Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

АНДРЕЙ1973
 


Пружина , на просто "записать прошивку в мк" время не нужно изыскивать, это же не писать ее с нуля, а взять готовую, если мк "avr" , а на них большинство часы и делают, то для записи одноразовой, хватит и пяти проводков, правда нужен лпт порт. зато часики можно сделать функциональными, ну и еще один плюс, это реализация "антиотравления" катодов.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 8:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мне расово претит повторять чужую конструкцию в т.ч. чужой код. Такие у меня тараканы. Кроме того, нужно ебаца с программаторами, которых у меня нет и с которыми у новичков всегда куча проблем, и lpt тоже не имею.
Функциональность мне не нужна, никаких будильников и календарей, просто чтобы время показывали и авторегулировка яркости на фотоэлементе.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 9:23 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если у новичков хроническое рукожопие - то да, куча проблем. если его нет, то и проблем нет.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 9:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня на работе радисты время от времени чё-нибудь прошивают. Не глупые и весьма опытные ребята, однако многократно слышал от них о проблемах. То не шьётся, то комп программатор не видит и всё такое. Не вижу смысла ебать мозги с мк ради решения простой конкретной задаче, укладывающейся в 3 корпуса логики. Кому копипиздерство нравится - пожалуйста, а мне интересно своим умом подходить к решению задачи.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 10:15 pm
Ответить с цитатой

АНДРЕЙ1973
 


Пружина, да можно и на обычной логике, не вопрос. но "антиотравление" катодов очень рекомендую сделать, а тут четырьмя стандартными корпусами не обойтись. я собрал штук пять часов на гри, после пяти лет эксплуатации, собранные на ИН-18 подсели и заметно, а индикаторы довольно дорогие и трудно доставаемые. а вот на ИН-14 , ИН-8-2 пока работают нормально.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 10:26 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А можно по-подробней про анти-отравление? Что это такое?
В интернете встречается инфа, что динамическая индикация сажает ИНки, но встречаются и противоположные утверждения.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 10:30 pm
Ответить с цитатой

АНДРЕЙ1973
 


это прокрутка всех цифр на индикаторе по порядку. обычно ночью в течении 3-5 минут.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 11:01 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А это нужно для неиспользуемых цифр? В том смысле, если часы не разбирать на индикаторы.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 11:05 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Нифига это не нужно. Десяток лет отработают нормально и так.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 11:17 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мне радисты пол коробки ИН12 отдали, ИН14 тоже есть 4 или 6 шт.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 11:25 pm
Ответить с цитатой

АНДРЕЙ1973
 


ИН-18 у меня проработали 5 лет, потом подустали. ресурс у отечественных ГРИ (ИН-18, ИН-14) заявлен равным 5000 часов или более, на сколько более, я не знаю.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 11:37 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Частотомерам на стендах по 40 лет. Причем включают каждое утро, а выключают каждый вечер. И светятся себе ИНками.

Добавлено: Thu Jan 28, 2016 2:10 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Может кто поделиться инфой по кажущейся яркости при динамической индикации? Гуглятся только какие-то отрывочные сведения. Действительно ли есть выигрыш в визуальной яркости у динамики, или нет? Конкретно по ИНкам нашёл только то, что при переходе в область аномального тлеющего разряда резко возрастает испарение материалла катода, правда без цифр.

Добавлено: Fri Jan 29, 2016 3:35 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Денис писал(а):
Есть подобие ULN2003, на большую напругу

Сам себе отвечаю, и может еще кому: ULN2023, до 100 В. Со стабом проканает.

Добавлено: Fri Jan 29, 2016 9:24 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Незнаю на счет яркости,повышал до того момента напряжение пока синяя аура у цифр непоявилась.Чтот около 190 вольт,яркость вполне устраивает

Добавлено: Sat Jan 30, 2016 9:16 pm
Ответить с цитатой

АНДРЕЙ1973
 


в справочниках все есть. для большинства ин-ок , ток индикации сегмента не более 2,5 ма.

Добавлено: Sat Jan 30, 2016 9:28 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Вот что пишут про ИД1:
При работе интегральной схемы с газоразрядными индикаторами для исключения подсветки цифр необходимо, чтобы зажигание индикатора происходило при токе катода не менее 50 мкА, для чего напряжение на выходе дешифратора должно быть не более 55 В. Ограничение напряжения на закрытых выводах до 60 В и менее осуществляется путем подключения к выводам интегральной схемы внешних резисторов, стабилитронов, диодных матриц с общим катодом с подпором от резистивного делителя напряжения.

При управлении работой газоразрядных индикаторов допускается эксплуатация интегральной схемы с напряжением на закрытых выходах более 60 В (на пробойных участках вольт-амперных характеристик внутренних ограничительных стабилитронов). При этом режиме эксплуатации наработка интегральной схемы составляет 500 ч.


Эточёж, так как все юзают, должно хватить на 20 суток работы?

Добавлено: Sun Jan 31, 2016 3:04 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Запас там есть, хотя совковые калькуляторы "Искра" на ГРИ дохли пачками - именно индикаторные блоки, когда появились светодиоды, массово начали выбрасывать лампы и менять на светодиодные - отец в 80-х занимался.

Добавлено: Sun Jan 31, 2016 9:39 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Денис писал(а):
Эточёж, так как все юзают, должно хватить на 20 суток работы?Я что-то не понимаю почему микросхема должна выйти из строя за какое-то определённое время? Что там изнашивается, неужели стабилитроны?

Добавлено: Sun Jan 31, 2016 12:31 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>Что там изнашивается, неужели стабилитроны?

Думаю, локальный перегрев этих стабилитронов.

>Эточёж, так как все юзают, должно хватить на 20 суток работы?

Нет. Запрещенный режим - когда код на входе более 0х9. Тогда закрыты все транзисторы. В результате ток перераспределяется между несколькими катодами (горит несколько цифер) и прет через стабилитроны. Это жарит микру.

Когда один из катодов подтянут дешифратором на землю, на балластном резике падает достаточно, чтоб другие катоды не могли зажечься при напряжениях на них меньших, чем напряжение пробоя стабилитронов. Поэтому закрытые катоды не светят и выходы микры не губят.

Добавлено: Sun Jan 31, 2016 5:17 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Я свои из мусора собирал, интернет только появлялся. Сначало тупо собрал платки на 561 ие8 и ключей высоковольтных. Включил-заработало.Собрал еще платок+ Ие5 . Ну и проблему с переходом с 23-59 в 00 решил обычной логикой. С ие5 сигналы для установки при зажатой кнопки.Ну и напомню за питание ламп-просто два транса от антенных усилителей на 12 в.

Добавлено: Sun Jan 31, 2016 9:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Всё-таки решил взяться за часы на ИН-12, изучаю управление индикаторами, снял ВАХи и встал вопрос стабилизации тока через индикаторы. Рассматриваю схему с балластным кондёром, стабилизатором напряжения на 160-180В и последующее токовое зеркало для стабилизации тока через каждый индикатор, но токовое зеркало(простейшее) не работает как надо, качество стабилизации не многим лучше банальных резисторов. Можно его как-то доработать, не добавляя лишних транзисторов в каждый каскад?

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 3:46 pm
.jpg (51.43 Кб)

2.asc (3.96 Кб)
Ответить с цитатой

Behram
 


Зачем такие сложности? С обычными резисторами работает отлично.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 3:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вопрос снят, с вечера не сообразил. Добавка резисторов в эмиттер в модели решило проблему.Behram писал(а):
Зачем такие сложности? С обычными резисторами работает отлично.Это перфекционизм мой обычный. Хочу сделать правильно, одно цепляется за другое и т.д. и т.п..

Сначала плясал от 60В на ИД1, откуда получаем нужду снижать питающее. От сниженного питающего на разных цифрах и при разбросе параметнов индикаторов будет заметный перекос токов. Помимо этого нужно обеспечить стабильность при +/-10% сетевого. Помимо этого схема получилась довольно простая и все режимы вроде в норме. Осталась последняя проблема, пока не успел заняться - наведённый потенциал на погашенных сегментах ИНки, который в результате работы другого сегмента может быть больше 60В. Сегодня посмотрю, вчера спаял счётную декаду, ИДшку и ИНку.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 4:02 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


60в - на закрытых транзах. В микросхеме хоть один, но всегда открыт, поэтому там нет 60в, и питалово снижать не надо.

Добавлено: Mon Jul 03, 2017 4:09 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.