Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

korol-888
 


Там много что влияет.земляной полигон под кварцем например должен быть сойденет только с землей мк и неболее...

Добавлено: Sun Dec 13, 2020 10:31 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спасибо, кэп!
Так вот вопрос о стабильности системы в целом. Если температурная стабильность часового кварца примерно равна 10^-5, то по стабильности от напряжения я никаких данных не нашёл. В моём случае речь о генераторе на двух инверторах(транзисторах), у которых относительный порог переключения будет смещаться при колебаниях питания и это должно в теории как-то влиять на частоту колебаний, но как определить величину этого влияния? Кроме того, частота резонатора должна в некоторой степени зависеть от амплитуды сигнала, но опять же, ничего не гуглится.

Добавлено: Sun Dec 13, 2020 10:34 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Имхо, лучше запилить макет и получить практические, не диванные данные Smile

Добавлено: Sun Dec 13, 2020 10:38 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Это хорошо, если есть частотомер на 6...8 знаков, у меня нет.
Посмотрел кое-какие лекции, вроде как кварц не может генерить на частотах вне разницы последовательного и параллельного резонансов, а разница эта очень мала, стало быть на стабилизацию напряжения можно болт забить.

Добавлено: Sun Dec 13, 2020 11:30 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Пружина писал(а):
то по стабильности от напряжения я никаких данных не нашёлСмотри данные не кварца а генератора.

Пружина писал(а):
стало быть на стабилизацию напряжения можно болт забитьНельзя, у TCXO(специально обученные, термокомпенсированные генераторы с кварцем) 1° С ~ 0,1 V питания...

Добавлено: Sun Dec 13, 2020 11:36 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ivani писал(а):
Смотри данные не кварца а генератора.
Если то, что я услышал правда, то кварц ни при каком генераторе не может выйти за границы своей полосы частот(не считая генераторов на гармониках, не мой случай).
У меня обычный совковый часовой кварц, не особо качественный сам по себе, вопрос касается конкретных заданных условий.

Добавлено: Mon Dec 14, 2020 12:47 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Блядь, заебался с часами. приплыли Дали на ремонт часы Электроника 12-41. Там пизда кварцу. Поставил китайский цилиндрический, заменил электролиты. При включении, секунды идут очень быстро, минуты идут, как секунды. Но иногда бывает, что все нормально, но редко. Как-то включил и они более суток работали нормально. Но стоило выключить и включить опять пизда. Игрался с подстроечным конденсатором (там на одном выводе кварца подстрочный кондер сидит), не помогло. Качественно отмыл плату от флюса, тоже не помогло. Что еще можно сделать?

Добавлено: Mon Dec 14, 2020 1:27 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Тёма писал(а):
Что еще можно сделать?
Подозреваются: Кварц, ИЕ18, питание, R1, R2 - в порядке убывания приоритета.

Добавлено: Mon Dec 14, 2020 1:34 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Пружина писал(а):
не может выйти за границы своей полосы частотДа, но его полоса около 3 Гц...

Тёма писал(а):
Поставил китайский цилиндрическийКварц жирнее поставь, в оригинале "лодочка".

Добавлено: Mon Dec 14, 2020 2:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Тёма писал(а):
Что еще можно сделать?А китайский кварц-то точно живой, ничего в его цепи не отвалилось?Ivani писал(а):
Да, но его полоса около 3 Гц... Это уже конструктив, благодарю, однако, 3Гц это 10^-4, если предположить линейную зависимость частоты от напряжения(что будет сильным преувеличением), то 5% отклонения это уже близко к 10^-6, что меньше, чем тепловой дрейф.

Добавлено: Mon Dec 14, 2020 10:09 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Повторю в ТРЕТИЙ раз - от напряжения и температуры кроме кварца плавает ГЕНЕРАТОР, притом от напряжения генератор плывёт сильнее кварца.
Повторю во второй раз - у TCXO(специально обученные, термокомпенсированные генераторы с кварцем) дрейф от dt 1° С ~ dU 0,1 V питания.
Понять как твой генератор с кварцем плавает от температуры и напряжения можно только измерив. Если нужен хороший генератор для часов то это DS3231 или Гиацинт.
И есть еще 1 аспект - от импульсных помех генерация может плыть "синхронизируясь" по помехе.

Добавлено: Mon Dec 14, 2020 10:42 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ivani писал(а):
от напряжения и температуры кроме кварца плавает ГЕНЕРАТОРИ как же он сможет выйти из полосы кварца?Ivani писал(а):
у TCXOНе мой случай.Ivani писал(а):
Понять как твой генератор с кварцем плавает от температуры и напряжения можно только измерив.Увы, хорошего частотомера знаков на 8 не имею.Ivani писал(а):
Если нужен хороший генератор для часовНе нужен, нужно понять есть ли смысл стабилизировать питание для КОНКРЕТНОГО кварца и генератора, других задач не ставится.

Насчёт импульсных - это да, но это выходит за рамки вопроса.

Добавлено: Mon Dec 14, 2020 11:15 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Пружина писал(а):
как же он сможет выйти из полосы кварца?
Ivani писал(а):
его полоса около 3 Гц...

Добавлено: Mon Dec 14, 2020 11:55 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Пружина писал(а):
И как же он сможет выйти из полосы кварца?Если посчитать получается без выхода из полосы почти час в год.
Пружина писал(а):
Увы, хорошего частотомера знаков на 8 не имею.Будет примерно 1 - 2 знака из 6, дрейф скорее всего заметишь.
У меня вообще нет частотомера, тем не менее я отстроил DS3231 в -40 +60 PPB пиково(возможно GPS колбасит антенна пока низко) и +10 -30 PPB в течении часа - суток.

Добавлено: Tue Dec 15, 2020 12:11 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Ivani писал(а):
DS3231
DS3231 хороша и стабильна, но, если я правильно помню, у Пружины часы сделаны на советских логических микросхемах.

Добавлено: Tue Dec 15, 2020 1:39 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Миша, нарисуй принципиальную схему своего задающего генератора.

Добавлено: Tue Dec 15, 2020 5:01 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ivani писал(а):
Если посчитать получается без выхода из полосы почти час в год. Ну так я и сказал, вся полоса это порядка 10^-4, естественно при небольшом колебании напряжения смещение по полосе будет ещё порядка на 2 меньше, а это уже существенно менее значимо, чем тепловой дрейф резонатора.Hellbringer писал(а):
Миша, нарисуй принципиальную схему своего задающего генератора.http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4330566#4330566
Как-то так, только без усилительного каскада, ибо нагрузка неизменна(логический вход 555)

Я на всякий случай повторю ещё раз суть вопроса. Мне НЕ НАДО сделать из устаревшего говна что-то сверхстабильное, НУЖНО только выяснить есть ли разумная необходимость в стабилизации питания генератора(т.к. это усложнит конструкцию, либо придётся понизить напряжение на генераторе до 3.3В), это просто фетиш у меня такой, попытаться грамотно схему реализовать, больше ничего.

Добавлено: Tue Dec 15, 2020 9:55 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Зря буфферный каскад не поставил, к разговору о грамотной реализации этой фигни.

Добавлено: Tue Dec 15, 2020 10:21 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Hellbringer писал(а):
Зря буфферный каскад не поставилМожешь обосновать для чего в данном конкретном случае он нужен? Не сарказм, если чё.

Добавлено: Tue Dec 15, 2020 1:17 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Стабилизация частоты кварцем это вчерашний день , даже бытовые
есть часы которые раз в сутки синхронизируют свой ход с радиосигналами
точного времени у меня из Германии какой то передатчик СВ
в настройках даже есть небольшой выбор эталонных передатчиков
точного времени и меня DIGOO уже лет 10 не трогаю кроме
батареек.

Добавлено: Tue Dec 15, 2020 1:51 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Эмиттерный повторитель из-за стопроцентной оос обладает большим входным сопротивлением и его стабильным значением в широком диапазоне температур. Ты можешь то же самое сказать про сигнальные входы ТТЛ логики? Я лично нет, там вообще ничего не нормировано и по факту может получиться, что микру поменял - следом опору подстраивать нужно.
Впрочем, тебе что-то доказывать - зря время терять.

Добавлено: Tue Dec 15, 2020 1:54 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Hellbringer писал(а):
Эмиттерный повторитель из-за стопроцентной оос обладает большим входным сопротивлением и его стабильным значением в широком диапазоне температур.Ну обладает он и что? Какие основания в данном случае для его применения, каков порядок величины влияния изменения входного сопротивления логики на долю %, 10^-8, ещё меньше? Это же на порядки меньше дрейфа частоты резонатора, где я ошибаюсь?Hellbringer писал(а):
тебе что-то доказывать - зря время терять.А я не просил ничего доказывать, я попросил обосновать НЕОБХОДИМОСТЬ применения данного решения, его обоснованность. И к чему был этот сарказм вообще? Если не можешь обосновать - и не надо.

Добавлено: Tue Dec 15, 2020 2:34 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Что я и говорил. Если бы твой задающий генератор столь же стабилен был, как твоё поведение здесь, то часы подводить никогда вообще б не пришлось.

Добавлено: Tue Dec 15, 2020 2:37 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Слушай, я вот не понимаю что ты хочешь сказать. Я задал вопрос в рамках темы, а ты ёрничаешь. Как-бы я и сам знаю, что написано в книжке по радиотехнике для самых маленьких(про схемы включения транзисторов и их особенности), вопрос вообще в другом - есть ли в этой развязке необходимость? Входное сопротивление ттлш на два порядка больше нагрузки в цепи коллектора генератора, так насколько же велик % от % от %?
Offtopic:
Дело не в том, что меня не устраивает стабильность, подобные часы в любом случае подводить иногда нужно, а раз в неделю-месяц кнопочку нажать не проблема. Дело в самом подходе к разработке схемы, в которой ничего "на всякий случай" быть не должно.


Добавлено: Tue Dec 15, 2020 3:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Тут на работе, видимо по ошибке, нам отправили кучу индикаторов ИН-1 91го года выпуска, если не заберут назад можно будет экспроприировать, однако я не знал, что ИНки в 91м году ещё производили.
Кстати, кто имел с ними дело - как они в плане долговечности? Вроде как ИН12 и ИН-14 самые удачные в этом плане.


Добавлено: Wed Dec 16, 2020 9:02 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.