Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

korol-888
 


раскошелелся и купил фирменую фрезу дремель на китайский дремель.жить легче стало восторг

Добавлено: Sat Jul 15, 2017 12:27 am
IMG_20170715_031648.jpg (46.23 Кб)

IMG_20170715_031615.jpg (51.58 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Доделал установку часов, минут, коррекцию и сброс при включении, схема потяжелела на одну ЛА3. Можно переходить к конструктиву.

Добавлено: Sat Jul 15, 2017 2:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Какой-то непонятный баг при установке часов, минут и дней недели. При нажатии на установку секунды начинают идти быстрее, хотя секундные импульсы и сигнал установки 2Гц непосредственно не связаны. Оба снимаются делением с 4Гц. Возможно из-за сопливого монтажа, но что-то я причину понять не могу.

Добавлено: Fri Jul 28, 2017 10:51 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Фрезер уже поюзал?

Добавлено: Fri Jul 28, 2017 10:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нет, ещё с начинкой не закончил, фрезы и доски не купил, да и других забот хватает.

Добавлено: Fri Jul 28, 2017 11:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Захуярил наконец начинку часов. Осталась плата кнопок и корпус т.к. пока не определился что хочу.

Под конец обнаружил небольшой недостаток - коррекция только сбрасывает счётчик секунд, но не делители, которые продолжают счёт и секунда в секунду не выставить из-за этого. Можно конечно переделать плату делителей, подключить сбросы, но вряд ли возьмусь ибо не критично.

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 1:52 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


И так сойдет.в следующей ревизии исправиш...я всегда себя так успокаиваю

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 2:17 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


И всё таки, вредна ли динамическая индикация для ИНов?
Ч3-54 у самого есть, светится бодро, но ИН-12 живучие сами по себе, просто..

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 8:11 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Не вредна. Ч3-54 и у меня есть, тоже всё бодро.

У меня, кстати, в часах тоже нет сброса делителей. Но мне надо только проводков допаять, и всё.

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 8:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В сети вменяемой инфы про это не видно. Можно предположить, что динамическая индикация током свыше 2.5...3мА может приводить к повышенному распылению материала электродов, сам по себе прерывистый режим вряд ли на что-то может влиять.

Технически сильно сложно согнуть корпус из 2х слоёв 4мм фанеры и их проклеить? Попробовал ради любопытства сварить 8мм фанеру и согнуть - хуёво, внешний слой рвётся на отдельные волокна.
Или можно попытаться склеить из 4х дощечек и фрезером разных кромок наделать, правда с дубовой доской пока голяк. Паркет как правило трёхслойный, фрезеровать его не очень идея. Либо забить и с обычной хвойной хрени сделать, один чёрт хорошую доску хуй найдёшь. Пороги слишком тонкие и главное неровные.
Electricman писал(а):
У меня, кстати, в часах тоже нет сброса делителей. Но мне надо только проводков допаять, и всё.
Я мог бы резаком несколько надрезов сделать и проводами кинуть, но не эстетично, уж лучше новую плату сделать.

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 8:21 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Пруж, мне и резать ничего не надо. Отпаять перемычки на землю и соединить вместе. смех

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 8:23 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


А ты это все УРом залей. Сразу жизнь веселее станет!

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 8:29 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


231ым, в 10 слоёв?

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 8:32 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Окунанием же. На 3 раза, как сталин прописал

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 8:39 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Пружина писал(а):
В сети вменяемой инфы про это не видно
В том-то и дело. С одной стороны в даташитах прописано питание некоторых ИНок пульсирующей переменкой 50гц, а с другой - не хочется зря тратить силы и в конце на личном опыте убедиться в ущербности динамического режима. Заманчив он тем, что в связке с МК схема до безобразия проста и регулировка яркости проблем не представляет, что в статике нормально не реализуешь, эксперементировал когда-то.. Вот и думаю, как лучше поступить, а то валяется макет уже кто его знает сколько, надо бы закончить, что ли.

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 9:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Hellbringer писал(а):
на личном опыте убедиться в ущербности динамического режима.У динамического режима основной минус в большом импульсном токе, до 10-12мА для среднего 2мА, при этом напруга на ИНках за 160В переваливает и, наверное, будет избыточное испарение и загрязнение стекла. И ИД1 не подключишь, у неё вроде 2мА край. С мерцанием проблем не будет, если задать 200Гц. У меня сейчас с делителя 256Гц идёт на ШИМ на АГ3 для регулировки яркости. Очень плавно, никакого мерцания ни прямым, ни боковым зрением не вижу и яркость в очень широких пределах регулируется. Выше частоту драть тоже не стоит, ИНки переходят в режим непрерывного горения и вместо снижение яркости возникает неполное обволакивание, во всяком случае на 2кГц это уже в полный рост.

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 9:31 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Пружина писал(а):
никакого мерцания
Попробуй перед часами головой покрутить.

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 9:39 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
Я мог бы резаком несколько надрезов сделать и проводами кинуть, но не эстетично, уж лучше новую плату сделать.
А когда следующий косяк вылезет - снова плату переделывать? Не устанешь?

Обычно при выявлении ошибок в плате их сначала устраняют на месте подрезанием дорожек, припайкой перемычек и другими доступными способами, чтобы убедиться, что после этого устройство заработает правильно. Когда устройство отлажено, вносятся исправления в проект платы, чтобы в следующей партии всё было правильно, и принимается решение о том, как быть с этой партией - доработать и оставить или переделывать с нуля.

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 9:59 pm
Ответить с цитатой

Анна
 



Динамическая, пик примерно 12мА, средний примерно 2мА. Лампочки еле-еле заметно теплые.
Ключи с принудительным смещением выключенных катодов на 72..75В (фиксация за тот столбик из стабилитрончиков).
(Для этого катоды притянуты на +200 через 2МОм).
Тактовая частота скана 1кГц (то есть период скана 1мсек). Мерцание конечно видно если водить глазами перед ними.
Выше примерно 3-5кгц начинает "туманить" и "мазать" на отдельных лампочках, так что это не выход.

видео http://disk.karelia.pro/aL2E73V/

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 10:27 pm
k10.png (33.38 Кб)

m83d.jpg (29.51 Кб)

j3f8v.jpg (78.96 Кб)

IMG_3335_.jpg (89.55 Кб)

IMG_3306.JPG (59.91 Кб)

IMG_3266.JPG (109.07 Кб)

IMG_3265.JPG (124.41 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


И сколько этот макет уже часов наработал, или он у тебя не в работе?

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 10:31 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Этот-то недолго конечно. Недельки две всего, может и того меньше.
Да это просто так, для фетиша.

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 10:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vcoder писал(а):
А когда следующий косяк вылезет - снова плату переделывать? Не устанешь? Не вылезет. Всё собрано и проверено, осталось в корпус засунуть. Это не косяк как таковой. Vcoder писал(а):
Обычно при выявлении ошибок в плате их сначала устраняют на месте подрезанием дорожек, припайкой перемычек и другими доступными способами, чтобы убедиться, что после этого устройство заработает правильно. Когда устройство отлажено, вносятся исправления в проект платы, чтобы в следующей партии всё было правильно, и принимается решение о том, как быть с этой партией - доработать и оставить или переделывать с нуля.Да я примерно так и делал. Сначала на макетке соплями, потом первые косячные платы, а в третьем этапе уже вышло начисто. В плате бп без ошибок обошлось, а с делителями аж дважды накосячил, правда во второй раз так детали и не успел впаять. Осталось ещё пару мелких радиаторов приделать и с платами всё.

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 11:01 pm
IMG_2204.jpg (130.79 Кб)

IMG_2203.jpg (130.88 Кб)
Не подключена индикация дней недели на ИНС-1, уже проверил - работает как надо.
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Anton писал(а):
Этот-то недолго конечно. Недельки две всего, может и того меньше.
Да это просто так, для фетиша.

В любом случае всё это для фетиша, время и в телефоне посмотреть можно)
Выковырял ИНку из частотомера, на стекле явно просматривается осадок. Только сколько они проработали - вопрос, у меня бытовая версия без счётчика наработки..

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 11:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Behram писал(а):
Попробуй перед часами головой покрутить.
Не знаю как вы мерцание видите. Сам по всякому пробовал бошкой крутить и жену спрашивал - не замечаем и всё тут.

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 11:13 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Только 2 способа знаю. Карандашом покрутить меж пальцев и камеру мобилы навести.

Добавлено: Fri Aug 04, 2017 11:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.