Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Говорят, марганцовку изъяли из продажи, а цвет от неё вроде неплохой, только 2 раза получить одинаковый цвет невозможно.

Цветной быстросохнущий лак не понравился, а другого пока не подвернулось.

Добавлено: Sat Nov 18, 2017 7:15 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Offtopic:
А что марганцовка? От нее тоже чтоли штырит??


Добавлено: Sat Nov 18, 2017 7:30 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Марганцовка "взрывается", поэтому дебилы и изъяли. Им бы что-то изъять...

Пружина писал(а):
а цвет от неё вроде неплохой
Шкаф в коридоре у меня марганцовкой прокрашен и лаком вскрыт. Полёт нормальный. Да, цвет неоднородный, но это как бы природно

Добавлено: Sat Nov 18, 2017 7:35 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Не взрывается, а используется при производстве наркоты, насколько знаю.

Добавлено: Sat Nov 18, 2017 7:55 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Дигидрогена монооксид используется при производстве много какой бяки и сам по себе является причиной большого количества смертей. Полагаю, во много раз большего, чем марганцовка. Но его запрещать не спешат...

Добавлено: Sat Nov 18, 2017 8:03 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Я не говорю, что запрещать все подряд это правильно, просто уточнил, что "взрывается" -- это глупость. А причина вполне себе конкретная: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82...D0%BD%D0%BE%D0%BD

Добавлено: Sat Nov 18, 2017 8:06 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Пружина писал(а):
Говорят, марганцовку изъяли из продажи, а цвет от неё вроде неплохой, только 2 раза получить одинаковый цвет невозможно.

Цветной быстросохнущий лак не понравился, а другого пока не подвернулось.


Продается свободно, иногда бывает вот такое "Марганцовка (Перманганат калия 44,95%)". Что есть остальные 55% не знаю, но годится.
Быстросохнущий очень сложно нанести равномерно. Лучше алкидный или уретановый.

Добавлено: Sat Nov 18, 2017 8:54 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А бывают алкидные/уретановые цветные? У нас я чёто не видел. Имею в виду строительные, а не что-то узкоспециализированное?

Добавлено: Sat Nov 18, 2017 8:59 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Миша, когда я тебе в личке описал, что и как правильно сделать с морилкой, ты точно всё понял? Наступил на все мои грабли, создал себе проблему и теперь героически её преодолеваешь с помощью крашенных лаков. Молодец, что ещё тут скажешь..

Добавлено: Sat Nov 18, 2017 9:35 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


SilverRay писал(а):
Я не говорю, что запрещать все подряд это правильно, просто уточнил, что "взрывается" -- это глупость.
Я и не говорил, что ты такое говорил.
Я хотел сказать, что сам запрет марганцовки (как и многого другого) - глупость. Точнее не глупость, но... не будем в политику. Поэтому пусть будет глупость.

Добавлено: Sat Nov 18, 2017 11:06 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Пружина писал(а):
А бывают алкидные/уретановые цветные? У нас я чёто не видел. Имею в виду строительные, а не что-то узкоспециализированное?

Тиккурила, например, делает. Марка - Петсилакка.
https://www.tikkurila.ru/dlya_vashego_doma/produkty/petsilakka

Хотя, наверное, в алкидный лак можно самому замешать жирорастворимый краситель. Сейчас по большей части вижу мебель, покрашенную именно тонированным лаком, а не морилкой под бесцветным.

Добавлено: Sat Nov 18, 2017 11:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я работаю с тем, что доступно. Взял, попробовал, не понравилось. Спиртовых мне не попадалось(как я понял они специфичны и редко есть в продаже) и в статьях пишут, что проникают они неглубоко и без распылителя трудно нанести однородный слой, как и с быстросохнушим лаком.

Добавлено: Sun Nov 19, 2017 8:04 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Как из неспиртовой сделать сриртовую я тебе писал. Наносится элементарно тампоном. Читаешь всякую ерунду, и ей же оправдываешься. Забавно.

Добавлено: Sun Nov 19, 2017 8:17 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Спиртовые морилки в виде порошка даже у нас продаются на рынке и в любом строймаге. Ответ будет "спирт негде купить"

Добавлено: Sun Nov 19, 2017 10:04 am
Ответить с цитатой

mihail
 


А чего корпус из такой дешманской древесины ? Дубовые досочки обрез сейчас элементарно найти даже по конторам которые распилом занимаются, маленькие дощечки за так отдают.
Да и дуб без морилки просто вощеный или лакированный великолепно выглядит.

Добавлено: Sun Nov 19, 2017 11:23 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вы походу на какой-то другой планете живёте. Послушаешь - всё есть, начинаешь искать - нихуя нет. В доступе только сосна и ёлка, иногда лиственница. Да и чтобы даром отдавали обрезки красного дерева я сомневаюсь, учитывая цену оного.
Спирт есть, изопропиловый думаю сойдёт, гипотетически может и денатурат подвернуться.

ЗЫ.Да я не ставил цель сделать что-то невероятно крутое, слишком я для этого криворук. Мало практики. На видео всё так просто, а на практике даже склеить коробку пиздец задача. Не успеваю стяжкой стянуть, клей высыхает раньше. Сноровки никакой, инструмента недостаточно и рабочего места полноценного нет.

Испарить воду можно попробовать наверное.

Добавлено: Sun Nov 19, 2017 1:33 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Пружина писал(а):
а и чтобы даром отдавали обрезки красного дерева я сомневаюсь, учитывая цену оного.

Кстати, насчет красного и иного дерева даром.
Если есть заброшенные сады или свой сад, то можно срезать сливу, вишню, а еще лучше терновник. У него ядро представляет самое настоящее красное дерево с естественной красивой структурой. Правда, он дорастает всего до 20-30 лет и 10-12 см толщиной, больше не найти, само ядро где-то до 7 см, остальная древесина желто-белая. Для мелких изделий пойдет, либо клеить. Вот при прореживании садов и городских улиц можно найти много чего интересного, потом сушить и резать на заготовки.
А сухой терновник бензопила еле берет и цепь быстро тупится - твердость как у благородных пород.

Добавлено: Sun Nov 19, 2017 2:20 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


Пружина писал(а):
Вы походу на какой-то другой планете живёте.
Я в Брянске живу и тоже нихуя толкового нет одна лють и хуй чего достанешь. Дубовые доски обрез черновой всякие горбылины кривые которые у корней выкидывают в кучи с горбылем и продают для того чтобы бани топить. Да даже купить разделочных досок из бамбука и можно из реечек запиздячить клевый клееный корпус, и руки у всех прямые ))).
Дерево не любит спешки я это давно заметил. Сейчас себе начал собирать новую карданную камеру из красного дерева, обрез доски нашел совершенно случайно отдали за так.




Мои первые работы с деревом, сейчас эту камеру тоже перерабатываю, переднею вставку их фанеры вынул буду делать из нормального дерева, а так дубовую рамку переднею выпиливал и шлифовал их дубовой досточки.

Добавлено: Sun Nov 19, 2017 4:04 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Да сходи на рынок да купи добор или еще какую часть от дверного дубового косяка. Я так купил 1 палку, когда надо было.

Добавлено: Sun Nov 19, 2017 6:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


На строительном рынке и на распилоке я уже сказал что есть. Разговаривал с одним столяром местным - он посоветовал пару тц в Туле. Всё.
Пофиг, и сосна годится, лишь бы как-то заморить её красиво. С водной морилкой вроде и цвет ничего, но хуёвый контраст, а главное - мягкие слои какие-то рябые, а не однородные, как будто одни волокна темнее других. После 2 слоя темнее уже не становится. Может это из-за самой структуры сосны, тогда только цветной лак.

Добавлено: Sun Nov 19, 2017 8:38 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Когда в сухую морилку будешь добавлять спирт вместо воды - вливай раза в два меньше, это увеличит концентрацию красителя, твоя ёлка будет чёрной.

Добавлено: Sun Nov 19, 2017 8:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хочу доработать немного схему часов, дребезг кнопок немного портит эстетику. Кто-нибудь пробовал в качестве подавителя дребезга обычный счётный триггер с кнопкой между входом Д и инверсным выходом, тактируемый 4Гц с делителя? По идее должно на 3 кнопки одной ТМ7 или ТМ8 хватить безо всяких РЦ цепочек.

Планирую на днях вернуться к доделке часов, которые сейчас работают без корпуса уже длительное время.
От морилки пришлось отказаться из-за закруглённых углов. Они получаются сильно темнее из-за большего впитывания в торцы волокон. Так что цветной или бесцветный лак.
Один малый выслал трое сломанных часов, высоки шансы, что хотя бы один кварц жив.

Добавлено: Fri Dec 29, 2017 4:52 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Пружина писал(а):
От морилки пришлось отказаться из-за закруглённых углов. Они получаются сильно темнее из-за большего впитывания в торцы волокон. Так что цветной или бесцветный лак.
Для цветного лака прямо на дерево эта проблема тоже присутствует. Для бесцветного - слабее. В этом случае надо либо убирать все торцы (фанерование), что трудоемко но гарантированно, либо красить сначала бесцветным, как можно светлее, а затем постепенно тонировать таким же, но цветным.

Добавлено: Fri Dec 29, 2017 6:11 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Во первых нужно хорошо отшлифовать торцы. Лучшая из морилок -нитробейц. После шлифовки нанести прямо на изделие морилку тампоном. Морилку нужно разбавить растворителем вдвое чтобы успеть выровнять все пятна особенно чтобы не зачернить торцы. Смоляные жилки бейц почти не берет и если планируется темный тон -яркие прожилки обеспечены. Бейц не поднимает ворс. После идет грунт.Раньше порозаполнитель продавали. Сейчас мы берем двухкомпонентный нитрогрунт. Его как и лак можно найти в конторах по продаже красок для мдф. Там есть все и для дерева.После добавить бейц в грунт и плотно нанести. Таким образом самые белые участки тонируются. Прочистить.Так чтобы небыло блестящих участков. Если после чистки проявились перечищенные светлые места или тонировка не устраивает-подработать аэрографом тем-же бейцом. Места с сучками при темной тонировке высветляются из за смолы. Поэтому аэрографом сучки рисовать приходится. Пружин, у тебя на заготовках тн "живые" сучки. Они рано или поздно выпадают.Но в комнате подержатся. После всего этого берем грунт и шприцем заполняем все ямы на сучках, дефекты и сколы. С горочкой тк он усядет. Может даже несколько раз. После он отлично циклюется лезвием и затирается наждачкой. Еще один тонкий слой грунта с небольшим добавлением морилки и чистка до идеала. Ну и лак. То-же двухкомпонент. Можно не париться если пыль налипнет, просто выполировать наждачками до идеала.Я пользуюсь BARPIMO. Покупаю пизженный лак на заводе дверей, как и грунт. Ну и при покупке сразу учитывай что налитый (продают на разлив)в пластиковую бутылку отвердитель это плохо.Быстро испортится. Нужно брать стелянную емкость. Все то-же можно проделать и с обычным нитролаком. Просто на сушку и заполение дефектов уйдет куча времени. Последний слой-наносить
быстро очень жидким лаком. Просто немного добавить в растворитель. Главное добиться глянца. Ну а если что все полируется.Даже подтеки нитролака можно убрать лезвием и заполировать.

Добавлено: Fri Dec 29, 2017 7:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Понимаю, что всем плевать, но может кто подскажет идею. Имеется странный баг в работе часов. Суть в следующем: при одновременной установке часов и минут(если зажать 2 кнопки сразу) счётчик десятков минут в определённый момент(после значения минут 19) переходит в неправильное положение, выводя запрещённое число >5. Это не косяк разводки, на макете было то же самое. Счётчик 155ИЕ4. Схема установки не играет роли, там отдельный сигнал 2Гц подаётся на кнопки.
Схема соединения счётчиков как здесь http://rcl-radio.ru/?p=3057 , но между входом и выходом разделительные кондёры на сотни пф(величина никак на баг не влияет) и на входы непосредственно через кнопку подаётся сигнал 2Гц с делителя(установка). Проблема решается включением последовательно с кнопками резисторов на 100-500 Ом, но любопытно почему счётчик перепрыгивает вместо значения 2 на значение >5 при параллельной установке двух значений, а при одиночной всё нормально. Пробовал на шины питания блокировочный кондёр накидывать - не помогло. Просто интересна суть происходящего.
Испытал также подавление дребезга с помощью ТМ8 - вполне эффективно, но баг остался.

Добавлено: Sun Jan 07, 2018 10:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.