Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Часы
Ответить с цитатой

korol-888
 


Приобрёл индикаторов.Как морозы и лень спадает займусь.только не придумал как крепить

Добавлено: Mon Jan 22, 2018 7:39 pm
IMG_20171227_133204.jpg (113.34 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Электролюминесцентные? Небось и статики от котэ засвечивается? Smile

Добавлено: Mon Jan 22, 2018 7:51 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Илц 1-1/9 вли вроде

Добавлено: Mon Jan 22, 2018 8:12 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Это нормально, что ЗП-1 довольно тихо пищит? Мне казалось он верещать должен.
Питание от 155/555 логики двухполяркой, обе половинки пьезоэлемента параллельно, 1024Гц.

Отладил установку часов и минут довольно изящным способом - запустил счётный импульс через одновибраторы установки, таким образом исчезла ситуация с подачей сигнала установки через кондёр на выход счётчика, что его глючило, к тому же это не потребовало дополнительных корпусов и минимум пассивных компонентов.

Отладил почасовой сигнал с завязкой на датчик освещённости, одна ТМ2 и один транзистор.

В процессе переделки на 555 и 1533 серии пришлось сделать довольно много изменений, до углубления в данную тему я наивно полагал, что это клоны с разницей лишь в быстродействии и нагреве, но отличий там хватает(особенно много их связано с АГ3).

Что-то эти "простые часы" уже разрослись до 21 корпуса и 10 транзюков с кучей рассыпухи, зато в схеме всего 2 электролита и все компоненты отечественного производства(правда некоторые микры 92 года, уже не совковые стало быть, а недавно в плате и вовсе 1533 95 года попалась, я офигел). Пожалуй, как закончу - схему нарисую.

Больше всего раздражает после каждого теста возвразать всё как было и ставить часы на место, привык уже к ним. Интересно, я вообще когда-нибудь закончу с ними?

Добавлено: Tue Jan 23, 2018 10:04 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У меня в орионе стоит К155ЛН1 99го года, что удивляться то? И в 2008ом ещё выпускалась.

Добавлено: Tue Jan 23, 2018 10:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Не может быть, они же давным-давно устарели. Я не верю!


Добавлено: Tue Jan 23, 2018 10:21 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


http://155la3.ru/k155.htm

КТ315, кстати, тоже.

Добавлено: Tue Jan 23, 2018 10:22 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


1533 выпускаются и в настоящее время...

Добавлено: Tue Jan 23, 2018 10:32 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Пружина, ты молодец!

Добавлено: Tue Jan 23, 2018 10:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Перевёл таки часы на новые микры. Нагрев транса и кренки уменьшился(к сожалению ИД1 и ИЕ4 в виде ттлш не существуют). Было несколько трабл, но всё решилось без перемычек, пришлось только просверлить отверстия для двух доп резисторов(один забыл, второй потребовался для устранения ошибки). Почасовой сигнал довольно тихий, но работает как надо. Когда секунды гаснут он также прекращается. При установке часов не срабатывает(как и задумано). Сброс также исправил, теперь нажатие на коррекцию сбрасывает также и 2 последних счётчика делителя(погрешность 1/256, но при нажатии на кнопку и такая точность избыточна). Добавил также держатель предохранителя для защиты от возгорания. Всё отрегулировано(кроме хода пока что) и в схеме более нечего менять. Осталось заменить платы крепления кнопок(под изменённый дизайн) и вновь вернуться к корпусу.

Длинные сопли временны, они подключены к старым кнопкам.

Добавлено: Mon Jan 29, 2018 11:05 am
0.jpg (101 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а что атм забыл коммунистический электролит? Он давно высох подмигивает

Добавлено: Mon Jan 29, 2018 11:07 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


Vitek_22 писал(а):
а что атм забыл коммунистический электролит?
наоборот:чо там забыл рассово непровославный синий кодер,в этом памятнике совка?

Добавлено: Mon Jan 29, 2018 11:43 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vitek_22 писал(а):
Он давно высохЖивее всех живых, да и что я в ВВ поставлю, говно от сберегаек, сдыхающее за полтора года? Такие, кстати, в осцилле менял - все не менее 95% от номинала. И я уже говорил, что это фетишизм, все детальки и даже провода старые и коммунистические, кроме пары микрушек 92 года. Если делать на современной базе то весь этот огород вообще был бы не нужен. МК или плисина и немного рассыпухи в вв блоке.korol-888 писал(а):
наоборот:чо там забыл рассово непровославный синий кодер,в этом памятнике совка?Это к50-35, живой электролит большой ёмкости непросто найти.
UPD:как-то так, если не считать блокировочных конденсаторов и если ничего не забыл.

Добавлено: Mon Jan 29, 2018 11:47 am
.jpg (82.91 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


При изготовлении детелей корпуса произошёл скол, поскольку технологически невозможно изготовить новую боковинку в точный размер(сначала все калибруются в толщину, потом парами в длину и в заключение пазы в одном положении упора) решил зашпатлевать, тем более что это задняя часть корпуса. Вопрос чем это сделать? Шпатлёвка по дереву вроде засыхает таким слоем, но будет ли держаться? Или можно смешать эпоксидку с мелкими опилками, но говорят, она хуёво прилипает к дереву. Что лучше? Или может есть другие варианты?

Добавлено: Thu Feb 01, 2018 11:03 am
.jpg (91.37 Кб)

2.jpg (83.17 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


приклеить сколотую щепку и обработать.

Добавлено: Thu Feb 01, 2018 11:18 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
приклеить сколотую щепку и обработать.Не удалось найти

Добавлено: Thu Feb 01, 2018 11:45 am
Ответить с цитатой

StyX
 


Эпоксидка и плохо липнет к дереву? Это как? Она как засохнет сломается где угодно, но не в месте склеивания.

Добавлено: Thu Feb 01, 2018 11:56 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


взять кусок доски, и ножом вырезать подходящую щепку, и приклеить ее.

Добавлено: Thu Feb 01, 2018 12:02 pm
Ответить с цитатой

mitya77
 


1Пружина писал(а):
Не удалось найти
лет через ..дцать найдется где нибудь смех

Добавлено: Thu Feb 01, 2018 2:30 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Все подгоняется вручную и ножичками. Я в таких случаях чтобы углы не ловить ставлю на фрезер пальчиковую фрезу и делаю весь скол под 90 градусов.Вырезаю на пиле клин и подгоняю. Клин может выступать за пределы заготовки. Легче обкатать по подшипнику выступающие части и подрезать ножом. Все делается в пределах 15 минут. Любая шпаклевка вылезет на первый план после лака. Ее нужно либо избегать либо закрашивать. Сам ненавижу ручной инструмент. Но без него-никак.

Добавлено: Thu Feb 01, 2018 10:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да, вкладыш сделать чёто я не сообразил, теперь уже склееную коробку не разобрать. Пофиг, всё равно задняя часть. Зафигачил пробник с акриловой шпатлёвкой, посмотрю держится ли она таким слоем.

Добавлено: Thu Feb 01, 2018 10:26 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Валяется где-то морда вырезанная на лазере,из акрила.надо?

Добавлено: Fri Feb 02, 2018 7:36 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не, хочу своими руками и дерево.
Чёто лаки цветные поблизости пропали из продажи, придётся опять бродить.

Добавлено: Fri Feb 02, 2018 9:21 am
Ответить с цитатой

Николян
 


Шпакля все испортит. Как дерево она никогда не будет выглядеть. Держаться будет при условии нанесения в несколько слоев+усадка. Да, при нанесении даже цвет совпадает. Но после лака дерево играет а замазка на первый план выходит и выглядит мерзко.

Добавлено: Fri Feb 02, 2018 8:11 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Николян писал(а):
Шпакля все испортит. Как дерево она никогда не будет выглядеть. Держаться будет при условии нанесения в несколько слоев+усадка. Да, при нанесении даже цвет совпадает. Но после лака дерево играет а замазка на первый план выходит и выглядит мерзко.
полностью все подтверждаю, но ко всему её ещё и сильно видно под лаком, если без него она более менее сходится с мареным деревом то под лаком видно с десяти метров становится

Добавлено: Fri Feb 02, 2018 9:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.