Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


GPS опорники выдают паспортную точность нормально.

Добавлено: Tue Sep 26, 2017 9:16 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Это дешевые китайские поделки по 250 - 400 р. вот и интересно как они в качестве опорника.

Добавлено: Tue Sep 26, 2017 9:25 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А какая разница - там по чипу смотреть надо. (Если чип не поддельный, конечно)

Добавлено: Tue Sep 26, 2017 9:28 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Не люблю всякие GPS-рано или поздно пойдет новый формат данных . А часы должны быть долговечными. Ну или если много труда заложено-не зависить от сигналов спутника. Так чтоб не стыдно было потом внукам подарить Smile

Добавлено: Tue Sep 26, 2017 10:33 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


да можно тот же рк180дг взять,точность на высоте(ну часы на атмеге никуда за 4 месяца неушли)

Добавлено: Tue Sep 26, 2017 10:40 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


У меня в домашних часах внутрях имеется антенна, типа магнитной, как в старых приёмниках. И в инструкции написано, что часики по радиосигналу синхронизируются с каким-то точным временем. И оно реально работает!
Что это за хрень - не знаю, но может сгодится для Пружины, как вариант. Smile

Добавлено: Tue Sep 26, 2017 10:41 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


приемник сигналов точного времени, но для часов Пружины так сходу его приткнуть не выйдет

Добавлено: Tue Sep 26, 2017 11:01 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Лоран скорее всего. Или что-то подобное. Длинные волны.

Для часов ЖПС модули пойдут думаю все. Для синхронизации с точностью до сотен наносекунд - далеко не все.

Добавлено: Tue Sep 26, 2017 11:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Hellbringer писал(а):
Опору просто надо нормально настроить, иначе такая фигня будет постоянно, сколько кварцы не меняй.Так как его настроить, если такое отклонение 34с/сутки? Он не будет с парой пф генерить. Либо нужно как-то этот кварц обвязать, но я хз как.

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 12:48 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Да всё там настраивается.. Если ненравится та схема на транзисторах, - сделай на КМОП классическую http://storage.flyback.org.ru/files/thumbs/t_32khz__858.jpg
Во всех компах она такая, и работает же Smile
Или на 176ИЕ_не_помню_что Smile
Или какой-нибудь DS1307 и прочих подобных (их всяких много от слова "дофига")


Настроить можно по частотомеру, или если есть заведомо правильный опорный генератор (хотя бы по биениям на совпадении частот)

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 2:53 am
Ответить с цитатой

АНДРЕЙ1973
 


DS32kHz решит проблему.

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 9:27 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не настраивается говорю же, кондёр уже на единицах пф, меньше некуда. Или может нужно как-то согласовать кварц с генератором, но я не знаю как. Либо кварц бракован, всё-таки 0.04% отклонение это ну очень дохера, хотя он в заводских часах стоял(правда не помню как они шли).
Кмоп и импортные детали не решают проблему, т.к. нарушают требования. Может как в схеме с кмоп кварц парой кондёров обвязать?

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 10:03 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Кварц может быть тухлым, если он не влезает в заданную частоту при перестройке капа, ну либо емкость/утечки монтажа.

Синхра с магнитной антеннкой DCF77 - из недостатков - принимает на 1/5 территории России, тк. расчитана на Европу. https://ru.wikipedia.org/wiki/DCF77

В совке был на 66.(6) кгц, работал вроде до 2000, потом не знаю, стоял в Москве.

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 10:07 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Пружина писал(а):
Так как его настроить...
Пф.. Как же у тебя всё сложно, Миша. Сейчас я отдал свой частотомер в поверку, мерять нечем, заберу - уж так и быть, смакетирую твою схему. Это оно?
http://storage.flyback.org.ru/files/32khz_2_288.jpg

Ну и вообще, я не понимаю, зачем заморачиваться с жпс и/или коррекцией по радиоканалу, когда обычный кварц даёт вполне приемлимую точность? Нет - можно сваять на DS3231, например, правда тут уже без МК никак.

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 12:45 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да, оно, только повторителя нет, сразу на счётчик 155ие5 нагружено.

Может кварц парой кондёров на землю обвязать, как в стандартной схеме на паре кмоп-инверторов?

Я б с другими кварцами попробовал, только нет тут ни радиорынка, ни магазина, так что даже не понять дело в кварце, или схеме.

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 1:39 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Обычный кварц БЕЗ настройки по чему-то точнее 0,5 PPM не дает точности желательной для настольных часов, DS3231 вполне себе решение, вот только китайцы торгуют обновленными б.у. как новыми и их желательно проверить и при необходимости подстроить(почему и спрашивал про GPS опорники).
Кварц 32768 Гц можно выдернуть с любой дохлой материнки.

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 2:18 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


я на атмеге когда делал просто ввёл программную поправку и всех делов. На рассыпухе, я думаю, это тоже можно реализовать. Ставить кварц повысокочастотнее, чтобы более точная настройка была

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 2:24 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


И потом месяц ебстись подстраивая? В юности у меня было несколько наручных часов с коррекцией, теперь мне проще по эталону настроить и забыть.

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 3:01 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для настольных часов точность шестого знака достаточна, всё равно иногда из розетки выключать придётся и раз-другой в месяц кнопочку нажать не проблема.

Радисты дали кварц от материнки, попробую с ним, если заведётся - придётся тут просить чтоб кто-нибудь советских кварцев отсыпал, т.к. часы должны быть из отечественного старья на 100%.

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 3:14 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Запихни его в корпус от мп42. Гт402. Туда в современном мире можно много чего запихнуть.

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 4:22 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Ivani писал(а):
потом месяц ебстись подстраивая?
почему месяц? Ждёшь полгода, имеешь дельту, делишь её на кол-во секунд и одной правкой всё выравниваешь. Точность +/- 2 с за год. Считаю приемлемый результат
При этом вредно корректировать каждый день, потому как чем меньше дельта, тем с большей ошибкой высчитывается поправка на такты генератора...

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 4:24 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не понимаете вы запрос моей, погрязшей в прошлом, души. Всё должно быть подлинно старым, а не имитировать. Каждый по-своему с ума сходит, я - вот так. Да и вообще, нравятся мне эти старые схемы с кучей микрух и рассыпухи, а на всякие ардуины вообще не встаёт, на плис ещё на пол шышечки.

Вот интересно, какими лаками приёмники в 50-70х покрывали?

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 4:30 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Пружина писал(а):
Да и вообще, нравятся мне эти старые схемы с кучей микрух и рассыпухи,
Так нужно и логику на дискретных компонентах реализовывать, а не на микрухахSmile
Пружина писал(а):
Вот интересно, какими лаками приёмники в 50-70х покрывали?
УР-231, наверное.

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 4:33 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


У меня книга валяется толщиной с кирпич. Там про все приемники ссср, описания, схемы. Транзисторные супергетеродины. Наткнулся в гараже, ностальгия пробила.
Но только собирать такое ну его нах.

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 4:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну отчего же тогда не на шестерёнках?
Уже на 155 серии корпус часов практически не имеет свободного места.

Я имел в виду не платы, а корпуса, хотя полиуретан вроде с деревом совместим.

Про сборку лампового приёмника тоже думал, но задача сия мне не по силам, да и приборов нет.

Добавлено: Wed Sep 27, 2017 4:39 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.