Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Катушка зажигания Б11602 на МТХ-90. Слабый разряд.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Катушка зажигания Б11602 на МТХ-90. Слабый разряд.
Ответить с цитатой

КириллZH
 


Приветствую. Схема для новичка в самый раз! Собрана на тиратроне МТХ-90. На выход ставлю катушку зажигания Б116-02. На выходе получается дуга(к обычному проводу или ЛДСке, т.к. у катушки только 1 высоковольтный выход) 3-5мм, а очень хочется выжать из этой схемы побольше...

Добавлено: Thu Mar 05, 2009 9:55 pm
x_78dd1176.jpg
x_78dd1176.jpg (42.25 Кб)
маловато((
x_73a519b0.jpg
x_73a519b0.jpg (33.91 Кб)
ЛДСка
P1010851.JPG
P1010851.JPG (101.08 Кб)
схема
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


И что же больше хочется выжать с МТХ-90? Схема рулит, ящетаю.

Добавлено: Thu Mar 05, 2009 10:45 pm
Ответить с цитатой

Little_W
 


провод в который идет дуга подключен к минусу КЗ?

Добавлено: Thu Mar 05, 2009 10:59 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


гы я делал так брал китайскую мыльницу вытаскивал оттуда преобразователь 3в в 300В
заряжал пленочные капы общей емкостью 8-12мкф и разряжал в ручную на первичку какой то катушки зажигания то ли от мотоцикла то ли от машины=)
искра была 11см очень толстая=) не помню но вроде катушка от этого не пробивалась=)
а у тебя 5мм жесть нах

Добавлено: Thu Mar 05, 2009 11:00 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


neitronnaia burya писал(а):
гы я делал так брал китайскую мыльницу вытаскивал оттуда преобразователь 3в в 300В
заряжал пленочные капы общей емкостью 8-12мкф и разряжал в ручную на первичку какой то катушки зажигания то ли от мотоцикла то ли от машины=)
искра была 11см очень толстая=) не помню но вроде катушка от этого не пробивалась=)
а у тебя 5мм жесть нах

Искра 11 см (САНТИМЕТРОВ), толстая, от одиночного разряда капов, заряженных от китайского преобразователя?? Катушка толи от мотоцикла, толи от машины - так от чего вообщее? Фигассе... Может, сразу Нобелевку, а? Или Статус?
Короче, дай, пожалуйста, схему и номиналы деталей, я тоже на схеме, собранной из д...ма хочу 11см искру получить!

Добавлено: Thu Mar 05, 2009 11:09 pm
Ответить с цитатой

КириллZH
 


Little_W писал(а):
провод в который идет дуга подключен к минусу КЗ?Ваще то нет. Дуга к обычному куску железки если вы так хотите. Если дугу пустить к заземлению, то она становится чуть жирнее и громче жужжит.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 2:22 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Искра 11 см (САНТИМЕТРОВ), толстая, от одиночного разряда капов, заряженных от китайского преобразователя?? Катушка толи от мотоцикла, толи от машины - так от чего вообщее? Фигассе... Может, сразу Нобелевку, а? Или Статус?
Короче, дай, пожалуйста, схему и номиналы деталей, я тоже на схеме, собранной из д...ма хочу 11см искру получить!
схему дам! я вот про катушку ничего не знаю=)
на ней нихера ничего написано не было, при ее вскрытии дабы вытащить металлический сердечник показало первичка имела 200 или 300витков толстого провода вторка хз наверное 30000=)

номиналы деталей,точно я не помню 3 года уже прошло((( возьми пленочные капы 10мкф 600в заряди их до 300в и разряди на первичку катушки зажигания увидишь что будет=)))

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 5:19 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


2КириллZH Молодец товарищЪ!!! Без бессмысленного флуда на форуме сразу выложил девайс. Удачи и не слушай бурю=) с такого издевательства КЗ хватит на 10 пыхов.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 5:50 pm
Ответить с цитатой

КириллZH
 


А не скажите мне почему при подключении заземления(заземление подключаю к К) вырубает пробки?

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 6:06 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Удачи и не слушай бурюПочему не слушать? я просто сказал как я делал и ВСЕ! у меня нихуя не было ни тиристоров не симисторов не газотронов я просто тупо ждал когда зарядятся кондеры и замыкал их на первичку и не парился=) и нихуя у меня не каратило!!!!!!!!!!!!!!!! все работало нормально! заипали уже!

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 6:12 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


2 Кирилл пробки или узо?
2 Буря ну уж не обижайся=) КоЗа нормально работает в машине=) А все остальное уже не нормально. У меня жигулевскую с такого убило с 5 раза. Бошевская держится до сих пор.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 6:41 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


у тя пробило катушку? там же все залито парафином=)

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 6:43 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


КириллZH
У тебя же оно от сети питается? Ну вот - получаешь КЗ.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 7:04 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


не просто пробило. А сначало пробило, но я незаметил этого, а еще полсе 2х пыхов внутри смачно пукнуло. Вскрытие показало что в ВВ обмотке просто прогорел провод=)

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 7:45 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


neitronnaia burya- имо 11см и правда статусом попахивает. Помницца я когда баловался с КЗ, питал её от сети через диммер и кап 5мкф, получал искры макс. 6-7см. Когда раздвинул электроды дальше, искаы небыло, а через неск. секунд прошило 15см по поверхности изоляции и катуха сдохла, пробило внутри или отгорел провод. Обычно 6-7см- предел катушек, дальше им наступает пиздец.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 8:07 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


neitronnaia burya- имо 11см и правда статусом попахивает. Помницца я когда баловался с КЗ, питал её от сети через диммер и кап 5мкф, получал искры макс. 6-7см. Когда раздвинул электроды дальше, искаы небыло, а через неск. секунд прошило 15см по поверхности изоляции и катуха сдохла, пробило внутри или отгорел провод. Обычно 6-7см- предел катушек, дальше им наступает пиздец. разряд у меня по бумажному листу был=) так хз сколько а на листе 11см это точно было!!!!!!!! можно искру удлинить если лист чуть чуть на слюнявить=)))))

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 9:02 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А если искрить на трубку откачаную, то и метр можно выжать, а то и больше.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 9:17 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 



А если искрить на трубку откачаную, то и метр можно выжать, а то и больше.

там уже другого рода разряд будет! а так по поверхности листа такой же как и без него только длиннее как бы дорога для разряда=))))))

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 9:20 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Бля так у меня по поверхности изолятора аж 15см было. А в воздухе только 6.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 9:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


КириллZH, МТХ-90 слабенький тиратрон. При попытке поднять мощность устройства он первый не сдюжит. Если хочется пожирней- тут есть темка про мощные тиристорные конверторы- там на первых страницах схема "дрочера" есть. По сути она то же самое, только кап на катушку не тиратрончик, а тиристор коммутирует. А сам тиристор можно от этого же тиратрона и дёргать.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 9:53 pm
Ответить с цитатой

КириллZH
 


Спасибо!

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 10:11 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


neitronnaia burya писал(а):

А если искрить на трубку откачаную, то и метр можно выжать, а то и больше.

там уже другого рода разряд будет! а так по поверхности листа такой же как и без него только длиннее как бы дорога для разряда=))))))

Так и где схема? Или как, флажок падает? Smile) Fail?
Статус.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 10:58 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


какой флажок? есть фото, схему срисовать не имею возможности так как нету у меня китайских мыльниц=) в инете где то видел но искать ф падлу там обычный преобразователь!
вот он

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 12:06 am
75269a17acc3.jpg (74.75 Кб)

Ответить с цитатой

КириллZH
 


Да ну...11см реально катушку можно испортить...да и если на тебя такой разряд попадёт то тоже мало не покажется.

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 11:22 pm
Ответить с цитатой

КириллZH
 


Сообщаю вам что данную схему получилось всё-таки улучшить. А сделал я это так: заменил кондер 0.25МКФ 600В на 0.44МКФ 630В. Дуга увеличилась почти вдвое! Если надо могу фотки выложить.

Добавлено: Mon Mar 09, 2009 4:50 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Катушка зажигания Б11602 на МТХ-90. Слабый разряд.
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.