Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ivani
 


Я восстанавливал насосавшие ZM1020 прокалкой геттера, возможно и с советскими получится, в остальном они должны быть вечные.

Добавлено: Wed Dec 16, 2020 9:30 am
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


У меня единственный раз только было такое, что у ин-8 половина двойки не светилась, а остальные цифры нормально

Добавлено: Wed Dec 16, 2020 2:17 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Ин1 самые самые мрущие и малоресурсные которые встречал.

Добавлено: Thu Dec 17, 2020 1:23 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Смакетировал я, Миша, твою схему ЗГ, транзисторы 3102В, кварц - совковая лодочка. Частотомер отвязан истоковым повторителем на BF245.
За основу взято напряжение 5в, при котором период колебаний составил 30,517581 мкс.
Отклонение периода при различном напряжении питания:

Отклонение периода при подключении к выходу генератора входа ТТЛ логического элемента (555ЛА3)

Отклонение периода при нагреве макета

с

до

градусов цельсия.
Техническую сторону вопроса я тебе решил. Ну а дальше для такого грамотного и опытного товарища, как ты, посчитать относительные/абсолютные погрешности и решить, что нужно стабилизировать, а что - нет, для тебя проблем не составит, ведь правда?

Добавлено: Thu Dec 17, 2020 10:02 pm
20201217_212613.jpg (74.51 Кб)

20201217_212458.jpg (29.38 Кб)

20201217_210520.jpg (30.25 Кб)

20201217_210122.jpg (72.83 Кб)

20201217_202831.jpg (75.88 Кб)

20201217_202610.jpg (78.97 Кб)

20201217_202251.jpg (71.68 Кб)

20201217_202048.jpg (75.72 Кб)

20201217_201754.jpg (75.53 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


прекрастная лабораторная работа Smile с Пружинера бутылка хорошего спиртного Smile

Добавлено: Thu Dec 17, 2020 10:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Что ж, благодарю за сей обширный труд, обязательно поизучаю на свежую голову. Единственное только про логику не понял, речь про изменение частоты при подключении генератора к логике?
В принципе уже на первый взгляд видно, что тепловой дрейф 10градусов гораздо сильнее влияет, чем отклонение напряжения на 20%.

Добавлено: Thu Dec 17, 2020 10:58 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Пружина писал(а):
Единственное только про логику не понял, речь про изменение частоты при подключении генератора к логике?
Да.

Добавлено: Fri Dec 18, 2020 7:47 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Поддерживаю Дизеля. Спасибо за исследование!
Проанализировал данные. Было интересно. Сохранил.

Добавлено: Fri Dec 18, 2020 9:57 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Пожалуйста.
Для себя определился давно, что точности, обеспечиваемой обычным кварцевым резонатором 32768 для часов за глаза достаточно и нафиг там не надо ничего большего. Электронные дают точность минута в год где-то, стрелочные - от батарейки до батарейки, чего в быту вполне хватает.

Добавлено: Fri Dec 18, 2020 8:10 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Пружина, ты покажи хоть часы до какого уровня доделал ?

Добавлено: Fri Dec 18, 2020 11:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Dizel писал(а):
Пружина, ты покажи хоть часы до какого уровня доделал ?Да нифига я не доделал, вернее они у меня уже работали, но иногда по необъяснимым причинам перескакивали на некоторое число секунд(как будто коррекция срабатывала), может из-за скачков напряжения или хз ещё каких причин. Могли днями ходить нормально, а затем перескочить. Сейчас я подзабыл уже в чём было дело, но это как-то связано с отсутствием гальванической развязки с сетью(такой эффект возникал при прикосновении к плате вроде бы), решил переделать на импульсное питание, долго отлаживал эту хрень, но в итоге поборол, сделал плату. Решил до кучи ещё фотореле переделать до более адекватного состояния и тут, сколько ни бился, так нихера и не вышло, на этом этапе забросил надолго. Сейчас снова за фотореле взялся, вроде на макетке работает... Идея была в том, чтобы получить более-менее линейную зависимость яркости индикации от освещённости в широком диапазоне(5...100% или лучше) и это оказалось не слишком просто реализовать.
С корпусом тоже пока никаких изменений не произошло.

Добавлено: Sat Dec 19, 2020 1:10 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ясно.. зачем импульсный бп ? на совковых детатьках это срака просто... маленькие трансформаторы 50 гц не ?

Добавлено: Sat Dec 19, 2020 1:28 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Перескоки секунд - явный признак помех, чаще всего по питанию. У меня было такое, когда делал свои первые часы, на 155-й серии. Победил напайкой конденсаторов 0,1 мкФ, непосредственно на ножки питания КАЖДОЙ микросхемы.
Вообще, советская ТТЛ логика очень чувствительна к помехам. То же самое было на моём "Спектруме", из-за неправильной топологии платы по линиям питания и земли. Опять же, пришлось навешивать конденсаторы на ножки микросхем.

Добавлено: Sat Dec 19, 2020 1:24 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


С советской ттл логикой все прекрасно и замечательно, как и с не-советской, если только не использовать всякие асинхронные чудеса от сумрачных гениев навроде 155ие5 с самосбросом, делать вменяемый синхронный дизайн, многослойные платы с земляной плоскостью, ставить по 47нф на корпус и тантал 22мк на каждый десяток корпусов, развязывать ферритами питание, обеспечивать согласование линий передачи и все такое. все это прописано в ТУ десятилетия назад.
работали комплесы с десятками тысяч этих ттл, жрали сотни ампер от не менее совковых импульсников на древних 2т808 и 2т926, ревуших свистом на весь зал, с панелями вентиляторов вн-2, и все работало годами. кое где еще до сих пор работает, но уже скоро уйдет в лом

Добавлено: Sat Dec 19, 2020 2:49 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Военка, что ли?

Добавлено: Sat Dec 19, 2020 2:54 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну конечно подмигивает
А, еще забыла добавить - если забыть полностью всю "схемотехнику" поделий из журнала имени Радио, как страшный сон подмигивает
это тяжелый упор, косой от рождения.
как-то сидела кушала, и заодно для интереса читала подшивку Радио за 80е годы, и стало страшно. именно в смысле совершенно наркоманской схемоты на цифровых ИС. народ вообще похоже не ведал что творил. схемы - это какой-то ардуянский экстаз на манер 80х годов

Добавлено: Sat Dec 19, 2020 2:56 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Может мурзилка и укурена была местами, не спорю, но там была жизнь, движение, что-то паяли, конструировали. По-моему это само по себе замечательно. Сейчас о такой массовости остаётся только мечтать.
Кстати, там мелькает немало и весьма оригинальных технических решений. До сих пор черпаю оттуда что-нибудь по мелочам


Добавлено: Sat Dec 19, 2020 6:37 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Dizel писал(а):
ясно.. зачем импульсный бп ?Я уже пару лет назад говорил зачем - не улыбается мне несколько тысяч витков 0.08мм мотать, ну вот совершенно не охота! Ну и, кроме того, запиздячить импульсник на совковой рассыпухе задача довольно интересная. Ещё, к слову, 50Гц трансформатор гудит, тихо, но в полной тишине его слышно.Айнцвайдрайченко писал(а):
Перескоки секунд - явный признак помех, чаще всего по питанию.Хер его знает, там очень странная была фигня, в кокой-то моент выяснилось что при простукивании одной из ИНок происходил этот сбой, причём замена индикатора помогла, а в процессе издевательств я выяснил, что часы так себя ведут, если прикоснуться к плате, почему и решил на ИБП переделать. Кондёры у меня в соответствии с рекомендациями для ТТЛ логики, на каждые 2...3 микры свой кондёр и дело явно не в них, иначе не могли бы часы по 2 недели и более ходить без сбоев. Правда сейчас вот думаю, может стоило на сетевой провод синфазный дроссель организовать?

Добавлено: Sat Dec 19, 2020 7:13 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Пружина писал(а):
Я уже пару лет назад говорил зачем - не улыбается мне несколько тысяч витков 0.08мм мотать, ну вот совершенно не охота!
зачем мотать ? в продаже есть залитые мелкие трансформаторы, сантиметр на два и на полтора, не сильно и дорого...
берешь 2 или 3 штуки и получаешь нужные напряжения...
Пружина писал(а):
Ещё, к слову, 50Гц трансформатор гудит, тихо, но в полной тишине его слышно. - залитый не гудит совершенно.

Добавлено: Sat Dec 19, 2020 7:16 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Не гудят новые залитые трансы, да еще и маленькие очень.
Типа такого http://www.zip-2002.ru/bmp/9106.jpg

Добавлено: Sat Dec 19, 2020 7:19 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Пружина писал(а):
часы так себя ведут, если прикоснуться к плате
Ну не должно так быть, при правильной разводке платы! Земляные дорожки потолще, полигонов побольше, то же самое +5V, конденсаторы в правильных местах...

Добавлено: Sat Dec 19, 2020 7:37 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Просто оставлю этот тут. https://www.youtube.com/watch?v=ad8azNovsF8&...YWnDW&index=7
Американцы изучают часы, что ставились на корабли Союз. Честно говоря не слишком интересно, но если английскую мову знаете и стоит вопрос чего бы послушать - это не самый плохой вариант.
Конкретно это видео - расковыривают взбрык резонатора, остальные видео в том же плейлисте. К обсуждению выше прямого отношения не имеет Smile

Добавлено: Sat Dec 19, 2020 8:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Dizel писал(а):
в продаже естьВ продаже есть ардуина и прочая мега. Часы эти скорее челенж, как нынче говорят. Я делаю часы на совковой базе, поэтому то, что произведено позднее или вовсе китайцами не вариант, впрочем я повторяюсь.
Вот, кстати, мой импульсник. Решил тут оживить его - нихера не работает. Оказалось когда я запаивал транс управления умудрился вывода перепутать, тем не менее ничего не сгорело.
Тут забалластенный кондёрами стабилизатор на 180В, полумостовой автогенератор по схеме сберегаек с запуском на однопереходном тр-ре, а также 5В выпрямитель. Питание индикаторов не влезло и будет(когда-нибудь) на отдельной плате. Хотел фотореле испытать, но весь вечер разбирался почему схема не работает.

Добавлено: Sat Dec 19, 2020 9:42 pm
IMG_20201219_212202.jpg (181.18 Кб)
Фоткал на тапок, поэтому качество - говно.
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


шо можно сказать..... челендж так челендж... Smile

Добавлено: Sat Dec 19, 2020 9:52 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Пружина писал(а):
Тут забалластенный кондёрами
Таким же образом решается вопрос с необходимостью мотать тысячи витков. Например, на десяток корпусов 176 серии + ИВ так компактно и бесшумно выходит.

Добавлено: Sun Dec 20, 2020 12:52 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.