Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Anton писал(а):
Ну вот например, как будет работать эта жесть с само-сбросом такого счетчика (который еще и ripple-counter...) от своих же выходов? Да еще при этом и тактируя следующего по счету (пусть даже без конденсаторов)? Тоже были сомнения, но оно работает. Впрочем у меня там ЛА3 стоит, но по другой причине - для начального сброса. Иначе при включении неправильные значения вылазили. Более того, с этого сброса тактируется счётчик дней и он тоже корректно работает, но чувствителен к помехам от электроинструмента. Когда я фрезеровал у меня несколько раз дни перескакивали. Надо какой-то фильтр, но по части борьбы с помехами я не силён. Обычный фильтр разве что воткнуть.Anton писал(а):
Ну о соединении выходов (и эти жуткие непонятно зачем нужные конденсаторы) говорить вообще даже не знаю чтоПонятно зачем. На выходе ведь меандр, без отсечки постоянки корректно установка работать не будет. Либо только в нуле, либо только в единице, жопно одним словом. Правильней было бы развязать мультиплексорами, но в ТТЛ линейке нет комутаторов с одним выходом и кучей входов(вроде был какой-то дешифратор, но у меня нет всё равно). Значит либо ставить 3 корпуса там, где достаточно кондёров, это помимо габарита ещё 400мВт для 155 серии, либо делать на элементах, опять 3 корпуса.

Насчёт параллельного счёта кстати - в часах он не нужен, с их-то рабочей частотой.
Anton писал(а):
А тм2 ТМ2 это 2 триггера, это уже ампер и чемодан вместо корпуса.

Добавлено: Tue Jan 09, 2018 12:41 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Что ты милливаты считаешь? Надо мелкое потребление - 561 велкам. А раз уж взялся за ТТЛ - то тебе должно быть похер на питание. Мне дак похер. Smile

Мультиплексор тебе нужен с двумя входами и одним выходом. На один вход идут счётные импульсы от предыдущей декады, на второй - установочные импульсы. Кнопкой тупо переключаешь между ними.

Добавлено: Tue Jan 09, 2018 12:48 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Нельзя подавать сигналы на выходной вывод, если он не в Z

Добавлено: Tue Jan 09, 2018 12:51 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Electricman писал(а):
Что ты милливаты считаешь?Если делать на ттл это не значит что нужно питать от ТС-250. Я не считал и, как оказалось, зря. Теперь посчитал и вижу - нужно переезжать на 555 и 1533.Electricman писал(а):
Мультиплексор тебе нужен с двумя входами и одним выходомПравильно, 3 в одном корпусе. Их нет, только кмоп комутаторы.AlexDark писал(а):
Нельзя подавать сигналы на выходной вывод, если он не в ZРазве это запрещено? Нигде не читал такого. Нагрузку в 300пф выход вполне тянет по паспорту, в чём тут принципиальная разница? Но мысль интересная.

Добавлено: Tue Jan 09, 2018 12:52 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


От ТС-250 даже ЕЭС ПЭВМ штуки две можно запитать. Smile А там ТТЛа побольше, чем в твоих часах. Мой орион и то 1.6 ампер жрёт, и это при 45 корпусах. Понимаешь, даже он жрёт меньше 10 Ватт, а ты как будто часы от батарейки питаешь.

Мультиплексор 2->1 делается на одной ЛА3. Берёшь две 555ЛА3 и получаешь пару мультиплексоров 2->1.

Добавлено: Tue Jan 09, 2018 1:05 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Пружина писал(а):
Разве это запрещено?
Это ж очевидно - допустим, выход в 0, а в него пытаются вдуть 1 или наоборот - ничего хорошего из этого не выйдет.

Добавлено: Tue Jan 09, 2018 1:08 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
Это ж очевидно - допустим, выход в 0, а в него пытаются вдуть 1 или наоборот - ничего хорошего из этого не выйдет.
Ну так короткого по выходу из-за кондёра не будет, а про то, что от этого с выхода на вход что-то лезет никто не предупреждал. Впрочем пока это и не подтверждено. Ведь не лезет же с выхода на вход при обычном переключении, но тут видимо ситуация, которая не тестировалась, хотя быть может только я об этом не слышал. Если так - значит нужно развязывать через повторители, Z-буферы или уже сто раз упомянутые мультиплексоры.Electricman писал(а):
От ТС-250 даже ЕЭС ПЭВМ штуки две можно запитать. Smile А там ТТЛа побольше, чем в твоих часах. Мой орион и то 1.6 ампер жрёт, и это при 45 корпусах. Понимаешь, даже он жрёт меньше 10 Ватт, а ты как будто часы от батарейки питаешь.
Уже говорил, 19 корпусов если ничего не забыл(будет 20 с ТМ8 ), ест 400мА или немного больше. Проблема в том, что транс с кренкой тёплые, в закрытом корпусе могут перегреться да и дерево может покоробить неравномерный нагрев. В общем надо снижать а не повышать. Ну и со свободным местом там уже жопа.Electricman писал(а):
Мультиплексор 2->1 делается на одной ЛА3. Берёшь две 555ЛА3 и получаешь пару мультиплексоров 2->1.Уже ведь говорили, +3 корпуса, можно сберечь энергию если взять 555, но уже скорее всего не влезет, тем более ещё 3 интегратора против дребезга надо, на ттл нужны приличные ёмкости, либо(что лучше) ТМ8.

Добавлено: Tue Jan 09, 2018 1:21 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Для подавления дребезга можно использовать 555ТМ2. У меня лично 133ТМ2, на вход - кнопка, тактируется триггер частотой 10Гц.
Генератор на 555ЛА3, делители на 555ИЕ6/ИЕ9 - у 155ИЕ1 ток за 60мА, у этих по 30мА.

Добавлено: Tue Jan 09, 2018 4:29 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я б сделал проще - подавать на вход, куда идет 1гц, на секундный счетчик для установки минут 128 (или сколько там есть в схеме) герц, а для часов - еще где-то в 60 раз более высокую частоту.

Добавлено: Tue Jan 09, 2018 8:53 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Electricman писал(а):
Для подавления дребезга можно использовать 555ТМ2. У меня лично 133ТМ2, на вход - кнопка, тактируется триггер частотой 10Гц.Я выше нарисовал как одна ТМ7/ТМ8 может до 4х кнопок обслуживать, правда на одиночные нажатия реагировать не будет.AlexDark писал(а):
Я б сделал проще - подавать на вход, куда идет 1гц, на секундный счетчик для установки минут 128 (или сколько там есть в схеме) герц, а для часов - еще где-то в 60 раз более высокую частоту.На схеме так и нарисовано, но это ацтой полный, сначала настраивать дни, сбивая остальное, затем часы, сбивая минуты, а потом минуту проскочишь и всё поновой. Да и к тому же через механический контакт пускать счёт как по мне полная лажа.

Добавлено: Tue Jan 09, 2018 10:03 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А зачем через механический контакт? логика для чего существует?

Добавлено: Tue Jan 09, 2018 10:07 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
логика для чего существует?Можно, только огород в несколько корпусов получается, если не брать кмоп-коммутатор, а юзать ттл. Хотя, если через логику только счёт то всего один корпус. Но главное принцип установки отвратительный, не знаю кому такое нравится.

Добавлено: Tue Jan 09, 2018 10:10 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Зачем коммутаторы? Какие коммутаторы? 133ла3 подмигивает

Добавлено: Tue Jan 09, 2018 10:34 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Можно, но способ ввода всё равно ёбнутый.

Добавлено: Tue Jan 09, 2018 10:40 am
Ответить с цитатой

Анна
 


А еще вполне можно разбавлять всё 2т312,кт315, кд521,2д503. Фетиш не страдает. Эпоха и время как раз те.
Само то, если не важен порог переключения в 0.6в и не мешает насыщение-рассасывание (актуально в основном при работе на нано секундах).

Для ввода нужно 1шт кнопка. Длинное нажатие - останов счета времени и выбор позиций и перезапуск счета, короткие - инкремент.
Ну или если проще - 2 кнопки (первая - останов-выбор-запуск, вторая инкремент). При выборе лучше сделать мигалку знакоместа.
На кнопки можно сделать антидребезг например из 133тм2 или 133ла3 или вообще из защелки на 2шт 2т312 или на сборке навроде 2нт173, 1нт251 и тд.

Добавлено: Tue Jan 09, 2018 10:41 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В совокупности приличный огород, да и самый нормальный принцип ввода непосредственно, без переключалок. Всегда терпеть их не мог в наручных часах. Меня вполне одна ТМ7/ТМ8 устраивает. Значения вводятся, не дребезжит и как хер просто, совсем без интеграторов и дифцепочек, занимающих на плате кучу места.
Эти клавиши для редкого пользования и отвечают не за пуски мбр(а я ведь даже сидел за пультом гранитов злость ).

Добавлено: Tue Jan 09, 2018 11:30 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Зачем диф цепочки? какие интеграторы? ох...
Ладна. самоустраняюсь из этой темы.

Добавлено: Tue Jan 09, 2018 11:46 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ты ж говоришь про "длинное" и "короткое" нажатие, как тут без rc цепочек? Для антидребезга на триггере они конечно не нужны.

Добавлено: Tue Jan 09, 2018 2:15 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


RC цепочки вообще нигде ненужны. Для длины нажатия - счетчики, вот там всяким ие5 самое место.

Кстати, один раз я сделала анти дребезг на 555ла3 + подвернувшееся под руки промежуточное реле с переключающим контактом Smile Только потому что нужно было устранить дребезг у однополюсного контакта, причем фактически в полевых условиях Smile
Так и работает оно там до сих пор, наверное уже лет 10 Smile
Так что вот такой извратный вариант тоже возможен.

Добавлено: Tue Jan 09, 2018 4:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Понятно, что можно и на счётчиках, только тут уж совсем ненужное усложнение получается, как штаны через голову надевать. RS-триггер на инверторах, реле в качестве кнопки.

Прикупил тут 555 и 1533, некоторые 92 года, не знал, что они так долго производились.

Добавлено: Wed Jan 10, 2018 11:37 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


http://www.chipdip.ru/catalog/ic-logic? К176ЛЕ6, (1990-97г), КМ155ЛА3 (90-92 г), К555ЛЛ1 (90-05г) и 1533ИР22 (10-16г)

Добавлено: Wed Jan 10, 2018 11:59 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Нарисовала вчера в совершенно невменяемом состоянии после двух бессонных ночей, четырех истерик, инъекции гормонов и еще психо колес.
Синхронный десятичный счетчик (0..9). С асинхронным сбросом в 0, с разрешением счета (перенос от предыдущего), выходом разрешения на следующий.
Интегральное - только триггеры (тм2/тм8/74/регистр)
.
Не делайте так. Это я просто так сделала. Ради извращения.

Хотя работает вроде Smile

Как-нибудь можно было бы еще нарисовать процессор на 2н3904 Smile Но это если совсем уеду...

Добавлено: Wed Jan 10, 2018 8:14 pm
qz1.png (42.04 Кб)

_сч_десятич_2.asc (13.4 Кб)
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Offtopic:
Дурацкий вопрос -- это именно скрин экрана со схемой с ЛТСпайсе? Не могу представить, как можно работать с такой палитрой... crazy


Добавлено: Wed Jan 10, 2018 8:19 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Угу. Скрин с спайса. А я не могу представить, как люди работают в виндовой палитре Smile

Добавлено: Wed Jan 10, 2018 8:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Продолжаю держать в курсеSmile

Наконец решил проблему с кнопками, перепробовал херову тьму вариантов, а самым удачным оказалось банально генераторы на АГ3, причём они(пока судя по каду) могут работать на общей RC цепочке почти без побочных эффектов(но я ещё на практике проверю). До кучи захотелось приделать пищалку почасовую, набросал на тм2 - вроде всё путём, осталось придумать как на фотореле завязать её.

Добавлено: Mon Jan 22, 2018 1:15 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.