Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Я встречал странное поведение ИЕ4 (или ИЕ5, не помню уже), правда в ином устройстве - счетчик с цапом для получения точного линейного напряжения. Но схема похожая, и частота тоже порядка герц. И как раз в последнем значении последующий счетчик перепрыгивал в неверное положение. Где-то читал, что у этих счетчиков в момент переключения на тех выходах, где должен оставаться 0, иногда в определенный момент проскакивают "иголки". Может они и нарушают работу счетчика десятков? Тогда они должны оставаться и без кнопки, она совсем не при чем. Гипотетически, ограничение тока резистором могло подавить эти выбросы. А если на выход перед счетчиком десятков поставить небольшой конденсатор к земле? Хотя может и не помочь, если источник глюка внутри счетчика десятков. Как вариант - заменить ИЕ4 на другую, или буржуйскую 7492 или на 1533 или иные серии?

Добавлено: Sun Jan 07, 2018 10:44 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


О, эти жуткие асинхронные монстрики с само-сбросами по обратной связи Smile Я когда-то тоже сталкивалась со странными трипами и приходами у одного девайса, где были такие (и 4-е, и 5-е). У нас временно (до замены всей платы на МК) вылечилось приделыванием Шмиттов по тактовым входам для обострения фронтов, и кое-где - емкостями с выходов на землю.
Но вообще такие счетчики - дело темное и магическое, и лучше бы их оставить в музее, а использовать что-нибудь синхронное. Везде и всегда. Ну может быть кроме плоских делителей частоты на степень двойки.

Добавлено: Sun Jan 07, 2018 11:30 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Anton писал(а):
использовать что-нибудь синхронное. Везде и всегда.
Проще однокристалки юзать, тем более что скорости вообще не требуется.

Добавлено: Sun Jan 07, 2018 11:33 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну здесь фетиш не позволяет... Хотя вот обратная сторона этого фетиша, как говорится, во всей красе. Ловля трипов и косяков...

Добавлено: Sun Jan 07, 2018 11:34 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


А "что-нибудь синхронное. Везде и всегда." фетиш не портит?

Добавлено: Sun Jan 07, 2018 11:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Dalamar писал(а):
Тогда они должны оставаться и без кнопки, она совсем не при чем.В том то и дело, что проблема только с кнопкой и только при нажатии сразу на две, с одной такого не происходило никогда. Без установки часы много недель отработали и кроме погрешности хода иных ошибок не выдавали(но пару раз сбивался день недели при работе с электроинструментом, но у меня очень хуёвая проводка). Но самое забавное, что даже несвязанные между собой кнопки выдают такой финт.

Добавлено: Mon Jan 08, 2018 12:01 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну МК портит фетиш наверное еще сильнее, чем какое-нибудь синхронное 155ие9 (или чего там еще есть) Smile

Добавлено: Mon Jan 08, 2018 12:05 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Да даже ИЕ6 пойдут.

Добавлено: Mon Jan 08, 2018 12:51 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Странности бывают у всего. Я тут как-то писал про ОУ, который в момент включения срал импульсом из своего ВХОДА, чем сбивал с толку висевший на этом входе рН-электрод. Последний, имея некоторую емкость и огромное внутреннее сопротивление, отходил от такого еще несколько минут.

Добавлено: Mon Jan 08, 2018 12:54 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Пружина писал(а):
В том то и дело, что проблема только с кнопкой и только при нажатии сразу на две

Не, я о том, что будет, если убрать кнопки, а постоянной перемычкой подать сигнал на оба входа. Т.е. вообще исключить коммутацию на включенном устройстве. Или тогда не глючит?

Добавлено: Mon Jan 08, 2018 2:48 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Там схема упоротая какая-то - при нажатии кнопки Часы" и "минуты" одновременно, сигнал подается с выхода дд12 на вход дд7, при этом от такта оно отключается абсолютно.

Добавлено: Mon Jan 08, 2018 11:15 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Dalamar писал(а):
Не, я о том, что будет, если убрать кнопки, а постоянной перемычкой подать сигнал на оба входа. Т.е. вообще исключить коммутацию на включенном устройстве. Или тогда не глючит?Я триггерами развязывал, т.е. кнопки непосредственно со входом счётчика не связаны и опять же, кнопки завязаны на ЕДИНИЦЫ минут, часов и дней, а глючит счёт десятков минут, причём не важно зажимаю я часы или дни недели вместе с минутами и строго после значения 19.AlexDark писал(а):
Там схема упоротая какая-тоЯ не по этой схеме делал, просто счётчики так соединены, а схема для наглядности. У меня разделительные кондёры 200 или 300пф между десятками младшего значения и единицами старшего, а нужны они для установки кнопкой, подключаемой прямо или косвенно на вход счётчиков после кондёров. Не понятно откуда вообще глюк лезет? Счётчик сбивается в момент, когда должно выставляться значение "2" и при этом сама по себе установка минут и обычный счёт времени идут правильно. Может ли быть что проход импульса установки часов через кондёр на ВЫХОД глючащего счётчика в сочетании с определённым значением на нём нарушает его работу? В принципе тогда логично, что резюк заваливает фронт и на выходе сигнал не меняется. Надо ещё раз перепроверить, дни недели дают этот эффект, или нет.

ЗЫ. С новым старым кварцем вторые сутки секунда в секунду идут, что радует.

Добавлено: Mon Jan 08, 2018 10:07 pm
так.jpg (69.37 Кб)
Сначала были просто кнопки с делителя 2Гц, потом переделал как на рисунке.
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Пружина, поставь мультиплексоры на паре ЛА3 и не парься. А ещё, религия не позволяет зажимать одну кнопку? смех

Добавлено: Mon Jan 08, 2018 10:12 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Не совсем отключается. "Часы" подают на вход дд7 10 кГц, поделенные еще через дд12 вместо рабочего такта 1 Гц. "Минуты" вырубают 2 последних счетчика прескалера, получая 100 Гц. Обе вместе - действительно упорото.

Надежнее не так - кнопочкой "установка" отрубаем секундный такт (зажать ее или включить через триггер) и сбрасываем счетчики. Затем кнопками "ч" "м" (секунды реально не нужны) спокойно выставляем счетчики, подавая на них 1-2 Гц. Потом ждем момента точного времени от образцовых часов и снова пускаем часы, отпуская "установку" (или повторным нажатием). Так обычно в часах на 176 и 145 серии было сделано.

Добавлено: Mon Jan 08, 2018 10:17 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Electricman писал(а):
Пружина, поставь мультиплексоры на паре ЛА3 и не парься. А ещё, религия не позволяет зажимать одну кнопку?Мультиплексоры на 3 кнопки много корпусов. Религия позволяет, но дело не в этом, глючит счётчик, мне интересно ПОЧЕМУ? А проблема резюком решается.
Dalamar писал(а):
Надежнее не такНадёжно можно сделать, это понятно. Мультиплексоры по входам, но это 3 мультиплексора, а корпусов и так уже почти на полампера, транс и кренка греются. Думаю переделать на 555/1533 серии, если удастся их купить поблизости, но всё равно хочу не городить огород. Ну и фетишизм, так что никакие современные решения и даже КМОП комутаторы неканают.

Добавлено: Mon Jan 08, 2018 10:31 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Одна ЛА3 на установку часов, одна на установку минут. Очень много. смех

А через капы связывать счётчики - жуть.

Добавлено: Mon Jan 08, 2018 10:41 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну сделай уже всё исключительно только на тм2 и ла3 Smile
Фетишнее только гибридки 201-й серии или лампы и реле с искателями

Добавлено: Mon Jan 08, 2018 10:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Electricman писал(а):
А через капы связывать счётчики - жуть.Почему же? Они всё равно синхронные, им только отрицательный фронт и нужен. Вместе с сопротивлением входа получается обычная дифцепочка, а кап ещё и дополнительно обостряет фронт. Часы уже месяца 3 отработали и считают правильно.Electricman писал(а):
Одна ЛА3 на установку часов, одна на установку минут.Там уже корпусов до усрачки много, 6 дешифраторов, 11 счётчиков и ещё пара логики на сброс и фотореле и это не считая кучи рассыпухи. Я ж говорю проблема одним резюком решается, мне просто физика происходящего интересна. Надо для теста взять логический элемент до кондёра, если поможет - значит скорее всего внутренний глюк самого счётчика.Anton писал(а):
Ну сделай уже всё исключительно только на тм2 и ла3 Smile
Фетишнее только гибридки 201-й серии или лампы и реле с искателями
Фетиш у каждого свой. У меня это ТТЛ логика, ну и лампы пожалуй, но на них особо сейчас ничего не сделаешь.

Добавлено: Mon Jan 08, 2018 10:59 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну замечательно. У меня кстати тоже есть фетиш на ТТЛ логику. Только не шизо-наркотическую, а более-менее адекватную и трезвую.
Поэтому и ругаюсь Smile


Чтобы счетчик работал надежно, его желательно сделать в виде регистра с единым тактированием нормальным сигналом, и сумматора + компаратора для организации счета по модулю. Например, вполне прекрасный и замечательный счетчик можно сделать например на тм2, тм8, ир1, даже ир23 с логикой организации переходов состояний... причем с такими режимами, какие нравятся и нужны в данном месте. А не изголяться с этими ие4, будь они неладны...

Изобретать костыли к костыльным поделиям, причем еще и используя их заведомо неправильно в странных схемах - это жесть.
Я вот смотрю на это и даже не знаю, что вообще здесь сказать по существу...

Добавлено: Mon Jan 08, 2018 11:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Anton писал(а):
с единым тактированиемПараллельный счёт, знаем, но на ттл не разгуляешься особо.Anton писал(а):
Например, вполне прекрасный и замечательный счетчик можно сделать например на тм2, тм8, ир1Да по сути ТМ8 от всех этих ИЕ4 практически не отличается, нутро одинаковое, только входы-выходы. Я честно говоря так и не освоил как с регистрами работать. Защёлку и сдвиговый понимаю, и на этом всё. Z-выхода или мультиплексоры, конечно, добавляют красоты и изящества, но вместе с тем и необоснованно усложняют.Anton писал(а):
ир23 с логикой организации переходов состояний... Вот с данным зверем не знаком, не попадалась как-то.Anton писал(а):
Изобретать костыли к костыльным поделиям, причем еще и используя их заведомо неправильно в странных схемах - это жесть.
Я вот смотрю на это и даже не знаю, что вообще здесь сказать по существу...
Для начала - в чём неправильность? От приведённой схемы взята только счётная декада, да и то с отличиями. Генератор, делители, счётчики, дешифраторы - всё вроде как в типовом включении и штатных режимах. Самая большая вольность это разделительные кондёры, но это часы, а не ТОПОЛЬ-М, сверхнадёжность в условиях атомной войны не требуется.

Добавлено: Mon Jan 08, 2018 11:24 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну вот например, как будет работать эта жесть с само-сбросом такого счетчика (который еще и ripple-counter...) от своих же выходов? Да еще при этом и тактируя следующего по счету (пусть даже без конденсаторов)?

Да фиг его знает, как. Как повезет...

(В счетчике часов)

Добавлено: Mon Jan 08, 2018 11:35 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Судя по структурной схеме счетчика в датащите на 7492 - у него есть внутренние соединения выходных выводов с входными цепями последующих элементов чипа, поэтому оно и лезет с выхода на вход. Либо эта единица на выводе 9 DD10 тупо пролазит через кап, к которому этот вывод подключен. Возможно установка резисторов валит фронты, и оно уже не вызывает сбоя счетчика.
Вообще подавать входные сигналы на выходные выводы микросхем - нездоровое извращение.

Добавлено: Mon Jan 08, 2018 11:43 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну о соединении выходов (и эти жуткие непонятно зачем нужные конденсаторы) говорить вообще даже не знаю что Smile

Добавлено: Mon Jan 08, 2018 11:47 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Anton писал(а):
Ну сделай уже всё исключительно только на тм2 и ла3

Нее... надо _только_ на ла3. Smile
А так, для делителей эти ие4 пойдут, только с установкой реально фантасмагория.

Пружина писал(а):
глючит счётчик, мне интересно ПОЧЕМУ?
Так вроде уже подтвердили, что проходят паразитные импульсы, и это типичный глюк самих ие4 при наличии обратных связей. Где конкретно и в каком месте - это надо искать.

Пружина писал(а):
корпусов и так уже почти на полампера, транс и кренка греются
Так может не надо транс и кренку? Они сами жрут поболее часов. Импульсник - зарядку от мобильника? Для сохранения кошерности подобную схему можно сделать и на соответствующих транзисторах, типа того http://citradio.com/bp/krona.html, но стабилизацию не так, а через обратную связь, как сейчас делают.

Добавлено: Mon Jan 08, 2018 11:49 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Угу. На одних ла3 тоже можно сделать все часы полностью (ну кроме высоковольтных ключей конечно).

А тм2 вроде же были в общем-то с самого начала (если не ошибаюсь 1тк552 ). Так что на них - тоже как бы канонично Smile

Добавлено: Tue Jan 09, 2018 12:19 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.