Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » LC и 1/4 резонанс
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: LC и 1/4 резонанс
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Кстати - четверть волны в ТЦ - ГОВНОООООО!!
Давно я уже говорил, терь не заломало найти пруфлинк:
http://www.capturedlightning.org/hot-streamer/T...sync/topsync.html

Добавлено: Sat Aug 02, 2008 11:54 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

В статье показано, что заблуждением была теория охуенной работы ТЦ в режиме 1/4, и показано, что в режиме 1/4 волны ТЦ не работает как "антена"
Но я непонял с моим то знанием буржуйского, 1/4 режим укорачивает спарк чтоли? Или в нем ТЦ тежелей раскачать... или что короче?
Просто у меня вторка с тором подогнаны аккурат в 1/4 режим....
Так и неясно - так к какой резонансной частоте стремится тогда?


Добавлено: Sat Aug 02, 2008 12:03 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Короче, четверть волны в ТЦ вообще ни на что не влияет.

Добавлено: Sat Aug 02, 2008 12:09 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Теперь понятно, спс! drink

Добавлено: Sat Aug 02, 2008 12:11 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


да да да

катушка не может излучать не потому что она в резонансе 1\4 или lc, а потому что у нее физический размер намного меньше электрического кто занимался радио тот поймет. любая антенна с физическим размером меньше 1\10 длинны волны уже фактически резонатор.

при частоте катухи теслы 300кгц и ее высоте 50см это 1\2000 часть от длинны волны, поэтому излучается ею в основном электрическое поле, напряженность которого быстро ослабевает, радиоволну она не излучает это РЕЗОНАТОР.

если бы внимательно изучали проэкты николы теслы, с его излучающими катушками, то увидели бы те меры которые были приняты им, для того чтоб катушка начала излучать радиоволны, одно изних увеличение физических размеров катушки посредством длиннющей металической штанги, ну и еще кое какие нюансы в питании.

типичный представитель игрушки с четверть волновым резонансом та тесла где 2 вторички, первая питается от
первичного контура, а вторая вторичка запитана от первой вторички, вроде бы магнифером называется.

обычная катуха SGTC, собранная по всем правилам, имеет lc резонанс.

Добавлено: Sat Aug 02, 2008 1:27 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ДРВ, завязывай с флудом уже, заебал. Ты гнал бред про провод на четверть волны, я тебя заткнул логическими выводами сам и ещё подкрепил экспериментальной работой буржуев. Если что-то не ясно - спрашивай в отдельной треде.

Добавлено: Sat Aug 02, 2008 11:52 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


TheBypasser

тема вроде как называется "Спор о 1/4 длины волны в ТС", или ты тут сам с собой, потихоньку собрался поспорить?
бред про 1\4длины волны гонит очень много народу, не только я.

ну вот например конкретный вопрос.
как, в соответствии с твоим бредом, будет работать магниферная тесла, если половина вторички вне поля первички и на каждом виточке, каждом дециметре провода будем иметь выбег фазы, те собственно, магнитные поля и напряжения виточков не очень то хорошо складываются.

Добавлено: Sun Aug 03, 2008 10:07 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


У меня тут в голове созрел вопрос захвативший мой мозг : А вот в магниферной тесле первая вторичка находится в LC резонансе,а вторая вторичка в 1/4 волны резонирует тогда чтоли?Или как ?Я чет вроде раньше тут читал что она как то по другому работает ....

Добавлено: Sun Aug 03, 2008 10:20 am
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


При чем тут вообще магниферная КТ? Там такой же контур
И с какого там будет сдвиг фазы, взаимоиндукции витков кагбы нет уже?

Добавлено: Sun Aug 03, 2008 10:43 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Да я вот тоже как бы думал там точно такой же контур,ну чуть поинтереснее и все ,а тут говорят что нет ,вот и интересуюсь ...
А вообще не знаю кому уже верить про 1/4 длинну волны.Упырь вроде как знает что говорит и я ему верю,остальные тоже не первый день в этом деле и обосновывают теоритически неплохо...А раз самому теоритических познаний не хватает, остается только проверить чужую теорию на практике и сформировать собственно мнение по данному вопросу Smile

Добавлено: Sun Aug 03, 2008 11:08 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
ДРВ, ты когда срёшь в тредах, смотри не на ник дабы попытаться хоть как-то отмазаться перед обидчиком, а на название треды. Треда так стала называться после отделения модераторами твоего мозгового высера от липучки.
То, что бред про четверть волны гонит кучка идиотов - ни о чём не говорит. Если хочешь - найду тебе толпу замороченных по любой теме - хоть о вечных двигателях, хоть о всякой своободной энергии в тц. Хотя нет, лично я конечно не найду - впадлу рыть говно - но их всё равно дохуя. А уж ессли в дурку заглянуть - там на все вопросы есть ответы подмигивает

Про магнифер ты чтоли не знаешь? Почитай у буржуев например - или у Вала спроси. Если кратко - есть такое понятие, как бэйзфид. Основано оно на том, что резонатор похуй как качать - можешь всирать мощность через индуктвность, создавая в ей ток, можешь - через ёмкость, наводя на ней напряжение (см. работу двух второк у Шурика например). Ну и что тогда мешает тупо дёргать вторку за хвост? Ну а так как ТЦ - обычный ВЧ-транс, работающий на согласованную нагрузку - можно дёргать и другой ТЦ, равно как и любым другим источником. Это так, введение в теорию магниферов для начинающих.
Ну а про четврть волны в магнифере, как и в любой ТЦ - я уже сказал и повторять не буду. Если охота спор - постим пруфлинки (которые правда неуместны - всё же с физикой спорить бесполезно) - а то тут один индивидуум уже заебался сражаться за текстовой статус один подмигивает

Вообще, очень интересный спор получаетя - один неразбирающийся в работе ТЦ человек спорит с физикой и здравым смыслом..


Добавлено: Sun Aug 03, 2008 3:14 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


За пояснение работы магфера спасибо.А вот например говно строчник же тоже может выступать в роли источника накачки таким образом ?Ну првда понизить частоту втоички лучше,но все же ?поробую наверно, потрачу 10 минут и всего делов ....
Упырь дал совет на использование данного способа выбора тора,Шурик его поддержал,незря же они так сказали думается мне ....или как ?кому верить нихера не понятно... тем более собств знаний пока не хватает...

Добавлено: Sun Aug 03, 2008 3:29 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Перечитай ещё раз подмигивает Строкарь на согласованной нагрузке конечно же въебёт на скольнибудь вменяемой мощи, но самопальная вторка несколько десятков ватт вытянет влёт. У буржуев кто-то вообще 1.2кВ-полумостом качал.

Добавлено: Sun Aug 03, 2008 3:52 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Offtopic:
ну попробую попробую строкарем...Мост с питанием 1.2 кв качал снизу вторичку ?!ух уж эти хитро выебенные буржуи SmileИх бы блять на нашу элементную базу посадить от я б поглядел на них Smile особенно на ту эл базу что мне доступна огорчён


Добавлено: Sun Aug 03, 2008 3:58 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Промоделировал, запослил в тему про добротность :
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=107211#107211

Добавлено: Sun Aug 03, 2008 3:59 pm
тема: LC и 1/4 резонанс
Ответить с цитатой

Andy1744
 


Добрый день,есть вопросик. понадобился мне источник HV на частоту 1300khz ,полкольку давно хотел пощупать
теслу в работе решил попробовать на ней. Сразу встал вопрос ,при расчетах на который резонанс
ориентироваться на LC или на 1/4 ? Решил все таки на 1/4 , вторичка на каркасе 40мм ,высота намотки
180 мм ,провод 0.4 (LC 2334khz , 1/4 1326khz для расчетов использовал программу с этого сайта),
первичка плоская 7 витков медь 3мм , больший 165мм , меньший диаметр 55 мм.
Первый эксперимент для определения собственных резонансных частот системы провел собрав блокинг на кт3102
(холодный конец вторички в базу через 12pf) питание 5вольт. Система устойчиво возбуждается на частотах
5150khz и 2200khz (в зависимости от высоты расположения первички) , ну вроде как все понятно с частотами.
Подключаю к первичке мосфет в однотакте , питание 50вольт , перестройкой генератора нахожу резонанс в
районе тех же 2200khz ,постоянный ток стока 200ma ,транзистор греется , пучек стримеров 10-15мм ,
осциллограф на стоке показывает безобразной формы сигнал амплитудой около 370вольт.
Далее расчитываю конденцатор для включения первичного контура в резонанс. Перестройкой генаратора в
диапазоне 1000-3000khz и подстройкой контура наблюдаю 3 резонанса:
первый 1080 khz , ток 200ма ,стримеры 5-10мм ,форма сигнала на стоке почти правильная ,амплитуда 150 вольт
второй 1250 кhz , ток меньше 50ма ,стримеров нет и на верхнем конце вторички даже на отверку не искрит,
сигнал на стоке идеальной формы амплитуда 400вольт.
третий 2180 khz , ток 300ма , куча стимеров 15-20мм лдски ярко горят в 20 см от катушек,форма сигнала
на стоке почти правильная ,амплитуда 170 вольт.
Описалово закончил , вот сам вопрос: Что это за 1/4 резонанс? почему в его точке катушка у меня не работает
хотя казалось бы там все красиво.

Добавлено: Thu Feb 26, 2009 7:21 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


1/4 резонанс - это частота, на которой катушка лучше всего излучает в пространство )))) То есть, является наилучшей глушилкой местных радиостанций на этой частоте и лучшей приманкой для соответствующих спецслужб )))
А для нормальной работы теслы нужно ориентироваться на ее собственную частоту, т.е. LC резонанс. И при этом желательно, чтобы он был подальше от 1/4-резонанса ))

Добавлено: Thu Feb 26, 2009 2:15 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Alexey, вот только как быть с тем малозначительным фактом, - про пучность напряжения на конце четвертьволнового отрезка провода?

Добавлено: Thu Feb 26, 2009 8:21 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Антон,
то есть, желательно, чтобы частоты LC резонанса и 1/4 резонанса совпадали?

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 12:01 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Насколь я понимаю, - да Smile Во всяком случае, я в том числе и из этого исходил, когда считал катушку.

Кстати, понятие LC- резонанса ТЦ - тоже не совсем однозначно.
Из-за наличия связи с первичным контуром имеем "расползание" LC-резонансов, "двухгорбую АЧХ" системы первичка-вторичка (связанные контура в радиотехнике). Причем это расползание актуально только пока горит разряд в гапе, то есть первичный контур замкнут, и оно тем больше, чем больше Ксвязи. После затыкания гапа вторичка звенит на своей частоте. Но: из-за емкостной нагрузки в виде стримеров имеем сползание собственной частоты резонанса вторички, которое к тому же нелинейно связано с мгновенной длиной каналов стримеров. Короче, если спектр снять, - дряни там много будет, подозреваю.

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 12:40 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я чего-то никак не определюсь во мнении по этому поводу. В теории, согласен с Антоном, несколько вторичек считал изходя из 1/4 резонансной, а ещё несколько от балды, так вот на практике, эти от балды работали гораздо лучше, хотя там куча своих тараканов. Последняя катюха посчитана тоже под 1/4, её ещё не включал.
Вобщем мои рассчёты: Длина провода катушки должна равняться 1/4 длинны волны резонанса, из этого условия подбираем все размеры и соотношения.

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 2:33 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Я считал ТЦ, исходя из того, чтоб собственный LC резонанс вторички был на несколько кГц выше четвертьволнового резонанса (чтоб при горении стримера после накачки частоты сблизились).
Хотя, это все довольно-таки относительно. Снять бы спектрограммы колебаний вторички с разверткой по времени, - суть процессов яснее будет...

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 2:41 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Блиин, ваще мозг свернул...

ALLARM!! 1/4-волны - это к высоте намотки относится или же к длине ??

В "Заблуждениях о ТЦ", аксакалы форума пишут "1/4 волны должно применяться к высоте вторички, а не длине намотки"...

но утверждение "Длина провода катушки должна равняться 1/4", ИМХО, более похоже на истину

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 9:28 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Эта, ты прикинь какая длина у волны при тц-частотах... О какой высоте может быть речь?

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 9:57 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Естественно, речь о длине провода во вторичке.

Добавлено: Mon Jan 25, 2010 12:06 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » LC и 1/4 резонанс
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.