Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Поясни мысль, как кондёры помогут отвязать схему от сети?
По поводу питания самой логики - она жрёт миллиампер триста, так что балласт вышел бы крупнее трансформатора, к тому же лишние потери для постоянно включенного устройства это плохо. Мои часы потребляют около 4...5Вт при максимальной яркости и, наверное, менее 3 при низком освещении.

Добавлено: Sun Dec 20, 2020 12:40 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Трансформатор через конденсаторный балласт. Чтобы на нем было поменьше вольт, тогда мотать меньше.

Правда, 300 мА может быть и много для такой схемы, у меня так частотомер на 176 запитан, она поменее жрет. 1 мкФ конденсатор, маленький транс с сечением в полквадрата, витков на нем может 1000 и не особо тонким проводом. С него 10-12 вольт на индикаторы и 176 и 1 вольт на накалы ИВ. Получаем полную развязку от сети, небольшое количество витков в первичке, несколько вторичных напряжений.
Недостаток лишь в том, что высокое напряжение так не сделать.

Добавлено: Sun Dec 20, 2020 2:59 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


высокое можно сделать на мп42 и чашкой Б32 из феррита....

Добавлено: Sun Dec 20, 2020 3:01 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Проблему сделали на ровном месте.. Покупаешь любой понравившийся трансформатор с сетевой обмоткой и перематываешь ему вторичку. Всё.

Добавлено: Sun Dec 20, 2020 3:17 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Если так, то и полностью готовых современных трансформаторов полно, на любые напряжения. Или вообще плата от любой USB зарядки. Тут вроде бы задача такая, чтобы это не использовать. Но готовые мелкие трансформаторы были в микрокалькуляторах 80-годов.

P.S. Мне вообще импульсные БП в постоянно включенных необслуживаемых устройствах не очень нравятся. Транс работает - и работает. Хоть 300 лет будет работать. А ИБП работает сколько-то, потом внезапно бах, и испустил дым. Конденсаторы подсохли, по питанию что-то прилетело или еще что.

Добавлено: Sun Dec 20, 2020 5:24 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Конденсаторный балласт в теории мог бы помочь, если питать им первичку, тем не менее там свои сложности неизбежно возникли бы со стабилизацией.

Дизель, там высокого нужно 2Вт, это довольно много для шины +5В и никакой маломощный транзистор с задачей не справится с кпд>0.7, я даже хотел п213 заюзать, но кпд в жопе, а у слаботочного автогенераторного полумоста кпд уж точо не меньше 0.9, греется только стабилизатор, ноя довольно долго с ним занимался и снизил до минимума потери в нём до минимума при всём рабочем диапазоне входных напряжений(220+/-10%).

Брингер, ещё раз спасибо тебе за проделанную работу и я понимаю, что я слишком незначителен, чтобы помнить, что я говорил пару дней назад, но всё-же это порой раздражает, из раза в раз повторять одно и то же.
1.Проблемы нет,
2.Условия задачи не позволяют купить подходящий и
3.Обмотка на +5 это около 300Витков, даже если делать учетверитель это потребовало бы минимум 2500 витков провода 0.08(самый тонкий что у меня есть), я ебал в рот мотать такое, тем более без намоточного станка и мне не нравилось гудение трансформатора, хотя это уже п.4

Dalamar, насколько помню, те трансы имели одну вторичку под 4.5В и не подходят для данной задачи ввиду невозможности применить стабилизацию, кроме того подходящий тр-р у меня есть.
Насчёт же ибп - у меня в часах всего один электролит на 10мкф по входу, термонагруженность его нулевая и после него идёт стабилизатор и плёнка. Преобразователь на кт940а также совсем не греется, поэтому не знаю с чего бы ему умирать? По крайней мере мои макеты, насколько я помню, ни разу не горели, максимум не заводились. Я разрабатывал схему так, чтобы при выходе из строя какого либо элемента это не приводило к каскадному выгоранию последующих цепей, правда сейчас уже всё забыл и модели потерял куда-то.

Добавлено: Sun Dec 20, 2020 6:24 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Миша, трансформаторы прекрасно работают в обе стороны.

Добавлено: Sun Dec 20, 2020 6:29 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Пружина хоть и говорит, что проблем нет, но героически их преодолевает. Чего только стоит схема часов с конденсаторами в цепи передачи импульсов...

Добавлено: Sun Dec 20, 2020 6:33 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Покажу один свой мертворождённый проект. Задумывалось как полумакет для отработки схемотехники и кода часов на ИН-18, но товарищ, обещавший написать прошивку, слился, железо осталось. Питалось от 50гц транса, для питания анодов - повышающий преобразователь на 3843.

Добавлено: Sun Dec 20, 2020 6:42 pm
20201220_183110.jpg (85.63 Кб)

20201220_183141.jpg (83.23 Кб)

20201220_183153.jpg (95.56 Кб)

20201220_183221.jpg (92.13 Кб)

20201220_183746.jpg (99.96 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Кто-то уже озвучивал идею двух трансформаторов, но там свои минусы(кроме того, что это некрасивое решение). Для управления индикаторами при колебаниях сетевого напряжения и нагрузки(шим регулировка яркости) нужен стабилизатор, т.к. управлять питанием ИНок я планирую в этот раз при помощи кт502(вроде, которые pnp на 80В) и больше 60В давать на них не хотелось бы(при 120В ИНки 100% не будут пробиваться). Вдобавок по +5В шине также понадобится стабилизатор, а это минимум 2.5В на КРЕНке. В итоге общий стабилизатор схемотехнически проще и проёб мощности на нём выходит меньше. Уровень стабилизации отвечает поставленному мной критерию +/-4% при питании 220+/-10% во всём диапазоне нагрузки, примерно 2...4Вт.

Upd:Человекэлектрик, а чем тебе конденсаторы так не нравятся? Впрочем я уж и не помню про какие ты говоришь. Кажется в самом начале я пытался подавать импульсы установки между входом и выходом счётчика, но оказалось, что на выход 155ие4 ничего подавать нельзя, даже через кондёр, у него выход не отвязан повторителем. От этой схемы я давно ушёл, поставив между счётчиками одновибраторы и эта схема хорошо себя зарекомендовала.

С этими часами я довольно много различных проблем победил и применил несколько интересных решений, стабилизатор оказался весьма геморным при кажущейся простоте, самозапуск автогенераторного инвертора с подключенной нагрузкой, та же схема установки, на ходу добавленный почасовой сигнал, а затем схема увеличения его громкости, триггер фотореле, шим регулятор яркости...

Правда с мордой часов даже и не знаю что делать, то, что планировал, скорее всего, не осилю, т.к. руками работать никогда не было моей сильной стороной.

Добавлено: Sun Dec 20, 2020 6:43 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Hellbringer писал(а):
Покажу один свой мертворождённый проект
а инки запаяны напрямую?

Добавлено: Wed Dec 23, 2020 4:45 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


N1X писал(а):
а инки запаяны напрямую?А что удивительного? Они хорошо паяются.

Добавлено: Wed Dec 23, 2020 5:50 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Ничего, просто тоже собираюсь часы делать Smile

Добавлено: Wed Dec 23, 2020 6:04 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да, запаяны в плату, это вполне допускается.

Добавлено: Wed Dec 23, 2020 7:45 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Спс, тогда все просто. А то я уже мамы 2РМ потрошить собирался Smile

Добавлено: Wed Dec 23, 2020 8:58 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Почему-то всегда хотел сделать часы на ИН-1, хотя они не особо популярны. К сожалению, творческие способности ограничены огорчён Такое вот поделие.
https://youtu.be/UYEcxPc2m60

Добавлено: Sat Jan 15, 2022 11:43 am
09.11.2021, 20 44 22.jpg (102.42 Кб)

09.11.2021, 20 43 53.jpg (79.14 Кб)

09.11.2021, 20 43 47.jpg (69.85 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


А мне нравится. Необычно как-то. Smile

Добавлено: Sat Jan 15, 2022 12:12 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Симпатично отлично
Хотя, как по мне, совмещать неонки и светодиоды это кощунство какое-то...

Добавлено: Sat Jan 15, 2022 12:20 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Хорошо вышло. Для стилистики можно увязать жгут проводов нитью. К светодиодам не придираюсь, на вкус и цвет все фломастеры разные. Но когда создается фоновая подсветка прозрачных элементов (и индикаторов в том числе), то наверное лучше чтобы сами диоды не было видно (чтобы не определялась их локация по яркому пятну), впрочем это только ИМХО.

В торцевых индикаторах есть какая-то своя харизма, жаль у большинства советских ИН-ок пятерка кривая.

Добавлено: Sat Jan 15, 2022 2:13 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


О шикос, вот теперь я знаю как красиво из них часы сделать, а то лежат у меня, не знал как красиво собрать.

Добавлено: Sat Jan 15, 2022 3:13 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Calipoх, отличные часы вышли drink

Добавлено: Sat Jan 15, 2022 6:16 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


А сама схем какая и на чём?

Добавлено: Sat Jan 15, 2022 7:07 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Неплохо вышло,старался.удивительно как ты некривые нашел,или просто сетки невидно

Добавлено: Sun Jan 16, 2022 1:09 am
Ответить с цитатой

Calipox
 


Благодарю, товарищи!

Mouse Oxalate писал(а):
Но когда создается фоновая подсветка прозрачных элементов (и индикаторов в том числе), то наверное лучше чтобы сами диоды не было видно (чтобы не определялась их локация по яркому пятну), впрочем это только ИМХО.
Согласен, но как это реализовать не знаю. Итак заматировали переднюю фальш-панельку.

Hellbringer писал(а):
А сама схем какая и на чём?
Да ничего выдающегося, схема с просторов интернета на AtMega16, К155ИД1.

Добавлено: Sun Jan 16, 2022 12:05 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Дай ссылку, давно словил себя на мысли, что нет нормальных схем на МК. Те, что есть, или со всякими нафиг не нужными свистелками и перделками типа календаря, термометра, или не имеют подпитки мозгов, или управляются даумя кнопками по наркоманскому алгоритму или ещё что-нибудь, делающее их неудобными с точки зрения использования в качастве часов, а не предмета для мастурбации. Хоть на рассыпухе из прошлого века собирай.

Добавлено: Sun Jan 16, 2022 1:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Часы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.