Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Проект микро-ССТЦ от х-ray
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Проект микро-ССТЦ от х-ray
Ответить с цитатой

x-ray
 


Вобщем после того как я разобрал большую тесл, захотелось мне сделать маленькую настольную переносную катушку с тихим стримером, чтоб работала в ЦВ или с однополупериодным выпрямителем. Взял я мой УЦЦшный драйвер с автогеном на логике и антенковой ОС, сделал полумост на ирф740, нашел старую вторичку 5х13см и получилась за 1час такая хрень:
Вторичка- 13*5см, 0.15мм провод, частота с "тором" 600-700кгц
Первичка- 10 виткров внизу поверх вторички
Остальное видно на фотке.
С питанием 170вольт полчил 5см пушистый стример с фильтрующим капом, и более разветвлённый без оного.
-без капа фильтра
-с капом

Когда запитал катушку напрямую от 220в без транса, то получил красивый стримо-факел длиной 7см. Феты на маленьком радиаторе стали сильно греться, но кулер спас ситуацию Smile 1 день я радовался, но в 1 прекрасный момент додумался с питанием 220в включить её БЕЗ ТЕРМИНАЛА! При этом стример не появился, а через 3 секунды ёбнули феты огорчён((
Теперь переделаю, вместо ирф740 поставлю вместо ирфп450, чтоб грелись меньше и соберув како-нибудь маленький корпус, ибо катушка мне очень понравилась, можно часами сидеть и смотреть на стример, красивый сцукоподмигивает И кста в отличии от большой катушки, озоном совсем не воняет.

Добавлено: Mon Feb 23, 2009 9:14 pm
1.JPG (129.65 Кб)
5см, питание 180в
3.JPG (122.47 Кб)
вся схема
2.JPG (114.74 Кб)
7см
4.JPG (103.7 Кб)
7cм, питание 220в
Ответить с цитатой

sifun
 


Офигеть! Очень рад за тебя, Респектище.

Добавлено: Mon Feb 23, 2009 9:24 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Зачётно!!! Давно такую хоцца)
Но у нас об уцц(и прочих двайверах и микрах дял работы с антенкой) только мечтать можно)

Добавлено: Mon Feb 23, 2009 9:36 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

2qic - да ну, даже о К155-555-1533 серии и транзисторах КТ814/КТ815/КТ315 не слышали? это ж где такое место чудное о_О...


Добавлено: Mon Feb 23, 2009 9:42 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Мега респект! Тоже такую хочу Smile
Особенно последние фотки порадовали.

зы HDD прикольно смотрится Smile как раз в тему!

Добавлено: Mon Feb 23, 2009 9:43 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Offtopic:
Не, ну этим то и богаты =) *ушёл рыться в закромах родины в целях сборки совковой сстц*


Добавлено: Mon Feb 23, 2009 9:51 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


2qic - я сколько не пытался, никак не получилось из рассыпухи собрать драйвер, полностью заменяющий УЦЦ. Поэтому заказал в чип-и-дипе УЦЦшки по 47 рублей и больше не занимаюсь онанизмом мозгов)) чего и тебе советую.

Добавлено: Mon Feb 23, 2009 9:59 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Красиво, но можно и лучше. Я вообще обожаю мелкие катухи )

Добавлено: Mon Feb 23, 2009 10:05 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, очень красиво!

Добавлено: Mon Feb 23, 2009 10:50 pm
Ответить с цитатой

Lacrimosa
 


2qic - я сколько не пытался, никак не получилось из рассыпухи собрать драйвер, полностью заменяющий УЦЦ. Поэтому заказал в чип-и-дипе УЦЦшки по 47 рублей и больше не занимаюсь онанизмом мозгов)) чего и тебе советую.

Какие УЦЦешки? 37321 например, их там нет и не было! Или вы чем то заменяете?

Добавлено: Tue Feb 24, 2009 12:14 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Аа, жак у тя 740 транзисторы, тодга да - ты подошел к теоретическому максимуму! У меня они начиная где-то с такого стриммера и взрывались ) Респект! На стриммер долго смотреть не советую - кроме озона есть еще и ультрафиолет, и большое звуковое давление (ну, ультразвуковое) - которое тож не очень то полезно.

Добавлено: Tue Feb 24, 2009 12:26 am
Ответить с цитатой

x-ray
 


Lacrimosa писал(а):
2qic - я сколько не пытался, никак не получилось из рассыпухи собрать драйвер, полностью заменяющий УЦЦ. Поэтому заказал в чип-и-дипе УЦЦшки по 47 рублей и больше не занимаюсь онанизмом мозгов)) чего и тебе советую.

Какие УЦЦешки? 37321 например, их там нет и не было! Или вы чем то заменяете?

Незнаю, есть щас или нет, но когда я покупал с месяц назад, там видимо распродажа была и я заказал оптом 23шт уцц37322 по 47руб. Это самая низкая цена что я нашел в инете.

2БСВи- да, у меня феты почти на пределе работали, амплитуда тока в первичке 7А (правда хз, насколько точны измерения), вот их и порвало когда без терминала включил. Теперь на ирфп450 сделаю.

Добавлено: Tue Feb 24, 2009 12:46 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


x-ray,
а заземление какое-то у теселки имеется?

Добавлено: Tue Feb 24, 2009 1:32 am
Ответить с цитатой

x-ray
 


Конечно имеется, на батарею всегда землю.

Добавлено: Tue Feb 24, 2009 1:36 am
Ответить с цитатой

Дикий Прапор
 


Поздравляю!

Добавлено: Tue Feb 24, 2009 4:42 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Так, я что-то совсем не понимаю, что происходит:
Поставил в силовую часть ИРФП450 вместо ирф740, всё остальное тоже самое. И теперь у меня с питанием 220вольт вместо 7см стримера, крохотный писюн! Что только не делал, не жочет он увеличиваться. Схема исправно работает, как и работала раньше, а стример маленький! В чём дело?

Добавлено: Thu Feb 26, 2009 2:46 pm
DSC04526.JPG (54.53 Кб)
ПИСЮН
Ответить с цитатой

Alexey
 


А на затворах что происходит? Сигналы по форме те же, что и при 740-х?

Добавлено: Thu Feb 26, 2009 3:14 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Да, сигнал нормальный.

Добавлено: Thu Feb 26, 2009 3:16 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


А вот ты и попал на то, что я в свое время - большой фаховый сдвиг у мощных транзисторов ))
Смотри http://bsvi.fatal.ru/projects/malleus.php

Добавлено: Thu Feb 26, 2009 5:57 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Offtopic:
Кстати мною было замечено но умолчено, моя последняя феритовая теселка, с трансом тока работало только с ирфп460 - с любым другим 99% отказывалась работать либо просто недавала разряда.


Добавлено: Thu Feb 26, 2009 6:36 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Неужели ИРФП450 настолько медленные? О_о Я думал что этот сдвиг создает схема обратной связи (еще из-за этого часто в ДРках кирпичи взрываются).
А у тебя компенсция сдвига это тот переменник на 3.3к и кап на 1нф? Попробую сделать.

Добавлено: Thu Feb 26, 2009 6:37 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Нет, компенсация сдвига - переменник R1 и катуха L1. Насколько медленные транзисторы можно увидеть по "ступеньке" на осциллограмме заряда затвора.

Добавлено: Thu Feb 26, 2009 8:14 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Всё сделал, работает! Стример стал больше чем раньше, вернее более пушистый. Результат не максимальный, но мне нравится! если дальше будет работать без глюков, то соберу в корпус.

Добавлено: Thu Feb 26, 2009 10:21 pm
DSC04531.JPG (96.65 Кб)
пучок2
DSC04529.JPG (93.64 Кб)
пучок
Ответить с цитатой

BSVi
 


О, очень похоже на мое чудо. У меня, правда, писюнчик подлинее ))) Это фазовая коррекция?

Добавлено: Thu Feb 26, 2009 10:22 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Да, параллельно токовуму трансу ОС приделана катуха на ферритовом колечке и резик на 4к последовательно. Сначала небыло стримера, когдарезик начал плавно крутить, то появился трескучий мелкий писюн, потом трекс пропал и стример увеличился. Подстроечник капнул клеем, чтоб не сбился))

Добавлено: Thu Feb 26, 2009 10:33 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Проект микро-ССТЦ от х-ray
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.