Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Проект микро-ССТЦ от х-ray
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

qic
 


Можно поподробнее что за катушка на колечке?

Добавлено: Thu Feb 26, 2009 11:52 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


ОФФ: Я аж горд собой )) Я этот компенсатор сам придумал, он и у тебя заработал )) Поду пить пиво ))

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 12:29 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Симпатичная катушечка получилась! Пушистик тоже здоровский!
Эх, умел бы с транзисторами обращаться, тоже б занялся...

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 12:43 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


x-ray, респектище!!
Еще бы полную схемку того, что получилось... Smile

BSVi, в твоей катушке "feed back" - это обычный токовый трансформатор?

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 12:49 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Тут, всетаки тема x-ray, но отвечу - да.

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 12:58 am
Ответить с цитатой

x-ray
 


Спаибо за положительные отзывыSmile
Нарисовал полную схему катушки. Потребляемая мощность около 300вт (1А по постоянке). Катушку L1 взял почти от балды, но прикинул чтоб индуктивность была примерно такая же, как в схеме у БСВ.
Кстати у меня первый логический элемент 74хц14 включен автогенератором (со входа на выход резик 100к и со входа на землю кап 10пф, частота около 1мгц), чтобы дать на первичку хоть какой-то сигнал и запустить основную генерацию. Так вот, основная генерация запускается не сразу, стример появляется через 2-3 секунды после включения. Попробую еще поиграться с фазовым сдвигом.

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 10:33 am
Tesla sxema.jpg (61.82 Кб)
не ржать над схемой! в Paint'е рисовал)))
Ответить с цитатой

Alexey
 


x-ray, BSVi,
спасибо за ответы!
зы как все просто и красиво получается (я про схему).

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 11:28 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


x-ray, на выходе UCC 0.1мкф маловато.

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 12:07 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А каким образом в этой схеме делается дед тайм ? или просто фронт немного наклонный и пока один фет открывается второй уже закрывается ? и немного офтопа: через гдт можно передать дед тайм ?

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 2:42 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Евгений Светницкий писал(а):
А каким образом в этой схеме делается дед тайм ? или просто фронт немного наклонный и пока один фет открывается второй уже закрывается ? и немного офтопа: через гдт можно передать дед тайм ?
Да, так и есть. В ГДТ всегда фронты немного пологие. У меня например около 100нс дед получается.
А передать дедтайм можно, но сложно. Часто туда встревает аццкий звон. Чтоб звона небфло, надо правильно рассчитать параметры ГДТ и затворных резисторов.

Кстати феты греются ощутимо. Стоям на маленьком чорном радиаторе от УПСа, без кулера гонять нельзя, перегреваются! Высоковато для них 750кгц.

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 3:25 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Так, в катушке в очередной раз взорвались феты по неизвестной причине, в связи с чем проект закрыт на неопределённое время (до выяснения причин въеба и разработки более оптимальной схемы).

Тему можно подклеить к общей.

Добавлено: Sat Feb 28, 2009 11:58 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Может, потому и взорвались, что дедтайм никак не был организован?
У BSVi диоды параллельно затворным резисторам стоят. У тебя они были?

Добавлено: Sun Mar 01, 2009 12:06 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Проект микро-ССТЦ от х-ray
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.