но всё же это не то. Просто ты ещё не осознал всю прелесть его наличия.
А насчёт дорого - тоже не соглашусь, ОСУ-10A (-10B) вполне доступен и по параметрам неплох для начала.

Добавлено: Sun Feb 12, 2012 9:55 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Хорошая вещь кстати, у меня ОСУ-10В (тот, который в вертикальном исполнении) с октября 2006 года, удобный, маленький, компактный. С1-94 - примерный отечественный аналог, тоже неплох.

Добавлено: Sun Feb 12, 2012 10:01 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


За меньшие деньги можно спокойно найти С1-65А, который я бы для начала и рекомендовал. Оно проверено годами в отличии от всех этих "новоделов". Если хочется "двухканальности" - С1-64А, но этот встанет дороже.

Добавлено: Sun Feb 12, 2012 10:08 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Еще добавлю, что если собрался заниматься силовой электроникой, без осцилла тут - как без рук и без глаз, отлаживать схему вроде DRSSTC, сварочного инвертора, блока управления ксеноновой лампой или еще чего-нибудь похожего - героизм на грани безумия. Да и более простые вещи есть, где без него никак.

Добавлено: Sun Feb 12, 2012 11:45 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Спасибо за советы, вот теперь действительно задумался о покупке.

Добавлено: Sun Feb 12, 2012 1:03 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


С1-67 тоже неплох для начала

Добавлено: Sun Feb 12, 2012 2:19 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


А что значит "для начала", ребята?
Купить _ относительно быстро осознать, что его технических возможностей тебе уже недостаточно _ втюхать следующему "начинающему" _ себе купить нормальный.
Вы так и норовите ещё одного отправить по этой пищевой цепочке...
Я на самом деле по сей день считаю С1-65 идеальным осциллом для самодельшика. Он обладает весьма приличными параметрами, которых вполне достаточно для среднестатистического лектронщика, прост, надёжен, аки автомат Калашникова. Стоит сейчас весьма недорого, как для приборов подобного класса.
Лично я со своим С1-65А расстанусь едва ли не в последнюю очередь, потому как это основной показометр из 3-х имеющихся в распоряжении.

Добавлено: Sun Feb 12, 2012 8:09 pm
тема: на ИН-14
Ответить с цитатой

Румкорф
 


народ, подскажите пожалуйста схемку часов на ИН-14, нашел 4 штуки, загорелся собрать Smile
хорошо бы, если с п/платой и обязательно на советских микрухах (176-й серии или др., без всяких МК Smile )
весь инет перерыл, схемы на контроллерах только, я их не перевариваю...

Добавлено: Thu Mar 20, 2014 4:15 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


133 и 155 серии микросхем. Схемы можно в ВРЛ найти.

Добавлено: Thu Mar 20, 2014 4:20 pm
Ответить с цитатой

АНДРЕЙ1973
 


на радиокоте схем часов на газоразряде целая ветка.
к примеру http://radiokot.ru/circuit/digital/home/85/

Добавлено: Thu Mar 20, 2014 6:14 pm
тема: часы на ИН-14
Ответить с цитатой

Румкорф
 


Есть часы рабочие Электроника-4, но они на люминесцентных индикаторах собраны, и 2-х не хватает. Может, можно как-нибудь на ин-14 переделать?
Посмотрел схемы, свои запасы микрух и понял, что многих нету...

Добавлено: Fri Mar 21, 2014 4:44 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Румкорф писал(а):
Посмотрел схемы, свои запасы микрух и понял, что многих нету...
Да ладно.Это 155 логики прикупить проблема?Покупай буржуйские аналоги.Их цена пару копеек.

Добавлено: Fri Mar 21, 2014 6:34 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Румкорф писал(а):
Есть часы рабочие Электроника-4, но они на люминесцентных индикаторах собраны, и 2-х не хватает. Может, можно как-нибудь на ин-14 переделать?
Они же совсем разные. Люминесцентные сегментные, неоновые с цифрами. Если есть желание оживить, лучше уж добыть недостающие индикаторы.

Добавлено: Fri Mar 21, 2014 7:21 am
Ответить с цитатой

mihail
 


Вот схемко, http://cxem.net/mc/mc187.php

Добавлено: Fri Mar 21, 2014 9:07 am
Ответить с цитатой

STRAIDER
 


Спасибо, забрал.

Добавлено: Fri Mar 21, 2014 8:56 pm
Ответить с цитатой

Румкорф
 


все-таки на МК решил собрать часики. Надо с чего-то начинать.
Блин, схемы запарился искать: у меня 4 лампы, а там то на 6-ти инках собрано, то прошивка косячная по отзывам... Да и инет у нас на Камчатке недешевый.
В общем, хотелось бы схемку на МК на 4-х лампах, посредине - мигающее "двоеточие", классика.
Был бы благодарен, если кто-нибудь подкинул бы проверенную рабочую конструкцию с п/платой и прошивкой Smile а пока программатор собирать буду.

Добавлено: Sun Mar 23, 2014 10:59 am
Ответить с цитатой

DVE
 


А я решил сделать часы со встроенным GPS, тогда и время выставлять не надо будет. Подключил для теста приемник через USB-TTL, в метре от окна нормально ловится сигнал и идут NMEA данные с точным временем.

Добавлено: Sun Mar 23, 2014 8:54 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


А я когда-то настроил нормально опорный генератор и тоже не подвожу, совсем. Последний раз года два назад, кажется, когда крону менял в подпитке..

Добавлено: Mon Mar 24, 2014 5:51 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Пришел мне с еБея 7-сегментный индикатор с общим катодом.
Сломал мозг как его подключить. Проблема в том, что он 8 вольтовый, т.е. напрямую от МК не включается.

Итак, что дано:
- 4 индикатора с общим катодом, работающих от 7-10В
- МК
- дешифратор 74LS48, 4шт

Проблема в том, что для запуска этого индикатора надо 8В, т.е. на выход каждого дешифратора нужен транзистор, а т.к. у индикатора общий катод, то еще инвертор, т.е. выходит 2 транзистора и 2 резистора на каждый сегмент. Итого 7х4=28 сегментов => 56 транзисторов, я ж запарюсь ЭТО паять Smile
Может какие-то готовые драйвера есть для таких нужд? Наверняка же я не первый с такой проблемой...

Добавлено: Sat May 17, 2014 8:57 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Есть же готовые транзисторные сборки по 5-8 транзисторов, в том числе и с инверторами. TD62783AF просто как пример.

Добавлено: Sat May 17, 2014 9:00 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Тоже вариант, хотя я имел в виду что-то более специализированное, например MAX7219. Вдруг какие-то готовые драйверы есть.
Хотя чувствую, проще на 5В индикаторы купить и не париться (благо на ебее все это копейки стоит, разве что ждать долго)

Еще вариант - вместо 2х-биполярных поставить 1 полевик, по идее он тоже нормально должен светодиодами управлять.

Добавлено: Sat May 17, 2014 10:50 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.