Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Запитай от 5 вольт и погляди, вполне возможно, что и так хорошо будет.

Добавлено: Sun May 18, 2014 2:17 am
Ответить с цитатой

DVE
 


Да не, вообще не светится от 5В. При 7.0 еле-еле видно, при 8 ярко.
Индикатор такой: http://www.ebay.com/itm/Lot-of-10-pcs-7-Segment...sh=item5adb020b73
Forward Voltage: 7.5V

Запитаю каждый сегмент полевиком IRL, в плане минимизации количества навесных элементов лучше наверно не придумать.

Добавлено: Sun May 18, 2014 10:47 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Для особо одарённых - 7.5 вольт - падение на светодиодах, светодиод - токовый прибор, один хуй, напряг нужен 9-10 В и токоограничительный резик.

Добавлено: Sun May 18, 2014 12:31 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Ага, нашел еще драйвер CD4511, он работает до 15В.

PS: Если кому интересно, более-менее окончательный вариант в аттаче, проверено в Proteus. Один минус - биты на входе нужны инвертированные, но это не проблема.

Добавлено: Sun May 18, 2014 12:49 pm
SegmentDriver.jpg (56.14 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Для особо одарённых, есть сборки с резиками внутри, и 8вольт можно подавть без резиков, и от 5и вольт вполне нормально светятся, и еси написано 8вольт, то ни каких 10вольт там нах не впёрлись. подмигивает

Добавлено: Mon May 19, 2014 3:07 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Электрик, а у какого "голого" светодиода может быть прямое падение 7,5В? Smile

Добавлено: Mon May 19, 2014 8:26 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


DVE писал(а):
Пришел мне с еБея 7-сегментный индикатор с общим катодом.
DVE писал(а):
Индикатор такой: http://www.ebay.com/itm/Lot-of-10-pcs-7-Segment...sh=item5adb020b73
Но по ссылке-то индикатор с общим анодом. Такой включить проще всего - по одному транзистору на сегмент.


Добавлено: Mon May 19, 2014 9:09 am
Ответить с цитатой

DVE
 


Sorry, я ссылкой ошибся, у меня как раз катод общий. А так да, надо было конечно с анодом общим брать.

Добавлено: Mon May 19, 2014 12:07 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У цепочки из 4 СД (СветоДиод) падение аккурат 8 вольт. Так что встроенные резисторы там чуть более, чем не нужны.

Добавлено: Mon May 19, 2014 4:11 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Понятно, если по 4 диода в сегменте. Smile

Добавлено: Mon May 19, 2014 8:33 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ога, что красные что синие диоды, аккурат 8 вольт? пацтулом

Добавлено: Tue May 20, 2014 2:40 am
Ответить с цитатой

Пётр
 


1Шурик писал(а):
Ога, что красные что синие диоды, аккурат 8 вольт?
Абсолютно прав.
Когда , же будем учить мат часть .

Добавлено: Tue May 20, 2014 10:08 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
Вроде как по ссылке указаны именно красные светодиоды? Не?


Добавлено: Tue May 20, 2014 10:25 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Не, там определённо аббревиатура.

Добавлено: Tue May 20, 2014 4:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хочу слепить простые настенные часы на логике и ИН14, но давненько дел с ней не имел, позабылась теория. Есть схема для ИВЛ на ие13+ие18, её ведь можно переделать с помощью 155ИД1 для работы с ИНками, да? Лень десяток корпусов городить.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 11:52 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Кстати, применительно к ИНкам.. Есть подобие ULN2003, но на большую напругу? Типа замена кучи мелких высоковольтных биполяров?

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 4:17 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ставишь вместо 176ИД3 связку 155ТМ5 + 155ИД1 (согласуешь уровни, или заставляешь ИЕшки работать от +5), а так же высоковольтные ключи для анодов (на паре транзов каждый).

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 6:06 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


не десяток а 4 или 6 если секунды,биполяры ненадо.неохота свои разбирать.но всего 6 ид1,1штучка часов реального времени и контролер.а на логике прийдется городить десятка полтора корпусов.Там в делитель частоты вроде только 5 микросхем..

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 6:10 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Очень умно. Не хочу обидеть Пружину, но он из тех людей, кто только слышал о МК. А есть как я - из всего освоили только Ассемблер 8080.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 6:13 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


так и мне челокек прошил и припаял контролер.Невелика беда.Лень -двигатель прогресса.Зачем усложнять то все?

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 6:15 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Зачем делитель частоты? ИЕ12+13/ИЕ18, подключение ГРИ в датащите или в книжке "применение КМОП микросхем" есть.
А МК - скачал прошивку и прошил, часов этих как собак нерезаных наделано.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 6:16 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А зачем делать, если можно купить?

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 6:19 pm
Ответить с цитатой

АНДРЕЙ1973
 


Пружина, на радиокоте целая тема на форуме по часам на гри, и на мк и на обычной логике и схемы и прошивки и платы, все что душе угодно.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 6:24 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


там в одной из сем было так:кварц 32768,потом частота делится несколько раз пока конечная вроде 1 герц-и от этого счет идет.Есть еще схема с использаванием частоты сети в качестве эталоной чтоли,мазахизм конечно.А вобще ести конструкция вообще без единой микросхемы.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 6:28 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


АНДРЕЙ1973 писал(а):
Пружина, на радиокоте целая тема на форуме по часам на гри, и на мк и на обычной логике и схемы и прошивки и платы, все что душе угодно.Я с мобилки читал, схемы плохо видно. С мк я не дружу и не планирую изыскивать время на изучение. Слишком головоломно, а я с годами стал ещё ленивее, чем раньше.Electricman писал(а):
Очень умно. Не хочу обидеть Пружину, но он из тех людей, кто только слышал о МК. А есть как я - из всего освоили только Ассемблер 8080.Я пытался себя заставить, самоучитель покупал, книгу по ассемблеру прочёл на две трети и частично даже осмыслил, но не нашёл в себе воли этим заниматься. Код это не моё, не лежит душа.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 8:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.